Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение: Приготовление настоящего пива: Технология.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 54 7
Evgeniys Доктор наук Новомосковск 698 157
Отв.120  20 Февр. 13, 08:54
Maistra Ух ты,а у тебя интересная инфа на сайте!Положил себе в закладки.  сорри за офф
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.121  20 Февр. 13, 11:37
  Эх..Уже заказал.Ну да ладно,будем пробовать..
Evgeniys, 20 Февр. 13, 04:39
Забыл добавить =) Я их еще в 99м году пробовал. Тогда не понравились. Конкретно под мой сорт пива не подошли. Горечь была не в моде =)). Это сейчас люди в России начинают любить горькое пиво. Раньше лично мои рецепторы горькому пиву отчаянно сопротивлялись.  
Обсуждение: Приготовление настоящего пива:  Технология
Обсуждение: Приготовление настоящего пива: Технология. Приготовление пива.

Сейчас в качестве горького использую жатецкий хмель Sladek и Perle очень они мне нравятся.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.122  20 Февр. 13, 15:19
Мужики, незнакомый термин увидел - забел.
Это что?
Начало брожения сусла что ли?
wine_dealer, 19 Февр. 13, 18:53
Да, при температуре, наиболее симпатичной дрожжам, начало брожения выглядит так:

brodilnik_sverhy.jpg
Brodilnik_sverhy. Обсуждение: Приготовление настоящего пива: Технология. Приготовление пива.
wine_dealer Специалист Москва 146 8
Отв.123  20 Февр. 13, 15:30, через 12 мин
gogolzmej victorchik
Спасибо, уразумел.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.124  20 Февр. 13, 16:36
Да, при температуре, наиболее симпатичной дрожжам, начало брожения выглядит так:

brodilnik_sverhy.jpg
Brodilnik_sverhy. Обсуждение: Приготовление настоящего пива: Технология. Приготовление пива.

victorchik, 20 Февр. 13, 15:19
Красиво бродит =)
Evgeniys Доктор наук Новомосковск 698 157
Отв.125  20 Февр. 13, 17:15, через 39 мин
pivovarkld Хмелем Перле и сам с удовольствием пользовался.Но там где мы делаем совместные закупки,с высокой альфой в наличии только Магнум.На одном Жатецком как то кучеряво пиво варить 
Обсуждение: Приготовление настоящего пива:  Технология
Обсуждение: Приготовление настоящего пива: Технология. Приготовление пива.
.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.126  22 Февр. 13, 00:52
У жатецкого сладека около 9 альфа. Гибридный ароматный хмель с альфой 9. Очень неплохо.
Evgeniys Доктор наук Новомосковск 698 157
Отв.127  22 Февр. 13, 14:09
У меня 0,5 кг Жатецкий SAAZ с альфой 3.0-6.0.Да и Магнума 0.3 кг.Как раз по совету Maistra должно хватить на 10 варок по 50л.(варю по 50),но параллельно надо будет поискать и заказать двойного назначения Перле и для горечи Аврору.
СергейВК Бакалавр Москва, Солнцево 55 12
Отв.128  22 Июля 13, 15:53
Запоздалый вопрос к Викторчику в связи с моим переходом на его оборудование и технологию и его переходом на варку ТЭНами. ))
Виктор, столкнулся с тем, что при переходе на варку 125 литров двумя ТЭНами (1,8 и 2,0 кВт, кажется) значительно ухудшилась коагуляция белка. Варил недавно два с половиной часа после закипания - так только-только мелкие хлопья получились и слипаться дальше не хотели.
У тебя такого не случилось после перехода с газа на электричество?
И, как дипломированный пивовар, расскажи, пожалуйста, о надежных способах осаждения белка. Наверняка, дело не только в ТЭНах. Может, рН и жесткость воды важнее...

ПС Вопросу место, скорее, в "Вопросах начинающих..." .
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.129  23 Июля 13, 09:59
Серёж, качественно белок сворачивается одинаково, визуально отличие связано с тем, что при варке тэнами он остаётся мелкими хлопьями, по сравнению с варкой на огне, когда он слипается в крупные хлопья. Тэны дают внутри варочника восходящий "гейзер", разбивающий крупные хлопья и формирующий мелкие.
  Главное в хорошем сворачивании белка - отчётливое мощное кипение, не менее полутора часов. После этого дать постоять суслу в варочнике полчаса-час и основная масса белка прекрасно ляжет на дно.
  Сказки про воду не поддерживаю, это к форумчанам с тонкой душевной организацией и далее по тексту... Смеющийся
  Неплохо, чтобы жёсткость воды была умеренной, но в любом случае, совершенно не вода  главный критерий хорошего пива.
green_Yeti Специалист Москва 167 57
Отв.130  23 Июля 13, 10:04, через 6 мин
Сказки про воду не поддерживаюvictorchik, 23 Июля 13, 09:59
К сожалению не сказки. Водопроводная вода без фильтра у меня дает вполне ощутимый неприятный привкус в пиве. Замечаю это не только я. Я так 3 варки загубил, пока разобрался в чем дело. Стал возить с дачи родниковую воду - пиво стало не узнать, привкус пропал. В технологии варки ничего не менял.
alex-bongo Специалист Барнаул 121 14
Отв.131  23 Июля 13, 12:03
К сожалению не сказки.green_Yeti, 23 Июля 13, 10:04
согласен, подготовленная вода обязательна для варки пива
СергейВК Бакалавр Москва, Солнцево 55 12
Отв.132  23 Июля 13, 12:18, через 16 мин
Виктор, спасибо, успокоил! ))

Про то, что ТЭНы "измельчают" хлопья, я догадывася.
Оставить на часок постоять тоже можно. Но что тогда будет с хмелем, который для запаха за 5 минут до конца добавляется? Ведь он будет в кипятке плавать все это время. Или хмелевые эфиры не улетучиваются при отсутствии кипения?

Относительно воды и коагуляции пишут, что разница есть. "Однако максимальная коагуляция белка наблюдается при рН 5,2." и "Коагуляции способствуют ионы Mg2+, Ca2+, SO42-, Cl-, дубильные вещества хмеля."  Отсюда взято: http://new-en.ru/t/text.php?productID=30  А я и рН не мерил никогда, и варю на обратноосмотической воде (минерализация - 5-10 мг/л).
Кто-нибудь знает, какой рН у сусла из светлых солодов?
И какой минимальной жесткости должна быть вода?

ЗЫ. НаписАл про эфиры и вспомнил, что "слышал" о холодном охмелении. Захотелось попробовать. Не стремно шишковой хмель как он есть в холодное молодое пиво добавлять? Заражение не получится?
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.133  23 Июля 13, 13:06, через 48 мин
СергейВК, Простейшие тесты жесткости можно сделать аквариумными тестами. Тебе надо kh и gh.
Кент Магистр Краснодарский край, Кроп-Сити 256 144
Отв.134  23 Июля 13, 15:28
Оставить на часок постоять тоже можно. Но что тогда будет с хмелем, который для запаха за 5 минут до конца добавляется? Ведь он будет в кипятке плавать все это время. Или хмелевые эфиры не улетучиваются при отсутствии кипения?СергейВК, 23 Июля 13, 12:18
Что будет говоришь, да горечь будет и ни куда она не денется, даже после полугода хранения.
Закидывал на последней минуте варке.
НО это относится к грануляту, с шишковым хмелем все ОК.
СергейВК Бакалавр Москва, Солнцево 55 12
Отв.135  23 Июля 13, 16:49
Что будет говоришь, да горечь будет и ни куда она не денется, ....
Кент, 23 Июля 13, 15:28
Да это понятно! Про горечь.
А то, что никуда не денется - не совсем правда. Через полгода горечь существенно снижается. Но сейчас не об этом. ))

Мня интересует, что будет с ароматом хмелевым, для получения которого мы хмель в конце варки добавляем?
И использовал ли кто-нибудь холодное охмеление?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.136  23 Июля 13, 16:53, через 5 мин
СергейВК, Чем больше твой варочник , и чем медленнее он остывает - тем позже нужно закладывать хмель для аромата .
СергейВК Бакалавр Москва, Солнцево 55 12
Отв.137  23 Июля 13, 17:00, через 7 мин
Это тоже понятно. Спасибо. ))
Только я не не остужаю весь варочник. Охлаждаю через противоточник - 100 литров за 30 минут.
Кент Магистр Краснодарский край, Кроп-Сити 256 144
Отв.138  23 Июля 13, 17:06, через 6 мин
Мня интересует, что будет с ароматом хмелевым, для получения которого мы хмель в конце варки добавляем?СергейВК, 23 Июля 13, 16:49
Не будет аромата, будет горечь, свари сам и будет правда.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.139  23 Июля 13, 17:33, через 28 мин
Только я не не остужаю весь варочник.СергейВК, 23 Июля 13, 17:00
А перед охлаждением через противоточник , ты разве не даешь отстояться полчаса-час ? Вот это время я и имею ввиду .