Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение: Приготовление настоящего пива: Технология.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 54 19
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.360  29 Нояб. 14, 18:14
Декстрины, по твоей версии это не сахара.Андрюша, 29 Нояб. 14, 17:23

Андрюша, ещё через год ты узнаешь (если повезёт), что декстрины это полисахариды, то бишь НЕ сбраживаемые сахара.

То-то ты будешь удивлён Улыбающийся

А уж объяснять это в инструкции для начинающих - есть глупость несусветная, и главная цель оного действия состояла бы не в том, чтобы донести базовое понимание до начинающего пивовара.
А в том, чтобы начинающий пивовар после прочтения сказал: Вот автор сцуко умныыый в натуре Улыбающийся

Если ты думаешь, что инструкции для начинающих должны содержать тысячу страниц всего Кунце полностью, да ещё с расширениями и толкованиями - то это не более чем твоё мнение.
Моё мнение совершенно противоположное.

Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.361  29 Нояб. 14, 18:51, через 37 мин
и главная цель оного действия состояла бы не в том, чтобы донести базовое понимание до начинающего пивовара.
А в том, чтобы начинающий пивовар после прочтения сказал: Вот автор сцуко умныыый в натуреvictorchik, 29 Нояб. 14, 18:14
Ага, показаться умным. Если только так, то моё сорри. А касяки в тексе, да Х на них.
Пришлось Усова  "Химия и технология крахмала" читать, чтобы разобраться через год. Ну да ладно, мне простительно, я начинающий любитель пивовар и для меня, декстрины это не просто полисахариды, а несбраживаемые сахара, мне повезло раньше чем через год.
А вот тебе, академику, стоило бы быть корректнее в текстах. Хотя, возможно, ты сам об этом узнал ни так давно
 :)
декстрины это полисахариды, то бишь НЕ сбраживаемые сахара.victorchik, 29 Нояб. 14, 18:14
Так всё таки это сахара или не сахара? И содержит пауза 72 их или не содержит.
Отвечай за слова!!
СЛОВОБЛУД
Если ты думаешь, что инструкции для начинающих должны содержать тысячу страниц всего Кунце полностью, да ещё с расширениями и толкованиями - то это не более чем твоё мнение.victorchik, 29 Нояб. 14, 18:14
Я думаю, что если ты пишешь текст для начинающих, то пиши его максимально корректно. И пусть это будет 1 страница или 10, но если ты сначала пишешь, что сахаров нет, потом есть, потом вообще ХЗ что пишешь. Складывается впечатление, что ты сам это плохо знаешь.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 410
Отв.362  29 Нояб. 14, 19:01, через 11 мин
Витя спасибо тебе что ты хоть это написал .Лично я не привереда и мне хватило научится неплохое пиво варить.Тут недавно маку мозги выносили типа в такой же манере ))
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.363  29 Нояб. 14, 20:40
И содержит пауза 72 их или не содержит.Андрюша, 29 Нояб. 14, 20:51
Пауза их всех содержит, прямо можно сказать состоит из них. Они паузы такие из чего только не состоят, чего только не содержат. )))
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.364  29 Нояб. 14, 21:27, через 48 мин
Отвечай за слова!!Андрюша, 29 Нояб. 14, 18:51
А эти-то, из секты "Свидетелей Альфы-Амилазы", буйные, однако. Неужто амилаза так торкает  Непонимающий
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.365  30 Нояб. 14, 06:47
Пришла пора отвечать за базар,думал,братва не спросит,в натуре?
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.366  30 Нояб. 14, 13:14
Пришла пора отвечать за базар,думал,братва не спросит,в натуре?waltor, 30 Нояб. 14, 06:47

Давай начнем с тебя...Выкинь из инета свои видеоролики, где обьясняешь как нагревать затор отваркой)))))
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.367  30 Нояб. 14, 13:20, через 7 мин
Так всё таки это сахара или не сахара?Андрюша, 29 Нояб. 14, 18:51

Андрюша, считай, что я подношу тебе патроны)))) Намекни Виктору, что декстрины бывают "предельными декстринами" и спроси его, а чтож такое остальные декстрины???

Андрюша, есть такой термин "необходимая достаточность" это я о подходе Викторчика, а есть "ум за разум заходит"(народное). Задумайся...
Агроном Доктор наук Армавир 717 460
Отв.368  30 Нояб. 14, 13:42, через 23 мин
А зачем сверхтонкости про приключения крахмала при затирании.
Описаная технология Викторчика для любого домашнего пивовара-это лучшая инструкция, что я встречал в рунете. Очень доходчиво и умно написано, но самое главное-очень понятно. Я ее распечатал и при варках постоянно штудирую.
В последнее время варю небольшими партиями, по 8-10 литров. Кастрюльки маленькие, начал присматриваться именно к затиранию при 65-68 градусах,ну и 72 конечно. Интересные вещи творятся. Затор нагревается очень быстро, температуры скачут, бегаешь то с кипятком, то с водой холодной. Результаты разные, в основном тело пива получается лучше, чем, когда работал с 40 и 50 литровыми заторами. На неделе даже попробовал нисподающее затирание, то есть с 75 градусов  в течении 10 минут до 68, потом 10 минут 65 и традиционно до 72 на пол часика. Утром смотрел это пиво,очень даже хороший результат.
В принципе все что написано в литературе всего лишь руководство. Мое мнение простое. Каждый пивовар должен на своем опыте  и сообразно своим наблюдениям варить, то что ему нравиться.Мне понадобилось полтора года проб и ошибок, чтобы научиться варить пиво, которым я по настоящему доволен. При этом я варю его из собственного солода, на своих приспособах, фильтрую обычным набором сит и декантирую без помощи силиконовых трубок. Я никого к этому не призываю, просто мне так намного удобнее, курю понемногу форум и нахожу в большинстве сообщений подтверждение тому, на чем некогда набивал шишки.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.369  30 Нояб. 14, 14:11, через 29 мин

Андрюша, есть такой термин "необходимая достаточность" это я о подходе ВикторчикаЮжанин, 30 Нояб. 14, 13:20

Написать одну строчку, что при задержке на паузе 72 больше 30 мин, декстрины превращаются в сбраживаемые сахара, ни так уж и трудно.
Вместо этого он пишет, что: Вторая пауза, хотя и называется исторически паузой осахаривания, никаких сахаров не даёт.  Никахих сахаров!
И это по твоему "необходимая достаточность"?
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.370  30 Нояб. 14, 14:13, через 2 мин
Южанин, не лучше ли самому высказать, если есть что по существу. А то "Вася, подай патроны" ну не солидно ж как-то Веселый  ;)
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.371  30 Нояб. 14, 14:29, через 17 мин
Южанин, не лучше ли самому высказать, если есть что по существу.boreyZMS, 30 Нояб. 14, 14:13

Отвечу словами Викторчика:"Форум -  до первой варки, а дальше - учебники"( смысл точно передал, а слова мог и перепутать), если Вам интересно - учебники Вам в руки...
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.372  30 Нояб. 14, 16:38
Отвечу словами Викторчика:"Форум -  до первой варки, а дальше - учебники"( смысл точно передал, а слова мог и перепутать), если Вам интересно - учебники Вам в руки...Южанин, 30 Нояб. 14, 14:29
Тогда отвечу своими словами.
Ты первую варку сделал?    Тогда какого ты здесь? К тому же ещё и с вопросами. Читай учебники.  Подмигивающий
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.373  30 Нояб. 14, 17:49
Тогда какого ты здесь?Андрюша, 30 Нояб. 14, 16:38

Добрый ты Андрюша))) даже к тем кто тебе патроны подносил... Но я еще добрее. Чтоб закончить дисскусию на безсмысленную тему добавлю от себя. То явление, которое так тебя затронуло, имеет место только при пошаговом затирании и то, ощутить разницу сможет только конченный  сомелье. При затирании, которое применяет Викторчик - сколько не держи затор, хоть 15 минут, хоть 60, конечная степень сбраживания не меняется.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.374  30 Нояб. 14, 18:31, через 42 мин
Добрый ты Андрюша)))Южанин, 30 Нояб. 14, 17:49
Я же тебе маргнул  )))
ХЗ, может рецепторы мои как у сомелье. Я долго искал инфу, где читал про реакцию после затирания. Нашёл, оказывается это был твой вопрос : [сообщение #12108679] и последующий текст пивовара клд. Просто переварить её времени особенно не было.
А я не грешил на Викторчика и не грешу и сейчас, поскольку пивоварению учился ни на его статьях, а тот текст где [u]Вторая пауза, хотя и называется исторически паузой осахаривания, никаких сахаров не даёт[/u] я запомнил ещё когда только начал читать этот форум и готовился к зерновым брагам. Просто это осталось в памяти. И не стоило бы ему вообще собачится по этому вопросу. Тем более я его ни чем ни оскорбил. Поскольку он начал- а за любой кипиш.
А началось всё с моего вопроса заданного в определённой ситуации   [Вопросы начинающих пивоваров. Конспект.]   Ответ #567: 22 Нояб. 14, 19:28
Сорри если тебя задел.  ;)
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.375  30 Нояб. 14, 18:43, через 13 мин
Справедливости ради хочется отметить, что работа альфа амилазы не раз обсуждалась на этом форуме :-) Это просто очередной виток истории :-) Не знаю куда делись те  древние тексты и манускрипты... Видимо заговор.
 Я так вообще состою в ультрарадикальной секте бета-амилазы и свидетелей прерванного брожения :-), с  альфой вступаем лишь в редкое сотрудничество. И еще я адепт учения "отсутствия йодной окраски", и активный участник общества "любители и почитатели отварок"
И мне не по пути с любителями унылых однопаузных декстриновых киселей :-)
А если вспомнить, что часть декстринов еще и дрожжи потребляют ... то вообще в партизаны придется уходить.
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.376  30 Нояб. 14, 19:27, через 45 мин
И мне не по пути с любителями унылых однопаузных декстриновых киселей :-)BrewmasteR-kld, 30 Нояб. 14, 18:43
Справедливости ради хочу сказать, что варить пиво я учился на твоих постах (ну и брожение от Тимура). Итог: пью вкусное пиво. Улыбающийся Но совершенство не знает границ. Ищю. Спасибо.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.377  30 Нояб. 14, 23:22
Извините, я тут влезу немножко...
Так при какой температуре таки затирать что бы дрожжи все на сухо не съели?
А то я запутался и псоледние две варки сплошной сухачь(затирал при 68+) Улыбающийся
И я серъезно между прочим Улыбающийся
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.378  01 Дек. 14, 00:00, через 38 мин
Так при какой температуре таки затирать что бы дрожжи все на сухо не съели?KaZiK, 30 Нояб. 14, 22:22
72 и не больше 30 минут. Потом => на 75 -76
А вообще спецсолод нужно использовать )

victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.379  01 Дек. 14, 00:34, через 35 мин
Отвечу словами Викторчика:"Форум -  до первой варки, а дальше - учебники"Южанин, 30 Нояб. 14, 14:29
Коллега, не поверишь, я сам искал эти свои сообщения, да сходу не нашёл и плюнул на это. Именно так, именно так...

И еще я адепт учения "отсутствия йодной окраски"BrewmasteR-kld, 30 Нояб. 14, 18:43
Коллега, подскажи, где ты это учение излагаешь? С подробными фотографиями и описаниями, надеюсь...

Андрюша, профиль у тебя не заполнен весь, потому не могу сказать, пишу ли мальчику или мужу.
Вот ты  и про сахара писал, и про амилазы, и жизни меня учить пытался - а результата не достиг, верно?

Помогу тебе словами Конфуция: Не достигнув намеченного - ищи причину в себе.
Мне очень в жизни помогает.