Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение: Приготовление настоящего пива: Технология.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 54 18
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.340  11 Окт. 14, 20:40
Я болгаркой отрезным диском прорези делал. Фильтруется отлично.alekslug, 11 Окт. 14, 20:07
У меня были отрезные диски для бормашины, ими пилил. Пробовал ножовкой по металлу, неудобно но можно. Отверткой разожми пропилы, сделай чуть шире.
Разъясните пожалуйста этот процесс, почему важно воду-солод, а не солод-воду?solodovnikov_ai, 11 Окт. 14, 20:30
Я все же думаю что дело не в этом, а в большом гидравлическом сопротивлении фильтровальной системы.
Кстати, а пиво часом не ржаное ли было? у них есть такой набор.
solodovnikov_ai Бакалавр Белгород 73 5
Отв.341  11 Окт. 14, 20:51, через 11 мин
Я все же думаю что дело не в этом, а в большом гидровлическом сопротивлении фильтровальной системы.
Кстати, а пиво часом не ржаное ли было? у них есть такой набор.doctorr, 11 Окт. 14, 20:40

Нет, 100% ячмень. Рецепт был односолодовый. Ссылку на сайт, где покупал, давать не буду, а то мало ли.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.342  11 Окт. 14, 21:27, через 37 мин
почему важно воду-солод, а не солод-воду?solodovnikov_ai, 11 Окт. 14, 20:30
меньше комкуется, лучше размешивается.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.343  11 Окт. 14, 21:47, через 20 мин
почему важно воду-солод, а не солод-воду? Хочу понять азы.solodovnikov_ai, 11 Окт. 14, 20:30
Вода заполняет фильтр-систему и препятствует её "засиранию" дробиной солода. Если наоборот, то возникают воздушные мешки внутри трубок, мешающие движению сусла. Если пропилы достаточно "толстые"  и их много, то прокатит. У тебя не прокатило.
solodovnikov_ai Бакалавр Белгород 73 5
Отв.344  12 Окт. 14, 09:44
Ребят, всем спасибо. Обязательно попробую ваши рекомендации попробовать в следующий раз. Надеюсь через пару неделек всё получится.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.345  12 Окт. 14, 10:17, через 33 мин
Температура была 66 градусов.solodovnikov_ai, 11 Окт. 14, 16:54
  Попробуй размешать и нагреть до 78 . Через пять-десять минут начинай .
solodovnikov_ai Бакалавр Белгород 73 5
Отв.346  12 Окт. 14, 12:50
Попробуй размешать и нагреть до 78 . Через пять-десять минут начинай .gogolzmej, 12 Окт. 14, 10:17
Так мало затирать?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.347  12 Окт. 14, 12:53, через 4 мин
solodovnikov_ai, Нет конечно . Но из твоего поста я понял что ты просто залил водой и выдержал при 66 . Этого мало .
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.348  12 Окт. 14, 13:18, через 25 мин
solodovnikov_ai, имеется в виду- в конце затирания поднять температуру до 78 и выждать 10 минут. сусло жиже, течет лучше, ферменты инактивируются.
вот это почитай еще раз. теперь, когда сам попробовал, многое гораздо понятнее становится.
[Приготовление настоящего пива: Технология.]
solodovnikov_ai Бакалавр Белгород 73 5
Отв.349  12 Окт. 14, 17:01
имеется в виду- в конце затирания поднять температуру до 78 и выждать 10 минут. сусло жиже, течет лучше, ферменты инактивируются.
вот это почитай еще раз. теперь, когда сам попробовал, многое гораздо понятнее становится.
[Приготовление настоящего пива: Технология.]andrey--, 12 Окт. 14, 13:18

Я поднимал температуру, просто что не указал в описании своём. Посчитал что сейчас вопрос был в другом, поэтому и не описывал всё. Но всё равно спасибо за напоминания.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.350  16 Окт. 14, 11:41
в след. выхи разолью крайнюю варку- там посмотрю. по результатам отпишусь.andrey--, 07 Окт. 14, 23:17
ну, в общем, что могу сказать- после кипячения/крота/белизны/напалма всего, что было можно и что попалось под руку- при розливе пиво было замечательным. подожду карбонизации. надеюсь, что это принятые меры дали результат, а не я криворучко... ))
solodovnikov_ai Бакалавр Белгород 73 5
Отв.351  18 Окт. 14, 20:57
Сегодня разливал по баклажкам отбродившее пиво. Хотя бы не скисло и не испортилось. И то хорошо.... Всем спасибо за помощь и подсказки. Надеюсь, что полученный опыт поможет в дальнейшем не допускать такие просчёты.
solodovnikov_ai Бакалавр Белгород 73 5
Отв.352  03 Нояб. 14, 20:39
Из инструкции victorchik`а "При содержании альфа-кислоты 5%: 1 грамм на литр сусла для горечи и 1,3 грамм на литр для аромата. Это некая, очень средняя норма умеренно горького пива.". Правильно ли я понял что если у меня бродит 25 литров, то я закладываю дважды по 25*1 грамм и  25*1,3 грамма хмеля для горечи и аромата?
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.353  03 Нояб. 14, 21:41
Правильно ли я понял что если у меня бродит 25 литров, то я закладываю дважды по 25*1 грамм и  25*1,3 грамма хмеля для горечи и аромата?solodovnikov_ai, 03 Нояб. 14, 20:39
Не совсем так. У Vикторчика написана уж очень усреднённая формула. И такую закладку в начале пути делать ни стоит хотя бы потому, что на выравнивание вкуса уйдёт пара месяцев, а то и больше. А сможешь вытерпеть ни выпив нидозревшего? Улыбающийся  Для ячменного попробуй 25*0,7 для горечи и 25*0,3 для аромата. И через месяц будет вполне питкое пиво. Для пшеничного же 25*0,5. Так как пшеничное перехмелённое ни айс. Улыбающийся  ИМХО
Alex.Che Бакалавр Samara 85 49
Отв.354  28 Нояб. 14, 12:48
Со временем "Инструкция" была изменена, собственно дошли и до версии в PDF

Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.355  29 Нояб. 14, 00:50
Со временем "Инструкция" была изменена, собственно дошли и до версии в PDFAlex.Che, 28 Нояб. 14, 12:48
Но  суть не поменялась.  
  Там очень много нидоговорок и опять это написано очень, очень далеко приблизительно (покрайней мере в отлельных местах), например ещё вот это: "Лично я считаю, что для современного солода однозначно необходимы всего две паузы: 62(+\- 2 град С) и 72 (+\- 2 град С). Первая пауза даёт нам съедобные для дрожжей сахара (сбраживаемые сахара). Вторая пауза, хотя и называется исторически паузой осахаривания, никаких сахаров не даёт. А даёт нам отсутствие крахмала, превращая его в короткие кусочки крахмала, называемые декстринами.
Декстрины дрожжи не едят - они им "в рот не пролазят" Именно декстрины делают настоящее пиво густым, вязким, киселеобразным, дают то самое состояние, на жаргоне называемое "плотным, полным телом пива"."

Найдёшь подковырку? Думаю нет. А она кроется во второй паузе, она тоже даёт сбраживаемые сахара, как оказалось , через какой то промежуток времени (скажем 30 мин)причём эти уже готовые декстрины предназначеные для плотности тела, режутся на более мелкие кусочки, которые дрожжи едят с удовольствием и превращают в спирт.
Это обсуждалось совсем недавно здесь:  [Вопросы начинающих пивоваров. Конспект.]

Я ни говорю, что Виктор где то лукавит. Он ни лукавит, он сделал своё дело тем, что доступно описал процесс и показал основу, а тонкости.. пардон.
Алекс, affo, похоже эта статья и залезла мне в голову, и из  за неё я оставил столь смело 72 на больше часа.  :) (Декстрины же дрожжи не едят - они им "в рот не пролазят" Именно декстрины делают настоящее пиво густым, вязким, киселеобразным, дают то самое состояние, на жаргоне называемое "плотным, полным телом пива)
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.356  29 Нояб. 14, 07:48
Декстрины дрожжи не едят - они им "в рот не пролазят"Андрюша, 28 Нояб. 14, 23:50
Ну разумеется, Викторчик вряд ли лукавил. В общих чертах описал процесс, чтоб он был понятен новичку. Ну и не предполагал, что найдутся ушлые граждане, которые в поисках технологии плотного, по консистенции близкого к торту "Птичье молоко", пива...(разумеется без дополнительных затрат, с того же килограмма гнилого российского солода)..начнут держать паузу 72 градуса по трое суток;)))))) А дрожжи, которым декстрины в рот не пролазили  сразу.....подумали-подумали..... другой жратвы не предвидится....налетай!!!! Подмигивающий))))) По-любому декстрины приятнее бортов пластикового контейнера....а жить хочется;)
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.357  29 Нояб. 14, 09:54
В общих чертах описал процесс, чтоб он был понятен новичку. Ну и не предполагал, что найдутся ушлые граждане, которые в поисках технологии плотного, по консистенции близкого к торту "Птичье молоко"yakiman, 29 Нояб. 14, 07:48
Так то оно так, но название: Приготовление настоящего пива Технология.  Наверно не слишком громкое. Скорее скомненькое. Ну а что? Ведь только такое пиво может быть настоящим, где и дрожжи сыты и декстрины целы.  Подмигивающий
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.358  29 Нояб. 14, 11:16
Андрюша, как я вижу, буквально на днях ты узнал, что альфа-амилаза гидролизует не только  1-4-гликозидную связь, но и 1-6 гликозидную связь. И эта истина двухсотлетней давности (Ансе́льм Пайе́н описал амилазу в 1833 году) не даёт тебе покоя, душа требует донести её до масс Улыбающийся
Может быть тебе организовать "Общество Свидетелей Альфа-Амилазы"? Я вот, например, активный участник нашего форумного "Общества Свидетелей Брожения".

Что касается темы, то почти в каждом абзаце написано жирным и выделено цветом следующее:

Ещё раз повторюсь, что моя тема для начинающих, поэтому в дебри лезть не будем, я буду просто рассказывать, как и что делать, не вдаваясь глубоко в "почему".victorchik, 03 Февр. 12, 19:09

В моём объяснении много упрощений и многое сознательно пропущено. Потому что тема для начинающих пивоваров. Если пивовар НЕ начинающий, он всё объясняемое ниже уже должен знать!victorchik, 03 Февр. 13, 03:16

Наверно, именно крупный цветной текст плохо заметен людям, только что узнавшим о существовании разного типа гликозидных связей...
Андрюша Доктор наук ЭФЭ 542 312
Отв.359  29 Нояб. 14, 17:23
                                                                                                                
Что касается темы, то почти в каждом абзаце написано жирным и выделено цветом следующее:victorchik, 29 Нояб. 14, 11:16
Я тоже вкладываю твой пдф файл "Технология...." и там ты тоже жирным шрифтом пишешь предупреждение начинающим?
Нет ничего ты не пишешь.
Дальше, цитата: В моём объяснении много упрощений и многое сознательно пропущено. Потому что тема для начинающих пивоваров. Если пивовар НЕ начинающий, он всё объясняемое ниже уже должен знать!
А теперь вопрос: где грань, которая делит пивовара на начинающего и НЕ начинающего? И вообще что это такое НЕ начинающий пивовар? Как это понять? Любитель, профессионал или так и есть НЕ начинающий. Я вот начинающий и ещё любитель пивовар.

Так вот, уважаемый Виктор,  я начинающий пивовар любитель. Я варю дома и для себя. И варю в свободное от работы и других дел время, как правило это суббота (вот и сейчас варю). В остальное время я , в основном, работаю. Кроме того есть интересы ещё и семейные. И если я когда то прочёл или услышал что то типа: Вторая пауза, хотя и называется исторически паузой осахаривания, никаких сахаров не даёт.
То мне свойственно в это верить, т.к. это пишет "уважаемый человек" и пивовар НЕ начинающий. Декстрины, по твоей версии это не сахара. И это пишет Академик- начинающим.[/size] А то, что я узнал то что альфа-амилаза гидролизует не только  1-4-гликозидную связь, но и 1-6 гликозидную связь уже после 30 минуты работы- спустя год, так, пардон, когда смог, тогда и узнал. Кстате узнал об этом в ветке: "Вопросы начинающих пивоваров" Я же пивовар любитель! И вот так случайностями в форуме узнаю сначала одно, затем другое. И книги умные читаю урывками. Нет возможности погрузится в это с головой и прочесть 700 стр. Кунце. Нет такой возможности.
Поэтому и верю тому, что пишут академики, профессора и прочие НЕ начинающие. А я пока что всё ещё начинающий и к тому же любитель. И думаю, что я ни один такой.
А тебе, Виктор, вместо того что бы ёрничать, я посоветую внести поправки в свои тексты, а эти несколько постов почистить. На этом обсуждение сия вопроса считаю завершённым.