Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разделочная доска

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 13 7
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.120  30 Нояб. 19, 14:46
Ринат7816, Я ничего не путаю). Всё,что ты написал выше-истинная правда. Я лишь сослался на неплохие на мой взгляд деревянные из цельного дерева. Понятно,что торцевая интересней,но она и дороже. Цельная мне интересна тем,что на ней видна ЕСТЕСТВЕННАЯ красота дерева,если она видна конечно))). Кстати попрошу Вас в л.с. ценник на доску 50х50 в виде шахматной доски озвучить,маркировку полей я сам смогу вырезать).
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.121  30 Нояб. 19, 15:17, через 31 мин
Рекомендую выбросить все твои пластиковые доски  ,заказать нормальную дубовую,например здесь:жора 444, 29 Нояб. 19, 18:42
Я просто пошёл к знакомым столярам на пилораму и они мне дали кусок высушенной дубовой доски шириной примерно 30см и длиной метра полтора. Толщина 25мм. Сделал 3 доски, отшлифовал, проделал отверстия сверлом Форстнера, чтобы вешать куда-нибудь. Дальше пропитал горячим растительным маслом раз 10, с промежуточной шлифовкой.
Офигенные доски, я вам скажу, получились! Как стеклянные выглядят!
Пластиковая доска тоже есть у жены, но она предназначена для вымешивания теста поэтому достаточно большого размера, так как удобно мыть и всё месить на ней, а не на кухонном столе.
В голову бы не пришло что-либо резать на пластике. В любом случае микрочастицы оного будут попадать в пищу, а кому это надо?
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.122  30 Нояб. 19, 16:34
Доска торцевая, волокна расположены перпендикулярно, а не вдоль поверхности доски, что делает доску практически вечной! Торцевая доска при резке не деформируется, а ножи об неё не тупятся, то есть нож не перерезает, а раздвигает их. После разделки большинство волокон сомкнется обратно, этим же и объясняется то, что древесина не выкрашивается. По этой причине надрезы на такой доске практически не видны даже после эксплуатации в течение нескольких лет.Ринат7816, 28 Нояб. 19, 19:56
Но, получается, что запахи от сочных продуктов она всё равно накапливает. И от запаха-таки нужно как-то избавляться...
Ринат7816 Студент Уфа 24 17
Отв.123  30 Нояб. 19, 17:00, через 26 мин
Но, получается, что запахи от сочных продуктов она всё равно накапливает. И от запаха-таки нужно как-то избавляться...dorogoff, 30 Нояб. 19, 16:34
2 года использую эту доску, никакого запаха (кроме естественного запаха Ясеня) нет.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.124  30 Нояб. 19, 17:26, через 27 мин
нож не перерезает, а раздвигает их. После разделки большинство волокон сомкнется обратноРинат7816, 28 Нояб. 19, 19:56
теперь совместим с этим-
я на этой доске и режу продукты питания которые подаются на стол без термообработки и на ней же и подаю.Ринат7816, 29 Нояб. 19, 01:57
"грандиозно,за это надо выпить")))
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.125  30 Нояб. 19, 17:31, через 6 мин
что запахи от сочных продуктов она всё равно накапливает.dorogoff, 30 Нояб. 19, 16:34
Запарил ты уже своими запахами.
Не используем мы в повседневной жизни нейтральные по запаху продукты, их кушать не вкусно, вкус это частично и аромат, если продукт нейтральный мы в него добавляем специи.
Говядина, баранина, свинина, кролик, имеют свои неповторимые запахи, но эти запахи на много ярче у термически обработанного блюда. Все они пахнут ярче в сковородке, нежели сырые на разделочной доске.
Совсем без специй мясо почти не потребляют, наверно только очень дорогую говядину.
Ни какой запах с промытой водой доски не сможет повлиять на запах готового блюда.
самое нейтральное по запаху мясо это свинина, но его вареное без специй и не будешь кушать, жареное уже с вполне ярким характерным запахом.
Зеленуха имеет запахи более яркие.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.126  30 Нояб. 19, 17:41, через 10 мин
Запарил ты уже своими запахами.svarnoy, 30 Нояб. 19, 17:31
Не используем мы в повседневной жизни нейтральные по запаху продукты, их кушать не вкусно, вкус это частично и аромат, если продукт нейтральный мы в него добавляем специи.svarnoy, 30 Нояб. 19, 17:31
Ни какой запах с промытой водой доски не сможет повлиять на запах готового блюда.
самое нейтральное по запаху мясо это свинина, но его вареное без специй и не будешь кушать, жареное уже с вполне ярким характерным запахом.svarnoy, 30 Нояб. 19, 17:31
Контрольный в голову: рыба.
А овощи нарезать на простой овощной салатик на доске, воняющей протухшим мясом?
Ты забываешь простую вещь: запах — он от оставшихся частиц. Поначалу он пахнет продуктом. Потом он пахнет протухшим продуктом.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.127  30 Нояб. 19, 17:52, через 11 мин
рыба.dorogoff, 30 Нояб. 19, 17:41
С рыбой то что не так.
Писал уже тебе про рыбу.
Закусывал копченой скумбрией, резал на доске, через сутки не пахнет доска ни рыбой ни копчением. Может она и раньше не пахла, нюхать доски разделочные в голову не приходило.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.128  30 Нояб. 19, 17:58, через 7 мин
Закусывал копченой скумбрией, резал на доске, через сутки не пахнет доска ни рыбой ни копчением.svarnoy, 30 Нояб. 19, 17:52
Ну-ну. Мой опыт и познания в древесиноведении говорят об обратном.
Вот я лучше подожду объяснения от Рината. Человек ЯВНО в теме. Одно моё убеждение он уже развеял.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.129  30 Нояб. 19, 18:02, через 5 мин
Человек ЯВНО в темеdorogoff, 30 Нояб. 19, 17:58
Господин президент, народ жалуется что жить стали хуже, нет, специалисты говорят что стали жить лучше, но народ же говорит денег все меньше, они не специалисты.
alhimik 74
Отв.130  30 Нояб. 19, 18:17, через 16 мин
Мой опыт и познания в древесиноведенииdorogoff, 30 Нояб. 19, 17:58
Как же тебя плющит то. Заканчивай рвать тельняшки.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.131  30 Нояб. 19, 18:35, через 18 мин
У меня также есть маленькая досочка из бука, где-то 20х15см. Не всегда нужны большие. Она тоже самодельная и тоже пропитанная раз 10 горячим маслом.
Никаких запахов! Смыл обычным моющим средством, посушил и в стол. Никаких проблем!
Не понимаю. откуда у коллеги запах тухлятины. Он что, доски не моет?

Добавлено через 2мин.:

Ты забываешь простую вещь: запах — он от оставшихся частиц. Поначалу он пахнет продуктом. Потом он пахнет протухшим продуктом.dorogoff, 30 Нояб. 19, 17:41
Это, только если не мыть! И поначалу он ничем не пахнет!
Порезал мясо - помыл доску, порезал рыбу - аналогично и т.д.

И ещё вопрос, какой смысл подачи чего-либо на доске? Что, тарелок не хватает?
Я тут был в ресторане, сестре жены отмечали юбилей. Там это мясо, колбаса, курица и т.д. были поданы на доске. Мне думается, что смысла в этом никакого, просто мода сейчас такая.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.132  30 Нояб. 19, 19:12, через 38 мин
И ещё вопрос, какой смысл подачи чего-либо на доске? Что, тарелок не хватает?Вадим П, 30 Нояб. 19, 18:35
Я об этом же!
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.133  30 Нояб. 19, 19:28, через 17 мин
Я об этом же!dorogoff, 30 Нояб. 19, 19:12
Да уж!
Я в этой связи почему-то вспомнил свою юную соседку по прошлой квартире.
Слышу, у неё что-то играет, причём безобразно. Ни музыки (мелодии), ни качества звука и т.д., ничего нет, короче. Встречаемся как-то и я задаю вопрос, Лена, а что это у тебя там бубухает? Она знает, что в прошлом я музыкант, и говорит, это новая группа, вы её не знаете.
Я ей говорю, Лена, послушай лучше Стинга, по крайней мере и качество и вкус присутствует в полной мере.
А дальше я "впал в обморок" из-за ответа Лены - а Стинг, это кто?!
Так же и у нас. А тарелка, это что?
Какой-то кретин подал нарезку на доске, вместо обычной тарелки, и пошло поехало. С таким же успехом можно на силикатном кирпиче подавать или на листе чугуна, а на куске бетона - вообще круто!
Целесообразности никакой, гигиена такой подачи сомнительна, красоты никакой я не вижу.
Можно сказать - мол, ретроград. Но для миллионов таких как я возникает закономерный вопрос - а зачем?
Ответа нет! Вернее есть, как всё сейчас - просто так, левая пятка захотела!
Пост несколько сумбурный, потом удалю.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.134  30 Нояб. 19, 19:33, через 5 мин
Короче маргинал я.
Всегда кушаю хлеб и бутерброды с доски, мне так вкуснее.
Не знал правда что это сервировкой называется. Но тут век живи, век учись.
dorogoff Доцент Лесосибирск 1.1K 396
Отв.135  30 Нояб. 19, 19:41, через 8 мин
Не знал правда что это сервировкой называется.svarnoy, 30 Нояб. 19, 19:33
Реально не знал, что оформление стола называется сервировкой?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.136  30 Нояб. 19, 19:42, через 2 мин
Короче маргинал я.
Всегда кушаю хлеб и бутерброды с доски, мне так вкуснее.svarnoy, 30 Нояб. 19, 19:33
Денис, ты просто молодой человек, а не маргинал.
Это что за еда - бутерброды? Нет такой еды! Это перекус на ходу, когда времени нет. Смысл - сиюминутный голод заглушить. А хлеб можно и просто на стол положить, ничего страшного не будет.
С таким же успехом можно едой и сосиску в тесте назвать.
Еда, это хотя бы жареная картошка с мясом, плов там, чахохбили, пельмени, или борщ, рассольник, солянка и т.д., если кто-то жидкие блюда любит...и т.д. и т.п.
А ты про бутерброды с доски!

Добавлено через 1мин.:

Реально не знал, что оформление стола называется сервировкой?dorogoff, 30 Нояб. 19, 19:41
Миш, а как? Сервировка (фр. «servir» — обслуживать) — это подготовка стола к завтраку, обеду, ужину, праздничному застолью, банкету- фуршету, банкету-коктейлю, чайной церемонии.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.137  30 Нояб. 19, 19:43, через 2 мин
Реально не знал, что оформление стола называется сервировкой?dorogoff, 30 Нояб. 19, 19:41
Само слово то мне известно, но ни когда его не применял к себе.
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.138  30 Нояб. 19, 20:41, через 58 мин
купил себе пластиковую, апельсиновую)
Ринат7816 Студент Уфа 24 17
Отв.139  30 Нояб. 19, 20:59, через 19 мин
Целесообразности никакой, гигиена такой подачи сомнительна, красоты никакой я не вижу.
Можно сказать - мол, ретроград. Но для миллионов таких как я возникает закономерный вопрос - а зачем?Вадим П, 30 Нояб. 19, 19:28
Вообще на доске изначально подавали стейк, причина банальна, чтобы не портить, тупить, нож и не оставлять царапины на тарелке. Дальше, по этой же причине некоторые продукты, которые перед употреблением необходимо отрезать ножом, с некоторым усилием, логично подавать на досках, чтобы не портить тарелки и ножи. Вторая причина это просто приверженность одного типа людей к доскам, другие же любят тарелки. Самое главное это не спорить здесь и доказывать с пеной у рта, что «мое мнение это единственно правильное», просто поймите « на вкус и цвет, все фломастеры разные». Одни любят блондинок, другие брюнеток, одни любят Мерседес, другие БМВ. Главное это ни как подаётся закуска, а её наличие. Предлагаю закончить споры, о том, рационально или нет подавать на доске еду.
сообщение удалено