Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дневник начинающего пивовара. С вопросами и (надеюсь) ответами.

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 18 7
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.120  04 Апр. 20, 17:11
Вкус, как говаривал Райкин, спицфицский, словами описать сложно.Interserfer, 04 Апр. 20, 12:57
Я о том, что, похоже или нет (по вкусу) на твое пиво?
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.121  05 Апр. 20, 07:48
Я его не пил, могу только предполагать и экстраполировать. Но у моего только намёк на "этот самый" вкус. Есть, но мало. Ну это как фанту с мириндой сравнивать, похожи, но не похожи.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.122  06 Апр. 20, 14:36
А семена продаются открыто, даже посевного качества, даже волшебных сортов.Interserfer, 04 Апр. 20, 09:52
Когда мне было лет 12, мой друг Серёга покупал в аптеке конопляное семя. В СССР продавалось открыто. Он своих канареек кормил, или попугая... Не помню, что за птицы у него были. Серёга жил на первом этаже, а я на червертом, в одном подъёзде хрущевки в Москве. И по весне он за каким то хреном высыпал полпачки семян за окно, вроде случайно пачку кувыркнул... Ветерком по насту это всё разнесло метров на ...цать вдоль дома. И к августу у него была великолепная тень впол-окон! К зиме плантация самоуничтожилась, просто ввиду окончания сезона. Никто даже внимания не обратил, ни менты, ни прохожие... А мы даже не догадывались, что конопля это нарк, в школе то только про пеньку и канаты учили
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.123  07 Апр. 20, 11:07
Третий, Тогда многое было иначе, но здесь вам не тут. К сожалению.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.124  14 Апр. 20, 14:12
Попробовал свой ИПА, который не бледный, а красный. Не смотря на 141 горечи (по калькулятору), пить можно. Но всё-таки присутствует во вкусе некоторая едкость. Как я теперь убедился, этот недостаток вкуса получается от недостатков помола жерновой мельницы, я эту проблему описывал применительно к другому сорту с аналогичным помолом. То есть при кондиционировании солода и мелком помоле оболочка зерна не остаётся целой, а тоже измельчается в труху, что способствует выделению в затор полифенолов (танинов), которые придают пиву несколько вяжущий едковатый привкус. Совершенно лишний для пива. Тот сорт, в котором я это заметил, простоял почти два месяца и едкости в нём на сегодня почти нет. То есть нет, если не искать этот привкус специально.
Для ИПА он не на столько критичен, никто не заметил из дегустировавших. Но помол был точно таким же и я этого привкуса ждал, поэтому и заметил.
Дальше будет ещё один эксперимент. Для предотвращения быстрого уменьшения ароматики, вся партия (за исключением "контрольного литра") разлита в стекло. Периодически буду отпивать по бутылочке. Интересно, что пропадёт раньше - дефективный вкус или вкусная ароматика?

P.S. В наличие сейчас 20 литров.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.125  15 Апр. 20, 16:23
Договорились с кумом, с Сумеречником, сварить по рецептам друг друга. С известной долей адаптации, конечно. Я поручил ему сварить крим эль "Джек Восьмёркин" . Он подогнал под себя и сварил, но шипел и плевался при этом, как шипучий плевун. Проблемы с фильтрацией. А я должен был по его указанию сварить вот этот рецепт. Я его тоже неслабо помял, но основная идея осталась.
Сегодня, 15 апреля, варю свою адаптацию . Помол двухвальцевой мельницей, зазор минимальный, солод кондиционированный, то есть зерно раздавлено почти в мучку, но шелуха остаётся целой. С паузами получилась чехарда, если с инфузией худо-бедно стал более точно попадать в нужные температуры, то с отварками не научился. Какие-то есть нюансы, которые ещё не освоил. Ничего, буду тренироваться.
Кстати, эффективность варки получилась 90%, что немало порадовало.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.126  15 Апр. 20, 16:31, через 9 мин
основная идея осталась.Interserfer, 15 Апр. 20, 16:23
В чем основная идея ? Не могу уловить.)
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.127  15 Апр. 20, 16:49, через 18 мин
gogolzmej, сварить "почти такой же". Ну или хотя бы "издалека слегка смахивает". А потом, при встрече (а мы раз в год встречаемся) продегустировать "совместное творчество". И сравнить результаты.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.128  15 Апр. 20, 18:12
Interserfer, смахивает действительно издалека. Да ещё если один глаз закрыть, а второй зажмурить. )))
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.129  20 Апр. 20, 19:37
Вчера, 19 апреля разливал вайцен "Апрельское пшеничное настроение или "Сиськи, вперёд!"
На FM41. На выходе 51 литр готового продукта. Сбраживал в двух бродилках, в одну осадка побольше налетело и, соответственно, в ней КП повыше осталось, 2,3 примерно. В другой почище было, там КП чуть меньше, чем 1,5. Я когда разливал, обозвал их СЛ и СП, что должно означать: Сиська Левая и Сиська Правая.
Сегодня уже пробовал, потому что баклажки надулись. Правая сиська мягче, так что пил из левой. )))
На вкус банановость едва уловима, а фенольность больше заметна. Некоторая кислинка, присущая пшеничным сортам, присутствует, но ненавязчива. Уже сейчас вполне употребимое пиво, а к майским должно отлично сбалансироваться.
сообщение удалено
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.130  02 Мая 20, 00:36
Interserfer, что - всё?
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.131  02 Мая 20, 08:42
Indi, мне уже объяснили. ))
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.132  03 Мая 20, 12:07
Тридцать лет пил покупное пиво.Угадилось оно так,что хоть вылей.Год собирался свое сварить,первого мая дошли руки -зерно перегонял на виски, из кормового ячменя сам сделал солод зеленый,добавил самодельный пивной ( высушил ,прогрел до 90 гр,два часа).Вносил в бак 75% зеленого,остальное - после прожарки.Нагрев индукционка,до 72 гр(выдержка час)шел плавно тоже час.Промывка.хмель аптечный 3гр на 3л сусла.
Час варка (добавил а всякий пожарный пол стакана сахара).Остыло за 15 минут ,на 15л сусла выпаренного хлебопекарских сухих - чайная ложка.Перелито в три шестилитровки.Было сусло зеленое,немного бруха,забродило через часа три - пена 2 см,сейчас дрожжи упали,сусло цвет поменяло,сильно осветлилось,но не прозрачное (зеленый солод ).Выхлоп из под крышки выходит резкий,но пивной.
Вопрос по дрожжам - да,не пивные,потерялась посылка и с ними и с хмелем.Обычно кладу в брагу 100 гр сухих хлебопекарских на 6 кг сахара в 30л бак,все четко сбраживает.Не много ли положил?
Первая варка (возможно пива) на первый первомай карантинный.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.133  03 Мая 20, 13:02, через 56 мин
на 15л сусла выпаренного хлебопекарских сухих - чайная ложкаNyvky, 03 Мая 20, 12:07
Не много ли положил?Nyvky, 03 Мая 20, 12:07
Дрожжей не много. Хлебопекарские САФ момент я кладу из расчёта один грамм на литр.
Интересно как себя покажет зелёный солод в пиве. С паузами тоже интнрасно. И не зная вес солода нам тяжело судить, нужен ли сахар. Да и нужен ли он вообще.
Расскажешь по готовности как результат, кек вкус.
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.134  03 Мая 20, 14:00, через 59 мин
Из разных источников вроде как определился ,на пять литров конечного сусла,нужно кило засыпи.Итого - усушил и прожарил зеленого солода 1 кг (получилось около 700гр),добавил до трех кг зеленым.Про паузы - грел с 20гр сусла на два деления на ксяомке.Потом держал 72 ,укутанный бак,но на одном делении подогревал три раза с перемешиванием.Температура стояла 70,5 - 72.

Добавлено через 2дн. 5ч. 40мин.:

Есть к чему стремиться -

Самое крепкое пиво в мире Samichlaus Bier.Ролик на ютюбе.

Добавлено через 3мин.:

Может такое было на форуме,дайте наводку.Самое крепкое пиво в мире без спирта и по классике - 14%.

Добавлено через 5дн. 14ч. 58мин.:

Пиво отбродило,сильно осветлилось,выпал толстый слой осадка,но все равно мутноватое (зеленый солод).Поставил на карбонизацию,дрожжевой осадок уже появился.По вкусу - отстоял остатки после брожения,на вкус как настоящее,очень плотное(длинная пауза 72),крепкое за счет сахара.По молодости,студентами брали полными резиновыми подушками, нефильтрованное пиво с пивзавода,так мое очень похоже.По вкусу с магазинным не сравнить.Пока пробовал без газа.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.135  11 Мая 20, 11:16
все равно мутноватоеNyvky, 03 Мая 20, 14:00
А оклейку не пробовал делать? За пару тройку суток перед розливом при помощи желатина или агар-агара.
При этом очень сильно осветляется, белковой мути практически не остаётся, но, из-за того, что дрожжи тоже оклеиваются, медленнее карбонизуется.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.136  11 Мая 20, 11:49, через 33 мин
Задумался я не так давно - а почему я привязываю объём варки к ОДНОЙ бродилке? Ведь при объёме кастрюли 50 литров, я легко могу сварить и на две...
В общем две варки подряд рассчитывал на "60 литров перед кипячением". Понятно, что 60 литров в 50литровую кастрюлю не вобьёшь, поэтому затирал и промывал так, чтобы 10-12 литров кипячёной воды оставалось на долив после кипа прямо в бродилки.
В результате вчера разливал два сорта, 4 бродилки, чуть больше ста литров.

Первым был сварен кёльш, таки я за него решился взяться, пока у нас температура вполне позволяла. Не уверен, конечно, что получился прям аутентичный, потому что температуры на улице, всё-таки, плавали, но выше +18 не было, а ночные охлаждения до +7/+9 (надеюсь) не успевали сильно остудить бродилки. Плохо то, что за пару суток до розлива сильно потеплело, практически до +28. Но пока вкус понравился даже до карбона, жду, что же будет после... Конечно, мэтры могут сказать, что это при всех косяках уже не "кёльш", а просто слабоохмелённый пэйл на жёсткой воде, и будут правы, но на его примере хоть представление можно будет получить о том, что ж это за зверь такой.

Вторым, неделей позже, был сварен крим, он бродил дома при почти стабильных +22. Против расчётной КП 4,1 S-05 сбродили до 3. Но в нём уже ничего нового для меня нет, не первый (и даже не второй) опыт его варки. Захотел опять именно очень светлое, сильно выброженное, питкое и хорошо освежающее летнее пиво.
Убрал в сарай весь объём, подальше от жадных до свежего пива моих глаз. Карбона и созревания ждать. Надеюсь хоть пару недель не тырить из этой "заначки".
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.137  11 Мая 20, 12:41, через 53 мин
Interserfer
Промыть дополнительно солод и это сусло прокипятить отдельно и в бродилки, вместо воды.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.138  11 Мая 20, 12:51, через 11 мин
Промыть дополнительноkwd, 11 Мая 20, 12:41
Точно! В ближайшую субботу планирую варку - так и сделаю.
Андрей100 Специалист Краснодарский край 174 90
Отв.139  11 Мая 20, 22:40
прям аутентичныйInterserfer, 11 Мая 20, 11:49
Дрожжи какие?