Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дневник начинающего пивовара. С вопросами и (надеюсь) ответами.

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 18 8
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.140  12 Мая 20, 05:42
Андрей100, WLP029
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.141  14 Мая 20, 00:16
А оклейку не пробовал делать?Interserfer, 11 Мая 20, 11:16
Типа мутил пиво ,первый раз по жизни,не надейтесь - будет ще.В первой варке не вижу смысла - и солод самодельный зеленый,не совсем обсыппанный,хмель из аптеки - подзаборный,дрожжи - хлебопекарские.Есть практически профессиональная теория,но нет ни четкого солода,хмеля и дрожжей.Собирался 30лет - увидеть Париж и умереть,сварил свой Париж.Наверно зашел с околицы,но путь уже виден.
Пока не май,сварил еще уже 30л лагера,мерзнет. Сейчас проблема - мелкой подходящей тары нет - только пэт 5л.Пусто,всего трое на острове,стекло и пластик весь на материк вывезли.Закончится самоизоляция,все будет и ингредиенты все будут.

Добавлено через 6мин.:

При наличии одной большой бродильной емкости и имеющихся нескольких меньших по объему кастрюлек,спокойно можно сварить большой объем пива за одну варку.Чистая загадка про волка ,козу и капусту.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.142  14 Мая 20, 05:04
лагера,мерзнет.Nyvky, 14 Мая 20, 00:16
Вот это лучше, естесственней, чем оклейка. В том числе для элей (Т повыше).
Оклейка - винная техника. Там фруктовые вещества неосаждаемые. У нас чаще крахмалистые. Винное сусло не кипятят. У нас кипячение осаждает белки. Короче, если ты чувствуешь, что тебе нужна оклейка - ищи косяки в своей технологии. ))

Добавлено через 6мин.:
мелкой подходящей тары нетNyvky, 14 Мая 20, 00:16
На "безрыбье" 5 л - можно. Только их надо усилить скотчем или изолентой (радиально, звездочкой через дно несколько раз и эти хвосты прихватить поперек поясом раза два-три по высоте). Ну и как-то пробку, чтоб не сорвало. И на холод после карбонизации.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.143  14 Мая 20, 06:14
Кёльш мой мутен, как река Нил. Хотя кипятил с мхом, не жадничал и муть осаждённую в бродилку не сливал. И солода немецкие и дрожжи стилевые, и белковая пауза присутствовала. И стоит на холоде (относительно, конечно, около 15 градусов). Дрожжевой осадок есть, мутность никуда не девается. Может, конечно, я рано дёргаться начал, но шпайзе в холодильнике осветляется за сутки, а там не намного холлоднее.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.144  14 Мая 20, 07:20
Кёльш мой мутен, как река Нил. Хотя кипятил с мхом, не жадничал и муть осаждённую в бродилку не сливал. ... И стоит на холоде (относительно, конечно, около 15 градусов)...Может, конечно, я рано дёргаться началInterserfer, 14 Мая 20, 06:14
Т нормальная для дображивания. По опыту и отзывам других коллег: мох - переоценивают (думаю, это скорее что-то более ирландское, историческое, чем неизбежное, необходимое). ))
Я тут прикинул по твоим постам, ему от варки около 3-4 недель. Так что, еще осядет слегка.
Любое пиво прозрачность в момент слива с варочника уж точно должно превзойти к концу брожения и созревания (если после не заражено). У меня бывает другая проблема, как сохранить стилевую муть на той же пшеничке )). При долгом хранении/созревании (больше месяца) оседает все.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.145  14 Мая 20, 08:06, через 47 мин
для дображиванияПиво-Виски, 14 Мая 20, 07:20
Да поздно дображивать. В бутылках уже.
мох - переоцениваютПиво-Виски, 14 Мая 20, 07:20
Вот не могу согласиться. Мох здорово помогает осадить денатурированный белок и прочие взвеси при кипячении, в бродилки попадает гораздо меньше навоза, после брожения на дне остаются (почти) только дрожжи. Если использую ферментисы, или китайцев, или мангрувы - то есть сухие, то это не актуально, но жидкие, типа fm41 пшеничных, или тех же кёльшевых, я стараюсь не разбазаривать и собирать, при этом минимизация мусора в осадке очень помогает.
Насчёт заражения - вероятность есть, да. Я его когда пью мне кажется, что вкус не совсем такой, какой должен быть. Присутствуют лишние тона. Может это от хлористого кальция, я его добавлял для Я кёльш варил впервые, но до этого попробовал сбраживать этими дрожжами крим-эль. Результат был прекрасный, но я опасаюсь, что мог не полностью соблюсти все необходимые меры по дезинфекции при сборе дрожжей, и проблема как раз в том, что внёс какую-то каку... Хотя точно можно будет сказать только после второй-третьей варки, есть у меня ещё пробирка с ЧКД, попробую обновить.
как сохранить стилевую муть на той же пшеничкеПиво-Виски, 14 Мая 20, 07:20
Я вайцен из заначки доставал через 2,5 месяца - даже намёка на прозрачность нет.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.146  14 Мая 20, 08:12, через 6 мин
дрожжи стилевыеInterserfer, 14 Мая 20, 06:14
Лаллеманд премиум кельш, нет ? У меня с нулевой генерацией мутновато получилось. Со следующих шести все в порядке.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.147  14 Мая 20, 08:39, через 27 мин
Да поздно дображивать. В бутылках уже.Interserfer, 14 Мая 20, 08:06
Это и называется: "дображивание в бутылках" )). Оно у нас несколько отличается от классической немецкой одноименной технологии. )) Но ты же понимаешь, что при розливе (на карбон) пиво еще не стабильно.
Вот не могу согласиться.Interserfer, 14 Мая 20, 08:06
Спорить не буду, я пробовал (именно - мох, не препараты), профита не заметил. ))
через 2,5 месяца - даже намёкаInterserfer, 14 Мая 20, 08:06
рад за тебя! Кстати помнишь, я пшеничку (50% пшеницы-несоложенки) с гречневыми хлопьями (5%) делал. Так вот (фото [сообщение #13691499]) достаточно прозрачно получилось. Вообще я люблю прозрачное. )) Что касается гречки, то спецом я ее не учуял, но правда привкус такой резковато-хлебный (в отличие от мягкого, гладкого пшеничного) имеется, совсем чуть-чуть. Как-бы хмелевую горечь усиливает/оттеняет хлебом. Трудно сказать, но думаю, что это от гречки.

upd: фото добавил
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.148  14 Мая 20, 09:39
Лаллеманд премиум кельш, нет ?gogolzmej, 14 Мая 20, 08:12
WLP029 German Ale/Kölsch Yeast White Labs.
при розливе (на карбон) пиво еще не стабильноПиво-Виски, 14 Мая 20, 08:39
Конечно понимаю. Но про кёльш пишут "короткое холодное созревание", вот и надеюсь на быстрое созревание. Если посторонний (как я считаю) вкус будет усиливаться, придётся констатировать заразу и приуныть. Но народу понравилось, буду, значит, угощать. ))
пшеничку (50% пшеницы-несоложенки) с гречневыми хлопьями (5%)Пиво-Виски, 14 Мая 20, 08:39
Я всё никак не соберусь с гречкой. У меня приятель варил с гречкой, пишет, на вкус каша кашей. И никакой обещанной ореховости нет. Но прозрачное получилось, да, и довольно светлое.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.149  14 Мая 20, 09:48, через 9 мин
Мох здорово помогает осадить денатурированный белок и прочие взвесиInterserfer, 14 Мая 20, 08:06
Он еще как и желатин вкус,аромат обдирает...
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.150  14 Мая 20, 11:55
вкус,аромат обдираетPDV, 14 Мая 20, 09:48
Это от количества зависит, или просто по факту использования? Я на 28-30 литров клал пол грамма, на 50 литров - грамм. Не могу сказать ничего внятного, так как не накопил ещё достаточно опыта, но, если честно, при его использовании потери вкусоароматики не замечал, как и появления посторонних вкусов. Может мало кладу? ))
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.151  14 Мая 20, 12:13, через 19 мин
Короче, если ты чувствуешь, что тебе нужна оклейка - ищи косяки в своей технологии.Пиво-Виски, 14 Мая 20, 05:04
В тему - у кого короче - тот растягивает,не обязательно свой.Ха Ха.
Весь в теме,все стерильно,до агар агара,моха ихнего - чуть ,чуть.Это типа флуд.
В пет 5л заливалось и сжималось до пробки,все четко.Варил пиво два раза.Через неделю откупорю первое.Сейчас утопляю ячменное кормовое зерно - 15мин,на каждый час.Уже 21 час.
Наноспирт (мое фамилие, НДРФ,по форумному),ходит рядом с пивоваром.
Я,не волшебник,я только учусь - ПИВО,я ваш на веки.
В 90 годы по 15 бутылочек,девятки ,за сутки выкушевал.
Рад влиться в форум по пиву!

Добавлено через 17мин.:

Кстати ,есть одна проблема с пивом - может получить ИНФЕКЦИЮ,она все угандонет.Я,как ,типа ,электронщик,высоких напряжений,до 100 киловольт,и не только я,имею сказать - дали пробой в бродильной емкости - все стало стерильно.Вгандонили в раствор.Секунда и все стерильно.
Подсветил,изучи,используй!
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.152  14 Мая 20, 13:25
факту использования?Interserfer, 14 Мая 20, 11:55
по факту...
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.153  14 Мая 20, 18:54
Вот...
upload_2020_05_14_20_53_47_644.jpg
upload_2020_05_14_20_53_47_644.jpg Дневник начинающего пивовара. С вопросами и (надеюсь) ответами. Околопивные разговоры.
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.154  14 Мая 20, 22:28
сок апельсиновый?
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.155  15 Мая 20, 04:44
Вот...Interserfer, 14 Мая 20, 18:54
Вязкость высокая? Как жидкий кисель?
1) Если да, то тогда не осядет, со временем слегка расслоится. При этом вкус будет хорошим пивным. В этом случае может быть две причины: бета-глюканы (но солод, ты писал, хороший ячменный) или специфическое заражение, которое виноделы называют "ослизнение".
2) Если слабый "кисель", то возможно причина - мох. Он гель образует, а белков не было, или что-то пошло не так, и он не осел.
3) Другие причины: тонкодисперсный золь (то есть не гель). Тогда возможно осаждение.
Попробуй колдкраш - холодное осаждение. Т ~ -3-0С. В морозилку пару бутылок засунь (чтоб только не замерзло в лед) можно набок. Потом в "термос". И просто в холодильник. Задача подержать указанную Т в течении нескольких часов. В третьем случае должно хорошо осесть. Если так получится, тогда просто об этом пиве надо забыть на месяц-два.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.156  15 Мая 20, 06:40
Вот...Interserfer, 14 Мая 20, 18:54
Уууу,такое же хочу...
Дневник начинающего пивовара
Дневник начинающего пивовара. С вопросами и (надеюсь) ответами. Околопивные разговоры.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.157  15 Мая 20, 09:57
такое же хочу..PDV, 15 Мая 20, 06:40
Кстати, да! )) Хмеля бы побольше, и за НЕЙПУ бы прокатило!
Еще кстати, думаю, что помутнение все же крахмалистое. Что там с йодом было?
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.158  15 Мая 20, 10:57
Пиво-Виски, Вязкость как у пива. Никакого загущения или ослизения нет. Бета-глюкановую не делал, но там и незачем, пилс плюс пэйл пополам. С йодом тоже всё в порядке, от 65 до 72 поднял отваркой, и держал, пока воду грел для промывки, час с небольшим.
Хмеля там не дофига, 60 грамм на 60 литров, магнум, теттнангер и халлертау блан.

https://беер.рф/...eta/2-1-0-19989
Сибирский Валенок Специалист новосибирск 142 140
Отв.159  16 Мая 20, 12:18
"короткое холодное созревание"Interserfer, 14 Мая 20, 09:39
не верь. 2 месяца