Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дневник начинающего пивовара. С вопросами и (надеюсь) ответами.

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 18 5
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.80  20 Янв. 20, 14:45
Третий, а калькулятор это как-то учитывает? Или эти сведения указываются только в качестве ремарки, т.е. "всё было вот так"?
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.81  21 Янв. 20, 18:12
если я затираю в мешке и совмещаю прямой нагрев с инфузией и декокцией, то как это называется?Interserfer, 19 Янв. 20, 14:24
Метод Череззаборногузадерищева!
Блин, у всех задача как лучче пиво сварганить, а тебя как всё обозвать, типа правельнее, да другим этой задачей мозг вынести, ну, кум, ты даёшь стране угля, мелкого но мно-ога
Дневник начинающего пивовара
Дневник начинающего пивовара. С вопросами и (надеюсь) ответами. Околопивные разговоры.
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.82  21 Янв. 20, 21:05
мешковаяпрямонагревательнаяинфузионнаядекокция это называется

..извините не удержался))
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.83  21 Янв. 20, 21:29, через 25 мин
не удержалсяvlad222, 21 Янв. 20, 21:05
Та чаво уж там...
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.84  22 Янв. 20, 21:24
а калькулятор это как-то учитывает?Interserfer, 20 Янв. 20, 14:45
А как же,только как любой калькулятор,имеет погрешность
Дневник начинающего пивовара
Дневник начинающего пивовара. С вопросами и (надеюсь) ответами. Околопивные разговоры.

Даже арифметический...
плёнку протыкаешь? Она же пузырём должна вздуваться, крышка не удержится.Interserfer, 16 Дек. 19, 21:27
Вздувается,газ выходит через ,не надо её герметизировать.СО2, тяжелый,не заразил,чужие не зайдут.

Добавлено через 3мин.:

Чем больше плотность,тем дольше созревает,с спец солодами,особенно с женкой.Стаут,люди через 1год начинают пить.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.85  09 Февр. 20, 12:20
Сварил свой первый ИПЭ. А так как мимо тёщиного дома я без шуток не хожу, то ИПЭ сделал ржаной и переохмелённый (показатель IBUs почти вдвое выше стилевого).
На беер.рф своя фишка - надо обязательно выдумать супероригинальное название. В голову ничего не лезло, поэтому название получилось так себе...
ОстоРОЖно, ХМЕЛЬно!

Разливал в процессе затирания свой кентуккийский комэн Педро Восьмёркин, латиноамериканец.
Разливал в литровые баклажки, дезинфицировал спиртом. Сейчас посмотрел - уже все надутые (суток ещё не прошло). Опасаюсь, что 220 грамм декстрозы на 25 литров многовато.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.86  09 Февр. 20, 16:13
220 грамм декстрозы на 25 литров многовато.Interserfer, 09 Февр. 20, 12:20
ПрАльно опасаешся,где такую навеску взял?
студент74 Бакалавр Златоуст 97 13
Отв.87  09 Февр. 20, 16:42, через 30 мин
Нормально,я 9гр на литр сыплю. Еще ничего плохого не было. Разливаю в пластик.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.88  09 Февр. 20, 16:58, через 16 мин
такую навескуPDV, 09 Февр. 20, 16:13
Тут какое дело... поднимал навеску в калькуляторе рецептов, чтобы в диапазон попасть. Ну ничего, это ж пластик - стравлю при необходимости...

Добавлено через 1мин.:

9гр на литрстудент74, 09 Февр. 20, 16:42
Я как правило 6 г/л сыплю, или шпайзе использую. А тут вот так...
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.89  10 Февр. 20, 11:48
ПрАльно опасаешся,где такую навеску взялInterserfer, 09 Февр. 20, 12:20
С чего это он правильно опасается, это 2,5-3 объема, вполне себе в стиле. Я и стекло не боюсь такое лить.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.90  10 Февр. 20, 19:47
стеклоAyupakhomov, 10 Февр. 20, 11:48
У меня стекло уже взрывалось. Но то было слабое стекло.
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.91  16 Февр. 20, 12:09
Сегодня переливал ИПЭ на вторичку. Бросил на дно бомбу с 50гр. ИксДжейЭй и 25 лупулина Симко.
После перелива в бродилке ровно 25 литров.
Сбродило аж до КП 1,75! Всётки китайские дрожжи...
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.92  19 Февр. 20, 14:25
Сегодня сварил третий вариант Джека Восьмёркина - крим эля с кукурузой. В этот раз кукуруза в виде муки.
Немного запутался в расчётах при инфузионном затирании и пропустил вторую белковую, которая на 58 градусов. Хотя в засыпи и так белка немного, так что обойдусь и без неё.

Эффективность варки получилась 91%! Плотность ДО кипа була больше, чем расчётная ПОСЛЕ кипа. Пришлось доливать 6 литров воды в варочник, опять в двух бродилках сбраживать...
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.93  20 Февр. 20, 20:52
Купил в Ёбурге в бирсфане три стора дрожжей, 1450 Dtny's Favorite, Ringwood Ale, и German Ale Kolsch. Прислали три пробирочки по 5мл жидкости с мизерным осадком. Как оказалось (и как мне компетентный форумчанин объяснил), это засев штамма, который нужно разбраживать долго, нудно и со знанием (и с пониманием) процесса. С соблюдением гигиены и стерильности посуды и компонентов. Ну что ж - буду изучать.
Ещё два вполне жизнеспособных штамма ждут в холодильнике своего часа, но с ними проще, я FM41 уже размножал в мешалке, причём с большим успехом...
Interserfer Доктор наук Югорск 677 185
Отв.94  09 Марта 20, 16:41
Чуть-чуть теории, если я правильно разобрался.
Если достаточно долго держать затор при температуре работы бета-амилазы (например 63 градуса), вплоть до прохождения йодной пробы, означающей полное расщепление крахмалистых веществ затора, то дальнейшая декстриновая пауза в диапазоне работы альфа-амилазы (70 градусов) будет простой потерей времени, так как ей (бета-амилазе) уже нечего будет расщеплять.
И, с учётом этого, для получения пива с наличием и тела и спирта, надо либо делать достаточно длительную паузу в диапазоне работы обеих амилаз, например при температуре 66 градусов, около часа, а то и подольше, так как эта температура находится на границе действия обоих ферментов, и они хоть и работают, но далеко не в полную силу, либо для получения сбраживаемых сахаров делать осахаривание на шестидесяти трёх градусах минут 15-20, при этом йодная проба по истечении этого времени должна быть положительной (синей), и дальнейшее осахаривание с получением несбраживаемых сахаров проводить на семидесяти градусах до прохождения йодной пробы.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.95  09 Марта 20, 17:54
Чуть-чуть теории, если я правильно разобралсяInterserfer, 09 Марта 20, 16:41
Чуть-чуть практики в ответ
Дневник начинающего пивовара
Дневник начинающего пивовара. С вопросами и (надеюсь) ответами. Околопивные разговоры.

Паузу на 62 градуса делаю 30-40 минут. Затем паузу 72 градуса до 90 минут.
Ну и немного потеоризирую. Как объяснил сегодня gogolzmej в теме для начинающих пивоваров, при кипячении извлекается крохмал. Как я понимаю, нет такого, что при самом начале затирания весь крохмал уже в сусле и нам остаётся только пропустить его по паузам. ИМХО, прикаждой температуре из молотого солода извлекается своя порция крохмала, возможно разных видов. Извлекается и перерабатывается. Йодная проба после паузы на 62 градуса показывает, что крохмпл, извлечённый при этой температуре переработан весь.
Продолжаем работать на паузе 72 градуса - снова извлекается крохмал и перерабатывается на несбраживаемые сахара. И снова после это паузы йодная проба будет нормальной.
А дальше мешаут как бы подводит черту - крохмалы не извлекаются, ферменты перестают работать. Сусло готово к удалению дробины и кипячению.
Я вижу процесс именно так. ИМХО
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.96  09 Марта 20, 18:18, через 24 мин
прикаждой температуре из молотого солода извлекается своя порция крохмала,vlad_ns, 09 Марта 20, 17:54
нет, при каждой температуре крахмал осахаривается.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.97  09 Марта 20, 18:42, через 25 мин
нет, при каждой температуре крахмал осахаривается.gogolzmej, 09 Марта 20, 18:18
Я понимаю, что при каждой температуре осахаривается крохмал имеющийся на данный момент в воде сусла. Но из Ваших слов я делал вывод, (возможно и не правильный), о том, что крохмал извлекается из солода не весь сразу, извлекается по мере нагрева.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.98  09 Марта 20, 18:49, через 7 мин
vlad_ns, весь сразу.Можно же использовать одну паузу.Любую, от 62 до 75.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.99  09 Марта 20, 18:49, через 1 мин
А дневник то где?Это ,не то же https://forum.homedistiller.ru/...msg13663600#new

Я понимаю,каждый теперь ,может создать тему и задавать вопросы?Зачем читать форум,создал(личный опросник) дневник и задавай вопросы...
Дневник начинающего пивовара
Дневник начинающего пивовара. С вопросами и (надеюсь) ответами. Околопивные разговоры.

Модератор есть,вообще...(не претендую
Дневник начинающего пивовара
Дневник начинающего пивовара. С вопросами и (надеюсь) ответами. Околопивные разговоры.
). Как то все жёстко было?