Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вкус жесткий и жгучий, что не так?

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 6
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.100  12 Нояб. 19, 15:30
и практически всё на унитазМетабисульфит, 12 Нояб. 19, 15:13

Зачем? Со временем разберешься с режимами, и переплавишь на что нибудь питкое.
Метабисульфит Бакалавр Санкт-Петербург 73 18
Отв.101  12 Нояб. 19, 15:33, через 3 мин
процесс движется вперед, для напитка который ты хочешь Игорь советует 10 тарелок.
На насадочной царге, с датчиком под дефом, ты ничего питкого не получишь, тем более играя увеличением дельты старт-стопаStrike01, 12 Нояб. 19, 15:24
ну а как же обычная дистилляция? люди же покупают всякие добровары, доброгоны и проч.. и при этом довольны качеством получаемого продукта. Я помню как вот эту самую ЮЛУ (это то что наверху царги) первый раз просто поставил на куб и отличный самогон сделал (дистиллят), он был крепостью где то 80-85% (при этом сразу пользовался продувкой голов). На радостях поехал купил царгу с доохладителем и всё. Приехал. Ничего питкого с тех пор. вроде всё делал то же самое...
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.102  12 Нояб. 19, 15:47, через 14 мин
ну а как же обычная дистилляция? люди же покупают всякие добровары, доброгоны и проч.. и при этом довольны качеством получаемого продукта.Метабисульфит, 12 Нояб. 19, 15:33
вообще сахарный самогон это на любителя.
На прямотоке почти все примеси остаются в продукте.
Поставив колонну, ты отсек часть приятных примесей которые скрывают жесткость и вонь другой части, что бы поймать баланс нужен опыт и соответственно время, для каждого оно разное.
Возможно, скоро ты разочаруешься в своем оборудовании и начнешь двигаться дальше, более осознанно и трезво, вот тогда напитки начнут тебя радовать, но это временно, потом опять захочется двигаться вперёд, хотя есть и те кто на прямоточном самогоне останавливаются
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.103  12 Нояб. 19, 15:57, через 11 мин
процессStrike01, 12 Нояб. 19, 15:24
прогресс ))

Добавлено через 25мин.:

первый раз просто поставил на куб и отличный самогон сделал (дистиллят)Метабисульфит, 12 Нояб. 19, 15:33
самогон,он же самогонище,он же шмурдяк..
(блин,ты даже не представляешь,что,пока тебя читал,я в жизни потерял-пельмени забыл перемешать,и они прилипли!!))
дистиллят другое,там равновесие примесей надо соблюдать
ндрф-не существует такого напитка(и это не только мое,личное,мнение),страйк верно сказал-ты нарушил это равновесие примесей-там что угодно может быть на выходе
Cranium Профессор Воронеж 3.1K 1K
Отв.104  12 Нояб. 19, 16:25, через 28 мин
спирт не нужен, я пытаюсь получить продукт который можно питьМетабисульфит, 12 Нояб. 19, 15:13
как же обычная дистилляцияМетабисульфит, 12 Нояб. 19, 15:33
поставил на куб и отличный самогон сделал (дистиллят)Метабисульфит, 12 Нояб. 19, 15:33
На радостях поехал купил царгу с доохладителем и всё. Приехал. Ничего питкого с тех пор. вроде всё делал то же самое...Метабисульфит, 12 Нояб. 19, 15:33
Видимо все дело в балансе примесей, собрав конструктор ты нарушил тот баланс, который тебя устраивал. К примеру было: 1, 2, 3, 4, 5 и т. д., а после конструктора стало: 2, 3, 5, 9.
Пользователь [Профиль пользователя Daniil] в какой-то из тем писал об этом.
Ввиду его познаний и опыта работы с примесями и их балансом в напитке, можно попробовать пригласить его в тему.

Добавлено через 5мин.:

Сделай анализ того, что нравится и того, от чего проблема. Поймешь чего не хватает, потом узнаешь как с этим бороться.
YeVGeniy Специалист Таганрог 108 41
Отв.105  20 Нояб. 19, 13:03
В видосе Игоря Шульмана показан процесс получения НДРФ на короткой царге.(см пару страниц назад) или ты хочешь сказать что он тоже получает какое-то говно которое в рот не взять?Метабисульфит, 12 Нояб. 19, 15:13

А теперь сравни аппарат Шульмана и свой.У него один дефлегматор, а у тебя два. Попробуй не подавать воду в первый дефлегматор на восходящей царге и теплоизолируй его.А еще лучше убери его совсем. Ну и отбор у тебя явно завышен, чем ниже скорость отбора тем чище продукт на выходе.Скорость отбора голов нужно регулировать зажимом Гофмана, а не скоростью  подачи воды в первый дефлегматор.
Метабисульфит Бакалавр Санкт-Петербург 73 18
Отв.106  20 Нояб. 19, 13:31, через 29 мин
Ну вот друзья я наверное и разобрался с вашей помощью в своих ошибках.

Итак.
Собрал всё что в доме было с предыдущих погонов, включая то что считал готовым к употреблению.
Получилось 18,5 литров 40% навалки.
Проуглевал пару часиков на самогоныче, оставил до следующего дня.

На утро приступил к отбору голов.
Часок погонял колонну на себя (обзавелся манометром)
отбирал 250 мл со скоростью 50 мл в час (1 капля в секунду или в 1,5 секунды)
300 мл отбирал со скоростью 400 мл в час (подголовье). Тут надо заметить что весь продукт который пошел в навалку так или иначе проходил уже отбор голов.

Флегму возвращал горячей 50-55 С. Контролировал температуру воды на выходе с холодильника. (оказалось это очень важный момент, не переохлаждать флегму)

Тело в объеме 4400 мл отбирал со скоростью 800 мл в час.
Последние 1 литр тела со скоростью 400 мл в час.

Дожал к этому в отдельную емкость еще 1 литр, так как темп в кубе была 87, а внизу царги 78-79 и продукт на запах выходил такой же как и у тела.

Трубку приема продукта заменил на силикон (был кусок пвх).

Продукт разбавил до 41. Дал подышать сутки с открытой крышкой.

Получилось обалденная очень питкая водка!
Всем спасибо за ценные советы.

Пришлось много прочитать про ректификацию, про суть отбора голов и тд.
Сейчас внимательно читаю Климовского Стабникова "Технологию спирта" и всем советую.
Впереди покупка доп царги +51см и бака на 37 литров с тэном 4,5 квт.

Пока вопрос открыт про узел нижнего отбора и царгу пастеризации. (причем думаю вместо царги пастеризации поставить просто узел жидк отбора между рубашкой и основной царгой, по идее на этапе забора тела там должно выходить очень чисто, а на узле жидкостного отбора юлы будут продолжать капать головы)
ПалСаныч Новичок Уфа 2 1
Отв.107  27 Нояб. 19, 16:43
Мне мой ректификат нравился до тех пор пока отец не подарил мне 0,5 чистейшего спирта. Он просто постеснялся сказать мне напрямую, что мой ректификат пахнет, мягко говоря, не только спиртом. И "вместо тысячи слов" презентовал чистый спирт с хорошим, чисты запахом.
Огорчился я...
Головы доооолго гоню. Колонна в потолок упирается, а бак на полу стоит... Отбор тела заканчиваю как только температура в нижней трети колонны подскочит на 0,3 градуса... И всё равно пахнет не только спиртом.
В поисках того места откуда ноги растут попробовал я выгнать дистиллированную воду. Без колонны, конечно. В потстилле. Так вот, вода получилась, мягко говоря, с душком. Пить такую совсем не хочется... А если бы я еще и колонну поставил, так из водопроводной воды вообще бы бяку получил вместо дистиллированной..
Внимание, вопрос: что в оборудовании так "обогащает" воду вкусо-араматикой??? Сталь бака? Силиконовые прокладки? Металл охладителя? Домовой? Бабайка? (Оборудование мыл стандартно - губкой с моющим средством для посуды. Ополаскивал нормально.)
Бак - Люкстайл.
Кто-нибудь тестировал своё оборудование на воде? Можно получить дистиллированную без запаха? Ведь, если нельзя, то и в нашем целевом продукте не получится избавиться от неприятного запаха, а может и вкуса..
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.108  27 Нояб. 19, 17:04, через 21 мин
что в оборудовании так "обогащает" воду вкусо-араматикойПалСаныч, 27 Нояб. 19, 16:43
Когда-то давно, ещё при Горбачёве, местные умельцы изготавливали из нержавейки украденной на местном молокозаводе холодильники на самогонные аппараты. На выходе стабильно был запах напоминающий сероводород.
Причиной была нержавейка. Как тогда говорили "непищевая" попалась.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.109  27 Нояб. 19, 17:05, через 2 мин
Отбор тела заканчиваю как только температура в нижней трети колонны подскочит на 0,3 градуса...ПалСаныч, 27 Нояб. 19, 16:43

Тело нужно отбирать до того, как зашевелится температура в нижней трети. А для этого снижай отбор после 91-92°С кубовой, либо переходи к отбору оборотного спирта. ИМХО.

Добавлено через 4мин.:

попробовал я выгнать дистиллированную воду. Без колонны, конечно. В потстилле. Так вот, вода получилась, мягко говоря, с душком. Пить такую совсем не хочется... А если бы я еще и колонну поставил, так из водопроводной воды вообще бы бяку получил вместо дистиллированной..ПалСаныч, 27 Нояб. 19, 16:43

Я колонну пропариваю периодически. Окончание пропарки как раз определяю по исчезновению запаха дистиллированной воды. Но на вкус она как и всякая другая дистиллированная вода не очень.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.110  27 Нояб. 19, 21:41
Ведь, если нельзя, то и в нашем целевом продукте не получится избавиться от неприятного запаха, а может и вкуса..ПалСаныч, 27 Нояб. 19, 16:43
промывай раствором щелочи. она действует медленно но верно удаляя любую органику.
Про сероводородный запах и его удаление велком сюды [Удаляем тухлый запах дистиллята медью. Связываем соединения серы.]
ТокАвто Специалист Москва 184 55
Отв.111  28 Нояб. 19, 09:46
Как тогда говорили "непищевая" попалась.vlad_ns, 27 Нояб. 19, 17:04
Байки венского леса. Не более.
Можно получить дистиллированную без запаха?ПалСаныч, 27 Нояб. 19, 16:43
На постоянно работающем оборудовании нет.
И всё равно пахнет не только спиртом.ПалСаныч, 27 Нояб. 19, 16:43
Сделай повторную ректификацию того же спирта, удивишься. Ну и поподробнее о колонне и режимах работы.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.112  29 Нояб. 19, 10:06
Байки венского леса. Не более.ТокАвто, 28 Нояб. 19, 09:46
Я понимаю, ты наверно делал химический анализ металла тех холодильников, о которых я говорю.
Сделай повторную ректификацию того же спирта, удивишься.ТокАвто, 28 Нояб. 19, 09:46
Человек объяснил, что у него даже перегнанная чистая вода идёт с запахом.
Ты когда вставляешь свои комментарии, добавляй, что это чисто твоё мнение.
Или думай, что пишешь.
ТокАвто Специалист Москва 184 55
Отв.113  29 Нояб. 19, 13:02
Человек объяснил, что у него даже перегнанная чистая вода идёт с запахом.vlad_ns, 29 Нояб. 19, 10:06
У меня тоже перегнанная чистая вода идёт с запахом, но это ничего не значит. Абсолютно. А спирт после повторной ректификации без запаха.
Или думай, что пишешь.vlad_ns, 29 Нояб. 19, 10:06
Нечего думать, ты сам попробуй воду прогнать. Хотя если человека устраивает самогон однократной перегонки, про что это я?
До определённой температуры в кубе этот запах оттуда не вылезет, пройденный этап.
А вот сразу с первого раза получить спирт без запаха, вот это практически невозможно без длительного опыта.
ПалСаныч Новичок Уфа 2 1
Отв.114  29 Нояб. 19, 13:35, через 34 мин
Сделай повторную ректификацию того же спирта, удивишься. Ну и поподробнее о колонне и режимах работы.ТокАвто, 28 Нояб. 19, 09:46

Да, пожалуй, пора перестать лениться и сделать повторную ректификацию всех запасов спирта и подголовников...

ТТХ колонны:
диаметр - 1,5 дюйма; высота царги с насадками - 160 см; 13 РПН Панченкова из нержавейки; 3 РПН П из меди; бак - XUVSTAL 25 л. Два охладителя общей длиной 65 см.
Отбор веду по жидкости.
Алгоритм такой:
- грею бак 3КВт до закипания
- убавляю до 60% (1,8КВт)
- жду захлеба колонны и убавляю до 40% (1,2КВт)
- 45 минут колонна работает на себя
- включаю отбор голов со скоростью 1-1,5 кап/сек
- отбираю 2-3% голов от объема АС в баке
- еще 10% отбираю подголовники со скоростью 3-4 кап/сек
- отбираю тело со скоростью 4-6 кап/сек
- на температуре ~92с в баке начинаю пристально следить за температурой в царге на высоте 60 см от бака. В процессе ректификации она гуляет +- 0,1 градус. Как только поднимется на 0,3 - уменьшаю скорость до 2-3 кап/сек и лью продукт в банку "подголовники" до того, как температура не поднимется на 0,5-1 градус. После этого отбор выключаю, колонне даю поработать на себя минут 5 с целью промыть спиртом насадки и выключаю её.

На 20 литров СС с примерной крепостью 45-50% уходит 18-21 час.
Медные насадки становятся очень темными после каждой ректификации. Из-за постоянного кипячения их с лимонной кислотой они уже весьма "похудели".
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.115  29 Нояб. 19, 13:56, через 22 мин
Хотя если человека устраивает самогон однократной перегонки, про что это я?ТокАвто, 29 Нояб. 19, 13:02
Я бы сказал по другому. Человек УМЕЕТ сделать нормальный самогон однократной перегонки.
Вот когда научишься делать что-то подобное, вот тогда и поймёшь, о чём это ты.
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.116  29 Нояб. 19, 14:23, через 27 мин
Колонна в потолок упирается, а бак на полу стоитПалСаныч, 27 Нояб. 19, 16:43
высота царги с насадками - 160 см; 13 РПН Панченкова из нержавейки; 3 РПН П из медиПалСаныч, 29 Нояб. 19, 13:35
160 см с РПНками, ещё и некоторые из которых медные (про медь - это второстепенно) - это не оборудование, на котором можно получить спирт без запаха, извини. Повторная ректификация - это минимум, что нужно сделать.
ТокАвто Специалист Москва 184 55
Отв.117  29 Нояб. 19, 14:31, через 9 мин
Полностью согласен с Timmy,
Повторная ректификация - это минимум, что нужно сделать.Timmy, 29 Нояб. 19, 14:23
А перед этим РПН хелательно поменять на СПН, если конечная цель спирт с минимальным количеством примесей и соответственно запахов.
Ну и скорость отбора должна быть соответствующей подаваемой мощности, то есть пора учится измерять не в каплях а в мл/час
Метабисульфит Бакалавр Санкт-Петербург 73 18
Отв.118  23 Дек. 19, 00:55
Ну что господа. Наверное стоит подытожить тему.
Все как обычно:
Брага 65 литров на инверте, гидромодуль низкий 1:3. Соотв спиртуозность высокая. Не торопился, внес дрожжей на заправку 30 литров, бродила хорошо ок недели. Осветлил бентонитом.
Первая потстил до 10 в струе. Получил 17,7 сортировки креп 41%.
Поуглевал самогонычем по кругу пока не стала прозрачной как вода (была с опалесценцией).

Добавил к своей царге в 850 мм с доохладителем еще одну длиной 510 мм. + сверху брк юла в виде группы холодильников.

Отбор покапельно 600 мл голов скор 50 мл час.
5 литров тела со скоростью 800 мл час. +1 литр 400 мл в час

Итог: отличный спирт 97%. Сортировка до 40 (на пробу) дала отличную питкую водочную органолептику.

Итак:
Благодаря Вам друзья и паре умных книжек я понял что для получения ректификата важно иметь длинну царги не менее 1400-1500 и выполнять ряд важных требований:
1. по удержанию тепломассообмена в колонне а именно, не переохлаждать возвратную флегму с
2. следить за давлением в кубе (первое время) чтобы оно было стабильным.
3.Головы отбирать покапельно 50 мл в час
4. Не жадничать (про хвосты)

Что касается НДРФ при короткой царге, то полностью согласен с уважаемыми коллегами (писали выше), очень вероятно в отбор идет хвостовая фракция не успевающая стечь вниз колонны ввиду ее малой длинны. Получается что либо делай нормальный дистиллят где плохой вкус замаскирован другими составляющими, либо ректификат (нормальный).

Принимайте в клуб ректификаторов Улыбающийся
art548 Доктор наук ЮЗАО 738 427
Отв.119  23 Дек. 19, 02:09
я понял что для получения ректификата важно иметь длинну царги не менее 1400-1500Метабисульфит, 23 Дек. 19, 00:55
1700 минимум.