Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Теория и практика ректификации спирта от MEKKAOD

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 19 7
mekkaod Куратор Одесса 3.4K 2.3K
Отв.120  04 Марта 20, 16:26
игорь223, внимание! важно!
не выключай нагрев не поменяв тару под отбором дистиллята, не давай слиться тому, что накопилось на тарелках в дистиллят который будем сдавать на анализ.
в обоих экспериментах.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.121  04 Марта 20, 16:42, через 17 мин
думаю оба крана не нужны,mekkaod, 04 Марта 20, 16:01
Их и нет. Есть один, между кубом и бардоотводчиком.

после того как закипитmekkaod, 04 Марта 20, 16:01
тут все понятно

доводишь до разницы в 1 градус и ничего не меняя гонишь до 95 градусов в трубе.mekkaod, 04 Марта 20, 16:01
в какой трубе?
Если в кубе, то на мой взгляд это нежизненно - ну перегоню я с типовых 92.0 до 95.0С - а остальное куда?
Если в нижней части колонны - то согласен.
не знаю какая у тебя получится мощность..mekkaod, 04 Марта 20, 16:01
3300Вт

Со сливом - да, совершенно правильно. Так и сделаю)))
mekkaod Куратор Одесса 3.4K 2.3K
Отв.122  04 Марта 20, 16:58, через 16 мин
игорь223, 95 градусов в нижней части колонны, даже может 95,5, но одинаково для обоих вариантов.
сколько там будет в кубе 99 - 99,5 не знаю, воду давить не будем.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.123  04 Марта 20, 17:20, через 23 мин
ОК, принимается
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.124  05 Марта 20, 07:55
Свои 5 копеек вставлю. Сопротивление обводной трубы не меняется, а сопротивление на тарелках(насадке) от состава пара и флегмы ?
mekkaod Куратор Одесса 3.4K 2.3K
Отв.125  05 Марта 20, 09:16
Янн, никто толком про это ничего не знает.
в нашем случае исходный пар не очень крепкий и в процессе становится только водянистее, потому думаю режим меняться не будет.
а если и будет, то не станем же мы его регулировать.
в любом случае можно обвесить устройство манометрами и посмотреть как меняется (ли) давление в кубе и трубе и трубке с паром, это не сложно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.126  05 Марта 20, 09:18, через 2 мин
У меня стоит внизу колонны кран с очень зауженным сечением
Меняется у него паросопротивление?

Второй вопрос.
После ввода пара стоят тарелки.
Меняется сопротивление обводной трубы при этом?

Третий вопрос.

По обводной трубе проходит пар разной спиртуозности и обьема соответственно
Меняется при этом паросопротивление обводной трубы?

Ну и четвертый вопрос, риторический.
Нужны ли ответы на эти вопросы...мне, как минимум - не особо.

П.С.Брага греется, с Даниилом мы договорились о хромотограммах

Добавлено через 1мин.:

П.П.С. Синхронно ответили))
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.127  05 Марта 20, 10:30
Сопротивление обводной трубы не меняется, а сопротивление на тарелках(насадке) от состава пара и флегмы ?Янн, 05 Марта 20, 07:55
сопротивление тарелки меняется в зависимости от количества флегмы, количество флегмы меняется в зависимости от мощности поэтому при изменении мощности меняется соотношение между паром по трубе и паром по колонне, у сухих участков сопротивление зависит только от скорости пара
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.128  05 Марта 20, 10:42, через 13 мин
Сопротивление тарелки нелинейно меняется от качества флегмы. Тут собака порылась.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.129  05 Марта 20, 10:56, через 15 мин
У меня стоит внизу колонны кран с очень зауженным сечением
Меняется у него паросопротивление?игорь223, 05 Марта 20, 09:18
Ну как сказать, а если давление выше этого сечения измениться?
После ввода пара стоят тарелки.
Меняется сопротивление обводной трубы при этом?игорь223, 05 Марта 20, 09:18
Причём здесь обводная труба,которая живёт своей не зависимой жизнью и тарелки совершенно в другой трубе.Это про те тарелки которые ниже . А если тарелки выше трубы, то сопротивление трубы не изменится, а вот сопротивление трубы +тарелок ,если рассматривать в общем конечно изменится.
Тапками не кидайся,а насколько объём пара изменится при 10% и при 5%

? Вот и я про это.
Нужны ли ответы на эти вопросы...мне, как минимум - не особо.игорь223, 05 Марта 20, 09:18

никто толком про это ничего не знает.mekkaod, 05 Марта 20, 09:16
Я пробежался по этим граблям, думаю не совсем удачно,но отсутствие результата тоже результат. Болею за Игоря.
mekkaod Куратор Одесса 3.4K 2.3K
Отв.130  05 Марта 20, 11:41, через 45 мин
Янн, пробежался неудачно, но получил опыт.
если бы озвучил свои конструктивные особенности сразу, я бы тебя поправил.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.131  05 Марта 20, 12:43
Посмотрим ,что у Игоря получится, но пар по обводной ,буду вводить под деф без укрепления . Иначе это приворечит моей логике.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.132  05 Марта 20, 12:55, через 12 мин
Первый перегон закончил.
А что конкретно тебя интересует?
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.133  05 Марта 20, 13:05, через 10 мин
Если это ко мне , то именно повышение спиртуозности на входе в колонну препятствует попаданию в неё определённых примесей, которые хотелось бы не копить в кубе или колонне ,а вывести их через деф во время прогона .Имено в этом и вижу ценность этой схемы .
mekkaod Куратор Одесса 3.4K 2.3K
Отв.134  05 Марта 20, 13:19, через 15 мин
Янн, так для того и существуют непрерывные технологии, чтобы решать правильно твои задачи.
только вот эта тема о кубовых процессах.
а задача ставиться так, чтобы имея то что есть получить пусть не идеальный но возможный результат.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.135  05 Марта 20, 13:39, через 20 мин
Так я и хочу на кубовой, в пред очистке ,твоей трубой ,отобрать то , что при ректе и дисте не возможно сделать . Если это можно делать в этих обычных режимах , то зачем огород городить ? Сперва дист , потом рект .
mekkaod Куратор Одесса 3.4K 2.3K
Отв.136  05 Марта 20, 13:49, через 11 мин
так и я хочу, чтобы ты так делал в своё удовольствие.
кроме того, возможности устройства по очистке от примесей самих головных фракций, полученных в результате ректификации, даёт место для манёвра, по увеличению отбора головных, с дальнейшей переработкой отходов.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.137  05 Марта 20, 15:04
Для этого и устроил "забег" из 4 участников с ХГ ,что бы реально увидеть в сравнении ,что отбирает твоя труба из того ,что другие не отбирают. Мне не нужна была "победа " двух кубовой схемы . Мне нужны были цифры . Ну не получилось .Предполагалось, что будет 4 ХГ, но два участника из за повышенного расхода энергии и времени сошли с дистанции . Вот место под ЭМУ и пленку в посылке освободилось . А щас жалею , надо было полностью как и хотел всё заслать на ХГ. Полезней бы было .
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.138  05 Марта 20, 17:39
К сожалению не хватило браги(((
Сегодня плотно пообщались с "родителем методы" Меккаодом, надеюсь каждый на полвершка вырос в понимании того, как работают железяки, и что куда летит и как складывается и вычитается.
Ну, а насколько результат соответствует тому, что просчитан в теории - надеюсь, что узнаем в недалеком будущем.

Итак, с настройками, перестройками и прочими огрехами наладили шайтан-машинку только на третий день
Сейчас идет полновесный перегон 40-ка литров браги, то, что он завершится удачно по формальным термометрическим признакам, сомнений нет))
Вот небольшое видео, вроде постарался все еще раз изложить


Если результаты все-таки будут, то планирую провести расширенный эксперимент, для обозначения границ метода.
Взять 200 литров браги (чего мелочиться))) и перегнать:
а) просто дистиллятором
б) с помощью открытой эпюрационной колонны
в) с помощью парогидроселектора без укрепляющей части
г) с помощью парогидроселектора с укрепляющей частью
д) с помощью НБК (факультатив)

Ну и сделать анализ голов и тела, так сказать.

Понятно, что все это будет - сырец, а не амврозия.
Весь процесс и заточен на получение сырца, за время, необходимое и достаточное при простейшей прямоточной сгонке, НО с измененным химическим составом.
Воды не тратим, электроэнергии не тратим...но...но это пока - преждевременно!)))

Если есть вопросы - задавайте.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.139  05 Марта 20, 17:51, через 12 мин
уже бы и вакуумную перегонку включили в соревнования....