Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы и ответы начинающим коллегам по вакууму

Форум самогонщиков Вопросы новичков
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 ... 47 24
sig Кандидат наук Ростов-на-Дону 304 138
Отв.460  17 Нояб. 20, 22:40
sig, а объем какой?Volcano, 17 Нояб. 20, 11:49
Куб 50л стандартный со вставкой-вкладышем для водяной бани от СиВ. При нынешних-то заморозках и холодной воде дэф легко справляется с 3 кВт, а вот летом вода теплая, уже 1 кВт не справляется!
Bering Студент Ижевск 13
Отв.461  02 Дек. 20, 14:27
5х1.5 работают увереннно до 1кПаигорь223, 31 Июля 20, 11:26
У меня на 20кПа их плющит( В видеоуроках такие же шланги?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.462  02 Дек. 20, 14:30, через 3 мин
Да, именно они же.
В моей винокурне они уже пять лет используются, и последние годы только они.
Вопрос в твердости шлангов по ШОРу, у разных производителей этот показатель разный.
Bering Студент Ижевск 13
Отв.463  02 Дек. 20, 15:11, через 42 мин
Вопрос в твердости шлангов по ШОРу, у разных производителей этот показатель разный.игорь223, 02 Дек. 20, 14:30
Тогда получается, что у самогона-легко шланг другого производителя. Вариант, как понимаю, только искать другой шланг. У вас же можно заказать, чтобы не рыскать в поисках нормального?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.464  02 Дек. 20, 16:16
Они отдельное подразделение, расходники покупают там, где считают нужным.
Можно и у нас, безусловно.
2908969 Кандидат наук Краснокаменск-Москва 428 233
Отв.465  03 Дек. 20, 13:07
Bering, все беру у них, в том числе и указанные шланги. форму держат, мое почтение. что там у Вас за шланги? может 6мм?
Bering Студент Ижевск 13
Отв.466  03 Дек. 20, 15:58
Bering, все беру у них, в том числе и указанные шланги. форму держат, мое почтение. что там у Вас за шланги? может 6мм?2908969, 03 Дек. 20, 13:07
Шланг медицинский силиконовый 5х1,5 мм, цена 85 р.

Добавлено через 3ч. 10мин.:

А почему через трубку уравнивания давления из приемной емкости начинается отсос жидкости? Я так понимаю, происходит перепад давления из-за схлопывания шлангов?
Данияр Специалист Москва 121 26
Отв.467  03 Дек. 20, 22:03
Прошу друзья помогите в части кокая последовательность отбора голов при работе на буфер колонне с паролифтовым насосом на вакууме?
Вчера первый раз использовал буфер колону и для отбора голов использовал метод слива накопителя в куб во время отбора голов, боялся что в накопитель попадут головы и будут мазаться по погону.
На профильных ветках вижу что есть вариант отбора голов после полного заполнения буфера, есть сомнения что в колоне выше накопителя поместяться все головы и не попадут в накопитель, а накопитель в это время не кипит и головы попадут в спирт.
Прошу если можно опишите последовательность отбора голов.
Этот вопрос упоминался Игорем 223 в апреле при обсуждении буфер колоны

Да потому, что нам нужно отобрать головы. А головы без разделяющих накопитель тарелок будут сливаться в накопитель. И, поскольку он не кипит (раз) и имеет приличную емкость (два), они будут мазаться по погону, в отличии от кубовой дистилляции.
Варианта два
а) начать лишние телодвижения - сливать накопитель в куб во время отбора голов. Это удлинит процесс, и усложнит автоматизацию.
б) поставить разделяющие тарелки, являющиеся условным пастеризатором. И тогда концентрация голов в дефлегматоре вырастет, а в накопителе упадет.

А, еще один вариант -
в) отбирать головы в режиме дистилляции, без возврата флегмы в накопитель.игорь223, 24 Апр. 20, 09:22
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.468  03 Дек. 20, 22:10, через 8 мин
Данияр, Не ради прикола,приложи ухо к буферу,услышишь кипение,все головы уже там .И они в первую очередь будут в дефе,не сомневайся.Отбирай их родимых покапельно и дальше по алгоритму.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.469  03 Дек. 20, 22:39, через 29 мин
Данияр, скажи пожалуйста, а что ты перегоняешь?
И что в итоге хочешь получить, какой напиток?
Данияр Специалист Москва 121 26
Отв.470  03 Дек. 20, 23:07, через 29 мин
Игорь у меня накопилось литров 50 СС зернового крепостью 45- 50гр. Вчера все залил в ПВК 50. Конусная крышка , мешалка 200 об. с универсальными лопостями, Буфер колонна соответственно 2+1 тарелки, что явно не достаточно для зерна, и другого варианта не увидел как установить поверх буфер колоны Колонну ХД/7-3500-вакуум с медной вставкой, т. е. + 5 тарелок. Суть мне уже сейчас не до зернового дистилята, тупо хотел получить НДРФ и сделать к Новому году настойки и ароматную водку моцерацией. Время с ковидом упустил, 30 дней потерял, надо успевать.
Так вот с этой комплектацией запустился, автоматика бку 07 вакуум, 25 кпа,гистерезис 0,2., предел по температуре 1 гр., нагрев 2квт Головы покапельно отбирал сливая накопитель в куб, голов оказалось много , отобрал 800мл. + еще 200 навсякий случай,(нос пока не работает), далее слив прекратил, буфер достаточно быстро наполнился, и начал отбор тела, отобрал 17 литров 96градусного спирта, в кубе температура 63,5 градуса, старт-стоп срабатывает часто, в модуле над буфером наблюдаю захлеб, колону покачивает значить поймал в.к., жду когда парлифт заработает, буфер уровень как вкопаный , и тут автоматика все гасит как завершение, вручную подать пинка воздушного не успел, повторно включаться не стал на следующий день слил 2800 мл с буфера 80 градусной жидкости с запахом сивухи несовсем сильно вонючей, отправлю в следующий погон как оборотный.
Вот сижу и размышляю что делать...
Первое закажу 4 модуля медных для буфер колоны будет 2 в огрызке + 5 поверх (ХД/7 перебор)
Второе надо понять как более оптимально работать с головами
Третье почему не врубился паролифтовой насос

Разбавил 100 грамм спирта до 40, особой ароматики конечно нет, ободрал, но мягко пьется, водка получилась отличная
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.471  04 Дек. 20, 02:12
Первое закажу 4 модуля медных для буфер колоны будет 2 в огрызке + 5 поверх (ХД/7 перебор)Данияр, 03 Дек. 20, 23:07
А скрутить и убрать с колонны одну-две тарелки разве нельзя? Она же модульная, на резьбе, разбирается. Высоту будет занимать ту же, а количество тарелок уменьшится.
Данияр Специалист Москва 121 26
Отв.472  04 Дек. 20, 06:48
Она же модульная, на резьбе, разбирается. Высоту будет занимать ту же, а количество тарелок уменьшится.РоманШ, 04 Дек. 20, 02:12
Можно но в моем случае при последней разборке с торца чуток стекло повредил, вынуждено на герметик посадил. Спсибо что напомнил, стекло тоже надо заказать. Да и модульные они компактней по высоте получаются, деф у меня под самым потолком.
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.473  04 Дек. 20, 07:06, через 19 мин
Данияр, я тут тоже жду посылку от СиВ, надеюсь всё встанет. Колёса, куб 50л, вставка 50л, увеличитель 50л, универсальная крышка, буфер-колонна, 4 модульных тарелки, новый дэф... Если правильно разглядел на фото, тарелки нельзя из колонны поставить в модули, хотя могу и ошибаться. Думаю лучше уточнить в техподдержке.
Куб с увеличителем и буфер-колонной.jpg
Куб с увеличителем и буфер-колонной.jpg Вопросы и ответы начинающим коллегам по вакууму. Вопросы новичков.
Данияр Специалист Москва 121 26
Отв.474  04 Дек. 20, 07:28, через 22 мин
жду посылку от СиВ, надеюсь всё встанет.РоманШ, 04 Дек. 20, 07:06
Я нисколко не сомневаюсь что все заработает, думаю что тарелки от ХД7 к модулям не подойдут, модули самое удобное.
В моем случае все работало акромя паролифта, по термометру который в первом модуле над буфером, наблюдал как пошел перелив с накопителя в огрызок, температура сразу понизилась с 48,5 до 47,8.отбор был стабильный
В целом результат по качеству и скорости меня удовлетворил а пар-лифт где косячит найдем
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.475  04 Дек. 20, 09:50
Вот сижу и размышляю что делать...Данияр, 03 Дек. 20, 23:07
Работать как я неоднократно описывал.

Забыть про страдания со сливом-закрывом из буфера в процессе работы
Забыть про воздушный подсос, этот аттавизм нам не нужен. Пар-лифт работает в 10 случаев из десяти...по меньшей мере на браге, а сырец я не гнал уже года полтора на вакууме, только на атмосфере
Для дистиллятов ставить правильное количество тарелок. 90% работают на 4 тарелках (2+2) на фруктах, и на четырех-пяти (2+3) на зерне
Перегонять брагу в один проход, по возможности.
Данияр Специалист Москва 121 26
Отв.476  04 Дек. 20, 22:17
Спасибо Игорь к оборудованию ноль претензий, я ищу промахи в своих действиях, осмыслю обязательно отпишусь. погон был с с большой спиртуозностью и объёмом, пеногаситель не добавил и т.д.. Надо поработать на оборудовании, опыт нужен !!!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.477  04 Дек. 20, 22:31, через 14 мин
Блин, Данияр.
Любое оборудование имеет ограничения.
Бетон на легковушке на дачу не повозишь. На лесовозе в гонках не поучаствуешь. На катке до Владивостока не докатишься.

Но к каждому набору железок есть инструкция, руководство к действию. Я тебе изложил коротенько ее, только и всего.
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.478  05 Дек. 20, 01:32
Разбавил 100 грамм спирта до 40, особой ароматики конечно нет, ободрал, но мягко пьется, водка получилась отличная
Игорь правильно говорит, СС надо было гнать на атмосфере. С другой стороны, ты ведь и хотел получить
хотел получить НДРФ и сделать к Новому году настойки и ароматную водку моцерацией
. А для этого дела тебе ароматный дитстиллят был и не нужен...
В моем случае все работало акромя паролифта
Из практики: паролифт не работает только в одном случае, если не правильно собран огрызок, тарельчатая колонна не так установлена, либо СПН как то криво засыпана. У меня было такое, в последний раз гнал ром из венесуэльского сахара. Торопился очень, всунул шампур медный с тремя тарелками вверх ногами. Паролифт не работал соответственно. Но при этом ВСЕГДА в буфере получается захлёб на обычной мощности, как у тебя и случилось. Уменьшил мощность до 1.6 квт. и медленно перегнал, помню удивился очень, первый раз такое. Обнаружил свой косяк только при разборе оборудования. Один плюс: ром зато получился ароматный т.к ПБ был явно лишним на таком виде сырья, а медленный отбор тоже был на пользу...

Добавлено через 12ч. 56мин.:

Вопрос к Игорю Семёновичу: пригоден ли новый дефлегматор серии ХД-2-7000, для работы с ПВК и буфер-колонной, а так же тарельчатой вакуумной колонной?
Данияр Специалист Москва 121 26
Отв.479  06 Дек. 20, 20:56
Характеристики ХД-2-7000, вот конкретно для меня суперски, в моей т.н. винокурне более 2,5 квт на нагрев не могу подать. Пользую более мощный Дефлегматор ХД/7-4000-вакуум, но мне таких мощностей не надо. я как кеш будет сразу куплю ХД-2-7000. Вопросы??? не посмотрев то что есть в характеристиках оборудования, задавать такиуж думаю не корректно, искюзми, пардонте, если ответил резковато