Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы и ответы начинающим коллегам по вакууму

Форум самогонщиков Вопросы новичков
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 47 27
Goga075 Новичок Самара 1
Отв.520  27 Янв. 21, 12:15
Приветствую господа!
Недавно начал изучать эту тему. И не могу найти сравнение качества получаемого продукта, из сахарной браги, атмосферной перегонки по сравнению с вакуумной. Требуется-ли дополнительная очистка, углевание?
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 240
Отв.521  03 Февр. 21, 17:46
Присоединяюсь к вопросу выше:
что даёт вакуумная перегонка: скорость, вкус, качество диста?
Как то об этом никто не упомянул, а чисто из спортивного интереса не хочется кидаться в омут технического прогресса Улыбающийся
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.522  03 Февр. 21, 18:58
что даёт вакуумная перегонка: скорость, вкус, качество диста?Flokpulman, 03 Февр. 21, 17:46
вакуумная перегонка дает кипение при более низких температурах.
Вкус, качество...это понятия субъективные...кто то любит компот и варенье, кто то свежевыжатый сок, неподвергавшийся температурной обработке.
https://samogon-i-vodka.ru/...distillyatsiya/
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.523  03 Февр. 21, 21:07
из сахарной брагиGoga075, 27 Янв. 21, 12:15
из сахарной браги нет особого смысла делать что- то, кроме ректификата, никто не ответил, потому что здесь из сахара под вакуумом никто ничего не делает.
что даёт вакуумная перегонка: скорость, вкус, качество диста?Flokpulman, 03 Февр. 21, 17:46
продукт вкуснее и чище, но сравнивать сложно, и на атмосфере можно получить вкусный продукт. Но что бы было понятней... Делал сливовый джем под вакуумом, вкуснее ничего не ел, если сравнивать с обычным, небо и земля. Так же и с томатной пастой, и с абрикосовым джемом. Вакуум как- бы сгущает вкус и ароматику, если изначально сырье вкусное, то и на выходе продукт будет вкусным
Дядя Дима Студент Ростов на Дону 36 10
Отв.524  03 Февр. 21, 21:22, через 15 мин
Я делаю на вакууме всё !
Для сахарной браги огромный плюс - однопроходная схема !!!
Мыть оборудование один раз , выбрал ОДИН вечер , а не два , как на атмосфере . Игорю Семёновичу огромный поклон , метод экономит драгоценное время .
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.525  04 Февр. 21, 06:53
Дополню земляка:

1. Скорость
- быстрый разгон
- быстрый отбор голов, которых очень мало
- низкие теплопотери позволяют отбор тела вести чуть быстрее
- буферколонна удерживает хвосты, которые на вакууме при этом не вонючие (не окисляются) и не портят органолептику, а наоборот, улучшают ее (пьешь мягкий дистиллят, но без неприятных ароматов и вкусов) и, одновременно, ускоряют отбор (он идет не снижая скорости отбора почти всю дорогу)

2. Опрятность процесса и удобство при сливе (не кипяток, комфортно убирать и мыть оборудование). Мелочь, а приятно)))

3. Качество белых дистиллятов
Вообще-то это пункт номер один, но все-же это результат, поэтому пункт поставлен после процесса
))

П.С.Я в воскресенье на буферколонне делал пшеничный дистиллят по однопроходной схеме.
В 9 включил, в 14 выключил.
Результирующая крепость дистиллята до разведения 90%, для меня последнее время это "классика", давление и температуры (при использовании абсолютника) настолько стабильны, что даже настраивать ничего не нужно, все на автомате делается уже давно.
Уже понятно, что будет питким, ароматен и относительно мягок уже на второй день. Вчера возил бутылку на завод - несколько человек нюхали и удивлялись, где же хвосты В ДИСТИЛЛЯТЕ
То есть, по крепости (и хроматограмме "в лоб") - это именно дистиллят.
А по ощущениям от напитка - не совсем))) органолептика совсем другая.

Но вот на сахаре - не уверен, если честно.
Сахар обычно перерабатывают на водку, а водку так не сделать. Будет именно дистиллят, хоть и питкий, но не водка ни разу.
Denisxxx Студент Казань 38 10
Отв.526  05 Февр. 21, 13:14
Я в воскресенье на буферколонне делал пшеничный дистиллят по однопроходной схеме.игорь223, 04 Февр. 21, 06:53
Доброго дня!
Игорь уточни пожалуйста сколько всего тарелок используешь: буфер-колонна 3 тарелки + сколько модулей?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.527  05 Февр. 21, 15:58
Плюс одна дополнительная
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.528  06 Февр. 21, 01:59
Интересно. Кто ни будь пробовал сварить зерновой затор на вакууме? Как результат?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.529  06 Февр. 21, 04:24
Andrey64, ты знаешь, что такое су-вид?
Дядя Дима Студент Ростов на Дону 36 10
Отв.530  06 Февр. 21, 09:05
"Сварить затор" ?
Если пивной , не думаю что хорошая идея .
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.531  06 Февр. 21, 10:02, через 57 мин
Andrey64, ты знаешь, что такое су-вид?
Примерно представляю. Там в вакуумных пакетах всё готовится...
"Сварить затор" ?
Если пивной , не думаю что хорошая идея .
Нет, я имел ввиду зерновую брагу, разварится ли зерно (дроблёнка) при низкой температуре? Правда как это сделать, а тем более осахарить на вакууме не представляю....

P.S Но осахарить можно и уже на атмосфере, внести ферменты после варки...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.532  06 Февр. 21, 10:30, через 28 мин
Не в вакуумных пакетах фокус.
А в низкой температуре и длинном приготовлении. Эффект руской печи, американцы это называют слоу куккер - медленноварка.

Вот и тут так будет - на температуре 60 градусов вариться будет двое суток, грубо говоря. Или трое.
То есть это технически возможно, просто нужно точно понимать - ЗАЧЕМ так делать.
Bering Студент Ижевск 13
Отв.533  04 Марта 21, 07:04
Чтобы на вакууме тарельчатая колонна нормально работала без КИТа для вакуума, нужно подавать меньше мощности? Подскажите, плз, как сделать так, чтобы колонна хорошо отработала?

Добавлено через 4дн. 12ч. 18мин.:

Еще такой вопрос. В инструкции по работе с ТК Игорь советует прекращать отбор при 90 цельсия в кубе. А на вакууме, при кпа 25 какая соответствующая температура будет? Как посчитать?
Хелп плз.
Rosh Доктор наук No pasaransk 580 370
Отв.534  08 Марта 21, 21:37
Bering,чтобы посчитать на вакууме есть калькулятор Руди. Как посчитать у Игоря 223 есть соответствующее видео. Поиск в помощь.
Дядя Дима Студент Ростов на Дону 36 10
Отв.535  09 Марта 21, 12:29
Я могу ошибаться , но !
Думаю окончание работы на Т.К. нужно росчитывать исходя от температуры отбора тела ...
У меня лично - сахарная брага + 1.5 °С , фруктовая +7°С , зерновая +5°С
Например начал обирать тело на 51 °С - старт/стоп на автоматике выставляй соответственно .
И количество тарелок разное конечно .
delavar Бакалавр Минск 60 9
Отв.536  13 Марта 21, 17:46
Т.е.,если я правильно понимаю, на ккс375н модульной на вакууме мне надо ориентироваться на температуру залёта: фруктовый СС-7"С, а зерновой 5"С. Правильно? Это на скольки тарелках? И при каком разряжение? Подскажите пожалуйста,если не трудно. А то я тыкаюсь как котенок. Заранее благодарен.
Дядя Дима Студент Ростов на Дону 36 10
Отв.537  14 Марта 21, 12:17
Я не утверждаю что делаю правильно , но делаю так -
30 АТМ.остаточного , сахарная брага 5 тарелок , 2 медных пыжа ( помещаются в мешалку мини). Однопроходная схема !!! На выходе 94 %
Фруктовая 2 тарелки на выходе 85-87%
Да и зерновая тоже 2 тарелки (если лень разбирать колонну) а на 3 тарелках - 90% .
Всегда делаю за один проход !!!!
delavar Бакалавр Минск 60 9
Отв.538  14 Марта 21, 12:24, через 7 мин
Однопроходная??!! И как результат на выходе? Сивухи нет? У меня тоже мешалка мини есть. Интересная схема у вас. Я вот завтра мандариновую брагу на СС гнать думал под вакуумом,а потом на 3 тарелках. Поэтому про залет и спрашивал. Не сильно большой залет 5-7"С? У меня неудачный опыт был-- я залет ставил как на атмосфере 0.3"С... Ободрал,конечно все в хлам... И ещё вопрос: какая у Вас колонна и дефлегматор? Какую мощность подаёте и какой отбор ставите на автоматике? У меня 033 УВА.
Дядя Дима Студент Ростов на Дону 36 10
Отв.539  14 Марта 21, 12:49, через 26 мин
Оборудование ХД 2 от СиВ !
Колона 5 тарелок + Кит под вакуум
Индукционная плита отбор и голов и тела 1400 W.Автоматика тоже 033 ува ЖАКЛЁР 1.0 в ней !
17% отбор голов , 50%(для сахарной) , 60% отбор для остальных браг .