Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы и ответы начинающим коллегам по вакууму

Форум самогонщиков Вопросы новичков
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 ... 47 39
volov1970 Студент Орехово Зуево 21 1
Отв.760  04 Нояб. 22, 11:33
вакуумный 750,втавкавкладыш 50 л+увеличитель 20л+л конусная крышка приемная 12л
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.761  04 Нояб. 22, 11:46, через 14 мин
ещё раз в Кубе 40 только вкл насос сразу закипает Брага давление встаёт на 74кпа и не падает пережимаю шланг между насосом и ресивером оно ползёт вверх,volov1970, 04 Нояб. 22, 07:50
в кубе 40 литров? 40°С? не падает давление при работающем вакнасосе или он отключается?
ты не ответил который насос работал непрерывно вакуумный или паролифтовой в буфере?
dmax71 Новичок Одесса 5
Отв.762  04 Нояб. 22, 13:14
Здравствуйте. Я работаю с фруктами (айва, яблоко, виноград, слива), делаю белые дистилляты. Первый перегон делаю на прямотоке под вакуумом. Меня интересует, будет ли разница в качестве конечного результата, если делать второй перегон под вакуумом, по сравнению с перегоном на атмосфере? Ставил ли кто-то такие эксперименты, и если есть разница, то в чем она выражается. Прошу прощения если эта тема уже обсуждалась.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.763  04 Нояб. 22, 16:23
dmax71, сделай сам половину сырца на атмосфере и половину на вакууме.
Если разницу почувствуешь - значит почувствуешь.
Я делаю всегда на вакууме
volov1970 Студент Орехово Зуево 21 1
Отв.764  04 Нояб. 22, 17:16, через 54 мин
Всё решилось просто при сборке куба неправильно поставил увеличение объёма и под хомутом развернуло уплотнительное кольцо и поэтому было сильное натекание сейчас всё вроде ок спасибо тех поддержке с и в и вам что откликнулись на проблему
dmax71 Новичок Одесса 5
Отв.765  04 Нояб. 22, 17:43, через 27 мин
сделай сам половину сырца на атмосфере и половину на вакуумеигорь223, 04 Нояб. 22, 16:23
Дело в том, что у меня пока не получается нормально наладить процесс дробной перегонки под вакуумом. Но из того, что у меня пока получилось особой разницы я не заметил. Поэтому и решил спросить мнение форума, стоит ли дальше мучиться. Раз вы все гоните на вакууме, значит для вас разница есть и существенная? Иначе зачем жертвовать производительностью, и получать весь это геморрой?
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.766  05 Нояб. 22, 08:45
значит для вас разница есть и существенная? Иначе зачем жертвовать производительностью, и получать весь это геморрой?dmax71, 04 Нояб. 22, 17:43
- где то в основной теме про вакуум писали про разницу на 15 и 25 кПа остаточного...
- так гони в один проход и не будешь жертвовать производительностью...
- а в чем геморой, если у тебя и так первый перегон на вакууме?
dmax71 Новичок Одесса 5
Отв.767  05 Нояб. 22, 14:17
bardo, Первый перегон я делаю на прямотоке, и могу мощность до 3 кВт задать. А вторую перегонку я привык делать на метровой колонне, причем у меня оборудование 1.5", поэтому на вакууме я не могу разогнаться больше 1300 Вт, дальше происходит захлеб. Если гнать в один проход, то будет еще дольше, так как объем браги больше. Вакуумного попугая у меня нет, а тянуть постоянно шприцом чтобы измерить крепость и вовремя остановить отбор слишком напряжно. Можно было бы ориентироваться на температуру, но под вакуумом она скачет за счет того, что давление меняется (при изменении давления всего на 0.1 кПа температура кипения меняется примерно на 0.15 С, а реальный гистерезис у меня получается 0.3-0.4 кПа, соответственно скачки температуры еще больше). Из-за этих скачков не получается отжать остатки старт-стопом. Короче, дробная перегонка под вакуумом занятие так себе. Но все это, разумеется, можно победить, если есть ради чего стараться, а конкретно, если при второй перегонке под вакуумом качество результата реально выше. Очень странно что однозначного ответа этот вопрос до сих пор нет.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.768  05 Нояб. 22, 15:06, через 50 мин
давай по порядку....

под вакуумом она скачет за счет того, что давление меняется (при изменении давления всего на 0.1 кПа температура кипения меняется примерно на 0.15 С, а реальный гистерезис у меня получается 0.3-0.4 кПа,dmax71, 05 Нояб. 22, 14:17
похоже у тебя вакнасос напрямую включен в систему...без расширительной емкости...вставь между насосом и сиситемой банку на литров 10 и твой гестерезис перестанет так скакать из за сработки мощного насоса...или поставь менее мощный насос.
можно победить, если есть ради чего стараться, а конкретно, если при второй перегонке под вакуумом качество результата реально выше.dmax71, 05 Нояб. 22, 14:17
выше или ниже это как фломастеры разного вкуса...оно другое.
Касательно дробной перегонки...надеюсь мешалка у тебя в наличии? уточни...
Далее...
А вторую перегонку я привык делать на метровой колонне, причем у меня оборудование 1.5", поэтому на вакууме я не могу разогнаться больше 1300 Вт, дальше происходит захлеб.dmax71, 05 Нояб. 22, 14:17
1,5" это конечно не айс для вакуума...но это и не приговор...можно и поменять на взрослый размер с подросткового...
Теперь про захлеб на 1,5"...
захлебная мощность определяется с одной стороны насадкой в колонне (сколько стекает в низ сквозь насадку) С другой, флегмовым числом/величиной отбора. Кроме того я вот ХЗ на каком разряжении ты работаешь...может и его можно понизить.
В конце концов, можно ради выяснения того, нравится тебе однопроходный продукт зарядить меньше браги и прогнать пробный, чтобы определиться в каком направлении двигаться.
А так вообще можно поменять насадку в твоей 1,5" сСПН на РПН, затопить ее и дистилировать на вакууме на короткой затопленной царге с низким ФЧ....или ради себя любимого взять 3" колонну для себя любимого...
Вариантов море...и еще вагон непридуманных вариантов...главное лобом в стенку не упираться.
Ты вот просто банально прикинь..какая мощность однопроходной схемы будет эквивалентна твоей двухпроходной 3кВт+ХкВт.
Где то в основной тем5 по вакууму один академик был уверен что двухпроходная более экономичная чем однопроходная...а я не дожал на что нибудь поспорить)))
dmax71 Новичок Одесса 5
Отв.769  05 Нояб. 22, 15:53, через 47 мин
bardo, Ресивер есть 24 л, насос самый маленький 50 л/мин, но все равно перелетает на пару десятых. Менять 1,5" на больший размер не вариант, так как для всех остальных случаев 1,5" более чем достаточно. Мне понятно, что решить все эти проблемы можно и на 1,5", вопрос стоит ли оно того. Я правильно понял, что вы утверждаете, что при второй перегонке на вакууме и на атмосфере вкус будет отличаться (первая в любом случае на вакууме)? Кто-нибудь ставил такой эксперимент?
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.770  05 Нояб. 22, 16:10, через 17 мин
при второй перегонке на вакууме и на атмосфере вкус будет отличаться (первая в любом случае на вакууме)?dmax71, 05 Нояб. 22, 15:53
Вкус то будет отличаться...ибо все кректы и азеотропы сдвигаются при понижении давления...но никто ж не знает какой ты "дегустатор" вдруг ты пиво от водки не отличаешь? я конечно загеперболизировал...но суть ты думаю уловил. Так что если хочешь узнать единственно верный для себя ответ, делай пробный прогон...и будет тебе подлинное истинное знание.
Ресивер есть 24 лdmax71, 05 Нояб. 22, 15:53
ну так поставь рессивер и покапайся в меню регулятора давления, походу у тебя стоит задержка отключения, сделаешь меньше, меньше будет за параметр выскакивать.
dmax71 Новичок Одесса 5
Отв.771  05 Нояб. 22, 17:18
все кректы и азеотропы сдвигаются при понижении давленияbardo, 05 Нояб. 22, 16:10
Это ладно, не думаю, что это так уж сильно изменит вкус. Но насколько я понял, при сильном нагреве в кубе происходят всякие хим. реакции, которые как раз влияют сильно. Или я не прав? При первом прогоне, особенно если гнать вместе с мезгой (а я так и делаю), это влияет очень сильно, не надо быть "супер дегустатором", все очевидно. На втором прогоне чистых экспериментов (когда один и тот же сырец перегоняется с одинаковыми параметрами на атмосфере и на вакууме) я не делал, но делал и на атмосфере и под вакуумом практически из идентичного сырья (одна и та же яблоня). Разница есть, но не сильная. На самом деле, главное, что меня беспокоит: запах свежих яблок есть у браги, есть в сырце, и практически отсутствует в продукте, что на атмосфере, что на вакууме. Причем общая ароматика очень сильная (и приятная). Я надеялся, что при повторной перегонке на вакууме этот аромат сохранится, но пока не получилось.
покапайся в меню регулятора давленияbardo, 05 Нояб. 22, 16:10
Насколько я помню, в одном из видео у самого главного гуру давление тоже перелетало, что уж говорить обо мне;)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.772  05 Нояб. 22, 18:29
Гистерезис все равно нужен, чтобы не дрочить насос
Ну ушел вниз на две десятки, поставь 0,1 и всех делов
Даже нбк в таком режиме будет стабильна.

Как вариант — после устаканивания системы после удаления газов из браги можно зажимом гофмана перекрыть частично паропровод из рестивера к приемной емкости — это тупо снизит производительность насоса до любой величины
Цимус Студент Псков 18 4
Отв.773  09 Нояб. 22, 00:17
Для управления вакуумным насосом нужен регулятор давления https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1864/73576/ и датчик давления https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1884/71733/
В регулятор давления подключаем вилку электродвигателя насоса.sig, 03 Июня 22, 15:36
Датчик то купил но как его подключить- есть схема?Прибора РД 103 ?
Скриншот 09.11.22_00.10.09.png
Скриншот 09. Вопросы и ответы начинающим коллегам по вакууму. Вопросы новичков.
sig Кандидат наук Ростов-на-Дону 304 139
Отв.774  10 Нояб. 22, 12:05
Датчик то купил но как его подключить- есть схема?Цимус, 09 Нояб. 22, 00:17
Вы купили некое китайское устройство и схему подключения требуйте у продавца. Возможно, его можно подключить вместо Panasonic DP-100 к РД-103. Тогда нужно запросить распиновку разъема РД-103
ovengarri Студент Обнинск 39 2
Отв.775  10 Нояб. 22, 22:28
Собираюсь как раз завтра перегонять зерновой из солода симпсон для выдержки на АС .И вот думаю, на вакууме 35-40 остаточного или по классике.С фруктами ясно,только вакуум . А здесь солод не дешёвый ,вот и чешу репу.Дистилят буду выдерживать в АС-223.Может есть у кого опыт солодовых на вакууме,нет времени весь форум лопатить.В профильной ветке задал вопрос-молчат.
PS: Куб с мешалкой.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.776  10 Нояб. 22, 23:25, через 57 мин
Ты надеешься, что кто то другой догадается что именно тебе больше понравится? Кто то любит понажористей...кому то нравился прямой однократный перегон на 10кПа остаточного...
eson Специалист Rostov 151 164
Отв.777  13 Нояб. 22, 08:13
Датчик то купил но как его подключить- есть схема?Цимус, 09 Нояб. 22, 00:17
zse30af.pdf 1.9 Мб
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 209
Отв.778  16 Нояб. 22, 08:44
Собираюсь как раз завтра перегонять зерновой из солода симпсон для выдержки на АС .И вот думаю, на вакууме 35-40 остаточного или по классике.С фруктами ясно,только вакуум . А здесь солод не дешёвый ,вот и чешу репу.Дистилят буду выдерживать в АС-223.Может есть у кого опыт солодовых на вакууме,нет времени весь форум лопатить.В профильной ветке задал вопрос-молчат.
PS: Куб с мешалкой.ovengarri, 10 Нояб. 22, 22:28
ИМХО я зерновые только на атмосфере гоню. Нет при перегонке зерновых, той густоты вкусов и ароматов. Повторяю, это моё ИМХО. Фрукты только на вакууме...
Goffmarshall Новичок Евпатория 3 1
Отв.779  30 Нояб. 22, 19:40
При понижении давления точка азеотропа смеси спирт/вода сдвигается в сторону 100% при 10% остаточного давления от атмосферного точка азеотропа исчезает.
Но как только ты этот спиртвнесешь в атмосферное давление, он начнет поглощать влагу из окружающего воздуха.bardo, 09 Сент. 22, 18:32
Товарищколлега, вопрос возник: ВД, приёмная ёмкость небольшая, два литра стекло, на крышке стоят два вентиля, и клапан связи с атмосферой (лепестковый, силиконовый). Я отбираю часть продукта, остаточное давление, думаю, 10% от атм, трудно судить точно, погрешность прибора, предположим. Набрал ёмкость почти полную, ориентировочно около 75 %, закрываю вентили на систему, подрываю вакуум в ёмкости с дистиллятом (просто отрывая лепесток силикона от отверстия в крышке)- ЧТО будет с дистиллятом в ёмкости? Он подпитается влагой из атмосферы, и теряет крепость?
Если это так, то как от этого постараться избавиться максимально?