Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы и ответы начинающим коллегам по вакууму

Форум самогонщиков Вопросы новичков
1 ... 39 40 41 42 43 44 45 ... 47 42
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 323
Отв.820  12 Июня 23, 14:47
Защитный экран из оргстекла спасет отца русской демократии от множественных осколочных поражений.stanilav-l, 12 Июня 23, 14:26
"Взрыв" будет вовнутрь. То есть если что и случится, то будет чпок и банка сложится. В ведро поставьте и наслаждайтесь.
stanilav-l Специалист СПб 170 31
Отв.821  12 Июня 23, 15:06, через 19 мин
"Взрыв" будет вовнутрь.Shobby, 12 Июня 23, 14:47
У меня нет практического опыта такого рода Улыбающийся Но в теории, представляется так:
1. Выдавливает дно - как самый слабый элемент конструкции
2. Осколки дна с жидкостью "подбрасывает" вверх давлением воздуха
3. Когда оно "долетает" до горловины, возникает гидроудар, который с большой вероятностью ее разрушит, при этом осколки полетят наружу.

В реальности, картина разрушения будет намного сложнее из-за всегда присутствующих в стекле внутренних напряжений. Но важно то, что разлет осколков в стороны весьма вероятен при ЛЮБОЙ картине разрушения. (А тот факт, что у меня до сих пор 2 глаза - считаю чудом, и не хочу искушать судьбу лишний раз Улыбающийся )

Добавлено через 4мин.:

Ты уверен, что основательно прочитал все темы про вакуум на форуме?makar123, 12 Июня 23, 14:46
В процессе Улыбающийся Спасибо за подсказки.
Но что видеть хочу - уверен.

Добавлено через 14мин.:

посмотри видео урокиmakar123, 12 Июня 23, 14:46
Пардон-с: ссылки меня выбрасывают в каталог оборудования Грустный
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.822  12 Июня 23, 15:32, через 26 мин
stanilav-l, полистай каталог по вакууму. Есть в ряду фотографий и видео. А также канал смотри. Это канал автора темы и нашего конструктора...
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.823  12 Июня 23, 23:05
А что скажет коллективный разум?stanilav-l, 12 Июня 23, 14:26
Вакуум - понятие растяжимое. Прочность банок понятие относительное и статистическое...
Хочешь укрепить стеклобанку термоусади ее в пластиковую тару для воды размером побольше.
Для нержи есть в природе стеклянные прозрачные люки с подсветкой...с подогревом и даже с "дворником снимающим запотевание внутри на стекле"
stanilav-l Специалист СПб 170 31
Отв.824  12 Июня 23, 23:20, через 15 мин
Вакуум - понятие растяжимое.bardo, 12 Июня 23, 23:05
4кПа интересует.
Прочность банок понятие относительное и статистическое...
От! Статистикой-то я и интересуюсь. А никто делиться не хочет Грустный
(А я хорошо воспитанный мальчик - не буду же я незнакомых людей "теоретиками" обзывать!)
Хочешь укрепить стеклобанку термоусади ее в пластиковую тару для воды размером побольше.
"С этого места поподробней". Есть основания считать, что это повысит прочность? Или речь чисто о защите от разлета?
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.825  12 Июня 23, 23:45, через 25 мин
stanilav-l, 4кПа остаточного это серьёзная заявка. Стеклобанка то зачем. Зачем хочешь видеть что происходит в кубе. А в нерже через стекло не катит? Что за насос используешь? Игорь 223 делал похожие эксперименты. И даже выкладывал в видео спаренный насос. Может к нему постучаться. Лично я не понял тебя с первого раза. Звиняй. Тема интересная. Закидываешь периодически сырьё в куб и ежедневно откачиваешь чего то из него. Но вопрос с низкой температурой, этт еще и вопрос как не внести заражение при очередном внесении сырья. Я для себя пока не вижу альтернативы заменить периодические телодвижения. Непрерывка это уже несколько другой уровень. Непрерывка в какой интервал укладывается. Например дрожжи не знают, что им отмирать не положено. Их цикл как то никто не отменяет. Это придется работать на атмосфере, периодически уходя в глубокий вакуум на время диста. Пока не понял всю схему задумки...
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.826  13 Июня 23, 01:03
Трехлитровая - уже есть некоторые сомнения. Стенки-то выдержат, а вот дно... Залить дно снаружи 5-сантиметровым слоем эпоксидки?stanilav-l, 12 Июня 23, 14:26
Вакуум (даже абсолютный) это всего 1.03 кг/кв.см.
Банки выдерживают и гораздо большее внешнее давление.
3, 5, 7, 10 литровые банки без вопросов.
Но это не отменяет вероятность брака банки и соблюдение разумной техники безопасности.
stanilav-l Специалист СПб 170 31
Отв.827  13 Июня 23, 02:27
Стеклобанка то зачем. Зачем хочешь видеть что происходит в кубе.makar123, 12 Июня 23, 23:45
(Предисловие: я - таки чайник со свистком; до этого года тихонечко утилизировал избытки яблок на самопальном агрегате рабоче-крестьянского типа Улыбающийся Но аппетит приходит во время еды - в этом году решил погружаться в тему основательно)

По сути вопроса: задумал аппарат экспериментальный, то есть - хочется видеть все - уровень, кипит/не кипит, как кипит, цвет, прозрачность, наличие осадка, и ваще все, что заранее не предусмотришь, но можно увидеть глазами.
А в нерже через стекло не катит?
Просто попробовать с минимальными затратами. Если будет что-то получаться - тогда и вкладываться в железо есть смысл, а если нет - разобрать и забыть.
Что за насос используешь?
Нет пока ничего. Есть компрессор из магазина, пара компрессоров от холодильников - их убить не очень жалко Улыбающийся
Еще где-то валяется пара водоструйников (если смогу найти)
Игорь 223 делал похожие эксперименты.
Спасибо, поищу.
Но вопрос с низкой температурой, этт еще и вопрос как не внести заражение при очередном внесении сырья
Сырье в виде концентрированного сиропа, или сока (где заразу убили нагревом) подсасывается через какой-нибудь капилляр сверху, по потребности.
Мелкая техническая проблема - продукт отсасывать из накопительной емкости придется другим насосом.
Например дрожжи не знают, что им отмирать не положено. Их цикл как то никто не отменяет.
Свежих дрожжей тоже можно добавлять через капилляр, не прерывая процесс.
Особый вопрос - как долго можно это делать? Ведь из сосуда будет отсасываться спирт и вода, а все соли и трупики дрожжей будут оставаться и использоваться повторно, и накапливаться. Должен наступить момент когда трупиков накопится овердофига, и они начнут мешать живым. Тогда и придется открывать, все выливать и начинать "с чистого листа".
Пока не понял всю схему задумки...
Постановка задачи: совместить брожение с отгонкой, И ВСЕ! Последующая обработка СС - в атмосфере, традиционными методами.
Потому что управлять 2-мя параметрами - давлением и температурой - реально, и не сложно. Но если сюда пытаться еще колонну впихнуть - алгоритм управления получится таким невдолбенным, что нихрена отрегулировать не удастся Улыбающийся
Настраиваем термостат на, допустим, 30 градусов, далее - скоростью откачки регулируем количество спирта в продукте. Ищем некий оптимум по энергозатратам. Вот, примерно, вся задумка. Ну это пока - я еще не нашел описаний аналогичных экспериментов. Когда найду и прочту - вероятно, мое видение процесса как-нибудь изменится Улыбающийся
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.828  13 Июня 23, 07:22
stanilav-l, вижу некоторое непонимание задачи с твоей стороны. Ты хочешь повторно использовать дрожжи.
Тогда надо рассписать тайминг в две колонки. Во второй реально происходящие процессы. Например. Я использую вакуум при отгонке браги. Т.е. только при отгонке. Все остальные процессы в браге идут на атмосфере. Открыть крышку бродилки и насыпать дрожжей и сырья не проблема. Что их подкачивать через отверстие, что добавить ковшиком...
В общем задача организации отбора под давлением где температура не убьёт дрожжи, упирается еще в организацию охлаждения. Тебе придётся охлаждать воду значительно ниже 30 градусов и потом использовать её для охлаждения в дефлегматоре. Это ещё дополнительное железо. Если только у тебя из крана не течёт холодная вода градусов десяти. Хотя я сейчас точно и сказать не могу какой должен быть градиент.
ИМХО правильно будет начать с приобретения готового комплекта не дорогого оборудования на СиВ. Научится работать на нём. И потом уже ставить более сложные задачи.
На данном этапе вижу такую картину. Автомобилист хочет стать космонавтом. Но лучше чтобы это был лётчик. Потому как центра подготовки у тебя нет...
stanilav-l Специалист СПб 170 31
Отв.829  13 Июня 23, 07:59, через 38 мин
Если только у тебя из крана не течёт холодная вода градусов десяти.makar123, 13 Июня 23, 07:22
Семи Улыбающийся Колодезная вода у меня из крана Улыбающийся
Но для верности, собираюсь этим заниматься зимой, и воздушный холодильник будет за окном. Чтоб overkill с гарантией.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.830  13 Июня 23, 09:51
stanilav-l, настроился ты на вакуум вижу основательно. Тогда действуй по этапно. Собери насос. Подкотовь пару банок. Шланги там крышки. Проверь экспериментально как держат вакуум банки, за углом. Выберешь надёжную. Подготовишь дефлегматор и прочие приблуды. Проведи пробную работу на 30 кПа. И т.д. Да и зачем ждать зиму🙂 Но всё же посмотри, что предлагает СиВ в вакуумный комплект. Как это всё работает.
Позже познакомишься с вакуумщиками из питерской ветки. Думаю подскажут, помогут..
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.831  13 Июня 23, 10:06, через 15 мин
Статистикой-то я и интересуюсь. А никто делиться не хочетstanilav-l, 12 Июня 23, 23:20
Так у каждого статистика своя...кому какая банка досталась...кто ее сколько раз об что ударил...каким температурным колебаниям подвергал....Короче...берешь свою...тестируешь...пользуешь и молишься свои богам в меру собственных инстинктов самосохранения.... и никто тебе ничего более конкретного не скажет, ибо никому не ведома твоя собственная степень рукожопства...

Добавлено через 3мин.:

чисто о защите от разлета?stanilav-l, 12 Июня 23, 23:20
ну и страховка от удара и прочих воздействий.

Добавлено через 7мин.:

совместить брожение с отгонкой, И ВСЕstanilav-l, 13 Июня 23, 02:27
И в чем фишка? вечная жажда халявы? Или ты дрожжи покупаешь по цене героина?))
Так через 3-4 цикла такого гемороя дрожжи все одно менять придется.
И что именно ты собрался сбраживать? Думаю речь про сахар?))

Добавлено через 14мин.:

Когда найду и прочтуstanilav-l, 13 Июня 23, 02:27
Ищи "Pole" латинскими среди авторов...в профиле у него был указан сайт, там были описания...
Как по мне, так себе идея ...отбор спирта на 4кПа...на фоне выделяющегося при брожении СО2....ну если только дядя на фабрике вакуумных насосов не работает и не шлет их кому попало.
А второе...ты забибикаешься организовывать подачу стерильного непрерывногопитания дрожжам...расходы в этом месте покроют все потенциальные выигрыш как бык овцу.
stanilav-l Специалист СПб 170 31
Отв.832  13 Июня 23, 11:54
И в чем фишка? вечная жажда халявы?bardo, 13 Июня 23, 10:06
Дык-ть, халява - наше фсё! Улыбающийся
Ну, а на втором месте - эстетическое чюйство от созерцания правильно организованного техпроцесса Улыбающийся
Так через 3-4 цикла такого гемороя дрожжи все одно менять придется.
Нууу, если научиться их правильно кормить .... Правда, еще отходы как-то удалять надо ...
А может мне просто хочется поипаться по-настоящему Улыбающийся))
И что именно ты собрался сбраживать? Думаю речь про сахар?))
Вестимо, его - в первую очередь Улыбающийся
Если получится - можно будет попробовать другие жидкие штуки.
На самом деле, фишка в том, что можно будет поиграть с параметрами в таких широких диапазонах, которые при традиционной технологии ты никогда не попробуешь - из-за жабы Улыбающийся Например, придет ли тебе в голову ставить брагу с гидромодулем 20? Да ни в жисть! А тут - лехко.
Можно будет попробовать еще снизить температуру и делать вино ...
Ищи "Pole" латинскими среди авторов...
Мерси, поищу.
если только дядя на фабрике вакуумных насосов не работает и не шлет их кому попало.
Фигня. Есть одна мысля - что-то типа водоструйника ... Но пока до конца не додумал - рассказывать не буду Улыбающийся
А вообще - холодильников на помойках хватает, и у половины из них компрессор рабочий - так что, без дяди обойдемся Улыбающийся
А второе...ты забибикаешься организовывать подачу стерильного непрерывногопитания дрожжам...
А как больным капельницы ставят? Там тоже стерильность требуется - и ничо, как-то работает.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.833  13 Июня 23, 12:08, через 15 мин
Есть одна мысля - что-то типа водоструйника ...stanilav-l, 13 Июня 23, 11:54
Скажи честно, ты слышал как работает водоструйник? Я бы сначала послушал...
А как больным капельницы ставят?stanilav-l, 13 Июня 23, 11:54
)) ну ок...капельницы...глюкоза...ты видел глюкозу для капельниц больше 10%? я нет...это какой гидромодуль у нас?))) ....а теперь посчитай какой ты собираешься "капать" в бродилку....сходи в аптеку купи 40% в ампулах...посмотри на ее консистенцию....
stanilav-l Специалист СПб 170 31
Отв.834  17 Июня 23, 09:33
Скажи честно, ты слышал как работает водоструйник?bardo, 13 Июня 23, 12:08
А что требуется слышать?.. У меня где-то валяется пара стеклянных, с 80-х годов (надеюсь что не потерялись); а еще местный житель делает металлические на продажу, довольно недорого. В чем подвох?
UPD: Торможу нипадецки... Водоструйник надо печатать на 3д-принтере Улыбающийся Прошарил быренько тырнет - готовых моделей не так чтоб много, но их есть. И в общем, устройство-то не настолько сложное, можно и свою модель нарисовать. Проблема исключительно в количестве часов в сутках.
купи 40% в ампулах...посмотри на ее консистенцию....
Нафига 40? ИМХО, чем меньше сахара - тем лучше дрожжи работают. Избыток воды отсасывается усилением разрежения. Да, она попадет в продукт, но все равно постобработку делать, так что не вижу ничего страшного.

Добавлено через 22мин.:

Мысли о "взрывном кипении", на которое все дружно жалуются:
Насколько я смог заметить, все (или подавляющее большинство) используют для подогрева "водяную рубашку". Но господа, ИМЕННО ЭТИМ и обеспечиваются идеальные условия для "взрывного кипения" - равномерность температуры по всему объему!
Греть надо сильно асимметрично - с одного боку (даже не с дна). Разность температур обеспечит хорошую конвекцию, и "взрывное кипение" если не уйдет совсем, то будет выражено намного слабее.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.835  17 Июня 23, 13:25
Греть надо сильно асимметричноstanilav-l, 17 Июня 23, 09:33
Господи, ну хоть кто то знает как надо!!
Феном? паяльной лампой?Пердючим паром? Какой локальный перегрев допустим? А не утратится ли сам смысл низкотемпературной вак перегонки при локальном перегреве?
stanilav-l Специалист СПб 170 31
Отв.836  17 Июня 23, 14:03, через 39 мин
Господи, ну хоть кто то знает как надо!!bardo, 17 Июня 23, 13:25
Градус сарказма слабоват, надо еще поработать над стилем Улыбающийся

Сам по себе эффект - тупо физика, см. "перегретая жидкость". Эффект наблюдается когда в кастрюльке из нержавейки (люминь - нет, в нем слишком много пор) на водяной бане нагревается стеклянная банка - она подпрыгивает и норовит разбиться. Чтоб получить его гарантированно - воду вскипятить, дать ей остыть, и поставить на огонь опять. Этот простой опыт дает возможность понаблюдать эффект и попробовать его подавить в безопасных учебных условиях.

Какой локальный перегрев допустим? А не утратится ли сам смысл низкотемпературной вак перегонки при локальном перегреве?
"На глаз" - думаю что перепад градусов в 5 даст уже достаточную конвекцию. Точнее - надо, конечно, градусник совать.
Для перегонки должно быть пофиг - "перегрев" совсем локальный и непродолжительный. Если же еще и бродить при этом - ну, смотреть чтоб дрожжи не сварить, ежели работаем "на верхнем пределе"
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.837  17 Июня 23, 14:42, через 39 мин
Чтоб получить его гарантированноstanilav-l, 17 Июня 23, 14:03
Достточно опустить давление настолько, чтобы температура жидкости стала выше температуры кипения...
stanilav-l Специалист СПб 170 31
Отв.838  17 Июня 23, 14:51, через 9 мин
Достточно опустить давление настолько, чтобы температура жидкости стала выше температуры кипения...bardo, 17 Июня 23, 14:42
Нееее!!! Если просто "опустить давление" - увидим нормальное кипение. Надо сперва выгнать все растворенные газы, удалить возможные центры парообразования - и только после этого опускать давление (или поднимать температуру - что монопенисуально). Тогда и получим перегретую жидкость - в которой вскипание может произойти от удара по столу.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.839  17 Июня 23, 16:20
Нееее!!!stanilav-l, 17 Июня 23, 14:51
Как говаривал наш замполит...."Если вы такие умные, чего ж вы строем то не ходите?")))