Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 138 29
Титаниум Студент Нижний Тагил 41 2
Отв.560  24 Марта 16, 17:37
Был у меня такой случай.Попросил как то коллега у меня СР.Ну я ему трёхлитровую банку испод мёда налил.Банка была чисто вымыта.Через пару дней звонит и спрашивает,а чего за взвесь плавает?Урий, 24 Марта 16, 17:36
Муть выпала в независимых емкостях....
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.561  24 Марта 16, 17:39, через 3 мин
Титаниум, Если больше муть не выпадет, то значит ты отмыл колонну "большой кровью".
Титаниум Студент Нижний Тагил 41 2
Отв.562  24 Марта 16, 17:42, через 3 мин
Буду надеяться!!!)))
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.563  24 Марта 16, 17:43, через 2 мин
Ребята...муть может появиться из-за примесей, надеюсь это и так понятно...
Дело за малым-понять на каком из этапов, коллега "хапает" лишнее в перегон...
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.564  24 Марта 16, 17:47, через 4 мин
elfelf, Он говорил что еще фильтром пользовался Может в нем засада
Титаниум Студент Нижний Тагил 41 2
Отв.565  24 Марта 16, 17:52, через 5 мин
Фильтр-кувшин, пропускал на один разок (для размышлений) Ресурс фильтра 5 литров НДРФ до этого... Тогда мути не было
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.566  25 Марта 16, 15:54
Имею НБК задумал продать 750 стекло, что бы купить царги да прикупить переходник для НБК для использования как тарельчатую колонну. Кто пробывал есть ли разница по сахарной браги второй перегон после НБК на 750 или на НБК.
Титаниум Студент Нижний Тагил 41 2
Отв.567  25 Марта 16, 19:24
Кто пробывал есть ли разница по сахарной браги второй перегон после НБК на 750 или на НБКАлексеич.Н, 25 Марта 16, 15:54
Сейчас перегоняю на НБК стекляшке с дефом сахарную брагу, пока результата того, что хочу не добился... Из простого дистилятора пивал и получше самогон, чем НДРФ свой... Пока проблема с подбором режима "мощность-отбор"... В инструкции одни характеристики заявлены, на форуме пишут, что отбор тела аж в два раза меньше надо делать... И еще, после двойного перегона НДРФ пока получается совсем не питкий продукт, жесткий очень, который даже глицерином не смягчается...
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.568  25 Марта 16, 19:42, через 18 мин
Ну это мы обсуждали,да получается не питким я о (750) опытным путем, за прошедший год,( говорю за 750) мощность если сырец 40%, даю на рц3500 1300-1350 на головы и половину тела отбор не более 800-750-600 в конце, мощность в конце поднимаю до 1450. Головы (подголовники беру 50%) от голов тело до 91 в кубе. Отстой не менее две недели Все получается просто супер. И никакого глицерина, если хочу водки (жена любит в чистом виде) то засыпаю углем и как пузырьки не выходят ( обычно через три недели) все процеживю мягкоя вкусная сил нет( сова жены) глюкозу и яблоную кислоту закладывают в месте с углем.

Добавлено через 10мин.:

Вспоминаю год назад тоже первый перегон, и полный отстой,жесть ,бошка болит, но сейчас все супер, понижаю отбор и мошьность,(в зависимости от атмосферного давления) и если у тебя НБК хд 3 то это в ообще сказка,пробуй удачи.
Титаниум Студент Нижний Тагил 41 2
Отв.569  25 Марта 16, 22:35
у НБК ХД-3 можность если такую поставить, то она в пленочный режим уходит, барботажа га тарелках нет...
KILLHANTER Доктор наук Санкт-Петербург 842 145
Отв.570  25 Марта 16, 22:37, через 3 мин
Алексеич.Н,

НБК- это нбк
если стекло провальное- продавай , но с целью улучшения
если ситчатое или колпачковое- ни в коем разе
по удобству и стабильности
провальная- ситчатая- колпачковая
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.571  25 Марта 16, 22:44, через 8 мин
Через пару дней звонит и спрашивает,а чего за взвесь плавает?Урий, 24 Марта 16, 17:36
Пока кипятком не вымоешь банку, воск не смоешь, вроде бы и чисто, но воск как плёнка прозрачный, спирт его любит растворять. Это как бочку не пропитывай а если есть течь то и воск не поможет.
Титаниум Студент Нижний Тагил 41 2
Отв.572  25 Марта 16, 23:58
если у тебя НБК хд 3 то это в ообще сказка,пробуй удачиАлексеич.Н, 25 Марта 16, 19:42
не могу найти на форуме владельца именно ее, который бы подсказал режимы работы...
первый раз на заявленной мощности и отборе получил не питкий продукт
второй раз видать плохо помыл колонну после первой перегонки и при вторичной перегонке получил муть, потом осадок... При этом гнал уже при 2400 ватт, отбор 1950 мл./час по совету 223-го... Температура в дефе стояла стабильно, продукт получился уже очень даже ничего...
То что получил, решил перегнать еще раз и, решив прилечь поспать,проспал хвосты и застал отбор при 97 в кубе))) Гнал на 2300 отбор 1500 мл./час. Температура в дефе стояла, как вкопанная.
Сейчас перегоняю на третий раз )))))) Так, как напустил хвостов и НДРФ при разведении помутнел))) И здесь уже кино и немцы)))
Мощь поставил 2300, отбор 1500 мл./час... Колонна перестала справляться, старт-стоп за старт-стопом, в итоге отбор скатился до 900 мл./час и стоит пока... Толи после второй перегонки НДРФ хвосты более летучие стали, то ли хрен его знает что... Усталость, аппатия, разочарование... Не дай бог еще от этих старт-стопов хвостов налетело и они при разведении покажут себя, то вообще одурею...
KILLHANTER Доктор наук Санкт-Петербург 842 145
Отв.573  26 Марта 16, 00:31, через 34 мин
1. -  Как можно говорить про НЕ питкий продукт... если он не отдохнул хотя бы пару недель?
и был разведён не из под крана а хотя бы нормальной покупной водой или из под осмоса.
я вообще счас начал разводить ТОЛЬКО покупной водой...
даже из под тройного фильтра- мне не нравится вкус
2. -  97 в кубе при повторной- это уже конец отбора хвостов
91-92 конец отбора тела, а то и 90 .. если сырец гавно
3. -  провальные тарелки ОЧЕНЬ чувствительны к уровню...
я например с уровнем прыгаю вокруг минуты 3-4 пока выставлю в прямой угол по сторонам
и после мытья смотрю чтобы перекоса на тарелках не было
Титаниум Студент Нижний Тагил 41 2
Отв.574  26 Марта 16, 02:40
Про 97 в кубе ничего против не имею, лично мой косяк, проспал))) А вот начет тарелок, Вы меня напугали прям!!! Колонну ставлю на глазок, и некоторые тарелки перекошены, некоторые даже немного форму поменяли, изогнулись немного, я думал, что в этом ничего страшного нет!!! На что конкретно влияет перекос тарелок?
И еще... Нашел причину, почему сейчас отбор падал до плинтуса!!!! Термометр в дефе был посажен на шланг 6 мм, он вроде там и сидит, а чуть двинешь его, даже на полмилиметра и он начинает давать скачки по температуре, как раз примерно на 0,3 градуса!!! Где-то читал на форуме, люди не могли понять, что там у них происходит. Ответ просто, у кого скачет температура в дефлегиаторе, поменяйте шланг для термометра на 5 мм, вместо 6 мм, у Вас скорее всего в этом и заключается дело, сидит он не очень плотно и, видимо подсос воздуха происходит, или что-то в этом духе! Поменял на 5 мм. и вуаля, температура стоит!
Урий Профессор Лабинск 9.7K 4.5K
Отв.575  26 Марта 16, 09:26
Пока кипятком не вымоешь банку, воск не смоешь, вроде бы и чисто, но воск как плёнка прозрачный, спирт его любит растворять.Slava 61, 25 Марта 16, 22:44
Сто %.поэтому всегда банки  стерилизую паром.Ну а тогда поленился.


Титаниум, Повторяю,вопросы по использованию НБК в качестве ТК с Дефом лучше вести  здесь [Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования]
Пойми одну простую истину,НБК заточена под быстрый перегон браги.Её конечно можно использовать как ТК,но это совсем другая история,и обсуждать её лучше в соответствующей теме.А ты и там и здесь трёшь [сообщение #12683155] Да и остальным лучше дров в костёр не подбрасывать.
freeandrew Бакалавр Щёлково-3 Московская область 73 27
Отв.576  10 Апр. 16, 16:46
Подскажите, если есть нужда получить СС с конкретной крепостью без разбавления после перегонки браги(как в этом методе например:[Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.]). Позволяет ли НБК получать такой СС? Регулировать получаемую крепость величиной подачи браги? Или мощностью? Увеличение времени перегонки не критично.
Primsem Кандидат наук Земля круглая 326 93
Отв.577  10 Апр. 16, 16:59, через 14 мин
freeandrew,  у меня выходит 70% сс на нбк 4 с вип.  Перед второй не разбавляю. Все прекрасно. От крепости браги  зависит СС , соответвтсенно сырья и дрожжей. Бывает и 40-50%. Тоже не разбавляю. А скажи зачем?
А баланс подачи и температуры должен быть оптимальным для отжатия браги по полной.  И он будет опять же разным в зависимости от вида браги.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.578  10 Апр. 16, 17:17, через 18 мин
Перед второй не разбавляю.Primsem, 10 Апр. 16, 16:59
70% не разбавляешь перед вторым фракционным перегоном?
Поздравляю..это минимум инновация Улыбающийся
Primsem Кандидат наук Земля круглая 326 93
Отв.579  10 Апр. 16, 17:22, через 6 мин
elfelf, что не так?  Крепкий СС нельзя сразу гнать на нбк4/43 с ВИП и пк 2500  в режиме дист?  Если я сделаю сорок % у меня головы иначе отойдут? ) они и так отваливаются прекрасно и на выходе ндфр без вони и головных болей. Объясни? Может я год не то делаю на своих 27 тарелках))