Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 ... 138 33
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.640  03 Авг. 16, 16:19
Медленный захлеб ВСЕГДА связан с неправильно организованным СЛИВОМ из НБК

Либо, как вариант редкий, но я такое видел пару раз, с плавающей подачей браги, точнее говоря растущей подачей при неизменной мощности

В первом случае захлеб в стекле виден в нижней части, захватывающей все более верхние тарелки
Во втором случае - в средней части.

Мой диагноз - слишком высокий перелив или длинный сливной шланг с коленами после переливного сифона.
Возможно, сифон без ТСА.
Но в любом случае слив неверно организован...
hico_gal Студент Москва 29 3
Отв.641  03 Авг. 16, 16:31, через 12 мин
Если я тебе скажу, что у меня в рабочем режиме на автоматике 175, давление 10, подача 3.15... И что это при
Нормальном давлении...а если дождик с грозой, то показания совсем другие Улыбающийся тебе это поможет?elfelf, 03 Авг. 16, 16:07
Поможет,  чем больше реальных пользователей подтвердят способность ХД/3-53 стабильно переваривать 20л/ч сахарной браги и поделятся своими режимами (мощность (кВт),давление (мм.рт.ст.) при подачи от 20 л/ч)), тем скорей я определюсь с выбором и перейду на  ХД/3-53.

Добавлено через 5мин.:

1. насос - Насос перистальтический с процессорным управлением ХД/НПП -10/50;
2. слив барды -  Сифон для слива барды с ТСА (слив в емкость, длина шланга от сифона в емкость где-то 20 см);
3. длину колена уменьшал от покупной, сейчас где-то 80 см.

Добавлено через 3мин.:

высота от входа в сифон до штуцера слива барды НБК 3-5 см.

Добавлено через 1мин.:

длина шланга соединяющего штуцер выхода барды НБК и вход в сифон около 15 см.

Добавлено через 7мин.:

Уточнение: 80 см - это дли шланга, образующие колено. высота колена совпадает с высотой куба 37 литрового серии ХД/4, около 40 см.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.642  03 Авг. 16, 16:56, через 26 мин
hico_gal, попробуй поиграться с навеской пеногасителя. Думаю поможет. Сколько сейчас ты кладёшь?
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.643  03 Авг. 16, 17:05, через 9 мин
hico_gal, попробуй поиграться с навеской пеногасителя. Думаю поможет. Сколько сейчас ты кладёшь?SpyGrek, 03 Авг. 16, 16:56
Хороший вопрос...Вань привет...
Я кстати попался пару раз...мало пеногасителя-захлеб, много-пролив...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.644  03 Авг. 16, 17:15, через 10 мин
Для хд-3 нормальный сифон, для хд-4 слишком длинный.
12-1600 нормальный в общем то показатель, можно и прибавить до 15-2000, не вижу проблем. Но подогнать нужно все элементы.
Кстати, пеногаситель медленно забивает отверстия, их нежно иногда чистить - палочка ватная ушная идеально подходит для этой процедуры, производительность возвращается к максимальной...
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.645  03 Авг. 16, 17:18, через 4 мин
попался пару раз...мало пеногасителя-захлеб, много-проливelfelf, 03 Авг. 16, 16:05
Снижение производительности, вероятнее всего от избытка пеногасителя, наблюдаю регулярно.
Брага из клерса, например, всегда пытается вылезти из бочки, если пеногаса меньше 20 мл / 100 л.
А потом на НБК 18-20 л/ч, чуть быстрее -- пролив. При том что сахарная 25+ л/ч, и пеногас в нее можно вообще не ложить.
Может, конечно, и не в пеногасителе дело, но очень уж похоже.

Добавлено через 4мин.:

пеногаситель медленно забивает отверстияигорь223, 03 Авг. 16, 16:15
Ой как лениво и некогда разбирать колонну... Больше года не разбирал... У мну там дырки 7 мм, может еще год проработает? .)
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.646  03 Авг. 16, 17:27, через 9 мин
elfelf, что в твоём понимании пролив?
Когда мощность ТЭНа максимальна(согласно ТТХ НБК) и в струе более 60%?
Сколько ты кладешь пеногасителя?

Добавлено через 1мин.:

Колонну прекрасно чистит каустическая сода. Столовая ложка на 2-3л воды. Заливаем на сутки и все сверкает как новенькое.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.647  03 Авг. 16, 17:34, через 7 мин
elfelf, что в твоём понимании пролив?
Когда мощность ТЭНа максимальна(согласно ТТХ НБК) и в струе более 60%?
Сколько ты кладешь пеногасителя?SpyGrek, 03 Авг. 16, 17:27
Я пользую боботик..у меня две крышки от флакона на глубокую миску с водой...очень стабильно уже несколько лет..
А пролив описан в инструкции к работе с НБК..почитай..
Пролив бывает в некотооых случаях, пара мало, браги много...иногда винокур переусердствовал с пеногасителем...брага становится текучая и не успевает отжаться...
О5 же резкая прибавка подачи браги в колонну....
Ну как же вы братцы..НБК пользуете, а мануалы не штудируете??! Улыбающийся
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.648  03 Авг. 16, 18:24, через 51 мин
ты так и не ответил, пролив у тебя случается на максимальной мощности при условии, что в струе более 60%.
Если нет, то это недожим и нужно прибавить мощность.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.649  03 Авг. 16, 18:32, через 8 мин
Пролив у меня был ДВА раза..
1. Я переборщил с пеногасителем
2. Я очень резко подал брагу в НБК....
Это всё
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.650  03 Авг. 16, 19:05, через 34 мин
Послушав вас, понизил пеногаситель до 0,45мл/10л браги. В итоге за прошедшую неделю, дваSpyGrek, 18 Апр. 16, 13:59
Пеногаситель вноси при разбраживании дрожжей в эту же емкость, предварительно разбавив его небольшим количеством горячей воды. Именно с дрожжами он работает наиболее эффективно. Достаточно 22 мл/ 100 литров ржаной!!! браги. Можно даже и меньше, но не рискнул проверять.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.651  03 Авг. 16, 19:46, через 42 мин
Пеногаситель вноси при разбраживании дрожжей в эту же емкостьmsg31, 03 Авг. 16, 19:05
Ты о чем пишешь..научный сотрудник? Улыбающийся речь о пеноуносе при работе НБК...а при разбраживании, это чтоб пенку сбить с бражки.... Улыбающийся
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.652  03 Авг. 16, 19:54, через 8 мин
elfelf, ты бы полегче был в своих репликах, коли совета просишь.
msg31, прав. Пеногаситель очень удобно вносить на этапе замеса браги. Уменьшает вероятность побега и позволяет безароблемно перегонять брагу на нбк.
Ты в третий раз не ответил на мой вопрос. Помочь тебе отпало желание, а засирать ветку флудом я принципиально не хочу.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.653  03 Авг. 16, 20:06, через 13 мин
elfelf, ты бы полегче был в своих репликах, коли совета просишь.
msg31, прав. Пеногаситель очень удобно вносить на этапе замеса браги. Уменьшает вероятность побега и позволяет безароблемно перегонять брагу на нбк.
Ты в третий раз не ответил на мой вопрос. Помочь тебе отпало желание, а засирать ветку флудом я принципиально не хочу.SpyGrek, 03 Авг. 16, 19:54
Я не знаю Вань ,откуда ты взял, что мне вообще нужна помощь..это раз
Вечно по нбк я тут только советы и даю..это два.. Почему я должен полегче, если речь идет совсем о другом? Это три..и последнее..
Читай внимательно..кому, чего и как я советовал..
А-то не очень красиво с твоей стороны такие штуки..болтать
Блин о5 заставили наофтопить..
Я как и некоторые, скоро перестану на этом форуме, что-либо озвучивать...вы всё одно не читаете Улыбающийся
Успехов всем в винокурении...
hico_gal Студент Москва 29 3
Отв.654  04 Авг. 16, 09:53
SpyGrek, Пеногасителя кладу на глаз: 1. 5- 7 мл на 40 литров браги, когда ставлю затор; 2. 7-10 на 40 литров, когда перегоняю.

Добавлено через 60мин.:

Попробую так:
1.Разобрать колонну, помыть, почистить отверстия;
2. Укорочу колено до 30 см;
3. Пеногаситель перед перегоном добавлять не буду;
4. Начну перегон с 1.45кВТ и 10 л/ч, далее буду искать оптимуму с шагом 0.05кВт по мощности и 0.3 л/ч по подачи.
О результатах отпишусь. 
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.655  04 Авг. 16, 11:22
hico_gal, в случае с НБК, на глаз не работает. Как и в любом процессе нужно четко фиксировать сколько на какой объём ты кладешь ингредиент. Тогда добьёшся повторяемой стабильности. А сейчас ты в руках случая. Осюда и отсутствие стабильности.
Я работаю с мучной. Она гуще, кладу 1мл пеногасителя на 10л браги. Гонится очень стабильно и предсказуемо.

Добавлено через 2мин.:

Советую вести протокол своих действий. После, анализируя, легко видеть взаимосвязи факторов.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.656  04 Авг. 16, 13:14
Коллеги я выше вопрос задал,но остался незамеченным, мне как бы не принципиально, но интересно узнать причину. Гоню уже второй год на НБК так вот в этом году такой процесс, подаю больше скорость, Т в верхнем датчике падает и все процесс останавливается,как только понизил скорость все устаканится. То есть  давление не поднимается,захлеба нет,мощность от 1400 до 1500. Как бы приноровился не мешает,но раньше было скорость переборщил захлеб. НБК хд4 насос пересталический,предподогреватель браги,помпа в брагу,все как у людей, тут тока сейчас мысль пришла может воды еле еле подать.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.657  04 Авг. 16, 13:19, через 5 мин
Алексеич.Н, если в верхн датчике падает. Это захоеб. Верхний обычно. В стекле он хорошо виден.
Если раньше проблем на этих режимах не было. Нужно помыться. А именно каустиком родимую почистить. Сутки-двое в самый раз.

Добавлено через 3мин.:

А давление, оно плясать начинает когда достаточно много браги подвешивает пар в колонне. У тебя пару тарелок заливает. И весь пар утилизируется в этой пробке. Тверха падает.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.658  04 Авг. 16, 13:33, через 15 мин
Спасибо,я думал когда захлеб, то муть выходит,так было в том году.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 285
Отв.659  04 Авг. 16, 13:37, через 4 мин
Алексеич.Н, муть идет в крайней точке захлеба. Когда пробка поднимается к самому верху. А до этого брагу подвешивает между тарелками и весь пар утилизируется в пробке.