Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Финишная доводка вакуумного зернового дистиллята

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 2 3 4 5 6 7 3
alexander76 Доцент липецк 1K 215
Отв.40  20 Апр. 20, 18:55
Но это личная рукожопость в данном процессе.sersaz, 18 Апр. 20, 07:13
а в чём собственно не получилось?
sersaz Профессор 14RUS 3.3K 1.1K
Отв.41  20 Апр. 20, 23:50
При перегоне мерял общую спиртуозность в приемной емкости и не заметил, как поплавок в шланг уперся, в общем перебрал с вареными тонами лишка...
Rosh Доктор наук No pasaransk 573 370
Отв.42  21 Апр. 20, 10:00
Доброго дня! Немного экспериментов:
Ссылка с сайта:

1. Ячмень жженый - несоложенное зерно ячменя с насыщенным жареным ароматом. Интенсивно окрашивает цвет пива. Отлично подходит для стаутов и других темных сортов пива. Имеет темно-коричневого цвета(DARK) и типичный жженый аромат с нотками кофе и какао. 1000-1300(ЕВС).
Измельчил 300г жженки на 3л 72% сортировки(жарка не требуется). Настой 2 дня, запах настоя не очень - гарью!
Перегон на 28кПа остаточного, голов 20 мл в сторону - запах не очень, медленно примерно 0,5л/час, до 42% в струе.
Не ожидал чего-то вкусного, но ошибся.
Аромат темного пива, вкус реально портера с кофейным послевкусием, какао или шоколадных ноток пока нет. Вкусно из под крана.

2. Ржаной солод немецкий измельчил и поджарил до кофейного цвета. Также 300г на 3л 72%.
Настой после суток пах орехом. Ореховые нотки перешли в напиток. Как такового вкуса ржи в напитке практически нет, есть что-то вискарное. В принципе можно и в бочку, и белую.

3. Напиток из смеси гречишных солодов (жареного и нежареного в равных пропорциях) немного отдохнув стал сбалансированным.

На очереди перегон из поджареного пшеничного немецкого солода и солода Карафы III(все настои по 300г на 3л 72%).
После шлифования вакуумных "односолодовых" будем посмотреть по миксованию понравившихся настоев и напитков из них.

Добавлено через 5дн. 22ч. 25мин.:

1. Пшеничный солод: напиток получился с хлебным ароматом и одновременно чем то сладким, вкус сливочный и присутствуют нотки поджаренных сухарей или даже гренок. Вкусно.

2. Карафа III как и ожидал получил ароматный спирт(навеску нужно уменьшить до 100-150г/3л). Аромат солодовый, пивной. Вкус "виски" с приятной горчинкой.

Руки так и чешутся все 4 напитка миксануть и в бочку, жаль обе десятки заняты. Может по 1л каждого поставлю на щепу(скоко вешать в граммах уже забыл).
alexander76 Доцент липецк 1K 215
Отв.43  30 Апр. 20, 13:15
Прожарил гречку по описанной технологии и что то растерялся. Запах каких то семечек, но не гречки. Может сейчас в магазинах гречка не гречка? Засыпать в дистилят пока очкую. Подскажите у меня гречка не та или аромат потом придёт?
maorov Бакалавр Ростов-н/Д 74 33
Отв.44  02 Мая 20, 01:05
(скоко вешать в граммах уже забыл)Rosh, 21 Апр. 20, 10:00
2 гр. на литр.
Palllex Доцент СПб 1K 508
Отв.45  02 Мая 20, 12:19
Возникли два вопроса. Чем этот метод лучше изготовления ароматного спирта на экстракторе Сокслета?
И второй. Если вакуума и Сокслета пока нет, то можно ли на атмосфере засыпать жареную гречку не в куб, а в царгу? Может варенки при этом будет меньше?
sersaz Профессор 14RUS 3.3K 1.1K
Отв.46  02 Мая 20, 12:34, через 15 мин
Может варенки при этом будет меньше?Palllex, 02 Мая 20, 12:19
Думаю, что с точностью наоборот получится. В крепких и горячих парах спирта гречка махом кашей станет. И не только корзину Сокслета забьет, но и варево даст непредсказуемое.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.47  02 Мая 20, 13:25, через 52 мин
На неделе провел эксперимент

Взял у приятеля-агронома пару килограмм хорошей местной пшеницы, озимой прошлого года.
И пошел двумя разными путями по доведению кукурузного дистиллята (стартовая крепость отгона 94%).

1. Сделал по технологии, описанной в этой ветке.
Ароматный спирт разбавил примерно 1.5 части АС и 3.5 части кукурузы
Пахло слабо, но через месяц все раскрылось, даже чуть избыточно (как по мне, я последнее время уменьшаю привычные навески)
Пахнет не хлебом, но очень четко зерновым самогоном. На вкус - вообще норм!

2. Прорастил килограмм пшеницы проливным способом, для чего модифицировал три лотка своей сушилки фруктов
Дней за 5-6 практически все зерно "заколосилось" проростками)), в тех же лотках высушил в течении суток на температуре примерно 50-55С.
Просеял-провеял...короче говоря, получил самодельный пшеничный солод.

На этом солоде снова сделал АС.
Пахло настолько резко, что я развел на пробу продукт 1 к 4 (1 часть АС и 4 части основы).
Оставил на отдых, тоже примерно на месяц.

Что хочу сказать

А. Напитки получились СОВЕРШЕННО РАЗНЫМИ.
Пшенично-кукурузная по варианту №1 это чисто зерновой дистиллят, с узнаваемой органолептикой, условно скажем, хлебного вина
Бухло по варианту №2 это СНАЧАЛА солодовый дистиллят, и только потом четко понимаешь, что тут не ячменный солод. И не ржаной. И не ферментированный. Но - точно солод.
И только со второго захода определяешь пшеницу как "родителя" этой ароматики

Б. Концентрация солодового варианта намного выше, чем зернового.
Даже 1/4 после отдыха стал явно избыточен, нужно разбавлять еще раз (повторюсь, на мой вкус).

В. Думаю, что СВЕЖИЙ солод, неважно фабричный он или самодельный, обладает гораздо бОльшей ароматикой, чем тот, что продается в розницу по самогонным магазинам.
Как и любая специя, солод чем дольше лежит, тем слабее становится; в разрезе ароматизации, как минимум.

В итоге, помедитировав над бокалами с напитками, я даже гречки своей любимой купил - килограмм зеленой - для проращивания.
Пока ленюсь...но точно попробую!
)))
sersaz Профессор 14RUS 3.3K 1.1K
Отв.48  13 Мая 20, 13:06
Сегодня месяц, как в бочке пробник болтается! Отлил... Вернее налил, в бокал! Свежее и выдержанное хотя и капельку по впемени - ну прямо ж@па с пальцем! Свежак пылал гречкой так, что супруга сразу ее на корню вычислила, хотя совершенно равнодушна к моему хобби. Через месяц в бочке гречка отошла от дел, но не совсем, обещала вернуться. Даже супруга начала с интересом принюхиваться и вынюхивать, как же это что-то будет называться и когда появится на столе! игорь223, за рецепт респект от нас обоих, жду-не дождусь гидролатор, уже все зерновые (крупяные) бражки дома в каждом углу отыграли.
Rosh Доктор наук No pasaransk 573 370
Отв.49  15 Июня 20, 20:45
В итоге в начале мая отправил в 10л малёк после дозревания односолодового микс в равных пропорциях в количестве 9.5л пшеничного и ржаного солодов, жженого ячменя. 12.06 сняли пробу - насыщенный многообразный солодовый вкус + ванилька(х. з. откуда за месяц?). Двум дегустаторам явный ячмень, трем ржаной хлебушек, другие отметили близость к полугарам из Польши. Решил оставить в мальке дозревать на полгода.
Карафу lll не добавлял в бочку - напиток после отдыха самодостаточен в белую.
Снова сделал "поджарку" и настой из гречишного, пшеничного и ржаного солодов, 300г/3л каждого на 70%.
Гречишный заходит дегустаторам как-то индивидуально - видно кто в детстве каши не доел или переел, но все таки многим после 2-3 рюмки очень вкусно.
Пшеничный как то ровно по вкусоароматике и органолептике.
Ржаной просят ещё! Вкусно всем.
Одно наблюдение: при употреблении сиих напитков использовать стаканы и дать подышать налитому - оченно раскрываются напитки. Даже женский пол при дегустации отмел в сторону 20мл спец рюмочки для ликеров.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.50  15 Июня 20, 20:55, через 11 мин
Rosh, спасибо за подробный рассказ.
А вот у меня с ржаным как-то пока не складывается.

Если можно подробнее, что за зерно, как подготавливал?
bardo Профессор Минск 4.1K 552
Отв.51  15 Июня 20, 21:08, через 13 мин
А вот у меня с ржаным как-то пока не складывается.игорь223, 15 Июня 20, 20:55
вот только вчера пересматривал...
Rosh Доктор наук No pasaransk 573 370
Отв.52  15 Июня 20, 21:36, через 28 мин
игорь223, ржаной солод немецкий ваерман. Помол на измельчителе с чашей(блендер не рулит, кофемолку не использовал ) - получение почти муки и гранул размером со спичечную головку в равных пропорциях. Поджаривал с постоянным перемешиванием 25 минут до коричневого цвета. Как пошёл чёткий ореховый запах выключал.
Настой 2-3 дня в тёмном тёплом месте без вакуумной крышки. 2 раза в день встряхивал настой. Засыпь 300г на 3л банку.
Перегон дистиллятор арома медь на 28 кПа остаточного на индукции 400Вт в импульсном режиме.
Перегон 6л(3л настой и 3л воды) примерно 5 часов. Фильтратор для вакуума и пеногаситель. До 42-45 в струе. Использую на финише набор для отбора голов - приловчился ловить момент окончания отбора в моем случае примерно при Т65*(кипение воды при 28 кПа Т67,14*),при этом в приёмной ёмкости 2.45л, в 250мл бутылочке 160-180мл ароматнейшей жидкости 42-45%.

Добавлено через 29мин.:

bardo, тема про финишную доводку зернового дистиллята. В основе моих экспериментов дистиллят, ндрф, спирт солодовые или рисовые, полученные из СС на вакууме или атмосфере и дошлифованный с помощью разных солодов и спецсолодов на вакууме.
Также эксперименты с неудачным вином - в удачную виноградную водку после двойной вакуумной дистилляции.
Неудачный напиток фейхоа на вакууме совсем на букву Г!
Эксперименты с пивом и кукурузой получились.
bardo Профессор Минск 4.1K 552
Отв.53  15 Июня 20, 22:13, через 38 мин
bardo, тема про финишную доводку зернового дистиллята.Rosh, 15 Июня 20, 21:36
я в курсе, там в видео упоминается особый ферментированный ржаной солод, на нем же тоже можно настаивать...не только на том, что сам пожарил...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.54  15 Июня 20, 22:26, через 13 мин
На ферментированном нельзя, с моей точки зрения. Помои получатся.

Добавлено через 1мин.:

Rosh, я не понял — ты сначала мелешь, а потом жаришь??

Добавлено через 1мин.:

на индукции 400Вт в импульсном режиме.Rosh, 15 Июня 20, 21:36
ну ты крутой парень!!)))
bardo Профессор Минск 4.1K 552
Отв.55  15 Июня 20, 22:31, через 6 мин
На ферментированном нельзя, с моей точки зрения. Помои получатсяигорь223, 15 Июня 20, 22:26
в смысле на нежаренном ферментированном? или в любом случае?
Rosh Доктор наук No pasaransk 573 370
Отв.56  15 Июня 20, 22:51, через 20 мин
игорь223, сначала помол, затем жарка.
400Вт в импульсном режиме - может здесь и собака порылась. Был бы счастлив приобрести iplate за 16руб., чтобы постоянный нагрев на малой мощности до 1кВт, только жаба душит. А так решил использовать 400Вт Airhot 3500 как и при получении ароматных спиртов( у неё 400 и 800 Вт маловато и импульс , а 1200Вт уже 1,65кВт. Вторая плитка kitfort для 25л куба ниочем - получал пригар на вакууме по центру дна на джине и мяте.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.57  15 Июня 20, 23:06, через 16 мин
bardo, сушка, ферментация солода и его жарка это ВООБЩЕ РАЗНЫЕ процессы и разные результаты.
Примерно как кипяченое, томленое и сгущеное молоко — вроде все это молоко, но по факту — разные продукты.)))

Rosh, А ведь ты прав — муку же тоже жарят для определенных целей. И запах ореховый, о котором ты писал — тоже оттуда же)))

Блин, век живи — век учись!)))

Что касаемо 400Вт, то поверь на слово, совершенно пофиг, импульсно ты делаешь перегонку или непрерывно.
Энергия вдувается, молекулы ее переносят из куба в дистиллятор в том же количестве молей, и непрерывно и импульсно.
Я не про это — я на такой подвиг (говорю про цифры мощности) еще ни разу не способен был.

Еще раз спасибо — попробую оба приема: и обжаривание помола и ме-е-е-едленную сгонку.
Хотя 25 минут обжаривать тоже нужно умудриться!
)))

Добавлено через 6мин.:

Не нашел пока ржаного ваермановского
Зато смотри какой нашел))
https://hcbeer.ru/malt/solod_melanoidin_1_kg_weyermann.html
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.58  16 Июня 20, 08:26
особый ферментированный ржаной солодbardo, 15 Июня 20, 22:13
Их два вида бывает, пивной и хлебопекарный) Пивной практически весь шлак) А нормально ферментированный ржаной солод (другие и не ферментируют) это топ по аромату. Я его зачем то еще обжарил, там потом дом пару дней пах бородинским)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.59  16 Июня 20, 09:54
Он топ по аромату в хлебе или квасе.
А вот в спиртном он ни фига не топ...ну, или я чего-то не знаю.
Есть даже отдельная ветка на форуме, в которой его пытались добавлять в брагу при брожении. Ни у меня, ни у коллег тольком ничего так и не вышло - идею похоронили в итоге.