Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вакуумная кубовая однопроходная дистиляция с чистого листа.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 20 21 22 23 24 23
bardo Куратор Минск 4.3K 579
Отв.440  16 Янв. 24, 23:28
Идя на встречу алчущим понимания про взрывное кипение...
Сначала смотрим видео...

Касательно увиденного...вода горячая, вакнасос очевидно работает постоянно...
Когда давление приближается к значению при котором температура кипения воды выравнивается с температурой воды в банке растворимость газов в воде начинает уменьшаться и мы наблюдаем обычное кипение...растворенные газы вышли...халявных цетров парообразования в жидкости больше нет...температура жидкости понизилась, отдав часть своего тепла на испарение жидкости...вакнасос продолжает работать...чем глубже разряжение, тем меньше производительность насоса...
и вот в самом конце фильма на минимальной по сравнению со всем кином производительности насоса начинается взрывное кипение с пузырями размером с половину объема банки...начинается взрывное кипение....поднимающийся в жидкости пузырь нигде не отдает свою энергию на нагрев жидкости...вся жидкость горячей его и по всей поверхности пузыря внутрь его дополнительно испаряется, увеличивая его объем и соответственно площадь испарения, что дает процессу развиваться взрывообразно....
Таки дела...коллеги...
Ну и наконец...кубик будет поболе баночки из видео....уровень жидкости в ней повыше.. а значит на каждый условный градус понижения температуры кипения из за одинакового снижения внешнего давления выплескиваться будет большее колличество запасенной в жидкости энергии...а значит и пара будет взрывообразно выделятся поболе...
bardo Куратор Минск 4.3K 579
Отв.441  16 Янв. 24, 23:44, через 17 мин
Ну и ДЗ наподумать...
При сбраживании с периодически включаемой мешалкой, если трубкагидрозатвора погружена в жидкость каждый раз после остановки мешалки жидкость всасывается в трубку гидрозатвора, особенно хорошо это явление различимо когда брожение идет к завершению...
Вопрос!!! почему это происходит? Каким образом выключенная мешалка создает в кубе разряжение в пару сантиметров водяного столба? Ваше слово коллеги?)
Ну и вопрос для самых самых... от чего будет зависеть величина этого перепада давления?
bardo Куратор Минск 4.3K 579
Отв.442  20 Янв. 24, 13:18
https://www.barts-blog.net/...eation/?lang=ru
сообщение удалено
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.443  20 Янв. 24, 21:18
IMG_20240120_231717.jpg
IMG_20240120_231717. Вакуумная кубовая однопроходная дистиляция с чистого листа. Работа под вакуумом.


Добавлено через 5мин.:

Миша, не обижайся))
bardo Куратор Минск 4.3K 579
Отв.444  20 Янв. 24, 21:56, через 39 мин
не обижайсяDry Gin, 20 Янв. 24, 21:18
обижаться? не вижу повода...есть повод для удивления и сочувствия...
1.ты гуглил про коэффициенты летучести?
2.Находил, что они есть функция от температуры(чем ниже температура, тем выше летучесть) и давления (чем ниже давление тем выше летучесть)
3.Согласен, что это научный факт а не моя больная фантазия?
4. Читал на форуме Шульмана о том, что при работающей мешалке ускоряется выход примесей из куба? Считаешь он это выдумал? Или что лн не понимает о чем говорит?
5.С тем, что примесь при отсутствии кипения может испарятся только с поверхности слгласен?
6. с тем что примесь при спокойном состоянии жидкости +/- равномерно распределена в объеме жидкости согласен?
7.С тем, что при работающей мешалке вероятность для примеси оказаться на поверхности и испарится выше, чем при отсутствии перемешивания?
8.Согласен, что если примесь испарилась то спирт и вода в какой то пропорции скондденсируются и концентрация примеси в пару повысится?
9. Согласен, что испарение происходит при любой температуре?
Ну тогда скажи мне пои каких условиях ЛК примеси, а это все у которых на браге крект выше 3 на известном ьебе графике максимально быстро покинут куб с максимальной их концентрацией.
Вопрос ко всем...только по делу...
и мы выясним ху из ху на твоем шарже...кто Шариков...а кто Преображенский....и кому есть повод обижаться или расстраиваться....
Итак задача номер раз...(трусы противогаз) при каких условиях ЛК примеси максимально быстро и концентрированно покинут куб?
А уж потом будем про размеры колонн для отбора голов...тэнах...дефах и прочем...
Или это все из серии мимо тещиного дома я без шуток не хожу?))
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.445  20 Янв. 24, 22:43, через 47 мин
1. Нет
2. Да
3. Да
4. Нет-нет-нет
5. Да
6. Да
7. Почти)
8. Да
9. Нет!

тогда скажи мне пои каких условиях ЛК примеси, а это все у которых на браге крект выше 3 на известном ьебе графике максимально быстро покинут куб с максимальной их концентрацией.bardo, 20 Янв. 24, 21:56
При максимальной мощности, подводимой к заданному объёму.

при каких условиях ЛК примеси максимально быстро и концентрированно покинут куб?bardo, 20 Янв. 24, 21:56
При максимальной мощности, подводимой к заданному объёму)

А уж потом будем про размеры колонн для отбора голов...тэнах...дефах и прочем...bardo, 20 Янв. 24, 21:56
Согласен!

Или это все из серии мимо тещиного дома я без шуток не хожу?))bardo, 20 Янв. 24, 21:56
Про долю шутки в каждой шутке говорить запрещено?))
bardo Куратор Минск 4.3K 579
Отв.446  20 Янв. 24, 22:44, через 2 мин
При максимальной мощности, подводимой к заданному объёму.Dry Gin, 20 Янв. 24, 22:43
Идеально ядерный взрыв? я правильно понимаю?)))
Если ты на 2 вопрос отвечаешь да...то откуда максимальна мощность?))
9.)))) школьная физика...тво мама в мороз бельё на улице сушила?))
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.447  20 Янв. 24, 23:05, через 21 мин
Идеально ядерный взрыв? я правильно понимаю?)))bardo, 20 Янв. 24, 22:44
Ну блииин. Да, и ядерный взрыв)) Но у нас колонна ограничивает захлёбной мощностью)

мороз бельё на улице сушила?))bardo, 20 Янв. 24, 22:44
Сушила)) Да и сам сушу, бывает)) Давай расклад, а то я запутался)))

Добавлено через 27мин.:

Ну ладно. Если по серьёзному. Барботер эффективнее мешалки в плане площади контакта фаз. Мешалка эффективнее барботера в плане поднятия гущи зерновых браг со дна.

Далее. Вакуум - хороший инструмент. Но блин дорогой. Полное переоборудование всего железа. С непредсказуемым результатом. Исследований в открытом доступе недостаточно. Есть хотя бы кривая Крект этилацетата?
bardo Куратор Минск 4.3K 579
Отв.448  21 Янв. 24, 00:15
Барботер эффективнее мешалки в плане площади контакта фаз.Dry Gin, 20 Янв. 24, 23:05
)) зависит от мощности барботера и мощности мешалки...исключительно....это раз...если твой барботер загоняет обратно в брагу пар с ЛК, то он зло....с точки зрения вывода ЛК примесей из браги....
я запуталсяDry Gin, 20 Янв. 24, 23:05
где мысль ясна, там ясно изложенье
там нужные слова придут без затрудненья.

Максимальная концентрация примесей в пару над жидкостью будет при минимальной температуре и минимальном давлении ...вплоть до того, что что то в этой ССЖ уже даже может начать кристализоваться...но не мешать интенсивной работе мешалки, которая вместе с максимальной площадью испарения будет обеспечивать максимальную скорость испарения при максимальной концентрации ЛК в пару...
Согласен?

Добавлено через 8мин.:

Есть хотя бы кривая Крект этилацетата?Dry Gin, 20 Янв. 24, 23:05
Есть вот что...
IMG_20240121_001732.png
IMG_20240121_001732. Вакуумная кубовая однопроходная дистиляция с чистого листа. Работа под вакуумом.

это спирт...а коэффициент относительной летучести функция от температуры и давления(буду повторять, пока каждый тузик не запомнит))))
Тарписа не надо...дойдем и до примесей...насколько я понимаю, в разрезе рекьификации на вакууме ньюансы по примесям не важны...после развала азеотропа примеси бывают только головные и хвостовые...но есть ньюансы...
Продолжим? Или тебе интересней заунывная пестня про дорого недоступно?)))
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.449  21 Янв. 24, 01:07, через 52 мин
Максимальная концентрация примесей в пару над жидкостью будет при минимальной температуре и минимальном давлении ...вплоть до того, что что то в этой ССЖ уже даже может начать кристализоватьсяbardo, 21 Янв. 24, 00:15

Попробуй таким методом добыть спирт из ССЖ.
Спирт несомненно ЛКК относительно воды.
Значит и на нем должно работать.
bardo Куратор Минск 4.3K 579
Отв.450  21 Янв. 24, 01:19, через 13 мин
Попробуй таким методом добыть спирт из ССЖ.DIMA1965, 21 Янв. 24, 01:07
сколько сарказма в забеге впереди паровоза)))
Правда же я не говорил о разделениие компонентов смеси, а только и исключительно о примесях...ЛК примесях с высоким коэффициентом относительной летучести....
речь пока не об отборе спирта...всему свое время...
сообщение удалено
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 540
Отв.451  21 Янв. 24, 14:47
Правда же я не говорил о разделениие компонентов смеси, а только и исключительно о примесях..bardo, 21 Янв. 24, 01:19

Чем компонент от примеси отличается?
Какое то жонглирование терминами.

ЛК примесях с высоким коэффициентом относительной летучести....bardo, 21 Янв. 24, 01:19

А спирт относительно воды как раз то, что ты описываешь.
bardo Куратор Минск 4.3K 579
Отв.452  21 Янв. 24, 16:02
Какое то жонглирование терминами.DIMA1965, 21 Янв. 24, 14:47
Отнюдь...комплненты смеси это то, с чем собственно и работает рект колонна, разделение двух веществ. Примеси, это то что мешает чистой работе рект колонны.
Да на минимальной температуре будет макс концентрация ЛК примесей в дистиляте...но у нас еще есть в запасе укрепление и рект...
Поэтому первый этап, это еще на стадии дображивания максимально снизить содержание примесей в браге используя температуру брожения, мешалку и понижение давления.
Второй этап вывести остатки примесей в колонну, сконцентрировать и максимально вывести их из системы.
Фишка вакуума не в том, что он может дать 100% спирт...а в том, что примеси в колонне будут выше него - головы...
и ниже него, в участке колонны, где спиртуозность ниже 100%. А поскольку при вакууме спиртуозность возрастает до 100% на меньшем колличестве ТТ чем до 97% на атмосфере, а мы можем это колличество ТТ еще снизить подачей соли...и выжать полностью из колонны спиртовым поршнем. Причем поскольку речь о ректе браги, все остатки промежуточных будут в колонне уже на этапе доотбора остатков голов.
И только потом....мы доберемся до собственно спирта.
Таков план взятия Парижа.))
сообщение удалено
bardo Куратор Минск 4.3K 579
Отв.453  24 Янв. 24, 21:35
коэффициент относительной летучести...

IMG_20240124_213053.png
IMG_20240124_213053. Вакуумная кубовая однопроходная дистиляция с чистого листа. Работа под вакуумом.
сообщение удалено
bardo Куратор Минск 4.3K 579
Отв.454  02 Февр. 24, 10:01
https://tekhnosfera.com/...la-i-bioetanola
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.455  05 Февр. 24, 13:54
Михаил. Вопрос по теме вакуума. Вот представь, что у тебя обычная атмосферная ректификация. Насадочная колонна, плёночный режим. Отбор тела допустим. И ты начинаешь из ТСА откачивать воздух. И в какой-то момент вся плёнка флегмы в колонне вскипает. Вопрос: как можно понять, когда момент вскипания плёнки в колонне (она не стеклянная) наступил?

Добавлено через 2ч. 7мин.:

Или только стекляшку ставить и смотреть?
bardo Куратор Минск 4.3K 579
Отв.456  05 Февр. 24, 16:22
И в какой-то момент вся плёнка флегмы в колонне вскипает.Dry Gin, 05 Февр. 24, 13:54
Если у меня обычная атмосферная ректификация...в пленочном режиме... то вскипание перегретой флегмы в колонне...зависит от того, насколько близко к предзахлебу ты работаешь....если деф работает с запасом....если до предзахлеба далеко...вскипание флегмы в насадке будет идентично резкому росту подаваемой мощности...
Но самое веселое не в мизерной флегме в колонне....а в сравнительно огромном объеме навалки в кубе...который всей своей массой окажется мгновенно перегретым...
Самый вероятный сценарий...захлеб колонны....захлеб дефа...пробой дэфа... ну и прыжки кубика на месте)))

Добавлено через 6мин.:

А ну и по поводу самого процесса ректификации... помнишь пикт на твоем графике температур при росте подаваемой мощности?)) ну даже можешь математически посчитать по калькулятору самогонщика....перегрев на сколько градусов даст твоё откачивание из ТСА...и какому подводу доп мощи это эквивалентно одномоментно при таоей навалке и УС в колонне...

Добавлено через 8мин.:

Короче с флегмой на насадке проблемм не будет и тебе пофиг как на ней закипит...с ее тонкой пленки испарение быстро сбросит энергию....а вот так же эффективно сбросить излишек энергии из куба, без мешалки...это фигушки...он и с мешалкой может быть непросто...
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.457  05 Февр. 24, 17:49
а вот так же эффективно сбросить излишек энергии из куба, без мешалки...это фигушки...он и с мешалкой может быть непросто...bardo, 05 Февр. 24, 16:22
Ну я пока чисто теоретически. Куб не рассматриваем. Куб можно в отдельный контур попытаться завести. Это детали. Пока важно, как это вскипание будет происходить в колонне. Понял уже, куда я клоню?)) Периодически меняем давление в колонне синусоидально, чтобы в минимумах плёнка резко вскипала. В максимумах пар резко конденсировался. Гипотетически это увеличение ТМО. Вопрос насколько. И он меня мучает)))
bardo Куратор Минск 4.3K 579
Отв.458  05 Февр. 24, 18:59
Периодически меняем давление в колонне синусоидально, чтобы в минимумах плёнка резко вскипала.Dry Gin, 05 Февр. 24, 17:49
Не будет "резкого вскипания" пленки...очень большая площадь испарения в колонне...
Гипотетически это увеличение ТМО. Вопрос насколько.Dry Gin, 05 Февр. 24, 17:49
)) Ну примерно как если ты синусоидально....чтобы это не значило...меняешь подаваемую в систему мощность...
Понял уже, куда я клоню?))Dry Gin, 05 Февр. 24, 17:49
)) Тебе снится сон, как тонкий слой флегмы вскипает на насадке мелкими пузырьками?))) А кто тебе центры вскипания в конденсированном дистиляте создавать будет? Пушкин? Лермонтов? Кукушкин?))
Не Денис ..тот великий ТМО, который тебе грезится... это вакуумная эмульгация на затопленной колонне с побежденными релаксными колебаниями...
Тебе ведь ТМО нужен не сам по себе, а ради ТТ? Так ты не там их ищешь....вот они где твои вожделенные ТТ..
IMG_20240121_001732.png
IMG_20240121_001732. Вакуумная кубовая однопроходная дистиляция с чистого листа. Работа под вакуумом.

вытяни кривую равновесия выше прогиба азеотропа любым способом... и тебе в твоей колонне ТТ хватит за глаза.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.459  05 Февр. 24, 23:43
Не будет "резкого вскипания" пленки...очень большая площадь испарения в колонне...bardo, 05 Февр. 24, 18:59
Очень быстрое падение давления. Объём колонны - не объём куба. У меня даже примитивный насосик даёт около 100 мм ртути в секунду в пустой колонне без куба.

Ну примерно как если ты синусоидально....чтобы это не значило...меняешь подаваемую в систему мощность...bardo, 05 Февр. 24, 18:59
Не понимаю, что это значит. Вопрос именно в взрывном кипении плёнки. И во взрывном выпадении пара в туман. Период зависит от мощности насоса.

Тебе снится сон, как тонкий слой флегмы вскипает на насадке мелкими пузырьками?)))bardo, 05 Февр. 24, 18:59
Нетъ! Взрывается!

А кто тебе центры вскипания в конденсированном дистиляте создавать будет? Пушкин? Лермонтов? Кукушкин?))bardo, 05 Февр. 24, 18:59
Именно, что перегрев достаточный, чтобы прямо бахало, без центров испарения-конденсации. Понятно, что если откачивать медленно и печально, то и эффекта не будет, пар будет насыщаться быстрее с поверхности, чем успеет бабахнуть.

тот великий ТМО, который тебе грезится... это вакуумная эмульгация на затопленной колонне с побежденными релаксными колебаниями...bardo, 05 Февр. 24, 18:59
Не, это совсем не предмет моих грёз)))

Добавлено через 3мин.:

Есть альтернативный вариант - нагнетать давление, потом резко открывать ТСА. Ну это просто вариация, не меняющая сути.