Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вакуумная кубовая однопроходная дистиляция с чистого листа.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 21 22 23 24 24
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.460  05 Февр. 24, 23:53
В общем, этакий цикл Карно получится:
mediapreview.jpeg
Mediapreview. Вакуумная кубовая однопроходная дистиляция с чистого листа. Работа под вакуумом.

Разделяющая способность, по моей скромной гипотезе, устремится к максимуму. Насколько устремится - зависит от того, какой процент жидкости при каждом цикле будет взрывно переходить в пар и обратно. То есть от мощности насоса по сути.
bardo Куратор Минск 4.3K 577
Отв.461  06 Февр. 24, 01:32
Разделяющая способность, по моей скромной гипотезе, устремится к максимумуDry Gin, 05 Февр. 24, 23:53
площадь контакта фаз...возможно...
какой процент жидкости при каждом цикле будет взрывно переходить в пар и обратно.Dry Gin, 05 Февр. 24, 23:53
а какой процент будет взрывно распыляться каплями во все стороны?)) и как это повлияет на разделяющую способность?)
И самое главное...что до всех хором не доходит....разделяющая способность - это ТТ...которые считаются по кривой равновесия фаз...пока вы работаете в штатной ректификации, не в экстрактивной, не в солевой и не в вакуумной...азеотроп положит на лопатки все ваши сверхусилия по разделению...это как попытка сбежать от собственной тени...
Dee ж вам считал...10ТТ от браги до 98% ...колонна в 10ВЭТТ даст заранее оприори недостижимый для атмосферы результат. Только и делов...на вакууме сушится насадка и работать надо на затопленной. Так ведь вакуум дает возможность поднять скорость пара...кратно поднять..на той же насадке...а насадку под эму никто толком грамотно не подбирал...нахрена на эму СПН с околонулеевым расстоянием между витками? А чем прозрачней насадка, тем еще выше возможность поднять скорость пара, не достигнув захлеба.
Итак мы получаем сокращение колличества ТТ для того же разделения и сокращение физического размера ВЭТТ одновременно. Согласен? без рывков и взрывов в колонне. И кроме этого...головы вверху...а промежуточные в коротком участке колонны где идет укрепление от спиртуозности браги до 95%... отлистай назад к кривой равновесия и посчитай сколько это ТТ...и сколько см насадки...с учетом кратного роста скорости пара на вакууме по сравнению с атмосферой.
Не...хозяин барин..никто ж тебя не остановит пытаться организовать взрывное кипение в колонне...ты когда нить плевал на сильно разогретый утюг??)))
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.462  06 Февр. 24, 07:25
а какой процент будет взрывно распыляться каплями во все стороны?))bardo, 06 Февр. 24, 01:32
Капли каплям рознь. Плёнка вскипает. Микрокапли. Которые в полёте тоже кипят.

ты когда нить плевал на сильно разогретый утюг??)))bardo, 06 Февр. 24, 01:32
Лично я - нет. Но на электроплитку капал водичку из-под крана))) Но это не тонкая плёнка. Тонкая - это когда по нагретой плитке мокрой тряпкой проводишь. И, в зависимости от температуры плитки, можно внимательно рассмотреть процесс вскипания. И это только пол дела. Интересно начинается, когда на обратном ходе давления происходит взрывная конденсация. Пар резко превращается в туман. Представляешь суммарную поверхность капель тумана?
bardo Куратор Минск 4.3K 577
Отв.463  06 Февр. 24, 08:07, через 42 мин
Представляешь суммарную поверхность капель тумана?Dry Gin, 06 Февр. 24, 07:25
Еще как представляю...на дображивании включаешь мешалку...и в пустой колонне и под конусной крышкой почти мгновенно садится плотный туман...
Но пока у тебя в системе присутствуют азеотропы...ты хоть жопой глобус поглоти...все твои усилия с повышением ТМО....будут давать ничтожное продвижение к разделению...все промежуточные будут подвисать в середине и с накоплением ползти в отбор...удушая твоё ФЧ...вот хоть ты их не то что в туман...в микротуман сконденсируй....
И потом...ты сейчас по температуре ведешь последовательность процесса...а там, на импульсах давления ты на ощупь будешь ректить? на глаз?
Ты можешь гнать коней хоть плетью, хоть чем...но если их передние спутаны азеотропом....будет как в анегдоте..."ну не шмогла я"...
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.464  06 Февр. 24, 08:55, через 48 мин
Миша, я пока не про азеотропы, а про сам принцип работы такой колонны. Ну да ладно, оставим её до лучших времён.
bardo Куратор Минск 4.3K 577
Отв.465  06 Февр. 24, 10:20
а про сам принцип работы такой колонныDry Gin, 06 Февр. 24, 08:55
Да не вопрос...по сути... ты предлагаешь...к ТСА присабачить ....одноцилиндровый поршень...и поставить типа обратный клапан в паровую зону между кубом и колонной?
Я правильно улавливаю ход мысли?))
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.466  06 Февр. 24, 10:43, через 23 мин
Я правильно улавливаю ход мысли?))bardo, 06 Февр. 24, 10:20
Ну примерно так))
bardo Куратор Минск 4.3K 577
Отв.467  06 Февр. 24, 11:27, через 45 мин
примерно так))Dry Gin, 06 Февр. 24, 10:43
сколько тактов срабатывания цилиндра на ТСА предполагается на время движения пара по колонне?)
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.468  06 Февр. 24, 11:53, через 26 мин
Не знаю, честно))
Зависит от скорости откачки-накачки. Подозреваю, что амплитуда и частота как-то связаны. Может это будет как дизель тыр-тыр-тыр)) А может наоборот ультразвук. Думаю, тут имеет значение звуковое давление.

Ну да ладно, давай про вакуум лучше и мешалку)) А то что-то я не в свою тему залез со своими лаптями)))
bardo Куратор Минск 4.3K 577
Отв.469  06 Февр. 24, 12:28, через 36 мин
давай про вакуум лучше и мешалку))Dry Gin, 06 Февр. 24, 11:53
да тут все терто перетерто...
Давай про твой барботаж при брожении...
Вот ты загоняешь содержимое паровой зоны при брожении обратно в глубины куба...напрямую? А не пробовал прогонять через воду то, что гонишшь насосом в барботер?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.470  06 Февр. 24, 12:34, через 7 мин
А не пробовал прогонять через воду то, что гонишшь насосом в барботер?bardo, 06 Февр. 24, 12:28
Спирта жалко)) Ну можно будет как-нибудь попробовать, ради интереса)
bardo Куратор Минск 4.3K 577
Отв.471  06 Февр. 24, 12:48, через 14 мин
Спирта жалкоDry Gin, 06 Февр. 24, 12:34
так вот в том жеж и идея...чтоб спирт сохранять, а примеси выкидывать а не гонять по кругу)))
по идее...в такой емкости с водой спиртуозность будет меньше чем в кубе, хотябы какой то промежуток времени...а чем спиртуозность ниже, тем выше кректы примесей...опять же можно маневрировать температурой в этой емкости ....и концентрацией растворенных солей.. да и давлением над поверхностью этой жидкости в циклическом формате работы...как минимум в перерывах между работой барботера...
Вопрос... что нужно делать с такой фильтрующей емкостью, чтобы максимально сохранять спирт и максимально выводить головные и промежуточные?
bardo Куратор Минск 4.3K 577
Отв.472  20 Февр. 24, 14:12
на заметку...
bardo Куратор Минск 4.3K 577
Отв.473  21 Февр. 24, 23:38
"и память обомне храня
один короткий миг
расспрашивайте про меня
лишь у моих же книг"
https://www.linas.ru/intro.htm
https://www.linas.ru/public/theory.htm
bardo Куратор Минск 4.3K 577
Отв.474  22 Февр. 24, 11:56
вона как

Добавлено через 6дн. 11ч. 55мин.:

Эмульгация 21.
анонс....ждемс..
bardo Куратор Минск 4.3K 577
Отв.475  29 Февр. 24, 23:59
ищешь одно...находишь другое
Svoystva_zhidkostey_i_gazov_копия.pdf
bardo Куратор Минск 4.3K 577
Отв.476  04 Марта 24, 13:15
кривые равновесия...
ravnovesn_sost.pdf
bardo Куратор Минск 4.3K 577
Отв.477  10 Апр. 24, 22:39
Почти ТРИЗ...