Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вакуум-выпарной шкаф в быту продвинутого самогонщика

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 17 7
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.120  27 Июня 20, 21:43
Да, сегодня накатил свежака — сортировке на яблочной воде.
Упс...если это сделано на фуджи, пролежавших семь месяцев в российском холодильнике, без замещения воздуха инертным газом (стопудово так, чай не гейропа у нас))) то что тогда получится на свежей «славе победителя» в середине августа. Или на антоновке (не знаю, где буду в конце летаю если доживу).

Короче, полтора месяца есть, ждем ваши варианты, коллеги!

Насчет ценника.
230 тысяч рублей, и я лично приеду к тебе шеф—монтаж производить.

https://www.avito.ru/..._220v_905932272
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.121  27 Июня 20, 21:50, через 8 мин
Так это же обычная вульгарная атмосферная сушка, фу фу фу, ты вот ел сублимированные клубничные чипсы? У меня 4 ро детей за зиму килограмм 20 сьедают) Ну неужели тебе самому не хочется порадовать и себя и родных и твоих покупателей простым и эффективным оборудованием? Ну ты же можешь) Но 230к явно не та цена, прошу пересмотреть прайс!))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.122  27 Июня 20, 21:55, через 5 мин
Та цена, та.
Ты путаешь бытовую сушилку за три рубля и коммерческий вариант за правильные деньги.
У меня в бассейне стоит осушитель воздуха, летом работает месяцами не отключаясь. Стоит немного дешевле (подднонов нет и дверцы))) но порядок цены похож.

Вот тут некоторые подробности
https://www.prosushka.ru/...-kamery-ks.html

Котище, ты походу прав — вентилятор работает и в форвакууме.)))

Добавлено через 1мин.:

И это.
Сублимации тут никто не обещал, не слушай Бардо.

Добавлено через 2мин.:

Хотя — да. Вульгарная атмосфера(((
Котище, вентилятор не факт, что работает на форвакууме...
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.123  27 Июня 20, 22:02, через 8 мин
Сублимацию не обещали факт) Но ничто не мешает сушить под вакуумом замороженные фрукты. Получаются пористые и хрустящие снеки, очень вкусные. А по поводу цены, ну мы же рассматриваем доп для наших кастрюль, чтоб порадовать жен, детей и в некоторм смысле оправдать траты на наше хобби (попутно получив ароматы). По мне так надо делать чтоб это покупали, а за 230к врятли это будет коммерчески успешно.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.124  27 Июня 20, 22:27, через 25 мин
Твои абрикосы в твоей сушилке с вентилятором КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ИМЕЮТ к тому, что здесь обсуждается?игорь223, 27 Июня 20, 21:31
самое непосредственное. Это то основное сырье, из которого нужно получить улетающие в атмосферу ароматы. Как я уже и говорил, эту задачу можно решить как герметичной системой, так и вакуумированием этом герметичной системы, поэтому в теме слово вакуум не имеет принципиального значения. В общем, хотите делать мармелад- делайте, я то не запрещаю. Только какое отношение этот мармелад имеет к ароматам?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.125  27 Июня 20, 23:31
Volcano, тут никто никому ничего не должен.
Поэтому твое возмущение тем, что ветка, по твоему мнению, топчется на месте, выглядит...странным, так скажем.

Еще раз.
Делай так, как ты считаешь правильным — и расскажи нам о результатах.

Я буду делать, когда и если решу — как...ровно так, как я считаю нужным.
Возможно даже завтра. А возможно через неделю, и совсем не так, как это видится мне сегодня вечером.
Но.
Так, как сочту нужным, и оптимальным для себя.
Может, просто куплю лабораторный сублиматор за 25 килоевро — кто знает. А может, привыкну к мармеладу. Или полые полки горячим воздухом продувать стану. Или силикогель, пропитанный хлористым калием, буду водой мочить, или едкий натр в полку закатаю.
Или чистый металлический натрий для полок использую.

Но — когда мне взбредет в голову, и что мне взбредет, ясно?
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.126  27 Июня 20, 23:32, через 1 мин
Ты бы избегал, а народ вон не избегает
http://park-m.com/...251070605992882игорь223, 26 Июня 20, 17:31
там конечно присутствует передача энергии ИК излучением... но с чего бы там не быть конвекции, если эти их стелажи не предполагаестя устанавливать в термоизолированных помещениях?
а если у них конвекция есть, а у нас на вакууме ее не будет, то и отбор энергии от нагревательных элементов у нас будет существенно меньше...
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.127  27 Июня 20, 23:50, через 18 мин
Volcano, аналогичная просьба. Как конденсационную камеру испытаешь — сразу пиши подробно. Повторим.игорь223, 27 Июня 20, 21:31
насчет конденсационной камеры, представь себе, например трехлитровую банку или нержовую ее аналогию, в которую засунули димрот. Т.е. пары мы конденсируем холодильником, который находится в этой самой конденсационной камере. То, что не сконденсировалось, идет обратно в шкаф, он же куб, ароматная вода сливается в приемную емкость, можно через обратный клапан. Могу в эскизах накидать. Практически в реализации я медлителен, нет стимула, да и особой необходимости. Но убежден, реализовать все это достаточно легко. Сегодня заходил в магазин магазинного оборудования, подумал, можно из гастроемкостей сию конструкцию сделать, подобрать подходящую емкость, крышку к ней, залить силиконовую прокладку, как- то прижать, вварить несколько трубок и засунуть туда димрот. Ну или кулеры на стенки прилепить. Сделать трубку для визуализации уровня, поставив гастроемкость на попа и приварив пару ножек

Добавлено через 2мин.:

Но — когда мне взбредет в голову, и что мне взбредет, ясно?игорь223, 27 Июня 20, 23:31
это ясно,только здесь коллективный разум, а у него своя энергетика, она и определяет
shop_items_catalog_image7654c7dda304837a7e2dccc9d4717650958a.jpg
shop_items_catalog_image7654c7dda304837a7e2dccc9d4717650958a.jpg Вакуум-выпарной шкаф в быту продвинутого самогонщика. Вакуумное оборудование.
Gastroemkost_kryshka-k-gastr-ti-1_1.gif
Gastroemkost_kryshka-k-gastr-ti-1_1.gif Вакуум-выпарной шкаф в быту продвинутого самогонщика. Вакуумное оборудование.
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.128  27 Июня 20, 23:53, через 4 мин
И это.
Сублимации тут никто не обещал, не слушай Бардо.игорь223, 27 Июня 20, 21:55
никто не обещал...
удельная теплота парообразования воды 2400кДж/кг
удельная теплота плавления 3400кДж/кг
шампанское это конечно жуткий случай...по молодости два ящика на троих ...правда в течении часов 8...я сутки в себя приходил...
так вот по энергитическому балансу, если я с цифрами не напутал при замораживании воды энергии выделяется больше, чем надо для ее испарения....как бы парадоксально это не звучало на фоне шампанского...

Добавлено через 7мин.:

сорри за офтоп, но кому срочно надо срочно сушить фрукты и собирать конденсат....

ну только вместо куба с чачей обычный дегидратор...а так все аналогично же? и дешево и быстро и сердито...
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.129  28 Июня 20, 00:40, через 47 мин
Котище, вентилятор не факт, что работает на форвакууме...игорь223, 27 Июня 20, 21:55
Не нравится вентилятор ни кто не мешает организовать дутьё перегретым спиртовым паром.
Если температура пара будет выше температуры конденсации он не будет вызывать отсыревания чипсов, но будет отдавать им часть тепловой энергии и уносить своим током водяной пар.
После конденсации спиртоводяного пара его можно легко разделить на спирт и воду банальной ректификацией.
Можно даже непрерывную схему построить.

Вот представь, стоит у тебя ректификационная колонна,
в кубе налит спирт,
Между колонной и дефлегматором В ПАРОВОЙ ФАЗЕ висит джин-корзина с яблоками.
Азеатропно спиртовый пар выходит из колонны, проходит через джин-корзину, выдувает из яблок воду и попадает в дефлегматор, конденсируется и возвращается в колонну минуя джин-корзину.
Вся вода по колонне проваливается в куб.
Через джин-корзину дует строго азеатроп обладающий сильным осушающим эффектом.
Можно спиртовый пар перед джин-корзиной слегка подогреть отдельным теном, чтоб получить перегретый пар, это предотвратит спиртовое отсыревание чипсов.
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.130  28 Июня 20, 01:04, через 25 мин
а ароматические вещества будут уходить в верх ректификационной колонны этого сушильного аппарата, или стекать с водой? )
и кстати...при разряжении ниже -70кПа....азеотроп того....отсутствует...
и самое главное... сомнительно очень, что в системе при наличии спирта будет кипеть вода, а не спирт.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.131  28 Июня 20, 01:54, через 51 мин
сомнительно очень, что в системе при наличии спирта будет кипеть вода, а не спирт.bardo, 28 Июня 20, 01:04
Вода КИПЕТЬ не будет, вода будет просто испаряться и уносится потоком спиртового пара.
Причем спиртовый пар можно гонять по камере вентилятором.
Греем пар теном, прогоняем через чипсы, и так по кругу.
В камере размещаем холодильник/дефлегматор, он будет конденсировать часть пара обогащенного водной фракцией и направлять в РК на отделение воды.
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.132  28 Июня 20, 02:53, через 59 мин
надо рисовать...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.133  28 Июня 20, 06:40
но с чего бы там не быть конвекцииbardo, 27 Июня 20, 23:32
С того, что там нет стенок, ограничивающих потоки воздуха.
Наоборот, СПЕЦИАЛЬНО так сделано, чтобы влажный воздух во все стороны разлетался от малейшего ветерка и поддоны сушились равномерно.

представь себе, например трехлитровую банку или нержовую ее аналогию, в которую засунули димрот.Volcano, 27 Июня 20, 23:50
Ну наконец-то конкретные предложения. )))
А то как то у тебя коллективный разум странно воспринимается. Вы, типа, "не про то говорите; я жду-жду, а вы все о непонятных мне вещах тут мусолите"

Ок, покажу счас короткое видео по поводу вчерашнего несостоявшегося (в связи с временной нетрудоспособностью экспериментатора))) эксперимента.
Вот, прям как ты придумал...ну почти, как ты придумал.



Димрот в эксперименте, кстати, тоже будет, но не в банке три литра и не в гастроемкости с отлитой силиконовой прокладкой - я на такое не готов подписываться. Но если сделаешь, посмотрю с удовольствием!

Не нравится вентилятор ни кто не мешает организовать дутьё перегретым спиртовым паром.Kotische, 28 Июня 20, 00:40
Аналогичное предложение, друг мой. Организовывай, мы все только за.

Вот представь, стоит у тебя ректификационная колонна,Kotische, 28 Июня 20, 00:40
Стоит, ага. Точнее лежит в углу, пылится годами.
в кубе налит спирт,Kotische, 28 Июня 20, 00:40
У меня его нет, точнее на заводе изопропилового спирта бочка в 200 литров есть, и еврокуб с головной фракцией с завода привезли.
Пойдеть?

Вся вода по колонне проваливается в куб.Kotische, 28 Июня 20, 00:40
Шикарно, вот это полет мысли, не успеваю уже.
Стесняюся спросить, а где ароматная вода-конденсат в банке, и сухие чипсы в джин-корзине в итоге?
Можно спиртовый пар перед джин-корзиной слегка подогреть отдельным теном,Kotische, 28 Июня 20, 00:40
Волшебно. Строго так и будет - пар перегреется при пролете мимо ТЭНа, и станет экстра брютом (будь оно неладно)))

сомнительно очень, что в системе при наличии спирта будет кипеть вода, а не спирт.bardo, 28 Июня 20, 01:04
Это мелочи, главное какой полет мысли по всему остальному
Особенно такие широкие мазки, дополняющие картину маслом
Вода КИПЕТЬ не будет,Kotische, 28 Июня 20, 01:54
спиртовый пар можно гонять по камере вентилятором.Kotische, 28 Июня 20, 01:54
Греем пар теном, прогоняем через чипсы, и так по кругу.Kotische, 28 Июня 20, 01:54
В камере размещаем холодильник/дефлегматор,Kotische, 28 Июня 20, 01:54

надо рисовать...bardo, 28 Июня 20, 02:53
Раз надо - значит рисуй. Только маслом на холсте, если несложно. Я куплю картину полюбасу.

Автор идеи - Котищще
Художник-оформитель Бардо
Заказчик - я, место на стенке в винокурне, над иконами - имеется
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.134  28 Июня 20, 06:56, через 16 мин
временной нетрудоспособностью экспериментатора)))игорь223, 28 Июня 20, 06:40
Нетрудоспособность хоть и была временной...
но очевидно что время оной нетрудоспособности еще не вышло. )))))
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.135  28 Июня 20, 09:44
короткое видео по поводу вчерашнего несостоявшегося (в связи с временной нетрудоспособностью экспериментатора)))игорь223, 28 Июня 20, 06:40
а что, увеличителя объема на 50куб небыло под рукой?
оч сомнительно, что будет продувать через поворот дистилятора...у тебя там медный парциальный деф и конус с рубашкой охлаждения после видео остались?))
какие паузы!! какие придыхания!! какой скоропостижный и неожиданный финал .... все с головой выдаёт птичье заболевание и нетрудоспособность...
батарею отопления тоже стенки никакие не ограничивают, однако конвекцию создает мама не горюй, хотя ну расширялся бы нагретый воздух во все стороны...ан нет, генерит вертикальный воздушный поток...
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.136  28 Июня 20, 09:55, через 11 мин
(в связи с временной нетрудоспособностью экспериментатора)))игорь223, 28 Июня 20, 06:40
полисорб не принимаешь?
Вот, прям как ты придумал...ну почти, как ты придумал.игорь223, 28 Июня 20, 06:40
ну не совсем так.
Нам нужен, например куб, туда ставим стеллажи с фруктами, куб закрываем крышкой.
Куб как- то нагреваем, что бы внутри его была стабильная температура 40 гр. Т.е. делаем герметичный дегидратор из куба.
Отводим пары в конденсационную камеру. Но так как сушка при 40 гр процесс длительный, то димрот в камере конденсации или автономно охлаждается, или сама камера имеет воздушное, не водяное охлаждение, иначе это большой расход воды. И те пары, что не сконденсировались надо отправить обратно в куб. Например обычным канальным вентилятором. Таким образом нам не страшна высокая скорость потока паров, система замкнута, и мы медленно, но верно собираем конденсат. Больше суток , скорее всего.
Если получится, вакуумируем и смотрим на изменения
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.137  28 Июня 20, 10:05, через 10 мин
мы медленно, но верно собираем конденсатVolcano, 28 Июня 20, 09:55
Да нихера вы не насобираете!
Осушение воздуха и конденсация насыщенного пара - это две пипец какие большие разницы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.138  28 Июня 20, 10:10, через 6 мин
Шикарно.
Нас четверо, и у всех четверых разные схемы экспериментов.
Думаю, к осени у нас будет четыре решения вопроса, и тогда сможем выбрать лучший из вариантов.

Кукурузу с утра заварил, осахарил. Счас охлажу, внесу дрожжи и займусь яблоками: четыре кило вторые сутки ждут ножа, а пятый детки вчера вывели за рамки эксперимента.
Видео снимать не стану, не хочу вас торопить, и глаз замыливать своим подручным колхозом.
До осени времени еще много)))
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.139  28 Июня 20, 10:18, через 8 мин
Да нихера вы не насобираете!
Осушение воздуха и конденсация насыщенного пара - это две пипец какие большие разницы.Kotische, 28 Июня 20, 10:05
не мешай людям эксперементировать, ибо если у них не получится, виновным будешь именно ты...)))
Кукурузу с утра заварил, осахарил. Счас охлажу,игорь223, 28 Июня 20, 10:10
ты прошлый раз конденсат забыл понюхать на предмет ароматики...(чисто напоминаю из сострадания)