Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вакуум-выпарной шкаф в быту продвинутого самогонщика

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 17 10
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.180  30 Июня 20, 17:23
У дыни не очень стойкий аромат.
А у яблока месяца через два раскроется полностью и будет с год в одной поре, как минимум.
сообщения удалены (4)
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.181  30 Июня 20, 18:45
А по ветке темы...
Если опираться на выдержки из разных экспериментов что я нашел

"Опыты проводили на лабораторной вакуумной сушильной установке при остаточном давлении P = 6–7 кПа, плотности теплового потока q = 5,5 кВт/м2 и температурах нагрева от 40 до 80 °С с шагом в 10 градусов. Плоды и ягоды сушили на поддонах в один слой."

и

" Установка включает вакуумную камеру с инфракрасными лампами КГТ 220-1000 мощностью 1 кВт, расположенными в ее верхней и нижней части на расстоянии 70 мм от высушиваемого продукта. Давление в камере ниже атмосферного (10 кПа) поддерживается вакуумным насосом, для конденсации влаги, выделяемой из продукта, служит холодильная установка."

То можно предположить что нам нужно давление 10 кПа и 5,5 кВт на метр квадратный. Применительно к кубу 50л это будет 450-500 ватт.
Нашел вот такой кабель, силикон, 60 ватт на метр, от 75 до 115 градусов Цельсия. https://katalogobogreva.ru/rim-snk-60 Сложенный спиралькой с промежутками как раз такую мощность и даст. Этажерка становится все более реальной. И да, попробую но не раньше середины августа, уезжаю на юга)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.182  30 Июня 20, 20:04
Слишком высокая температура, не пойдет
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.183  30 Июня 20, 21:17
Ну вот же они пишут что " с инфракрасными лампами КГТ 220-1000 мощностью 1 кВт", это простецкие галогенки у которых температура поверхности весьма высока. Меня вот больше интересует сколько такой кабель выдаст в ик диапазоне, я же на бесконтактный нагрев расчитываю. Мне вот кажется что наоборот маловато он будет выдавать. Надеюсь что равномерность его укладки и небольшое расстояние до продукта (0,3-0,5 см) позволят нагреть до 50 ти градусов. А потом к этим кабелям терморегуляторы есть, 60 ватт это он в пределе может а минимум я думаю от нуля.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.184  30 Июня 20, 21:25, через 8 мин
Сегодня сделал первую половину (треть, наверное) из задуманного эксперимента.
По времени получилось полдня, чуть больше. Хотя по трудозатратам - вообще немного времени отняло.

Результатами (пусть и промежуточными) я доволен. КАК СЛОН не пишу, просто потому что
а) абрикос очень благодарный фрукт, в плане ароматики
б) цыплят по осени считают, и даже в прямом смысле этого слова. ))) То есть технологию нужно обкатать на лабораторных обьемах, а уж массированно применить тогда, когда сезон фруктов придет - осенью.

Короче, вот видео отчет



Будут вопросы или непонятки по видосу - задавайте, поясню.
bardo Профессор Минск 4.1K 552
Отв.185  01 Июля 20, 18:35
узел вращения новой универсальной вакуумной мешалки по идее ведь потянет рамные лопасти с силиконовыми накладками на 25кубе?
или там будет слишком большая скорость? (хотя скорость то регулятором оборотов можно подобрать...)
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.186  01 Июля 20, 18:48, через 13 мин
Вот и весь вакуум-выпарной шкаф. Похоже, на этом тема закрыта:)
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 645
Отв.187  01 Июля 20, 21:30
Классно!Но все таки попробую методом 223 с пропеллерной мешалкой,посмотрим что получится.

Добавлено через 17мин.:

узел вращения новой универсальной вакуумной мешалки по идее ведь потянет рамные лопастиbardo, 01 Июля 20, 18:35
Я все таки дождусь универсальную для вакуума,а пока попробую старую.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.188  01 Июля 20, 21:59, через 29 мин
или там будет слишком большая скорость?bardo, 01 Июля 20, 18:35
на порядок примерно

Похоже, на этом тема закрыта:)Volcano, 01 Июля 20, 18:48
нет, просто рождается новый метод работы с фруктовыми брагами

попробую методом 223 с пропеллерной мешалкой,посмотрим что получится.Юрий 26, 01 Июля 20, 21:30
попробуй коллега.
Метод 223 работать будет безусловно...какое то время. Проблема возникнет, если передача тепла внутрь куба замедлится настолько, что работа насоса переведет процесс в режим сублимации...и никакая мешалка, кроме медленной скребковой, этому помешать не может.
С другой стороны, вопрос лишь в проценте выхода ароматной воды, которую отдаст сгущенка до фатального нарушения теплопереноса внутрь куба.
bardo Профессор Минск 4.1K 552
Отв.189  01 Июля 20, 22:12, через 13 мин
просто рождается новый метод работы с фруктовыми брагамиигорь223, 01 Июля 20, 21:59
а может не только с фруктовыми...
помнишь, ты говорил, что конденсат с охлаждения кукурузы пахнет вареной кукурузой, вполне может оказаться возможным отбирать и зерновые запахи до варки, скажем на тех же 60—80°...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.190  01 Июля 20, 22:13, через 2 мин
Я все таки дождусь универсальную для вакуума,а пока попробую старую.Юрий 26, 01 Июля 20, 21:30
я показал сегодня вариант, при котором мешалка вообще не нужна.
Ни новая, ни старая. Причем они обе работают на одном принципе, просто лопасти разные по конфигурации.

Странно, что вы вообще в них уперлись. Я показал стратегию работы с фруктами, которая, на мой взгляд, охуенно перспективна в своей оптимальности.
А вы ухватились за железку, которая вообще как пятое колесо в телеге на этом этапе...видимо, нужно завтра внятно и попунктно изложить постулаты ФМ223.

ФМ223 это Фруктовая Метода 223, если что)))

Добавлено через 2мин.:

вполне может оказаться возможным отбирать и зерновые запахи до варки, скажем на тех же 60—80°...bardo, 01 Июля 20, 22:12
Нет.
С зерном я уже разобрался, есть другая ветка.
Сырое мясо, вареное мясо и жареное мясо пахнут по разному.
Образно говоря.
)))
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.191  01 Июля 20, 22:27, через 14 мин
Я показал стратегию работы с фруктами, которая, на мой взгляд, охуенно перспективна в своей оптимальности.игорь223, 01 Июля 20, 22:13
Да, только на мой взгляд сбраживать все это не камильфо. Оно дает какие то постороние привкусы, порой противные и ненужные, и нет тогго чистого, незамутненнгого вкуса фрукта, относительно того же процесса только сбраживание заменяем на мацерацию спиртом.
bardo Профессор Минск 4.1K 552
Отв.192  01 Июля 20, 22:29, через 3 мин
вы ухватились за железку, которая вообще как пятое колесо в телеге на этом этапеигорь223, 01 Июля 20, 22:13
ну у тебя же в видео отчетливо видно, что когда ты шевелишь куб в водяной бане, АВ начинает капать интенсивней! Это раз, а наличие лопастей с силиконовыми накладками позволит выпаривать полнее и получать разное консистенции тот продукт, который домашние растолкали по баночкам))) у всех есть свои домашние сладкоежки)))
а собственно к получению дистилята это конечно напрямую не относится...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.193  01 Июля 20, 22:48, через 20 мин
Вопрос времени есть вопрос тактики, не стратегии.

cxx, все придумано до нас.

1. Не все любят настойки на спирту и ароматизированные водки. С меня начиная.
2. Счас я тебе найду ветку, откуда ноги растут в моей голове))) минуту..

Добавлено через 8мин.:

Вот

[Дистиллят из фруктового сырья по принципу чтоб всем было хорошо]

Если пролистаешь тему по диагонали и не зацепишься за то, почему не спирт, попробуй неторопливо тут почитать

[сообщение #13546743]
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.194  02 Июля 20, 06:02
Итак, поехали.

1. Я сейчас не разбираю подробно тему получения ароматизированного спиртного на атмосфере - об этом подробно в ветке, найденной мною вчера по ссылке (я кстати и забыл, что ее создавал год назад, искал ветку Оптимиста))), просто речетативом.

Существующие классические варианты
- сбраживания фруктов и фракционной перегонки
- вариант спиртованных соков
- вариант мацератов (настоек на фруктах)
- вариант перегона мацератов в ароматный спирт

Полуклассические варианты
- вариант первичного подбраживания сырья с последующим спиртованием и перегонкой
- вариант классического высокомодульного сбраживания фруктов с водою, добавления спирта и свежих фруктов/сока и перегонки

Все они в той или иной степени дают ЕСТЕСТВЕННО ароматизированные крепкие спиртные напитки, и безусловно применимы к вакуумной дистилляции.

2. Что за последние два года делалось (по крайней мере мною) в этом плане под вакуумом "напрямую"

- классическое сбраживание фруктов и фракционная перегонка
а) двойная с помощью дистиллятора
б) одинарная с помощью колонны
в) двойная с помощью колонны
г) одинарная с помощью буфер-колонны

Результат практически всегда

а) сильно зависит от ароматности исходника.
Из гавна конфетку не слепишь, на вакууме эта поговорка вдвойне справедлива))

б) ароматика дистиллята хороша тогда, и только тогда, когда ароматика исходного фрукта избыточна
К примеру, при перегонке виноградной браги из мускатных тонов винограда аромат в общем достаточен, если брать более нейтральный сорт, то аромат сложно определить без тренировки - "что-то фруктовое", чаще всего такое определение дает дегустатор ДО УПОТРЕБЛЕНИЯ спиртного

3. В результате стало четко понятно, что АРОМАТ браги при любой вакуумной перегонке ТЕРЯЕТ интенсивность, а ВКУС дистиллята остается характерным и четко узнаваемым вкусом исходного материала.
Стало понятно, что нужно пробовать, нужно искать варианты усиления ароматики.

Идем дальше.
4. Варианты, проделанные мною на этом пути

- Вариант настаивания фруктового спиртного на фруктах без перегонки.
Это вариант спиртованного сока, но "наоборот"...точнее, это вариант мацерата без перегонки)))

Дает интересные напитки, но на любителя (ровно также, как и на атмосфере)
Можно применять настаивание одновременно и на фруктах, и на щепе, кстати - иногда получается интересно
НО! в любом случае такой напиток у меня лично вызывает подсознательное ощущение "фальшака". ПО глубокому размышлению, я сделал вывод для себя, что мацерация излишне затрагивает вкус напитка, и послевкусие - трансформирует их, делает отличными от дистиллята-исходника

- Вариант разбавления дистиллята классической ароматной фруктовой водой
Это вариант паровой экстракции водяным паром ароматики измельченных фруктов, разложенных в джинкорзине той или иной конструкции.

Я пробовал прогонять пар и через свеженарезанные фрукты, и через высушенные чипсы - под вакуумом, естественно.
Результаты всегда положительные, иногда просто супер (вариант айвы, например), иногда почти хорошо (яблоки).
Проблему в этом плане я понял, кстати, только на днях - считая после пинка Котищще выход ароматики из ароматного сырья с помощью воздушной экстракции)) Даже влага, содержащаяся в воздухе, существенно "разбавляет" концентрацию ароматов; в варианте с водяным паром все происходит гораздо быстрее, но и воды там больше, так сказать.

Тем не менее, результаты получались вполне хорошими, собственно метод продувки водяным паром - работоспобен (кто бы мог подумать)))
Особенно прикольно было работать с двумя "родственниками" - айвой и яблоком.
К примеру - получаем ароматную воду от сильно пахнущего сорта яблок и ароматизируем айвовый дистиллят, полученный на колонне в 7 тарелок (ободранный, говоря про-простому)
В итоге - безошибочно понятный аромат яблока, и вкус - стопроцентная айва!))
Кстати, и наоборот можно...

- Ну и прошлогодний вариант получения Ароматной Воды дистилляцией измельченного фрукта без применения экстрагента.
Это вариант СВЧ нагрева резаных на дольки яблок и айвы.

САМЫЙ ЛУЧШИЙ вариант из тех, которые я получал за пять лет сезонных подходов-возвратов к перегонке фруктов.
Собственно, с него и началась эта ветка
СВЧ (кто помнит этот кусок основной ветки по вакууму) не пошла в полном обьеме.
Я в обычную микроволновку вкорячил трехлитровую банку, и выпаривал до половины обьема загрузки в виде ароматной воды, которой потом и разводил яблочный дистиллят.
Проблема в том, что очень неравномерный нагрев приводит к локальному перегреву загруженных ломтиков. Чуть прозевал - и пошла гарь в отбор(((

НО! на выходных нашел яблочный дистиллят, который я разводил отогнанным из яблок конденсатом — блин, ТАКОГО яблочного бухла у меня в прошлом сезоне больше не было!!!игорь223, 22 Июня 20, 23:54
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.195  02 Июля 20, 06:28, через 26 мин
Опуская трансформации и извивы полета мысли, проделанные нами в этой ветке, перехожу к промежуточному итогу.

Фруктовая Метода 223-го, или ФМ223

1. Берем фрукты, подготавливаем их к сбраживанию: сортируем, моем, измельчаем, давим сок.

2. Безотносительно того, по красной или по белой схеме предполагается в дальнейшем производство браги, мы УПАРИВАЕМ сок, отбирая и сохраняя при этом Ароматную Воду, полученную в качестве конденсата.
В дальнейшем мы используем ее для разбавления крепкого дистиллята, полученного после перегонки браги
Весь ли сок требуется упаривать, или часть его, до какой степени упаривать сок, фракционировать ли отгон - вопросы открытые, и требуют изучения.

3. Сбраживаем упаренный сок
Возвращаем мы его в отжимки, восстанавливаем ли мы его обьем водою, производим ли шептализацию сусла - вопросы открытые, и требуют изучения.

4. Перегоняем брагу тем или иным способом. Получаем укрепленный до 80-94% дистиллят (вопрос открытый и требует изучения)

5. Разбавляем дистиллят Ароматной Водой до питьевой крепости. Подслащиваем (возможно) и отправляем на отдых.
Получаем в итоге белый дистиллят с соединенной ароматикой и вкусом.

Вот, собственно, и весь способ, сформулированный широкими мазками.

П.С. Здесь правда нет чипсов, и неясна судьба джема (фруктовой сгущенки), как нет и вакуум-выпарного шкафа.
Но я модератор, и могу разделить ветку на две, как только почувствую, что темы в ней принципиально разошлись в стороны)))

П.П.С. Первая лабораторная работа мною начата.
Из пяти перечисленных пунктов 2 уже завершены, п.3. - в стадии исполнения.

По п.4. нужно принять решение.
Я бы перегонял на буфер-колонне - основа для разбавления будет безусловно хорошо, но мало браги.
Способ Юрия26 тоже подходит - я пил его дистилляты - традиционно ободранный аромат, и правильный вкус))) но у меня нет матрешки.
Скорее всего - просто однопроход на колонне в 4 или 5 тарелок (скорее 5 с увеличенной дельтой стартстопа - как компромисс между скоростью и укреплением)

По п.5. меня смущает некоторая кислинка во вкусе АВ, при паровой экстракции ее исчезающе мало, здесь чуть больше. Возможно, это летучие кислоты (если таковые бывают))), а возможно моя мнительность.
Нужно будет поглядеть промежуточный результат в период созревания напитка, и, возможно, скорректировать фруктозой или сахаром.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 645
Отв.196  02 Июля 20, 12:11
Тщательно штудировал ветки и измышления коллег в течении полугода по этой методе какие только находил,потихоньку готовился с железом к практическому применению теории.Специально для этого приобрел вторую конусную крышку,но уже с люком,ну и по-мелочи,так как фруктовая тема для меня основная.
С абрикосом у нас второй год неурожай,собираюсь ехать в Дагестан.Дорого,но другого варианта взять классное сырье не вижу.Игорь ведь сделал замечание по поводу гигантизма.

Теперь по теме;

Фруктовая Метода 223-го, или ФМ223
Напрашивается слоган;НАСТРОЙСЯ НА ЧАСТОТУ 223FM!!! Шутка конечно,но настраиваюсь.Чую,что этот метод в разных вариантах перегонки станет для меня основным.

1. Берем фрукты, подготавливаем их к сбраживанию: сортируем, моем, измельчаем, давим сок.

Тоже не люблю лишних телодвижений.Вот для этого пункта мне и понадобилась новая универсальная мешалка для вакуума.Причем уже жизненно важно ее было приобрести еще вчера,испытанную или нет и сколько бы она не стоила,для измельчения абрикоса и сливы то что надо с моими объемами.Есть шнековый пресс,но то долго и геморно,для яблока и груши-самое то.Даже на пропеллерной мешалке получалось пюре.
Собираем куб с вкладышем и мешалкой.Через люк 4"засыпаем порционно при работающей мешалке фрукты и делаем пюре.
Греем куб,мешалка все время работает.Как содержимое нагрелось до 70-ти,включаем Арому и методом 223 собираем АВ.Даже 50% от объема закладки добытой АВ хватит для разбавления полученного в процессе перегонки спирта.Чипсы меня не интересуют

Весь ли сок требуется упаривать, или часть его, до какой степени упаривать сок, фракционировать ли отгон - вопросы открытые, и требуют изучения.

Вот здесь согласен,фракционировать буду в первую очередь на предмет кислинки или еще чего обнаружу.

3. Сбраживаем упаренный сок
Возвращаем мы его в отжимки, восстанавливаем ли мы его обьем водою, производим ли шептализацию сусла - вопросы открытые, и требуют изучения.


В моем случае на полученной массе ставим брагу с желаемым гидромодулем и если нужно-проводим шептализацию.Все зависит от сырья.

4. Перегоняем брагу тем или иным способом. Получаем укрепленный до 80-94% дистиллят (вопрос открытый и требует изучения)

Вариантов у меня как минимум два:На матрешке колонна с нижним отбором и Аромой-для выдержки,колонна на тройнике с дистиллятором(отбор голов на колонне,отключение колонны,отбор тела на Ароме,дожим хвостов на колонне).За неимением буфер-колонны третий вариант пока откладывается.

Способ Юрия26 тоже подходит - я пил его дистилляты - традиционно ободранный аромат, и правильный вкус))) но у меня нет матрешки.

Осознанно приходилось обдирать аромат в угоду чистоты белого дистиллята.Теперь есть возможность этим методом ароматику сохранить,или хотя бы улучшить.

Скорее всего - просто однопроход на колонне в 4 или 5 тарелок (скорее 5 с увеличенной дельтой стартстопа - как компромисс между скоростью и укреплением)

С однопроходом на колонне для себя определился.Три тарелки,иногда четыре,не больше.Спиртуозность на выходе-88-91%.Для фруктов и белого дистиллята самое то ИМХО.

Нестандартный текст получился,не кидайтесь тапками,если что...

П.С Кстати изначально предлагал вариант,но отвергли[сообщение #13705040]
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.197  02 Июля 20, 13:30
https://www.avito.ru/..._220v_545965382 интересный аналог

Из описания При конденсационном типе сушки, процесс происходит в двух закрытых отделениях камеры с внутренней циркуляцией воздуха, который проходит через конденсационный осушитель, а образованная в следствии процесса осушения продукта влага, отводится через канал наружу шкафа. В следствии этого в процессе сушки продукт деликатно сушится!
Уникальная технология позволяет расходовать электроэнергию в пределах 1 кВт/час!
К помещению, в котором расположена камера особых требований не предъявляется, т.к. процесс закрытый, без массированного выброса горячего и влажного воздуха наружу.
Т.к. камера работает в низкотемпературном режиме до 40С, во фруктах глюкоза не переходит в кислоту, тем самым сохраняются максимум питательных элементов и витаминов! Фрукты имеют более натуральный вкус в сравнении с технологией сушки при температурах выше 40С!

Вопрос, как получить подобные результаты и условия сушки на оборудовании СиВ?
bardo Профессор Минск 4.1K 552
Отв.198  02 Июля 20, 15:11
230 тысяч рублей, и я лично приеду к тебе шеф—монтаж производить.игорь223, 27 Июня 20, 21:43
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.199  02 Июля 20, 23:09
При конденсационном типе сушки, процесс происходит в двух закрытых отделениях камеры с внутренней циркуляцией воздуха, который проходит через конденсационный осушитель, а образованная в следствии процесса осушения продукта влага, отводится через канал наружу шкафа.Volcano, 02 Июля 20, 13:30
конденсационный осушитель https://compressorgroup.ru/...rintsip_raboty/
И получается, ребята обходятся без вакуума, на выходе БАЖ, не считая сухофруктов, и все дело в этом самом конденсационном осушителе, она же конденсационная камера