Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вакуум-выпарной шкаф в быту продвинутого самогонщика

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 14
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.260  07 Июля 20, 07:28
Дистиллят, в отличии от воды, не прокисает.Kotische, 07 Июля 20, 02:13
Котищще, может, на тебя жара плохо влияет последнее время?
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.261  07 Июля 20, 07:40, через 12 мин
СхемаKotische, 07 Июля 20, 03:03
т.к. в моем случае торопиться не надо, мощность нагрева небольшая, примерно 150 Вт и процесс сушки занимает несколько суток, вижу такой вариант

Но в этом случае возникает неопределенность с насосом, т.к. к нему предъявляются гигиенические требования и с конструкцией конденсационной камеры, подумал, если ее сделать в виде достаточно плоского параллелепипеда достаточно большой площади и по обе стороны налепить на термопасту кулеров, возможно она сконденсирует хотя бы часть паров.
Ну и для лучшей испаряемости слегка вакуумировать систему
IMG_5637.JPG
IMG_5637.JPG Вакуум-выпарной шкаф в быту продвинутого самогонщика. Вакуумное оборудование.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.262  07 Июля 20, 09:36
жара плохо влияетигорь223, 07 Июля 20, 07:28
В жару прокисает ещё быстрее.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.263  07 Июля 20, 10:34, через 59 мин
Дистиллированная вода в герметичной таре у тебя прокисает??
sig Кандидат наук Ростов-на-Дону 304 138
Отв.264  07 Июля 20, 13:36
с конструкцией конденсационной камеры, подумал, если ее сделать в виде достаточно плоского параллелепипеда достаточно большой площади и по обе стороны налепить на термопасту кулеров, возможно она сконденсирует хотя бы часть паров.Volcano, 07 Июля 20, 07:40
У нас сейчас +40гр в тени, вентиляторы греть будут, а не охлаждать! Надо либо испарение воды добавить (камеру обернуть пористым материалом и капать на нее воду), либо вообще отказаться от вентиляторов и использовать сухой лед (камеру установить в пенопластовый контейнер и засыпать сухим льдом). Стоимость льда примерно 200руб. за кг. Такой небольшой шажок в сторону криотехнологии.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.265  07 Июля 20, 14:01, через 25 мин
игорь223, неповеришь, у меня дистилированая вода не имеет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. А вода содержащая различные органические вещества прокисает/протухает/зацветает на раз-два.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.266  07 Июля 20, 14:51, через 50 мин
Какие органические вещества, перегоняемые в живом виде, имеются ввиду?
Бактерии?
Микробы?
Плесневые грибы?
Вирусы?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.267  07 Июля 20, 15:32, через 42 мин
Точно на тебя жара плохо действует Грустный
Прокисает/протухает обычно всё от бактерий и грибов.
И я нигде не говорил что бактерии и грибы перегоняются,
они обычно с воздухом и пылью переносятся во вполне достаточном количестве что бы всё нафиг протухло.
Сомневаюсь я, что у тебя разливка фруктовых вод производится в условиях "чистой комнаты", где количество пыли одна пылинка на кубометор, такая комната боюсь больше чем весь твой завод стоить будет.
К тому же даже после хорошего мытья бутылей, там могут оставаться споры бактерий/грибов, которые при наличии в воде жратвы (органических веществ) проснутся и начнут размножаться.
Вот еслиб ты предложил производить стирилизацию бутылей ПОСЛЕ герметизации...
но что то я такого в твоих предложениях не заметил, да и с трудом себе представляю как ты будешь стерилизовать герметично укупореные ПЛАСТИКОВЫЕ бутыли. Знаю можно жестким гамма-излучением это делать, но это предложение тоже как то не из сильно доступных...
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.268  07 Июля 20, 15:35, через 4 мин
sig, тогда проще вместо кулеров Пельтье налепить
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.269  07 Июля 20, 15:39, через 5 мин
Пельтье налепитьVolcano, 07 Июля 20, 15:35
Пельтье хорош при близком к нулю тепловом потоке, когда есть низкая температура, но нет теплового потока.
В данном случае здесь будет конденсироваться вода, а при конденсации воды выделяется херова гора тепловой энергии.
Пельтье способный тащить большое количество тепла дорогой и жрет херову гору электричества, в силу крайне низкого КПД.
Корче с пельтье отстойный вариант имхо.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.270  07 Июля 20, 15:55, через 16 мин
Сходил посмотрел в подвале воду, набрал в пластиковые бутыли в начале марта.
Вода из обратного осмоса домашнего, жестким гаммаизлучением не обработана.
Открыл пару штук из сорока с лишним пятилитровок.
Понюхал, лизнул — вода как вода, не прокисла и не протухла.

Открыл две поллитровые стеклянные бутылки с ароматной водою яблока и айвы, осенние эксперименты с микроволновкой.
Айва чуть выдохлась, кстати, яблоко пахнет в полный рост.
Не прокисли, не протухли обе бутылки, ничем не обработанные кроме воды из под крана при ополаскивании перед наполнением.

Вывод — нужно пропускать мимо ушей Котищщевы байки про ужасы обсеменения воды страшными холерными палочками бубонной чумы в домашних условиях

Добавлено через 1мин.:

Про Пельтье кстати он прав.
Видел наверное мои опыты с ними 2010—2011 годов.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.271  07 Июля 20, 16:03, через 8 мин
Вот еслиб ты предложил производить стирилизацию бутылей ПОСЛЕ герметизации...Kotische, 07 Июля 20, 15:32

Я делаю проще.Раствор 6%-й перекиси водорода применяю для обеззараживания ЦКТ перед брожением пива.Раствор нестойкий и разлагается на кислород и воду,даже споласкивать не надо.Просто обработать бутыль и никакая зараза 100% не заведется.Для меня вопрос снят.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.272  12 Июля 20, 17:41
Вариация на тему "применение вакуума на кухне"



Пока возился в винокурне с помидорами - жена ворчала, типа совсем из ума выжил - в любом магазине томатной пасты полно, и стоит она копейки.
А вот когда принес на кухню куб....мигом нашла банки, попробовав ложку!))) типа - такую не купишь ни за какие деньги, давай закрывать!!!

На очереди сгущенка (в смысле — молоко сгущенное), наверное)))
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.273  12 Июля 20, 18:36, через 56 мин
насколько ароматная АВ от томатов?
через мучное сито тертые томаты фильтруются в бледнорозовый прозрачный сок, в жмых я добавляю чеснок, хрен, петрушку, сельдерей, либисток получается домашний пряный кетчуп.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.274  12 Июля 20, 19:32, через 56 мин
bardo, будешь смеяться — ароматная.
Причем
А) я отложил назавтра сравнительный анализ первых десяти и вторых трех литров АВ, на предмет силы аромата
Б) сегодня за ужином «экзаменовал» жену и детей на предмет определения аромата.

Так вот, они НЕ определили ни абрикос!! ни кукурузу((( ни гречку, ни ржаной и пшеничный солода.

Но совершенно ЧЕТКО и СРАЗУ определили два аромата — черносмородиновый в водке, и помидорный — в воде)))

Прикольный запах — не рассол, но вот прям овощ—овощ.
Попробую спирт разбавить до питьевой крепости победителем завтрашнего сравнительного анализа помидорных вод...
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.275  12 Июля 20, 19:45, через 14 мин
)) Игорь, а с твоей новой мешалкой рамной с силиконом, можно оттереть сок и мякоть вишни от косточек? ну если ее скажем всунуть во вставку с ситчатым дном.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.276  12 Июля 20, 20:12, через 28 мин
Оттереть, как ты это называешь, мякоть от косточек, может любой строительный миксер (из нержавейки мы их делаем и продаем лет семь, как в каталоге)
Проблема не в том, как отбить. Проблема в том, чтобы косточки вывести из жижи вовне)))
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.277  12 Июля 20, 20:41, через 29 мин
Проблема в том, чтобы косточки вывести из жижи вовне)))игорь223, 12 Июля 20, 20:12
или жижу вывести из косточек...
если спелую вишню в дуршлаге разбить ложкой, а потом отделить сок от мякоти на сите, то жидким соком остатки мякоти отлично смываются с косточек.
по сути тоже, что и при варке пива, только сито нужно гораздо крупнее!
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.278  13 Июля 20, 15:33
bardo, сегодня между делом попробовал два момента

1. Конденсат от охлаждения сваренного кукурузного затора (Ароматная кукурузная Вода, если угодно) разбавил дистиллятом кукурузы, крепостью 93%, до питьевой крепости.
Пахнет даже избыточно кукурузою))) но кукуруза у меня стойкой раньше не была - нужно бы отдохнуть дать напитку с месячишко.
То есть в краткосрочном плане твоя идея сработала, я бы сказал, блестяще (АрСпирт из жареной кукукрузы такой густоты аромата не дал и близко при разведении до 40%)
В долгосрочном же - поглядим.

2. Разбавил томатную АВ дистиллятом кукурузы.
Первые 10 литров кстати ароматнее последних трех - то есть ароматика распределяется по погону неравномерно. Следующий раз буду фракционировать по 3 литра, и оценивать силу ароматка.

Короче, дистиллят получился с четким ароматом борща, я бы сказал))) видимо томатная паста ему предает изрядную долю ароматики.
Прикольно, конечно. Но - экзотично)))
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.279  13 Июля 20, 15:45, через 13 мин
Пахнет даже избыточно кукурузою))) но кукуруза у меня стойкой раньше не была - нужно бы отдохнуть дать напитку с месячишко.игорь223, 13 Июля 20, 15:33
тут есть ещё простор для творчества...
ты же фактически отбирал конденсат с уже вареной кукурузы...
а есть вариант отобрать с кукурузы до разварки... смутно помню про химически идеальный кофе (история популярно озвучена в сериале «Брайкинмэд»...
идеально ароматный кофе варится на ~80°С...точно не помню...надо искать...
можно будет избежать оттенков и тонов варенной кукурузы...
Хотя конечно конденсат с вакуумного охлаждения затора это писк экономической эффективности...

Добавлено через 13мин.:

Первые 10 литров кстати ароматнее последних трех - то есть ароматика распределяется по погону неравномерно.игорь223, 13 Июля 20, 15:33
ну раз фракция идет неравномерно, то это широкое поле для экспериментов с колонной....
помнишь была версия буфера с термоизолированным огрызком? если его использовать в качестве накопительной емкости внизу колонны....а вверху поставить сепаратор головных из конструкции Мекаода...
вообще на модульной колонне с отбором с разных тарелок могут получиться интереснейшие результаты по ароматике...
в конце концов если ощутимых различий нет, слили все в одну емкость и получили тот же дистилят...

Добавлено через 12мин.:

Короче, дистиллят получился с четким ароматом борща, я бы сказал))) видимо томатная паста ему предает изрядную долю ароматики.
Прикольно, конечно. Но - экзотично)))игорь223, 13 Июля 20, 15:33
надо покопаться в рецептурах томатного сока, есть варианты с добавлением специй, которые выгодно оттеняют аромат и вкус томатов.
ФМ223 добавит новое измерение во вкусовую и ароматическую палитру дистилятов.

Добавлено через 16мин.:

АрСпирт из жареной кукукрузы такой густоты аромата не дал и близко при разведенииигорь223, 13 Июля 20, 15:33
ну во первых там совершенно другой «гидромодуль», а соответственно и другое колличество примесей с ароматами...а во вторых, ты же вроде не отбирал АВ с жареной кукурузы?
Мне все больше кажется, что в теме ароматных вод будет работать полная аналогия с графиками кректа веществ по спирту.
Только там температуру задает %содержжание спирта, а в этом случае %содержание сахаров, минеральных веществ и твердого вещества в содержимом куба.
Ты не засекал кстати диапозон температур пара из куба на всем протяжении процесса выпаривания? сколько там разница? 1°?5°?

Добавлено через 42мин.:

Конденсат от охлаждения сваренного кукурузного затора (Ароматная кукурузная Вода, если угодно) разбавил дистиллятом кукурузы, крепостью 93%, до питьевой крепости.
Пахнет даже избыточно кукурузою)))игорь223, 13 Июля 20, 15:33
очень может статься, что обычное вакуумирование с последующим нагревом и дистиляцией может дать букет ароматики и вкуса принципиально отличный от метода 223...
в первом случае процесс идет на равной или незначительно растущей температуре, а во втором температура наоборрот убывает.
при 223 методе, по идее в отборе будет больше веществ, которые условно можно назвать «более хвостовыми, относительно воды» а в стандартном подходе будет больше «условно головных...»