Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вакуум-выпарной шкаф в быту продвинутого самогонщика

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 ... 14 15 16 17 17
ed_vacuum Бакалавр Краснодар 77 11
Отв.320  27 Июля 23, 08:03
Воду берем из скважины. Ее температура стабильна и зимой и летом т составляет +8 градусов.
Для охлаждения используем 4х дюймовые димроты, на атмосфере они дают до 9 кВт утилизации тепла, а вот на вакууме значительно меньше, зависит от разницы температуры паров и температуры воды.
Так, например, при температуре пара +14 разница составит всего 6 градусов, а это больше чем в 10 раз ниже, чем на атмосфере, когда разница температуры примерно 90 градусов. Соответственно эффективность падает, согласен.
Исходя из этого, понижение температуры хладагента до 0 градусов проблему не решит. Ну будет разница температуры 14 градусов а толку то? Проблему решит только увеличение площади теплообмена, чем мы собственно и занимаемся, устанавливая по 6 холодильников на сам реактор и еще 3 холодильника в охлаждаемый коллектор.
Я прорабатывал вопрос чилера, как промышленного, так и самодельного. Получается 2 проблемы. 1. Неоправданно дорого при не гарантированном результате. 2. Если использовать в качестве хладагента фреон и уходить в минусовые температуры, то будет другая проблема - намерзание конденсата на трубках, а это опять вернет установку в периодический режим работы для обеспечивания оттаивания. Смысл теряется.
Поэтому плодим димроты ))) Пока что вывели формулу, которая нас спасает. Это один димрот на один киловатт подводимого тепла. При вакууме жо 5 кПа абс.Так и работаем. )))
bardo Профессор Минск 4.3K 576
Отв.321  27 Июля 23, 08:10, через 8 мин
из скважины? и куда вы эту тучу воды потом используете? Или вы ее просто варварски сливаете в утиль?
ed_vacuum Бакалавр Краснодар 77 11
Отв.322  27 Июля 23, 08:15, через 5 мин
Естественно в утиль )))
Куда же еще? )))
По крайней мере сейчас.
Но я проработал вопрос мобильной установки контейнерного типа с замкнутым циклом. Там будет чилер однозначно, но вот экономика не радует. Хотя цены на БАЖ сейчас стремятся в космос. Окупаемость проекта от двух до трех месяцев. Смотря из какого сырья добывать. Но мы пока не готовы продавать оборудование и технологию.
Мы тут топинамбур попробовали, результаты приема БАЖ внутрь поражают )))

Добавлено через 4мин.:

вот кстати, сслыка на видос

bardo Профессор Минск 4.3K 576
Отв.323  27 Июля 23, 08:20, через 5 мин
Ну будет разница температуры 14 градусов а толку то?ed_vacuum, 27 Июля 23, 08:03
Ну на первом цикле с 30 до 14...вы уйдете до скажем 8° вместо 14 это уже около 30% по температуре....и с каждым увеличением нагрева выигрыш все больше...
Если использовать в качестве хладагента фреон и уходить в минусовые температуры,ed_vacuum, 27 Июля 23, 08:03
А если в воду добавлять пропиленгликоль и НЕ уходить в минусовые?
ed_vacuum Бакалавр Краснодар 77 11
Отв.324  27 Июля 23, 08:20, через 1 мин
по выходным мы немного самогонщики )))

Добавлено через 3мин.:

Намерзание будет не внутри спирали (хладагент и так не замерзнет), а снаружи. Намерзать будет то, что мы планируем конденсировать.
А как пропиленгликоль позволит решить эту проблему?
Может я чего то не догоняю?
bardo Профессор Минск 4.3K 576
Отв.325  27 Июля 23, 08:31, через 11 мин
Намерзать будет то, что мы планируем конденсировать.ed_vacuum, 27 Июля 23, 08:20
А что будет намерзать при 0° на хладогенте?
ed_vacuum Бакалавр Краснодар 77 11
Отв.326  27 Июля 23, 08:37, через 7 мин
Видимо я не понятно написал. Бывает, по утрам еще не до конца просыпаешься. )))
Я имел ввиду, что хладагент он на то и хладагент, что бы не замерзать (вода, фреон, смеси с температурой замерзания ниже 0 градусов), а вот на наружно части спирали димрота будет намерзать жидкость, которую мы испарили из сырья (по факту вода, которая при 0 градусов точно замерзнет). Так вот, понадобится время, что бы освободить димроты от намерзшего льда, который неизбежно образуется, при температуре хладагента ниже 0 градусов.
Поэтому мы и не идем в отрицательные температуры хладагента, хотя очень заманчиво.
У нас стоит холодильник, точнее криокамера, которая дает минус 40, но она для суперлетучих веществ, тех которые пролетают мимо димрота изза своей низкой температуры конденсации. Вот на ней мы их и ловим. Но там вообще другие вещества. Типа масла и эфиров.
bardo Профессор Минск 4.3K 576
Отв.327  27 Июля 23, 08:42, через 5 мин
по факту вода, которая при 0 градусов точно замерзнет).ed_vacuum, 27 Июля 23, 08:37
ну ок...+1° не замерзнет?)) какая у вас минимальная температура жидкой фазы продукта? Я когда говорил про 0° имел в виду именно ее.
ed_vacuum Бакалавр Краснодар 77 11
Отв.328  27 Июля 23, 08:49, через 8 мин
Жидкость выходит с температурой +8, как температура хладагента сейчас. +1 градус да, было бы классно, но чилер дорогой получается. Сейчас мы утилизируем на 9ти димротах порядка 72 киловата (в пересчете на мощность димрота при атмосферном давлении), чилер на такую мощность утилизации от миллиона и выше. А просто купить еще 9 трехзаходных димротов на 4 дюйма будут стоить 90 тысяч. Вот и вся экономика. ))) Увеличиваем площадь теплообмена и решаем проблему за значительно меньшие деньги. А вот про обслуживание и сложность эксплуатации чилера я вообще не говорю.
Так что пока что колхозим из подручных средств, благо самогонная тема в России развивается и есть что применить из готовых решений.
Игорю отдельное спасибо!
bardo Профессор Минск 4.3K 576
Отв.329  27 Июля 23, 09:15, через 27 мин
Вот и вся экономика.ed_vacuum, 27 Июля 23, 08:49
А лить скважинную воду в утиль это конечно высшая экономика....
Уж хоть бы поставили чиллер на доохлаждение скважинной воды...если уж не по замкнутому циклу хладогент гонять, то хоть себе бы в сокращение производственного цикла сработали...
Сколько интересно у вас расход воды на охлаждение? И какая температура на выходе? Это ж поди горячий бассейн можно содержать на вашем обороте воды?
ed_vacuum Бакалавр Краснодар 77 11
Отв.330  27 Июля 23, 09:21, через 6 мин
Ну тут как бы "условно" бесплатно. Хотя конечно так себе решение , согласен )))
Но все равно, расходы не сопоставимы.
bardo Профессор Минск 4.3K 576
Отв.331  27 Июля 23, 09:31, через 11 мин
Ну тут как бы "условно" бесплатно.ed_vacuum, 27 Июля 23, 09:21
Ну так сам бог велел мешать скважину с чилером до +1° от температуры кристализации...схема подмеса проста...тот же Игорь ее реализовывал кажись...чилер готовый под это у него вроде тож в каталоге...

Добавлено через 7мин.:

да и кстати... а вы мощность чиллера считали напрямую замкнутый цикл охлаждать, или с предварительной воздушной автономкой?
ed_vacuum Бакалавр Краснодар 77 11
Отв.332  27 Июля 23, 12:24
Ну в каталоге у Игоря отличный девайс, он безусловно стоит своих денег, но это не чилер, а только его часть, а именно испаритель. Плюс к этой сотке в цене надо еще наружный блок на 24 бту, ну и получим по факту утилизацию 8-9 квт тепла за примерно 160 тыс руб. А смысл? Проще докупить 16 димротов на 4" и работать на воде ))).
Схема с подмесом тоже так себе, потому что если брать чилер, то хладагент не вода будет однозначно, а подмешивать воду со скважины в хладагент, который не вода не получится.
Воздушная автономка тоже не прокатит, у нас в Краснодаре жарко. Воздушная автономка только нагреет воду до 30 градусов с изначальных +8. А делать только на зиму (а у нас это только пару месяцев в году) так себе идея. В общем то вот. как то так. С этим вопросом смирились. Двигаемся по пути увеличения площади теплообмена при неизменной температуре теплоносителя.
Сейчас думаем как сделать постоянный прогрев сырья под вакуумом да еще и с перемешиванием. Однозначно конвекция не подойдет. Только волновая технология. Или микроволны или инфракрасное излучение. Микроволны не очень хочется, хотя простота реализации подкупает. А вот инфракрасный источник пока что самое простое решение. Над его реализацией думаем. Но пока что не могу найти мощный источник концентрированного излучения, что бы прогревал хорошо объем сырья порядка 160 литров.
Буду признателен, если что то подскажете.
bardo Профессор Минск 4.3K 576
Отв.333  27 Июля 23, 12:41, через 17 мин
потому что если брать чилер, то хладагент не вода будет однозначно,ed_vacuum, 27 Июля 23, 12:24
а мне помнится ...видел я именно такую схему с подмесом именно водой с пивным охладителем на бродилках для лагерного пива...только они подмешивали не поток со скважины, а оборотку, что технически то же самое...
Хотя ...лучшее враг хорошего...
ed_vacuum Бакалавр Краснодар 77 11
Отв.334  27 Июля 23, 13:01, через 20 мин
Ну я в технологии пивоварения не силен. Но думаю, что технические решения похожи.
просто хол Магистр Кропоткин 298 146
Отв.335  27 Июля 23, 13:25, через 25 мин
ed_vacuum, а чего вы упёрлись в эти димроты. Вам надо из воздуха сконденсировать выпаренные из сырья парЫ, т.е. осушить воздух. Для этого очень хорошо подходят пластинчатые теплообменники. Погуглите: осушители воздуха пластинчатые теплообменники. По моему эффективней димротов.
Добавлю, вместо фреона у Вас имеется отличный хладоноситель. Если б у меня была вода +8С наверное лизгинку танцевал бы.
bardo Профессор Минск 4.3K 576
Отв.336  27 Июля 23, 13:30, через 6 мин
осушители воздуха пластинчатые теплообменникипросто хол, 27 Июля 23, 13:25
а как держат вакуум такие теплообменники? они не схлопнутся давлением?
просто хол Магистр Кропоткин 298 146
Отв.337  27 Июля 23, 13:34, через 4 мин
а как держат вакуум такие теплообменники? они не схлопнутся давлением?bardo, 27 Июля 23, 13:30
Если они выдерживают избыточное 30-40 бар, то как они схлопнутся от -1 бара?
ed_vacuum Бакалавр Краснодар 77 11
Отв.338  27 Июля 23, 13:50, через 16 мин
Пластинчатые теплообменник я прорабатывал. У них хорошая площадь теплообмена и они не схлопнутся от вакуума, но у них бОльший перепад давления при работе, чем у димрота, это и остановило. Ну и цена )))
Да и как то православные димроты на кламповых соединениях проще и понятнее. И опять же, димрот вставляется в трубу (стандартную царгу) откуда без застойных зон сливается ВЕСЬ конденсат, а в пластинчатом теплообменнике будут застойные зоны, если только его не крепить как то вертикально, что ухудшит конструкцию и компоновку оборудования.
Поэтому пока что димроты, но на пластинчатые теплообменники смотрю в качестве предварительного теплообменника для хладагента. Можно запустить через него охлажденный конденсат и отработавший хладагент, охладить хладагент и пустить его в первый по ходу движения пара димрот, что бы сэкономить расход хладагента, но у нас его целая скважина, так что пока что не актуально, только усложнит систему ))) И опять же вопрос к мертвому остатку в пластинчатом теплообменнике и застойных зонах.
А так идея шикарная! Спасибо!

Добавлено через 10ч. 19мин.:

Ну а возвращаясь все-таки к теме изначального обсуждения, мне видится наиболее перспективным техническое решение с использованием инфракрасных излучателей в виде пленки.
Такое решение не зависит от конвекции и не зависит от наличия воздуха в камере выпаривания.
Здесь можно и в виде протвиней сделать и заодно регулировать мощность каждого отдельного слоя, установив регуляторы мощности хоть на каждый слой по отдельности, хоть общую мощность регулировать, как угодно.
Единственное узкое место - это безопасное подключение напряжения 220В, но это решаемая проблема и ввод кабеля в сам вакуумный куб, но это еще проще.
Ну и сложность в том, что сушить можно только слоями, а так изначально много не загрузишь в сушилку. Придется для больших объемов делать сушилку больших размеров, а это приведет к усложнению ее конструкции (укрепляющих шпангоутов) из-за вакуума.