Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

О разделе и о будущем ХД

Форум самогонщиков Развитие ХоумДистиллера
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 8
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.140  02 Марта 21, 01:07
Андрей, обрати внимание на "форум-тёзку" homedistiller.org. вероятно сможешь почерпнуть кой-чего полезное
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.141  19 Марта 21, 16:46
Андрей, обращаюсь к форуму от случая к случаю. Самая большая заноза это объём информации. Понятно что ресурс знакомит винокуров друг с другом. И общаться надо. Но... для меня это стало неким раздражителем. Суть мысли вот в чём. Бесконечная история. Одни уходят другие приходят на тему и всё начинается сначала. Тот самый флуд. Что появляется от объема информации. Предлагаю темы что более менее ответили на вопросы. Дошли так сказать до дна на это время. Отправлять в архив. А что же останется от них для будущих поколений. Вот тут и развитие форума... необходимо из материала выбрать концентрированную истинную выжимку со всеми вариантами и ответами. И её оставить на форуме в открытом виде. И ссылочку что остальное в архиве. Кому надо пусть заходит и смотрит узнавая своих героев что двигали тему. И конечно периодически корректировать информацию добавляя раз в пол года инфу в архив. Вопрос кто это будет делать. Кто тот итоговый голос кто примет решения что есть истина. Конечно это должен быть тот кто предложил тему или один из корефеев. Тот чьему голосу доверяют. На форуме полно академиков. И это не стеб. Я допустим считаю для себя одним из учителей Игорь223. Есть и другие. Многие глубоко в теме и могут помочь и поделится. А выжимку выкладывать после положительных рецензий нескольких человек так сказать ученого совета. Они могут обсудить выложить своё мнение как делают судьи. Предлагаю даже обращаться об оценке к специалистам с "ученых" институтов. И вот ещё одна мысль не все темы стоят такого обращения. Часть потерявших смысл или освещённых в других темах- закрывать безжалостно. Вот и всё...
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.142  19 Марта 21, 17:02, через 16 мин
необходимо из материала выбрать концентрированную истинную выжимку со всеми вариантами и ответамиmakar123, 19 Марта 21, 16:46
Ай красиво сказал, ну прям как перегон укрепляющий сделать, но хвосты не удалять, а в архив! Поддерживаю!
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.143  19 Марта 21, 17:13, через 12 мин
Осталось только этим корифеям потратить фигову тучу времени на обработку этой информации. Годик, другой, на тему, а что не сделаешь ради новичка, которого раздражает объем несистематизированной информации.
Им же больше нечем заняться.
И что там "ученый совет", сразу уж ВАК и подтянуть авторов специализированной литературы, ВУЗовскую профессуру, это, да, поддерживаю, им и спасибки будет не жалко понаставить... Улыбающийся
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.144  19 Марта 21, 18:50
Прошу прощения за столь развернутое предложение. Похвалю сам себя. Я написал это от того что мне не хватает выжимки. Сам читаю уже с год различную литературу и ресурсы интернета. Сделал выбор в пользу железа. Приобрел его. СС на НБК. Освоил эти процессы. Успешно. Теперь осваиваю рект с автоматикой от Игоря223. Тоже успешно. Есть ряд сложных вопросов. Пока нет нужды обращаться к корифеям. И есть ряд ошибок детского возраста. Например спирт ректификат 96 и выше залил в 5 л. банку под крышку ТВИСТ. Там кольцо пластизоля растворилось. Подсказал спец по анализу на хроматографе перед отправкой мной проб на анализ чего делать нельзя. Потихоньку приобретается опыт. На первое место выходит ресурс времени. Кто его знает сколько кому отпущено. Отнеситесь к этому утверждению в данной ситуации серьезно. У меня хобби как то стало образом жизни. А впереди еще вакуум и пиво надо освоить. Жжёт не по детски... И вот еще чего не написал в предыдущем обращении. Даже не думал что ответка прилетит через 16 минут. Значит жив форум.
Раз уж вякнул пойду глубже. С точки зрения философии зачем все это что пишется на форуме. Если с коммерческой выгодой можно понять ведь без этого не проживешь в современном мире. То с точки зрения описания процессов дисциляци ректа и т.д. попробую как то пояснить свою мысль. Не судите строго.
Вот взять например тему ректа спирта. Допустите нет форума. Нет знающих людей. Есть некий условно грамотный спец из института по этой теме. И вот он последовательно описал план и все процессы от выращивания продукта до его заливки в качестве наливки в банку и правил употребления. Так вот мы ему верим и руководствуемся тем чему учит. То есть в наличии некий план последовательно излагаемых действий. Так вот форум это коллективный разум вместо того самого спеца. Это может быть при правильном подходе гораздо круче. Но нет оформленного плана изложения материала. Где любой новичок или опытный винокур получит нужный материал. Все темы должны грамотно вписываться в этот план. Остальное пусть не засоряет главное ради чего все это начинали.
Жаль что на форуме нет биографического раздела. Очень хотелось бы знать историю развития винокуренного дела за последние лет так 50. Пока еще есть те кто может по праву считаться ветеранами. И в теме. Например мы пользуемся калькулятором Руди. А мало чего знаем об этом человеке. Вот такие мысли...
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.145  19 Марта 21, 20:13
makar123, это ОГРОМНАЯ работа. Есть темы шпаргалки, то же отказимирование, снабирование, в рецептах... И тем не мение и в них много изменений/вопросов, все развивается.
Андрей предложил писать статьи, даже не за спасибо, но, что то нет давки.
Очень сложно все систематизировать, а перелопачивать темы из сотен страниц...
Твой вопрос задан в 100500 раз на форуме...
П.С. Посмотри на ютубе Азбуку винокура.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.146  19 Марта 21, 21:26
Согласен на все сто. Есть блогеры в инете их залейся. И пишут порой грамотно. Как вариант предложить поработать с материалом форума им. Пусть выкладывают и у себя и в разделах форума. А контрольное общение реализуют с представителями форума по наводке Андрея. Он как раз в курсе кто чего стоит. Хочу добавить что из моего сумбурно изложенного диалога с пониманием предложенного, не получилось. Я как раз хочу чтобы материал темы использовался как основа. Но ни в коем случае не сокращённое изложение всех страниц темы. Темы настолько залиты водой что и смотреть порой не хочется после первых 10 страниц. В этом проблема. Надо опираясь на материал темы, писать маленькие рефераты. На пару страниц. И всё. А то что все меняется это несомненно. Смотрю патенты по теме спиртополучения под руководством Оганесянца Льва Арсеновича. Коротко и по делу изложено. Вот пример как заходит и интересно. Так там патент за патентом порой улучшает процесс. И ничего страшного развитие. Все последовательно. Через лет 20 железо и технологии поменяются может спирт будут собирать по утру росой с травинок. На наш век и того что мы сами напишем хватит. Предлагаю Андрею самому определить с какой темы начать. Без всякого обсуждения. А как соберётся группа увлечённых товарищей назначить если сами не договорятся руководителя. И провести пробный проект. В результате чего отработать процесс и правила. Тут как в "что где когда" нужна крепкая рука. Иначе империя рухнет под собственной тяжестью. А потенциал подхватят новые герои. А нам нужно время чтобы понять куда и как двигать... лично мне будет очень жаль если форум уйдет в тик ток.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.147  19 Марта 21, 21:39, через 13 мин
Дело в том что ни кто ни кого не обязан учить. Тем более бесплатно. Как только поймёшь что тебе ни кто тут ничего не должен перестанешь быть новичком. У форума не совсем просветительская направленность.
А захочешь что-то систематизировать или сделать интеллектуально-образовательный концентрат за даром, велком! Все порадуются халяве.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.148  19 Марта 21, 22:10, через 31 мин
Никто и никому ничего не должен? Согласен. Так зачем народ на форум заходит. О себе на весь союз заявить? Сомневаюсь. Честно скажу я и сам кого хочешь могу поучить. Тот объем информации что освоил позволяет самостоятельно жить не тужить. Но мы всётаки находим на форуме мыслящих одинаково и благодарных за помощь и науку. Не надо никого учить. Каждый должен самостоятельно прийти к пониманию что только в библиотеке и в лаборатории под присмотром старшего товарища станешь более менее толковым винокуром. Понимаете. ВИНОКУРОМ. Не самогонщиком. У меня железо столько стоит что не каждая деревенька осилит скинувшись купить. А если и купит то не освоит. А если и освоит то выпив продукт подасться в город жить потому что взгляд на качество жизни изменится в корне. Это надо поменять в первую очередь. Форум не самогонщиков. Он был им лет 12 назад. Сейчас это форум винокуров. Мой продукт хроматограф с трудом опишет. Надо на уровень точность усилить. Гост поменять. И это произошло потому что я китайские железки лего сборки сразу отказался покупать. И далее не поддамся. Хотя бы здесь есть чем гордится. И потому что на форум год назад нарвался и всяким мусором голову себе не дал задурить. Форум это сила. Только надо ей правильно воспользоваться. Одна голова хорошо, 10 лучше. Правда есть исключения. На форуме такие головы есть, дух захватывает... Андрей как Вам предложение поменять в описании самогонщиков на винокуров?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.149  19 Марта 21, 23:04, через 55 мин
я и сам кого хочешь могу поучитьmakar123, 19 Марта 21, 22:10
Таки и поучи.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.150  19 Марта 21, 23:54, через 50 мин
Пока рано об этом даже думать. Я просто зашёл в тему винокурения от скуки. И офигел какой пласт жизни пролетел мимо меня. И уже не отпускает. Просто я воспользовался ситуацией когда до меня уже самые насущные темы разобрали по винтикам. Сделали железо. Отработали технологии. Совершенствуют процессы. Осталось только внедрить самое удачное решение себе в винокурню. Не скрою есть отдельное помещение и планы по развитию. Понимание куда двигаться. Нет коммерческого задания и такую цель не ставлю. Как говорится пока всё устраивает. Форуму надо активно сотрудничать с производителями железа. Их порядка 30 - 40. Есть где зарабатывать. Организовывать встречи и представлять своих членов на фестивалях и конкурсах. Продвигать сябя в сторону союза, ассоциации и тд... двигать совместные проекты с блогерами успешно продвигающими себя в инете в винокурении, пивоварении, кулинарии. Почему академики не представлены в жюри конкурсов. Почему нет своего бренда. Возьмите в пример американскую стрелковую ассоциацию...

Добавлено через 11ч. 9мин.:

Андрей пришла шальная мысль. Форуму надо зарегистрировать свой канал на "ютубе". Куда Вы сможете выкладывать видео присланные посетителями форума по заданной тематике. Немножко поправить. Убрать запрещённый контент. Каналы зарабатывают. А у Вас столько подписчиков. Блогер один старается. А тут коллективный контент со всей страны. Появятся новые возможности и форматы общения.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.151  20 Марта 21, 18:26
Так зачем народ на форум заходит.makar123, 19 Марта 21, 22:10
Пообщаться , а вообще ты просто еще "молодой винокур" и как говорил один мультгерой : "с нами поживешь , остепенишься" )))
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.152  20 Марта 21, 20:20
Выходит сидит такой скажем гражданин винокур продвинутый инетчик и от нечего делать строчит посты по теме что закинул товарищ от бурных мыслей как тряпочку для жевания. И вот они общаясь сбиваются в группы по интересам и уровню интеллекта. А остальной форум молчит. Наблюдает. И линяет. Потому что чуть что ротик раскроет остальные быстро отправят на свою полочку. Иль сам поймёт что не дотягивает до конструктивного общения. Большинство ведь даже книжки почитать по теме ленится. Раз в школе не читали тут тем более не будут. Придется продвинутой группе товарищей развлекать публику до бесконечности. Пока возрастные ограничения позволят. Или надо менять формат общения. Мне например ютуб безумно нравится. Владелец канала душу раскрывает даже в домашней атмосфере, а я себе инкогнито в экран за действом наблюдаю и ещё комментирую как хочу. Вот там общение и статистика. Прогресс однако... так что канал форуму нужен. Тем более что за всё уплачено...
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.153  20 Марта 21, 20:25, через 5 мин
makar123, https://www.youtube.com/user/homedistil/featured
Давай изливай.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.3K 583
Отв.154  20 Марта 21, 20:34, через 10 мин
А чего там все ролики 6-8 лет назад?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.155  20 Марта 21, 20:40, через 6 мин
Тебя ждём.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.156  20 Марта 21, 21:01, через 21 мин
Как то все печально. Надо думать. Ведь в самом деле есть проблема... модераторы не зря говорят об этом. Похоже нужна вменяемая концепция...
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.3K 583
Отв.157  20 Марта 21, 21:13, через 12 мин
Тебя ждём.Kolew, 20 Марта 21, 20:40
Я стесняюсь - пропущу вперед старших товарищей ...
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.158  20 Марта 21, 22:19
Может анкетирование провести на форуме. По теме развития...
Мастер Спирта Кандидат наук Свердловск 402 180
Отв.159  22 Марта 21, 21:28
Будущее ХД печально (ТТТ). Имею обратную связь от покупателей розничного магазина (я за прилавком), так вот, о ХД и не подозревают. Зато про ролики всяких ютуберов так чешут, что мозоли на ушах. Эпоха тиктока. Делайте выводы.