Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

О разделе и о будущем ХД

Форум самогонщиков Развитие ХоумДистиллера
1 ... 7 8 9 10 11 10
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 7.9K
Отв.180  04 Апр. 21, 08:56
только для начинающихmakar123, 04 Апр. 21, 07:59
коими все и остались. Кроме самоуверенных хвастунов, но они то изначально были.)
makar123 Профессор У Невского пятачка 3.9K 1.5K
Отв.181  04 Апр. 21, 09:14, через 18 мин
Сразу на себя экстрополировал. Вот тоже страдаю чтобы грудь колесом. Потом взглянешь на ситуацию поближе а спина впуклая. Надо чтобы друзья почаще поджопника отвешивали. Болезнь пройдет.
Тут на одном канале увидал как из банок с твист крышкой спирт разливали. Там не тему мой комент был но как своё наблюдение. И народ так это благодорит в ответ. И вот меня натолкнуло на мысль что эту тему можно тоже использовать на форуме. Есть ли у нас не знаю... Суть в банке с крышкой твист кольцо из пищевого пластизоля. Расворяется спиртом. Не полностью. Но отбор проб на анализ из такой банки нежелателен. Это мне Александр из Бахчисарая подсказал, что ГХ делает. Напрашивается тема освещающая косяки винокуров...
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.3K 537
Отв.182  04 Апр. 21, 12:15
Есть ли у нас не знаю...makar123, 04 Апр. 21, 09:14
Тебе проще писать или поиском воспользоваться???
Есть...
Но ты как все - мне читать некогда - спасите помогите - нет видосика значит методика херня - и тыпыпы
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.7K 2
Отв.183  04 Апр. 21, 13:10, через 55 мин
Сразу на себя экстрополировал.makar123, 04 Апр. 21, 09:14
Скорее всего не тебя в виду имели. А одного "мудрейшего из мудрейших" Улыбающийся

Клиповое и плиточное восприятие, ИМХО это не про нас. Наше хобби и адепты аутентичные в основном, поэтому и методы нужны соответствующие. Люди с клиповым мышлением дальше "зеленых" разделов не продвигаются. Это не наша цель.
Я хочу сообщество профессионалов, а не набор статей, пусть даже кто-то и за деньги продает свои знания, если они действительно того стоят - это не проблема. А все идет к тому, что профессионалов хрен найдешь, когда все разбегутся по своим каналам, своим ресурсах, своим блогам и т.д. Соответственно и люди, с которыми можно было бы пообщаться, тоже растекаются по интернету. А остаются такие вот "мудрецы-самоучки", один такой потерял в очередной 6-й раз свой голос Улыбающийся Которые перекрикивают и трясут своими поверхностными знаниями, как первородной истиной.

С контентом нужен комплексный подход. А народ у нас в основном занятой. Многие соглашались помочь, НО только в свободное время, в итоге выхлоп никаковский. Даже у меня много не получается выдавать в свободное от работы и поддержки форума время. Материальная стимуляция оказалась не эффективной, есть предположение, что народ думает, что я грубо говоря плачу 1000, а зарабатываю 10 000, но по факту я просто отдаю деньги, которые остаются после оплаты услуг необходимых для поддержания ресурса Улыбающийся в надежде оживить ресурс новыми людьми.
И кстати на форме за 14 лет существования, еще ни разу не было никакой навязчивой интернет-рекламы. Барахолка условно бесплатная. Это к вопросу о моей алчности.

Подведу итог.
Очень хочу, чтобы ХД процветал, даже без материальной выгоды.
А что что будет с ресурсом в конечном счете определяете вы - пользователи.
Будьте терпимее друг к другу, а то и это сообщество просрем и будем "покупать" консультации на ютубе, у тех, кто себя называет мастером.
makar123 Профессор У Невского пятачка 3.9K 1.5K
Отв.184  04 Апр. 21, 13:51, через 42 мин
[quote совсем не надо author=DIMA1965 link=topic=353637.msg13809921#msg13809921 date=1617527738]Тебе проще писать или поиском воспользоваться???
Есть[/quote]
Таким как я совсем не надо.Пока ни разу не спросил.
Копаюсь только в темах что освещают мои задачи именно на сегодняшний день. А кипежь по поводу развития форума это натура такая. Дай порулить хоть как.... по факту при желании на форуме есть вся необходимая инфа. Вот только переживать все баталии совсем не моё. Вот потому и топлю что надо инфу концентрировать. А все эти инструкции как искать меня не втыкают. Вот такой чудак на букву м. Студент я. Как с гуся вода. Считаю что мой голос не должен быть гласом вопиющего в пустыне. Раз ситуация с восприятием инфы в жизни общества изменилась под воздействием соц месенджеров форум должен должен должен на это реагировать оперативно меняя формат. Иначе очень быстро случится следущее. Студент посидит в аудитории года 3. И свалит в свою жизнь. Вооще никак не пульсируя на форуме. И причина в том что железо которое свободно продаётся в ... и те описания процессов в нём дошли до дна в обсуждении. Свободны к доступу в инете. Воспринимаются проще и понятнее. Может и неправильно порой изложены но доходчиво объяснены ушлыми менеджерами. А там дорогу уже выбрать другую сложно и даже не возможно. Затягивает. И копец. ХЗ зачем им форум. И вопросы у них такие несуразные. И раздражают "продвинутых" форумчан. А Вам бы подхватить новичка. Пару тройку кураторов закрепить. Смотришь он и сам через год будет смеятся над собой.
Есть у кого опыт работы с материалом википедии? Вот там быстро жаждущих писать подхватят. Назначат наставника. А то и двух. Выяснят уровень интелекта. Дадут материал по силам и будут настойчиво выращивать смену и единомышленников. Смотришь через пару лет уже эксперт в какой нибудь области.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.185  04 Апр. 21, 19:32
makar123, на счет, "усилить Кафарова", это, круто... Улыбающийся
Особенно, что многие и эту фамилию не знают.
Как то открыл книжку по ректификации, назание не помню. Первые 4, вроде, страницы - сокращения обозначений и формул. Закрыл...
Если возмешься и потянешь, удачи.
makar123 Профессор У Невского пятачка 3.9K 1.5K
Отв.186  04 Апр. 21, 20:12, через 41 мин
Антел. Про Кафарова понял. Там коряво написал. Имел ввиду инфу что на сайте выкладывают. То что есть как-то больше уж упрощено. Из расчета на совсем начинающих. Не всё конечно. Есть классные вещи. Такие что слизывают другие сайты. Спасибо за вдумчивое чтение моего опуса. Лично у меня есть проблема в запоминании материала. Время стирает то что вложено без какого то стресса. И флэшка в голове уже требует обнуления. Порой так запутано что без глоссария и не разберешь о чем пишут. В последнее время всё больше склоняюсь что надо работать с мнемокартами процессов. Не то что нибудь бабахнет. Да и правильно ребята тут писали что с книгой приятнее работать. Наше поколение из СССР так воспитано. Кстати а на форуме есть возможность распечатки с сайта? Опять коряво спросил...

Добавлено через 20дн. 23ч. 11мин.:

Покурил темы форума. Правильно Андрей ответил. Не надо ничего в архив. Может только в начало тем что уже давно висят без движения по их вопросам основную суть выложить. Как в ректификации. Или как в ютубе тайминг того, что заслуживает внимания с указанием страницы. Может я такой впечатлительный. Многих уже нет. А они вот тут вместе с нами - и живы....
NBVV Специалист Новосибирск 124 2
Отв.187  25 Июля 21, 14:36
С одной стороны я понимаю, зачем введено правило на 10 сообщений без возможности прикреплять ссылки. С другой - я вынужден почти флудить, чтобы набрать нужное количество сообщений и получить возможность прикрепить видео, для пояснения моего вопроса. Предлагаю к тексту: "Внимание! Вы не можете использовать ссылки на другие интернет ресурсы, пока не наберете 10 сообщений!" добавить ссылку для обращения к модератру, чтобы была возможность объяснить, что ссылка "по делу".
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.188  26 Сент. 21, 20:02
Жаль нет возможности (или я не умею) вставлять картинки в пост типа копипасты.
VVV1151 Студент Нижний Новгород 19 9
Отв.189  29 Сент. 21, 20:24
Критерий должен быть не "количество сообщений" (флудерастических как правило).
Критерий - сколько тем "вкурил" (и сколько по времени)их курил "ноуитчок".
Полазил, поизучал, имеет право на ответ старожилов (кстати, отнюдь не превосходящих "ноуитчка" в знаниях и опыте).
Тут (на форуме) есть свои "Жоры"... (:
Евгений Тет Бакалавр Краснодар 75 28
Отв.190  25 Марта 22, 10:00
Чтобы форум развивался, нужно, чтобы винокур мог вести свой блог на своей странице, выкладывать фото видео своих результатов и общаться предметно под постом. Остальные должны иметь возможность подписаться на конкретных винокуров и следить за их творчеством. Удобство должно быть оптимизировано под телефон и планшет.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.191  25 Марта 22, 10:06, через 7 мин
Для этого есть инстаграмм.
Это форум, тут другой формат.
Евгений Тет Бакалавр Краснодар 75 28
Отв.192  26 Марта 22, 06:00
Есть клуб фотору там и техническое обсуждение, и рабочии моменты, и галерея. И создано это было до инстаграм, которого уже тоже нет.
yazyaz Профессор москва 2K 875
Отв.193  26 Марта 22, 13:33
Евгений Тет, можно создать тему в какомнибудь разделе и писать в ней. Многие так сделали. Например, Литокс, светлая ему память [Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов] , моя тема есть... Кому интересно, читают, пишут.
сообщение удалено
tundra_4 Студент aksarka 42 6
Отв.194  04 Мая 22, 00:31
А я уверен хватит х. заниматься, а то одни повторы, все давно прописано

Добавлено через 4мин.:

идите и рубите пацану бки, да не надо ни х чтобы гнать
сообщение удалено
makar123 Профессор У Невского пятачка 3.9K 1.5K
Отв.195  21 Мая 22, 21:53
Андрей, есть предложение добавить кнопку рядом с спасибо и пну. Суть. Например я пишу в сообщении обращаясь к фуромчанину указывая вначале его ник. А прочитал ли он его хз. Или ко мне обращались, а ответить не могу или не хочу. Товарищ мается🙂 В общем нажал я кнопочку. Прочитал мол, инфа дошла, вкурил. И это нажатие на нике в тексте как то отразилось. Звездочка появилась в тексте за ником например. И только действует эта функция для тех чей ник указан в тексте. Вот так как то)).
П.С. Я к Семёновичу часто обращаюсь. Отвечать всем ему не с руки. Такая уж у него ситуация. Так вот и ему проще. И нам спокойней. Понятно толи ингнорируют тебя, толи нет. И всем полезная функция будет.
сообщение удалено
stanilav-l Специалист СПб 170 31
Отв.196  14 Авг. 23, 12:46
Тему не читал но осуждаю Улыбающийся - ну нет сегодня времени на чтение Грустный Но, думаю, не случится ничего страшного, если выскажу неоригинальную, кем-то уже высказанную мыслю.

Этот форум подобен "многофункциональному центру" Улыбающийся - в том смысле, что выполняет НЕСКОЛЬКО разных функций. Навскидку (порядок перечисления - "как попало", чтоб не морщить моск над вопросом "что важнее и первее") :
1. Просто общение, обмен опытом, хвастовство, анекдоты и т.д. и т.п.
2. Научно-исследовательская
3. Воспитательно-просветительская
4. "Копилка знаний" - в смысле - как архив
5. Бузинес
(Возможно, я чего-то не увидел; желающие могут список дополнить)

Нетрудно видеть, что эти функции частенько между собой конфликтуют, что выливается в открытую ругань.
Идея "разделить физически" - порочна в принципе. Разделение снизит количество ругани, и точно так же снизит удобство и привлекательность...
То есть, надо понять, что конфликт между разными функциями существует объективно, и он неустраним, и попытки его устранить не дадут ничего кроме роста энтропии во вселенной. Осознав это - научиться существовать в условиях данного конфликта так, чтобы он не портил настроение.

Обращаюсь к старожилам, хорошо знающим структуру форума и помнящим "тему такую-то обсуждали в 1914-м году в таком-то месте", которым в то же время свойственна тяга к воспитательно-просветительской деятельности:
На форуме категорически не хватает хорошего предметного указателя.
Тупой пример: хочу узнать что такое "польский буфер" (ну новичок я, мне простительно!). Поиск выдает кучу сцылок, чтение которых занимает у меня 30 минут, и ... безрезультатно - я так и не узнал что это такое, я устал читать НЕ ТО что мне нужно. Проще всего было бы спросить. Но в ответ на вопрос - 3 человека меня обматерят и напишут "научись пользоваться поиском!", и только четвертый даст прямую ссылку Улыбающийся

Также, здесь принято малость злоупотреблять сокращениями Улыбающийся Иногда это ради экономии времени, но иногда и просто ради понтов - дабы подчеркнуть свою принадлежность к группе со своим языком, непонятным непосвященным Улыбающийся
И ведь где-то я видел словарик сокращений! Но он а) неполный, б) хрен его найдешь, если закладку не сделал! Улыбающийся

Так вот: структурированный предметный указатель, словарь терминов и словарь сокращений, видные с главной страницы - были бы очень и очень нужны, и снизили бы в разы количество глупых вопросов.

Говорят, "инициатива наказуема выполнением". К сожалению (!) мое знакомство с темой не настолько глубоко, чтоб я сам мог в этом поучаствовать. Могу только предложения вносить.
ComandanteFi Специалист Краснодарский край 118 70
Отв.197  15 Авг. 23, 08:44
stanilav-l, Это работа. Большая и длительная работа, требующая квалификации, уйму времени, при этом не претендующая на авторские или иные честолюбивые привилегии. И кто на это подпишется, имея в качестве альтернативы потешить свое ЧСВ, публично макая новичков в невежество? Утопия.
makar123 Профессор У Невского пятачка 3.9K 1.5K
Отв.198  15 Авг. 23, 08:52, через 8 мин
stanilav-l, хорошо. Очен хорошо. Жги... А то форум затихает. Надо новые форматы искать. Где он затихает... живой курилка. Даже очен..
stanilav-l Специалист СПб 170 31
Отв.199  15 Авг. 23, 13:49
И кто на это подпишетсяComandanteFi, 15 Авг. 23, 08:44
В природе такие люди существуют. Правда, не очень много, но отлично от нуля. Да я сам, когда был помоложе, частенько делал что-то просто из соображений "сделать этот мир чуточку лучше" Улыбающийся

Добавлено через 7мин.:

А то форум затихает.makar123, 15 Авг. 23, 08:52
А фсе форумы затихают! Электроника - затихает, политика - затихает ... Как перед грозой ... Только тик-ток цветет и пахнет Улыбающийся Но я ни в жысть не поверю, что все люди, которые когда-то на форумах читали-писали, дружно убежали на тик-ток и там нашли себя...
Впрочем, это уже откровенный и наглый оффтопик Улыбающийся