Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматизация для тех, кому она не по зубам.

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 68 17

Нужен ли мастер-класс по автоматизации ректификации для дилетантов?

  1. У меня уже всё автоматизировано
    60
  2. Я не дилетант, но автоматизации у меня нет.
    100
  3. Я никогда не смогу автоматизировать свою колонну
    12
  4. Хочу автоматизировать, но как это сделать?
    529
  5. Начинайте, посмотрим что из этого выйдет
    91

Всего голосов: 791

Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.320  03 Марта 09, 20:45
Ser--go, привет. Температуры захлёбывания не существует! Есть давление в кубе и соответствующий ему поток пара, после которого произойдёт захлеб. И еслим в начале ректификации это происходит при 80 градусах в кубе, то в конце - при 100. Регулировать надо давление, а не температуру. Вся эта ветка так и кричит об этом.
Ссылок на спирально-призматическую насадку Селиваненко есть навалом. Поищи по словам "селиваненко призматическая" в гугле.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.321  03 Марта 09, 21:25, через 40 мин
Я бы дважды подумал, прежде чем использовать трубу такого диаметра. Количество насадки превышает реально необходимое количество раза в 3-4. А цена её кусается.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.322  03 Марта 09, 21:34, через 10 мин
ser--go смотри  где взять насадку  здесь
[Насадка для колонн (наполнитель). Страница 12] ;
ответ № 238
наверное имеет смысл брать 5 мм. при твоем большом диаметре трубы
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.323  03 Марта 09, 23:03
наверное имеет смысл брать 5 мм. при твоем большом диаметре трубыalekslug, 03 Марта 09, 21:34
Ага, при этом куб ставить в подвале, а дефлегматор размещать на чердаке...
и к дому дорогу асфальтировать, чтоб спиртовоз мог легко подезжать, т.к. объемы товарной продукции будут впечатляющими...
ser--go Студент пгт.Октябрьский 40 2
Отв.324  04 Марта 09, 08:30
Спасибо за здоровую критику!С захлебыванием я наверное неправильно выразился, я имел в виду регулировать температуру по захлебу.НА слух так сказать!Если термодатчик  поставить на 2\3 колонны, и по температуре в колонне регулировать тены? Выставить Т 72гр и тены будут поддерживать температуру?. Насадку я вчера нашел в инете,там обозначена цена 1300-1500 за литр насадки в зависимости от диаметра.В результате подсчета я понял что мне столько не выпить!Буду делать из мочалки.Что касается диаметра трубы,то как говорится из чего было! Я уже прикидывал в смотровую яму в гараже опустить куб, а колонна будет торчать наружу!С датчиком давления как-то сложно для меня, может попроще объясните где его взять в Москве и как это приспособить?
Спасибо!
ser--go Студент пгт.Октябрьский 40 2
Отв.325  04 Марта 09, 15:37
Вот такой агрегат получился.Высоковат конечно 2300 общая,если в подвал поставить то в гараже будет на метр торчать.
Подскажите пожалуйста на наглядном примере как обустроить автоматику!?
Холодильник еще не доделал,он будет прямой трубка в трубке,и краник пока не нашел.Жду дельных советов.
Спасибо.
Фото007.jpg
Фото007.jpg Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.
Фото006.jpg
Фото006.jpg Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.
Фото008.jpg
Фото008.jpg Автоматизация для тех, кому она не по зубам. Автоматика.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.326  07 Марта 09, 20:20
Выписывал РУ-3 по этой ссылке: http://www.gmbm-shop.ru/...2d72f96ac8bb5c4, пришел сей девайс.
Вместе с пересылкой обошелся около 300 р. На мой взгляд вполне подходит в качестве реле давления для первоначальной автоматизации. Контакты рассчитаны на 16 А, 220 В, первоначальный порог срабатывания 980 Па (~98 мм в.ст). Очень легко перестраивается, имеет два болта, по центру с пружиной для регулировки верхнего порога, и сбоку, для регулировки гистерезиса. Простым растяжением родной пружины удалось поднять верхний порог до 30 мм в. ст., добавлением еще одной пружинки от авторучки до 50 мм в. ст. Гистерезис в обеих случаях 10 мм в. ст., т.е. 20 мм в. ст. и 40 мм в. ст. Срок выполнения заказа чуть больше месяца.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.327  24 Марта 09, 19:43
Начинаю потихоньку врубаться в процесс СТАРТ-СТОП.
Вот как я понял этот процесс.Так как я в электронике слабак,прошу не сильно улыбаться от нижесказанного.
Во-первых мне нужно приобрести электромагнитный клапан,к примеру,от автомобильной газобалонной установки.
Далее приобретаю 2 датчика DS18B20,адаптер для СОМ,самый простой,можно по варианту1.Еще мне нужна программа TEMP KEEPER,желательно зарегистрированная,т.к.у такой проги больше возможностей.Грузим ее.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.328  24 Марта 09, 20:25, через 42 мин
Блин,пока я печатал,пришло красное сообщение о возможных поправках в сообщении,и недопечатанное мое сообщение ушло на сайт самопроизвольно.Придеться выкладывать новое письмо.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.329  24 Марта 09, 20:51, через 27 мин
Я просто понял так.Для связи датчиков DS18 с компом через порт СОМ нужен простейший адаптер,который можно
спаять самому.
Для задания порогов температуры для срабатывания клапана нужна программка,написанная Игорем.
Эта прога связана с ТЕМПОМ.

Катушка клапана длжна запитываться от порта компа LPT через специальную схему.
Датчики хочу запрятать под изоляцию колонны,хотя бы на первый случай.

Эмклапан лучше приобрести нормальнозамкнутый,т.к.от его типа будет зависеть конкретная схема.
      Но это пока все в общих чертах.В конкретизации надеюсь на вашу помощь.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.330  25 Марта 09, 21:49
катушка клапана не запитывается с лпт, на катушке питание отдельное - 12 или 220 вольт (12 - от блока питания), в зависимости от питания - используем схему на симисторах для 220 или на транзисторах для 12 вольт. от лпт мы получаем управляющий сигнал, которого хватает чтобы загорелся светодиодик внутри оптрона, ну а этот оптрон (или как его тут иногда называли - оптосимистор, как правильно сам не знаю, я тож не особый спец...) запускает или отключает бОльшую нагрузуку, в данном случае катушку клапана.
Посмотри на прогу Игоря - она подойдет для любого клапана, нормальнозамкнутый лучше тем, что при отключении/сбое сам закроет отбор и кака не попадет в банку.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.331  25 Марта 09, 21:52, через 3 мин
и это все подходит для отбора по жидкостной фазе, с паровой фазой у меня не катит - там регулировка отбора не клапаном а охлаждением...
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 130
Отв.332  01 Апр. 09, 08:34
Вопрос к тем, кто уже мерил давление. Поскольку у меня колонная "разобрана", интересно получить ответ подойдет ли такой датчик-реле давления: Д 210-11-II, 0,2..1,2 МРа. Диапазон нормальный? Ответ нужен сегодня.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.6K
Отв.333  01 Апр. 09, 08:45, через 11 мин
Нет, не подойдет. Датчик должен иметь верхний предел 10кПа и разрешение хотя бы 1% от максимума
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.334  01 Апр. 09, 10:54
Вопрос к тем, кто уже мерил давление. Поскольку у меня колонная "разобрана", интересно получить ответ подойдет ли такой датчик-реле давления: Д 210-11-II, 0,2..1,2 МРа. Диапазон нормальный? Ответ нужен сегодня.
club_9421, 01 Апр. 09, 08:34
Этот датчик срабатывает при давлении от 30 метров до 120 метров водяного столба. В наших кубах предельное давление 1 метр водяного столба. Такой датчик не подойдёт.

Вообще, прежде чем искать датчик, нужно определиться с давлением в кубе. В зависимости от насадки и конструкции колонны, рабочее давление может быть от нескольких десятков до нескольких сотен миллиметров водяного столба.
Когда давление будет определено, можно под него подобрать подходящий датчик.
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 130
Отв.335  01 Апр. 09, 17:56
Сэнкс. А есть ли датчик, давление которого "регулируется" в широких пределах. Просто люди в Питер едут, а мне что-то надо взять. Колонна разобрана - померить не могу.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.336  01 Апр. 09, 18:17, через 22 мин
MPX5010DP подойдет
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.337  10 Апр. 09, 21:52
Игорь!Ты так хорошо начал освещать эту тему для таких "валенков" в электронике,как я.По первому этапу практически все расписано,я имею ввиду подключение на автомат ТЭНов.
  Ну,а с системой Старт Стоп все превратилось в полемику электронщиков.
Нельзя ли поподробнее это освятить с практической стороны человеку далекому от электроники.Ну хотя бы на примере нормальнозамкнутого клапана от газобалонной установки.Хотя бы будет канва от,которой можно оттолкнуться.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.338  10 Апр. 09, 23:02
Ну,а с системой Старт Стоп все превратилось в полемику электронщиков.voldemar47, 10 Апр. 09, 21:52
Это произошло потому, что тема себя исчерпала, дойдя до логического завершения.
Если ты подключил датчики к ком-порту и клапан к ЛПТ, то у тебя всё готово для работы по старт-стопу. Управляющая программа выложена в ветке "Старт-стоп. Итоги". Опробовано мной и Климом.
Качай и пользуйся. Если есть замечания и предложения по изменению программы - пищи, подшаманим.

Сейчас я работаю над использованием такого клапана в режиме плавного отбора спирта. Результаты несколько получше, чем при старт-стопе, но при этом клапан постоянно включается и выключается каждые 2,5 секунды. Программа с таким управлением уже тоже где-то выложена, но я бы рекомендовал начать со старт-стопа.
Не уверен, что клапан от газобаллонки долго проживёт при работе в режиме ШИМ, поэтому и не спешу с причесыванием программы, рисованием меню и прочим. Кроме того, хотелось бы провести с программой ШИМ еще пару ректификаций и найти грабли самому, а не предоставлять эту возможность другим.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 545
Отв.339  11 Апр. 09, 17:48
Отлично работает.Со схемой и клапаном никаких проблем не было.Датчики и ТемпКипер к этому времени уже были освоены.Помучился с програмкой,но последняя версия работает чётко.