Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление самогона из сахара(Поддержка по методикам описанным в статье )

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 62 63 64 65 66 67 68 ... 98 65

Информация данная в статье:

  1. полезна
    1155
  2.   это ни о чём
    33
  3. интересна
    140
  4.   с подвигла заняться домашним винокурением в первый раз,или поменять технологию
    94
  5. хороша как шпаргалка
    163
  6.   много букафф,лень читать
    63

Всего голосов: 1645

Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1280  10 Янв. 18, 00:00
А может, хорошо очищенный самогон.Peskar, 09 Янв. 18, 14:26
не смог пройти мимо  твоего нового предложения названия НДРФ ,сразу в голову полезли :
СуперСэм
СамогоннаяСлеза
ЧистоСэм или Чистоган

Добавлено через 4мин.:

Не так, как в коньяке, типа 1700-5000мг/л, а дистиллят высшей категории от 100 до 500мг/л, средней от 500 до 1000мг/л, низшей от 1000 до 2000мг/л и без класса, всё что выше 2000мг/л.Вадим П, 09 Янв. 18, 22:57
Все что выше 2000 предлагаю называть"Шмурдяк"
ДВК-7 звезд
ДСК-5 звезд
ДНК-3 3везды или аналог звезд ...
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.1281  10 Янв. 18, 00:08, через 9 мин
Дык, НДФР уже довно в протоспирт предложено переименовать, однако. В Теме "Хлебная Слеза. Теория и практика домашнего винокурения"

[сообщение #11956205]

2. Ректификаты это напитки, в которых примесей от исходного сырья – ноль. Они (в современном мире) сделаны на основе чистейшего этилового спирта.  Который ПОЛНОСТЬЮ лишен любого намека на исходное сырье. Мало того, кроме самого С2Н5ОН в правильном, рафинированном ректификате других веществ – такие мизерные, следовые количества, которые определяются только путем хим.анализов, хроматографических исследований, к примеру. Обычный потребитель, хлебанув сортировки (смеси спирта с водою) никогда и ни за что не определит, сделан спирт из сахара или из табуретки (шучу, но так оно и есть на самом деле)

Так вот.
Достаточно долго такую «градацию» разделял и я. Хотя вопрос «где кончается дистиллят, и начинается спирт» (то есть где грань перехода количественной степени очистки в качественное состояние исходника), этот вопрос – скользкий, на самом деле! )))
Есть и еще вопросы, которые всегда вызывают у винокуров жаркие и «неразрешаемые» дебаты. Например:  - что менее вредно, дистиллят или ректификат? – как оценить качество напитка, по вкусу или с помощью химанализа? …я счас не об этом.

Так вот, в итоге многочисленных проб (как технологии, так и самих напитков) я, для себя, пришел к выводу: кроме двух перечисленных выше типов напитков в классификацию нужно внести третий вид!!
Это Протоспирт (года три назвал я назвал этот продукт НДРФ – недоректификатом. Термин прижился на форуме, и стал общеупотребительным , однако он неудачен и требует ребрендинга, так сказать).
Так вот, ПротоСпирт или ПС, для краткости.
Само название очевидно «сообщает», что это предшественник спирта - еще не спирт, но уже очень похоже, прототип. Также в названии закодирован посыл, что это то, что исторически раньше было спиртом (возможно, как раз ПС и укладывается в ГОСТ 19-го века, мне это неинтересно и анализа я не проводил, тем не менее это вполне возможно)

Почему Протоспирт? И почему именно третий тип.

Все очень просто – потому, что его нельзя отнести ни к первому классу (дистиллят) ни ко второму (ректификат). Для первого – количество примесей в Протоспирте слишком мало, основа уже неразличима. Для второго (ректификат) – количество примесей слишком велико. И вкус, и послевкусие, и аромат напитка все таки отличается от сортировки из высококачественного современного спирта.
Прикол в том, что этот напиток (углеванная сортировка из Протоспирта), который я называю Хлебной Слезой - очень питок и сам по себе, и как основа для получения разнообразных настоек, наливок и так далее (основа для дальнейшего изменения органолептики).
Те примеси, которые остаются при укреплении сырого спирта до 94-95%, делают продукт УЖЕ не дистиллятом, но ЕЩЕ не ректификатом.игорь223, 25 Апр. 14, 11:54
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1282  10 Янв. 18, 00:23, через 15 мин
vano11, ПС как то не прижился на форуме и все по старинке - НДРФ пользуют...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1283  10 Янв. 18, 00:25, через 3 мин
Но пошло оно от него. И если прижилось,значит так и надо было на тот момент.Приживется твое-так тому и быть.Григорий C, 09 Янв. 18, 23:46
С этим (общим смыслом) согласен, а по конкретике получается, что ты снова неправ.
Вот слова Игоря223, сказанные им в апреле 2014 года.[сообщение #11956205] Виктор (vano11) правильно акцентировал на этом внимание.
Я чуть процитирую: "Так вот, в итоге многочисленных проб (как технологии, так и самих напитков) я, для себя, пришел к выводу: кроме двух перечисленных выше типов напитков в классификацию нужно внести третий вид!!
Это Протоспирт (года три назвал я назвал этот продукт НДРФ – недоректификатом. Термин прижился на форуме, и стал общеупотребительным , однако он неудачен и требует ребрендинга, так сказать)."
Вот кто реальный автор термина НДРФ! Это Игорь223!

Добавлено через 14мин.:

ПС как то не прижился на форуме и все по старинке - НДРФ пользуют...Комэск, 10 Янв. 18, 00:23
В общем, неплохо, предшественник спирта - ПС.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1284  10 Янв. 18, 01:01, через 37 мин
Вот кто реальный автор термина НДРФ! Это Игорь223!Вадим П, 10 Янв. 18, 00:25
Это он сказал,что автор.А в терминах форума указана другая ссылка.
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.1285  10 Янв. 18, 02:37
полно людей, которым самогонный запах очень нравитсяГригорий C, 09 Янв. 18, 11:53
за всю свою жизнь ни разу не встречал человека, которому в самогоне нравиться именно его запах)))))))) особенно в сахарном. Ладно в зерновом ароматы, или в фруктовом, но вонища сахарного сэма однократной перегонки - это пзд.....
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.1286  10 Янв. 18, 06:10
Меня в твоем последнем анализе смущает полное отсутствие сивушных масел.Может забыли упомянуть?Григорий C, 09 Янв. 18, 23:46
Уточни у лаборанта.Григорий C, 09 Янв. 18, 23:46
А ты думаешь, что я не уточнил? Всё так и есть...
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1287  10 Янв. 18, 07:56
Меня в твоем последнем анализе смущает полное отсутствие сивушных масел.Может забыли упомянуть? Ну хотя бы 0,0003% или мг/л(условно) ,как с метанолом должно же быть?Григорий C, 09 Янв. 18, 23:46
Сивуха при ректификации убирается в нули. От метанола не прибегая к особым ухищрениям полностью избавится невозможно. Об этом надо знать.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1288  10 Янв. 18, 11:44
но вонища сахарного сэма однократной перегонки - это пздazgalorr, 10 Янв. 18, 02:37
Запах запаху ,как и самогон самогону -рознь.Вонища и мне не нравится. А легкий запах -вполне.


Добавлено через 2мин.:

А ты думаешь, что я не уточнил? Всё так и есть...Vagabond0960, 10 Янв. 18, 06:10
Тогда,поздравляю,ты получил спирт класса Люкс.Только мне он ,к примеру,не нужен.За так дают,сколько надо.:)
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.1289  10 Янв. 18, 11:57, через 13 мин
Только мне он ,к примеру,не нужен.За так дают,сколько надоГригорий C, 10 Янв. 18, 11:44
А мне за так не надо! Мне самому интересно сделать, чтобы порадовать себя и своих друзей хорошим напитком!
Приготовление самогона из сахара(Поддержка по методикам описанным в статье )
Приготовление самогона из сахара(Поддержка по методикам описанным в статье ). Сахарный самогон.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1290  10 Янв. 18, 12:40, через 43 мин
А мне за так не надо! Мне самому интересно сделать, чтобы порадовать себя и своих друзей хорошим напиткомVagabond0960, 10 Янв. 18, 11:57
Сделаешь просто хорошую водку.И то ,с добавками поколдовать надо. А мне и хорошая не идет. В 2013г сделал фото на  рыбацкий конкурс.(Я ,по жизни, профессиональный фотограф, учился и работал фотографом много лет) Чего -то там выиграл.Уже не помню. А водка (на снимке) только появилась. Хозяину  брэнда фото так понравилось, что он прислал мне в подарок ящик продукта .С заверением ,что ,пока,  он из  самого лучшего спирта,только для личного потребления. Неплохой продукт,но похмелье от него было, ну может чуть поменьше ,чем от стандартной белорусской казенки.С тех пор я и понял,что от водки мне уходить надо.И вот я тут:)
SAM_3820.jpg
SAM_3820.jpg Приготовление самогона из сахара(Поддержка по методикам описанным в статье ). Сахарный самогон.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1291  10 Янв. 18, 13:15, через 36 мин
Это он сказал,что автор.А в терминах форума указана другая ссылка.Григорий C, 10 Янв. 18, 01:01
Посмотрел раздел форума "Термины и сокращения". Посты Миши по термину НДРФ есть, но то, что он его придумал, нигде не написано. Опять, блин, выдаёшь желаемое за действительность!
И ещё одно. Зная Игоря223, он никогда просто так говорить не будет. Уровень не тот, да и незачем ему. Поэтому выводы твои, насчёт авторства термина, скорее всего, ошибочны.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1292  10 Янв. 18, 13:23, через 8 мин
Опять, блин, выдаёшь желаемое за действительность!Вадим П, 10 Янв. 18, 13:15
Вадим.Не парься.Хоть НДРФ ,хоть протоспирт,хоть ДВСО,хоть как назови,но ни делать ,ни пить его не буду(если только не в тайге,где пить больше нечего).Мне из низшей категории ( по твоей классификации) пожалуйста.:)
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.1293  10 Янв. 18, 13:44, через 21 мин
Сделаешь просто хорошую водку.И то ,с добавками поколдовать надо.Григорий C, 10 Янв. 18, 12:40
Григорий, получается лучше водки! Живее, что ли! Я продукт не углюю, а с добавками для умягчения определился - даже свежеприготовленный пьётся хорошо, а после отдыха в стекле, вообще красота. К примеру, вчера вечером с другом уговорили 0,5 из этого НДРФа и ещё граммов 250 из пшенично-ржаного. А другу утром за руль, и он только к концу трапезы вспомнил об этом, так хорошо шло!
Приготовление самогона из сахара(Поддержка по методикам описанным в статье )
Приготовление самогона из сахара(Поддержка по методикам описанным в статье ). Сахарный самогон.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1294  10 Янв. 18, 13:52, через 9 мин
примеру, вчера вечером с другом уговорили 0,5 из этого НДРФа и ещё граммов 250 из пшенично-ржаного.Vagabond0960, 10 Янв. 18, 13:44
0,7л 40% на двоих? Мне 350 -это стаканчик перед обедом,для аппетита:)
сообщения удалены (2)
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1295  10 Янв. 18, 14:35, через 43 мин
Мне 350 -это стаканчик перед обедом,для аппетитаГригорий C, 10 Янв. 18, 13:52
Это прилично! А какой у тебя вес, если не секрет, конечно.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1296  10 Янв. 18, 15:16, через 41 мин
Это прилично! А какой у тебя вес, если не секрет, конечно.Вадим П, 10 Янв. 18, 14:35
Я ж не девица.:) 128 кг . Вот тут я  с сомом вживую - [сообщение #13121480] .
svk77 Специалист Саратов 114 24
Отв.1297  11 Янв. 18, 09:31
А вот двушку теперь и не знаю даже, перегонять ли повторно, хз (но сделай скидку - первый сэм, первый продукт -понимать надо, это у всех наверное так было))...svk77, 08 Янв. 18, 16:42
Таки, скрепя сердце, разбавил и выгнал повторно... Ну, чесговоря хз ребята: да - крепче (но один хрен разбавил до 45%, ну не пьётся у меня крепче), да - меньше запах сивухи (но для меня и в первый раз нормально было, даже жена положительно оценила мой первый опыт, что для меня показатель однако). Слил голов немного (по запаху, легко отследить чесслово), и до 30% в струе отобрал. Головы на будущее, до сухого. В общем второй перегон пока не понял.
Почему вы не можете понять, что полно людей, которым самогонный запах очень нравится?Григорий C, 09 Янв. 18, 11:53
Вооот. Дядька дело говорит. Не адовый конечно запах, а легко определяемый аромат.
Вон намедни чачу пил, единственный перегон, простейший аппарат, но каков букет - тут тебе и тот самый маслянистый аромат винограда, и то самое самогонное послевкусие. Вещь! Вот и с сахарным, на мой вкус, должно так же быть, только без виноградного духа разумеется.
А захочется мне чище - я и спирта могу хорошего купить, и не заморачиваться на самогоны) Отчего и уйти хочу, надоел мне рафинад.
И да, за здоровье не надо тут говорить, не важно если я вместо 800 лет проживу всего 100. Просто пороть не надо как лошади. В этом деле, умеренность только в плюс.

Добавлено через 11мин.:

Головы на будущее, до сухого.svk77, 11 Янв. 18, 09:31
Хвосты конечно-же. Очепятка.
надо срочно нафлудить 10 сообщений...
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1298  11 Янв. 18, 12:47
и до 30% в струе отобрал.svk77, 11 Янв. 18, 09:31
Это ошибка!
У тебя вся сивуха попала в отбор. Минимально, это 40% крепости в струе, НИКАК НЕ МЕНЬШЕ!
А если хочешь качества, то не менее 50% крепости в струе.
Суммарная крепость напитка у тебя, в таком случае, получится около 65-70%. Разбавишь сам до нужной крепости водой. Но это уже будет напиток с меньшим количеством сивухи значительно.

Добавлено через 5мин.:

Вооот. Дядька дело говорит. Не адовый конечно запах, а легко определяемый аромат.
Вон намедни чачу пил, единственный перегон, простейший аппарат, но каков букет - тут тебе и тот самый маслянистый аромат винограда, и то самое самогонное послевкусие. Вещь! Вот и с сахарным, на мой вкус, должно так же быть, только без виноградного духа разумеется.svk77, 11 Янв. 18, 09:31
Серёжа, в 40 лет, пока здоровье позволяет, можно и грязный самогон пить. Хотя, я в 25 лет, как-то в Тбилиси, отведал той чачи однократного перегона. Ужасно плохо было на завтра.
А станешь постарше, требования к качеству напитка возрастут, можешь мне на слово поверить!
Evil Flint Магистр Уфа 233 72
Отв.1299  11 Янв. 18, 12:57, через 10 мин
да - меньше запах сивухиsvk77, 11 Янв. 18, 09:31
Просто "меньше запах" - это потому, скорее всего, что ты в отбор опять хвостов натолкал (выбирал до 30%).
Если бы не жадничал, то было бы не "меньше запах", а "нихера себе, как отличается!!!"
ИМХО.

Первый погон - это отделить спиртовую жидкость от дрожжей и другой жижи на максимально возможной скорости. Так сказать, очистить алмаз от грязи, в которой его нашли.
А вот второй погон - это огранка этого алмаза, что бы придать ему красоту!
Можно и третий погон сделать, но караты уменьшаются  
Приготовление самогона из сахара(Поддержка по методикам описанным в статье )
Приготовление самогона из сахара(Поддержка по методикам описанным в статье ). Сахарный самогон.


Добавлено через 6мин.:

Вооот. Дядька дело говорит.svk77, 11 Янв. 18, 09:31
Опять же, что такое "самогонный запах"?
Кому то, как сэм не чисти, а запах останется . А кому то и голимая сивуха - запах)))
Я считаю, что хвосты не могут пахнуть хорошо. Душный, противный вончак. Кому это может нравиться?