Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление самогона из сахара(Поддержка по методикам описанным в статье )

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 59 60 61 62 63 64 65 ... 98 62

Информация данная в статье:

  1. полезна
    1155
  2.   это ни о чём
    33
  3. интересна
    140
  4.   с подвигла заняться домашним винокурением в первый раз,или поменять технологию
    94
  5. хороша как шпаргалка
    163
  6.   много букафф,лень читать
    63

Всего голосов: 1645

Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1220  08 Янв. 18, 13:23
везде рекомендуют (настаивают) на капельном отборе голов. Это истина, или догма?vano11, 08 Янв. 18, 12:59
Это у меня в списке проверки на ГХ.:)
Тоже есть сомнения. На сахаре в принципе голов очень мало. А если большой объем сразу гнать ,как на заводе,то тоже покапельно?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1221  08 Янв. 18, 13:30, через 8 мин
Весь мир столетиями  пьет дистилляты,виски,ром,текилу,коньяк количество сивухи в которых зашкаливает. "Шмурдяк" по твоемуГригорий C, 08 Янв. 18, 11:26
Я уже говорил на эту тему.
У нас совершенно другая культура потребления крепких спиртных напитков.
Мы не наслаждаемся букетом напитка, заедая его вишенкой, а выпиваем под хорошую и плотную закуску. Поэтому ароматика напитка у нас не является определяющей. Коньяк не закусывают солёными груздями или копчёным салом, простите за натурализм. И количество этого самого выпитого может достигать, с точки зрения иностранца, невообразимых количеств.
Следовательно чистота таких напитков в отношении примесей должна быть достаточно высокой, иначе на утро не встать.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1222  08 Янв. 18, 13:33, через 3 мин
И количество этого самого выпитого может достигать, с точки зрения иностранца, невообразимых количеств.Вадим П, 08 Янв. 18, 13:30
Я был в Ирландии. Как там виски бухают, нам еще и поучиться надо. В Молдавии вино пьют вместо воды,а по праздникам коньяк.Тоже литрами.Про сливовицу я вообще молчу.
В Португалии жил у родственников две недели. На первом этаже кафе было. Португальцы(не все конечно)поллитра за вечер своего кальвадоса(Масейра называется)легко на грудь принимают.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1223  08 Янв. 18, 13:38, через 6 мин
Вся беда ,что для новичка другие методики -темный лес с непонятными кикиморами. И все они дают много меньший выход  продукта.Григорий C, 08 Янв. 18, 12:54
Ну, дык, голова дадена не только для того чтобы мы ею ели. Я не поверю, что трудно вместо 5 литров воды на 1кг сахара залить 10 литров. Так что про тёмный лес, это ты загнул.
Выход, да, поменьше. НО это плата за улучшение качества напитка.
Мне почему-то кажется, что самогон сейчас уже перешёл из разряда жидких валют, в разряд домашних напитков для угощения друзей, праздничных застолий и т.д., следовательно качество такого напитка должно быть на высоте. Я бы сказал, должно быть лучше, чем купленное в магазине. Иначе незачем этим заниматься.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.1224  08 Янв. 18, 13:41, через 3 мин
Я не поверю, что трудно вместо 5 литров воды на 1кг сахара залить 10 литров.Вадим П, 08 Янв. 18, 13:38
В тесной кухоньке? И потерять половину спирта? Поллитра ? Разбить? Да я тебя ...:)

Добавлено через 3мин.:

Иначе незачем этим заниматься.Вадим П, 08 Янв. 18, 13:38
Ты не поверишь,но многие гонят только из экономии. Даже в той же Португалии местный виноградный самогон(богаз) гонят из экономии.Страна там бедная.Как и мы.
Кстати,прикольно.В Португалии сотни видов вина,а коньяка или даже подобия нет.А кальвадос есть.Парадокс.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1225  08 Янв. 18, 14:02, через 21 мин
Я был в Ирландии. Как там виски бухают, нам еще и поучиться надо. В Молдавии вино пьют вместо воды,а по праздникам коньяк.Тоже литрами.Про сливовицу я вообще молчу.Григорий C, 08 Янв. 18, 13:33
Гриш, алкашей полно везде. Просто в зависимости от произрастаемого сырья и погодных условий, эти алкаши нажираются в Ирландии Виски, в Мексике Текиллой (кактусовкой, по нашему), ну а в Модавии или Армении коньяком.
Т.е. речь идёт не о них, а об нормальных, с точки зрения здравого смысла, людях.


Добавлено через 11мин.:

В тесной кухоньке? И потерять половину спирта?Григорий C, 08 Янв. 18, 13:41
Ты ничего не теряешь, так как количество сырца зависит от количества сахара и максимально составляет 0,6л по АС с 1кг.
Объём нагреваемой браги, для получения такого же количества сырца, да, больше в два раза, но тут уж ничего не поделать.
Ты не поверишь,но многие гонят только из экономии.Григорий C, 08 Янв. 18, 13:41
Может и так, но с таким подходом проще боярышник пить или спиртовую жидкость для омывателя, получается дешевле.
При нормальном подходе к самогоноварению, он не особо дешевле казёнки получается.

Добавлено через 7мин.:

Меня интересует/угнетает) следующий момент. Для кубового получения дистиллята на простых аппаратах (типа прямоточника, кожухотрубника, змеетрубника - далее я эти типы аппаратов буду называть прямоточником) везде рекомендуют (настаивают) на капельном отборе голов. Это истина, или догма? Может это просто перекочевало из перегонки на колоннах или аппаратах с укреплением.vano11, 08 Янв. 18, 12:59
Ответ будет таким.
При большой мощности нагрева и большой скорости головные фракции смешиваются с телом, промежуточными, даже хвостовыми и когда ты отобрал положенное количество голов, хоть в % от АС, хоть с кг сахара, то в отобранном объеме собственно голов будет может половина, а может и меньше. Оставшаяся часть голов размажется по погону. ИМХО.

Скорость отбора голов имеет значение при любом способе.
Смотри, к примеру, тебе нужно отобрать по расчёту 400мл голов. Ты не хочешь ждать 4 или 5 часов на это дело и врубаешь нагрев (мощность).
Ты отберёшь эти же 400мл за пол часа, опять же, к примеру, НО, из-за высокой скорости, вместе с головами, в отбор попадает какая-то часть тела и даже хвостов. В результате, из этих 400мл, голов окажется всего 100 или 150мл (остальное не головы), а оставшаяся часть голов (250-300мл) размажутся по всему погону.

Тут я должен сказать ещё  одну вещь. Если у Вас колонна, которая может очень сильно сконцентрировать любую фракцию, то ТОЛЬКО ПОКАПЕЛЬНЫЙ отбор голов, другого не дано.
А если простой дистиллятор, то желательно помедленнее, но без фанатизма. 3-4 капли в секунду, будет вполне нормально.

Добавлено через 4мин.:

соответственно не наварим из трупиков какиvano11, 08 Янв. 18, 12:59
А вот это очередное заблуждение. Коагулированный белок (в него превращаются дрожжи при кипячении) можно варить сколько угодно долго, он, сварившись один раз, уже ни на что не влияет.
Следовательно, количество времени на перегон не влияет на вкус сырца. На него влияют другие вещи (тут не обсуждаю).

Добавлено через 3мин.:

При низкой спиртуозности браги в головы должны уйти все головные составляющие, ЭАФ и прочие, а также значительная часть изиков хвостовой части.
Если мы на первом быстром погоне браги, на прямоточнике, отобрали/отсекли головы и большую часть изиков то что делать дальше? Нужно ли СС для второго погона разбавлять?vano11, 08 Янв. 18, 12:59
Нет, не нужно! Если Вы применяли низкоспиртуозную брагу, то вся основная бяка вылетела при первом перегоне, и смысл второго перегона в укреплении напитка и отсечении хвостов на уровне 65-60-55-50-45-40% крепости в струе, в зависимости от "жабы".
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.1226  08 Янв. 18, 14:39, через 37 мин
Мне почему-то кажется, что самогон сейчас уже перешёл из разряда жидких валют, в разряд домашних напитков для угощения друзей, праздничных застолий и т.д., следовательно качество такого напитка должно быть на высоте. Я бы сказал, должно быть лучше, чем купленное в магазине. Иначе незачем этим заниматьсяВадим П, 08 Янв. 18, 13:38
Вадим,если по честному,то магазинная хорошая водка всё равно лучше,кто бы что не говорил.Дороже?Да.Но в рамках ГОСТ.Грамотные наши спиртовики могут только повторить по сути,а лучше сделать трудно.А что касается самогона,к коему отношу  и виски,и всё остальное,то просто это не люблю,вот и всё.При этом,никого не хочу задеть,каждый делает то,что ему нравится.Я люблю простую русскую водку,под хорошую закуску,и душевную компанию.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.1227  08 Янв. 18, 14:45, через 6 мин
Нет, не нужно! Если Вы применяли низкоспиртуозную брагу, то вся основная бяка вылетела при первом перегоне, и смысл второго перегона в укреплении напитка и отсечении хвостов на уровне 65-60-55-50-45-40% крепости в струе, в зависимости от "жабы".Вадим П, 08 Янв. 18, 14:02
А если сделать несколько укрепляющих перегонов, что бы хвосты конкретно в хвосты загнать (90% крепкости СС) и после погон с отделением хвостов сделать?

ЗЫ и как при крепкой навалке (90%) проще хвосты определить?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1228  08 Янв. 18, 15:03, через 19 мин
Вадим,если по честному,то магазинная хорошая водка всё равно лучше,кто бы что не говорил.Мур, 08 Янв. 18, 14:39
Ты знаешь, я занялся нашим хобби именно из-за катастрофического ухудшения качества магазинной водки. Пока она была нормальной, даже вопросов не возникало, заняться самостоятельным её изготовлением. В те времена и спирт использовался из натурального сырья. В нашем регионе его делали из картошки, где-то из зерна и т.д. Может быть, что дорогущую водку и сейчас делают из такого же спирта, но платить по 800+ рублей за пол литра, это уже для нормального человека нереально.
А сейчас весь спирт синтетический. Метод Фишера-Тропша позволяет из любого углеводорода (дерево, нефть, газ, галоши и т.д.) при соответствующем катализаторе произвести всё что угодно.
При применении такого катализатора получится бензин (кстати, в ЮАР до сих пор его делают именно таким методом), а при применении другого, например, спирт.
Но, по моему мнению, у нас есть генетическая память, которая отторгает "ненатуральные или искусственно созданные  сущности", поэтому такая водка или что-то другое "не лезет", вызывая отвратительные ощущения и реакции организма.
Повторюсь, это только моё мнение, я его не навязываю.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.1229  08 Янв. 18, 15:08, через 5 мин
Вадим П, а как же ГОСТ 5962-2013 на ректификат? Синтетику не должны применять. 
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1230  08 Янв. 18, 15:09, через 2 мин
А если сделать несколько укрепляющих перегоновvano11, 08 Янв. 18, 14:45
Можно, но смысла нет. Точно такой же результат по количеству примесей достигается за два перегона при выборе соответствующего алгоритма.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.1231  08 Янв. 18, 15:13, через 4 мин
Можно, но смысла нет.Вадим П, 08 Янв. 18, 15:09
Смысл, пофигу. Мну интересует как при крепкой навалке в кубе (более 90%) отделить (определить) хвосты
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1232  08 Янв. 18, 15:17, через 5 мин
а как же ГОСТ 5962-2013 на ректификат? Синтетику не должны применять.vano11, 08 Янв. 18, 15:08
Как и всё у нас. Когда спирт уже сделан, то формула у него С2Н5ОН, и никакой анализ уже не покажет, из чего он произведен (наверное можно, но я не химик, поэтому не знаю как, да это никому и не нужно, имею сейчас в виду производителя алкоголя). А с натуральным сырьём мороки гораздо больше, ты сам это прекрасно понимаешь. Поэтому либо заоблачная цена, компенсирующая эту самую мороку, либо синтетическое дерьмо за реальные деньги. Третьего просто не дано.

Добавлено через 1мин.:

Мну интересует как при крепкой навалке в кубе (более 90%) отделить (определить) хвостыvano11, 08 Янв. 18, 15:13
По объёму. Примерно 10% от АС.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.1233  08 Янв. 18, 15:24, через 8 мин
Вадим П, ходит байка что у нас спирт заводы вообще ничего из ректа из пищевых уже не делают. Китайский спирт покупают, который китайцы из канализационных продуктов ваяют.
А дорогую водку ведь тоже дешевле из синтетики делать, раз не определишь :-)
ram2000 Бакалавр Минск 52 32
Отв.1234  08 Янв. 18, 15:35, через 11 мин
Вадим П Вопрос чисто технический. Ты гонишь на той же колонне, что на фото с первой странице темы Марта, или на какой-то другой.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1235  08 Янв. 18, 15:52, через 17 мин
Вопрос чисто технический. Ты гонишь на той же колонне, что на фото с первой странице темы Мартаram2000, 08 Янв. 18, 15:35
Да, второй перегон на ней, если брага была с ГМ 1 к 5.
А первый перегон на простом прямотоке до 10% крепости в струе и утилизацией первых 100-200 капель (граммов 20-30).

Добавлено через 9мин.:

А дорогую водку ведь тоже дешевле из синтетики делать, раз не определишь :-)vano11, 08 Янв. 18, 15:24
Вот тут уж всё не совсем просто.
Поскольку богатые люди могут себе позволить водку по 800+ рублей за пол литровую бутылку, можно и их обмануть. Но только один раз, поскольку эти люди за своим здоровьем следят, несмотря на то, что выпить тоже любят. А плохое самочувствие на утро после палёнки не позволит им ещё раз купить эту водку такого-то производителя. Поэтому и выдурняются, чтобы подделать было сложно, ну, типа, в ручную рыбок клеют на Белугу или там код на пробке написан, при введении которого на сайт производителя, будет ясно там она сделана или нет и т.д. и т.п.

Добавлено через 2мин.:

Китайский спирт покупают, который китайцы из канализационных продуктов ваяют.vano11, 08 Янв. 18, 15:24
Вполне может такое быть. Что ещё раз подтверждает сказанное мною про метод Фишера-Тропша, отторжение такого продукта организмом и т.д.
svk77 Специалист Саратов 114 24
Отв.1236  08 Янв. 18, 16:10, через 19 мин
ну ладно тогда, пойду аппарат заряжать - посмотрим какой из меня технологsvk77, 08 Янв. 18, 10:21
Ну и кагбэ считаю своим долгом доложить.
Было две заправки. Первая почти 10л (9,5 ok). Головы слил в количестве 100мл (в общем замесе браги, напоминаю, было 2 кг сахара). Отбирал до 20% в струе (самодельный "попугай" из шприцов), по бытовому спиртометру, с поправкой на температуру окружающей среды (17% получилось, при t в кубе по парам - 96 градусов цельсия. Отобрал ровно 2 литра 40% (плюс пару рюмок задегустировал - бля, это можно сразу пить, не ожидал - пивал намного более стрёмные самогоны).
И был остаток - три литра браги. Выжал с этого 0,5л. То ли с головами перемудрил (хотя слил почти сто мл), то ли хвостов перебрал (гнал до чуть ниже сорока в струе - такшта навряд ли). Получилось ядрёненько, близко (но не вплотную) к самым херовым самогонам в моей жизне (40 лет живу - успел попить всякого), но намного более питко.
Итого: 2 + 0,5 с 2-х кг сахара, 40-ка процентной (в среднем по больнице) - норм?? Мне так, чисто для себя) Как там АС считают? Объём * 100 / крепость того что получилось, так? Спасибо)
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.1237  08 Янв. 18, 16:27, через 18 мин
svk77, странно ты доложил, однако :-)
У тебя с первой навалки браги 9,5 лит. голов отобрано 100 мл. гнал до 20% в струе по бытовому ареометру и получил конфетку.
Вторая навалка той же браги 3 литра, отобрал примерно 100 мл. голов и гнал до чуть ниже 40% в струе и получил каку.
Чего то не стыкуется, однако. В чем секрет, брат?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1238  08 Янв. 18, 16:40, через 13 мин
Итого: 2 + 0,5 с 2-х кг сахара, 40-ка процентной (в среднем по больнице) - норм?? Мне так, чисто для себя) Как там АС считают? Объём * 100 / крепость того что получилось, так? Спасибо)svk77, 08 Янв. 18, 16:10
У тебя, если я правильно понял, получилось 2,5 литра сырца крепостью 40% из 2х кг сахара.
Максимальный выход с такого количества сахара 0,6л(это макс. выход АС с 1кг сахара)х2кг(сахара)=1,2 литра АС
У тебя получилось 2,5 литра сырца х 0,4(это 40% крепости в нужной размерности)=1,0 литра АС
В принципе, неплохо!
Рекомендации:
1) Гнать до 10% крепости в струе, а не до 20%, как делал ты.
2) Обзавестись ГОСТовским прибором для определения крепости АСП-3, если собираешься измерять.
svk77 Специалист Саратов 114 24
Отв.1239  08 Янв. 18, 16:42, через 3 мин
 vano11, кабы я знал (говорю же - первый раз в жизни выгнал)... понимаю что не стыкуется, но вот так вот.
Ту поллитру я кстати почти уже съел. А вот двушку теперь и не знаю даже, перегонять ли повторно, хз (но сделай скидку - первый сэм, первый продукт -понимать надо, это у всех наверное так было))...