Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление самогона из сахара(Поддержка по методикам описанным в статье )

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 71 72 73 74 75 76 77 ... 97 74

Информация данная в статье:

  1. полезна
    1155
  2.   это ни о чём
    33
  3. интересна
    140
  4.   с подвигла заняться домашним винокурением в первый раз,или поменять технологию
    94
  5. хороша как шпаргалка
    163
  6.   много букафф,лень читать
    62

Всего голосов: 1644

Дядя Джек Магистр Voronezh 276 29
Отв.1460  12 Февр. 18, 06:59
Что ? Малый выход нейтрального тела без хвостопривкуса, хотя сырец был хоть употребляй!
Alejandre Студент Орел 20 1
Отв.1461  24 Февр. 18, 21:02
Товарищи, всех приветствую! На форуме новичок. Подскажите, кто сталкивался, сбродила брага (прорастил пшеницу
8банок 0.5л,
сахар 8кг,
модуль 1:4,
дрожжи рекордовские,красная этикетка, использовал вторично).

На первом погоне вышло около 9л сырца, даже под конец пробился запах хлебушка. Пару дней постоял. Разбавил до 25 градусов, не чистил ничем.

Второй дробный погон без дефлегматора(делаю на антоныче 1.5"). Головы отобрал пр.750мл, тело собирал до 60 градусов, там уже хвосты шли.
Итого-3,75л 73-х градусного. В нос не бил, запах приятный. Конечно душок есть, хвостиков немного пустил, но в нос не бьет.

Вопрос:после сортировки до желаемых 45ти(а по факту получилось до 48) стал бить сильно в нос, когда нос в банку засовываю. Вода фильтрованная,хорошая, головы точно отошли. Не первый раз такое уже происходит. Подскажите, в чем может быть причина. Народ спит хреновухи, а ставить не на чем(((
болт711 Специалист калтан 104 26
Отв.1462  25 Февр. 18, 09:08
Ты сделал все, чтобы получить то, что получил, несмотря над не простое оборудование: дефлегматор, не использовал,сырец не чистил, хвосты пропустил. И что ещё могло получиться?
Alejandre Студент Орел 20 1
Отв.1463  25 Февр. 18, 10:06, через 59 мин
Абстрактно вроде бы понятно, конкретней расшифруй...

С дефлегматором я последний раз делал, видимо настроил так, что только спирт пропускал, без всякой ароматики. Ещё не поймал тонкую настройку. Да и голов захватил ещё, пришлось 3й раз ставить.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1464  25 Февр. 18, 11:12
Alejandre, ну не отчаивайся , сразу не получится , нужен опыт . В зерновых весь вкус в хвостах , отбирай их в различные емкости небольшого объема , вплоть до Ароматных вод ...дегустируй и смешивай с дистом , так поймешь где вкусняшки , а где гадость идет . Рекомендую почитать тему Габриэля и его метод , хотя он его создал для бочек , но сам принцип деления первого перегона используется многими не только для бочки ...
Alejandre Студент Орел 20 1
Отв.1465  25 Февр. 18, 11:32, через 21 мин
Опыт, естественно. Просто до этого у меня было перегона 3 сахарной, причём без дефлегматора, и выходило все нормально, после сортировки не било, не воняло(правда я чистил сырец тогда). С дефлегматором пока не поймаю степень регулировки, когда чуть приоткрываю, не могу отличить по запаху головы от спирта,в основном бет и одно, и второе. По ходу третий раз буду ставить, не нравится мне, что получилось сейчас
Дядя Джек Магистр Voronezh 276 29
Отв.1466  26 Февр. 18, 21:21
Я бы почистил конец или даже вторую половину сырца.
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1467  27 Февр. 18, 07:54
Я бы почистил конец или даже вторую половину сырца.Дядя Джек, 26 Февр. 18, 21:21
От чего чистить вторую половину отогнанную на прямотоке? Первую надо чистить.
Дядя Джек Магистр Voronezh 276 29
Отв.1468  27 Февр. 18, 23:30
От сивухи чистить нужно, а первую лишать голов( по желанию)
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1469  28 Февр. 18, 10:09
От сивухи чистить нужноДядя Джек, 27 Февр. 18, 23:30
От какой сивухи? Основной компонент сивухи уже в первую половину погона улетел.
Alejandre Студент Орел 20 1
Отв.1470  28 Февр. 18, 12:22
Ну, товарищи, вчера поставил почищенный сахарный сырец 3й раз. Постоял сутки,может чуть больше на молоке(свернулось хорошо), правда отфильтровывать его за****мучался. Когда разогрелось все, кран тонкой настройки в дефлегматоре открыл на четверть оборота,плюс минус, температура установилась 79,5-79,6. Шел ровно 81 град. головного запаха уже не было, все же отобрал еще 100мл, далее емкость сменил и тела собрал 2,5л. Далее пошли хвосты, температура начала плясать до 81,8. Отрегулировал снова до 79,7-79,8. Выжал еще 800гр, шло уже покапельно. Итого, на глаз вышло чуть больше 3х литров 81-градусного. Сегодня буду сортировать до 45, надеюсь таких "вонючек", как предыдущий раз, не будет.

Добавлено через 8ч. 35мин.:

Сдаюсь, товарищи, проооосто сдаюсь. Почистить-почистил, дефлегматор настроил, третий раз перегнал, хвосты не пустил уж на сколько смог. Короче...сделал сортировку с 81го до 45ти. Сую нос в бутыль-бьет, не вдохнёшь. В бокал плеснул грамм 20, запах нейтральный, водочный, но в нос абсолютно не лупит, вкус сладенький, даже немного приятный, мягкий. Вроде бы и ничего получилось,но то, что из бутылки в нос бьет, смущает. Хотя.....быть может это для водки характерно...Может просто не подышал, не знаю
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1471  01 Марта 18, 08:09
Почистить-почистил,Alejandre, 28 Февр. 18, 12:22
Чем? Молоком? Это ты себе просто внушение сделал, а как были там примеси, так они и остались.
Шел ровно 81 градAlejandre, 28 Февр. 18, 12:22
Уже заканчивать отбор пора, а ты его только начал.
Alejandre Студент Орел 20 1
Отв.1472  01 Марта 18, 08:27, через 18 мин
Чем? Молоком? Это ты себе просто внушение сделалSA1348, 01 Марта 18, 08:09

Понятно, если бы я один был такой. Как бы кроме меня ещё сотни человек, кто тоже вливает молоко. Хорошо, чем тогда, если не молоком?Попробую следующий раз, если будет лучше, тогда признаю
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.1473  01 Марта 18, 09:55
Как бы кроме меня ещё сотни человек, кто тоже вливает молокоAlejandre, 01 Марта 18, 08:27
И что? А ещё тысячи человек сыпали сыпят марганцовку и наивно считают, что образующиеся хлопья это нейтрализованная сивуха.
чем тогдаAlejandre, 01 Марта 18, 08:27
Попробуй салом, колбасой, мясом. А если серьёзно то только нормальным перегоном.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1474  01 Марта 18, 10:00, через 5 мин
Alejandre, я молоком только хвосты осаждал , под осадком молока маслянистая прослойка была ...но потом стало лень и жаба молоко прижала...
Alejandre Студент Орел 20 1
Отв.1475  01 Марта 18, 10:03, через 4 мин
салом, колбасой, мясомSA1348, 01 Марта 18, 09:55
по личному опыту получалось уже наверное?

то только нормальным перегономSA1348, 01 Марта 18, 09:55
что значит нормальным? у каждого понятие "нормального" свое

Добавлено через 1ч. 16мин.:

Комэск, да у меня вообще чувство, что где-то сбился какой раз уже. Видимо каких-то моментов не понимаю. Либо тело отдельно от хвостов чистить, либо сырец весь вместе собирать и чистить, но тогда вопрос-чем? Либо РПН в царгу забить и с ней делать. Либо ставить рек.колонну и просто делать водку для настоек (о зерновых речь пока не веду).
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.1476  01 Марта 18, 11:41
Alejandre, успокойся ,это обычное дело для новичков ,сомнения и метания ...первое что тебе нужно научится это получать максимально чистый продукт , избавленный от голов/хвостов ... лучший продукт ты получишь на насадочной колонне с дэфом . Чистки побочными веществами это вторично. Когда научишся и поймешь процесс , освоишь свой аппарат ...тогда начнешь двигаться дальше .
Могу только посоветовать делать сектановку , добавляя в брагу зерновые или крупы в небольшом количестве ...
Будут вопросы пиши в личку.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1477  01 Марта 18, 11:52, через 11 мин
у меня вообще чувство, что где-то сбился какой раз уже. Видимо каких-то моментов не понимаю. Либо тело отдельно от хвостов чистить, либо сырец весь вместе собирать и чистить, но тогда вопрос-чем? Либо РПН в царгу забить и с ней делать. Либо ставить рек.колонну и просто делать водку для настоек (о зерновых речь пока не веду).Alejandre, 01 Марта 18, 10:03
Всё очень просто. Лучшая очистка, это дополнительный перегон, а не молоко, масло или сало. Если ты выполняешь рекомендации и требования методик, то продукт получается вполне достойный.
Понятно, что примесей при применении колонны будет гораздо меньше, но тут уж кому что. Есть много людей, которым нравится именно самогонный "душок", который дают примеси.
Так вот, перегон бывает двух видов.

Стандартный, это из браги с ГМ 1 к 5, когда крепость её составляет 10-12%. Первый перегон такой браги выполняется на любом оборудовании, можно на "змеевике в корыте" и он, как правило, происходит от начала и до конца, без отсечения каких-либо частей.
Полученный таким образом сырец, как правило, содержит большое количество примесей и второй раз перегоняется на колонне, тут я имею в виду, если винокур хочет получить  приличный по качеству продукт. Какая у него колонна, РК, БК, тарельчатая, колпачковая и т.д., суть не важно, главное реализовать процесс тепломассообмена.

Второй вариант нестандартный. Это из браги с ГМ 1 к 10, т.е. низкоспиртуозной. Крепость такой браги составит 5% (примерно) и при такой крепости при первом же перегоне, первыми, кроме головных фракций вылетает множество хвостовых, именно из-за низкой спиртуозности. Иными словами, они становятся тоже головными.
Тут утилизируется первых 2-3-4% сырца, считая от общего объёма браги.
В результате получаешь чистый сырец, который при втором перегоне нужно просто укрепить и отсечь хвосты при крепости в струе 65-40%, в зависимости от "жабы".
И первый и второй перегон при таком способе выполняется простым дистиллятором.

Вот тебе алгоритмы работы на любом оборудовании, а про "чистку" забудь и не трать напрасно время.
Alejandre Студент Орел 20 1
Отв.1478  01 Марта 18, 12:01, через 10 мин
Комэск, в том-то и дело, чувствую, что что-то не то, упускаю из внимания. Буквально на предыдущей браге(тоже сахарная) получил хорошую водку, было тоже 3 погона и углевание. После сортировки в нос абсолютно не била. Запах конечно есть тонкий, но не бьющий, по вкусу мягкая, сладкая.

Головы,наконец, начинаю чувствовать.
По факту это 5 или 6я перегонка на аппарате, и освоение только только начинает приходить. На 1-2 градуса из дефлегматора температура меняется- разница ощущается в продукте мгновенно.

"Сектановка"- в смысле порционно собирать по емкостям и смотреть, где лучше, где хуже?
Крупы в саму брагу, или в брагу при перегонке добавлять? И зачем?
ЮКа Кандидат наук Новосибирск 303 53
Отв.1479  01 Марта 18, 12:21, через 20 мин
Сектановка"- в смысле порционно собирать по емкостям и смотреть, где лучше, где хуже?Alejandre, 01 Марта 18, 12:01

Сектантовка - это в смысле брага на диких дррожжах, получаемых добавлением зерна в сахарную брагу