Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление самогона из сахара(Поддержка по методикам описанным в статье )

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 98 11

Информация данная в статье:

  1. полезна
    1155
  2.   это ни о чём
    33
  3. интересна
    140
  4.   с подвигла заняться домашним винокурением в первый раз,или поменять технологию
    94
  5. хороша как шпаргалка
    163
  6.   много букафф,лень читать
    63

Всего голосов: 1645

127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.200  30 Янв. 14, 14:09
Модуль 1:4 это 25% сахара в сусле. Выше дрожжи досуха не сбраживают.
staut, 30 Янв. 14, 13:41

Спасибо, т.е. это верхняя граница выживаемости дрожжей в собственных экскрементах. Я так и думал, - жадность самогонщика определяющий фактор, - пусть набродят гоумна но покрепче. Улыбающийся

А много воды ,дрожжи не найдут сахар и по дороге вымрут.  Подмигивающий
staut, 30 Янв. 14, 13:41

Я оценил шутку. А если серьезно, что мешает и мешает ли снизить концентрацию сахара в браге хотя бы до уровня концентраций сахара в зерновых или фруктовых бражках, - результат-то будет сильно отличаться от вонючего сахарного самогона. Это уже проверено на практике, значит должны быть какие-то теоретические объяснения симу парадоксу. Улыбающийся
сообщение удалено
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.201  30 Янв. 14, 16:10
Осветляю брагу после полного сбраживания подогревом бака - обматываю бак кондиционерным подогревом дренажа на четыре часа(около 40-50- гр. С.) Через сутки после выключения брага прозрачная, сливаю шлангом и перегоняю. Вопрос: в статье указано осветление охлаждением(дрожжи впадают в анабиоз, то есть в спячку) в то время как я их убиваю. Имеет ли право мой способ жить, если у меня нет пока возможности осветлять брагу другими способами?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.202  30 Янв. 14, 16:20, через 11 мин
Имеет ли право мой способ жить, если у меня нет пока возможности осветлять брагу другими способами?forsag, 30 Янв. 14, 16:10
почему нет? я вот тоже хочу попробовать.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.203  30 Янв. 14, 20:20
Мне лень мешает.
snab, 30 Янв. 14, 14:29

Это точно. Если бы не ленился читать форум, то понял бы - бродильня 25 литров и куб-скороварка 7 литров - неудачные снаряды для изготовления домашних алкогольных напитков.

Кроме того выход спирта принято считать с кг сырья, а не с литра браги. Больше гидромодуль - выше выход (до определенного предела естественно) это как-бы азы.



сообщения удалены (2)
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.204  30 Янв. 14, 21:14, через 54 мин
...бродильня 25 литров и куб-скороварка 7 литров - неудачные снаряды для изготовления домашних алкогольных напитков. 127L, 30 Янв. 14, 20:20
Удачные снаряды это трёхлитровая банка и пол-пачки сахара??  Веселый
А что по поводу вопроса, то прими данные соотношения как практическую догму, с небольшим отклонением в плюс-минус в зависимости от прочих неблагоприятных природных условий.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.205  30 Янв. 14, 21:21, через 8 мин
Осветляю брагу после полного сбраживания подогревом бака - обматываю бак кондиционерным подогревом дренажа на четыре часа(около 40-50- гр. С.) Через сутки после выключения брага прозрачная, сливаю шлангом и перегоняю. Вопрос: в статье указано осветление охлаждением(дрожжи впадают в анабиоз, то есть в спячку) в то время как я их убиваю. Имеет ли право мой способ жить, если у меня нет пока возможности осветлять брагу другими способами? forsag, 30 Янв. 14, 16:10
Суть процесса в прозрачности.
Бентонитовый комкующийся наполнитель для кошачьих туалетов 5 кг стоит в пределах ста руб, хватает надолго.
сообщение удалено
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.206  31 Янв. 14, 02:30
snab, извини, если я тем-то обидел....

я не торгую оборудованием, не торгую ингредиентами, я только пытаюсь понять, почему многие следуют догам.

не имею желания портить реономе топикстартеру, возможно заведу тему которая вам будет полезна.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.207  31 Янв. 14, 02:42, через 13 мин
Удачные снаряды это трёхлитровая банка и пол-пачки сахара??  Веселый
Sergnikow, 30 Янв. 14, 21:14

капелька масла и капелька бензина, а еще в шинку пукнуть Улыбающийся
vego24 Кандидат наук спб 445 99
Отв.208  07 Февр. 14, 10:07
Доброго дня форумчане! Вчера в первый раз поставил брагу на инвертируемом сахаре, но по запарке посчитал (сам не знаю как) что надо навесить 80г! лимонной кислоты на 10кг сахара вместо 8г. В нес дрожжи наблюдал часа 3 процесс не начинался, перед сном ломал голову что не так понял ошибку, на утро решил все слить и по новой, но открыв бак увидел явный процесс брожения! Как думаете стоит продолжать процесс и какие ожидаются результаты? Кислотность то лошадиная!
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.209  07 Февр. 14, 11:48
vego24, Тут два выхода: 1)можно вылить и ничего не узнать; 2)перегнать, посмотреть, что получилось - обсудить на форуме. Второе лучше.
XyKaC Бакалавр Московская область 86 11
Отв.210  07 Февр. 14, 13:00
гаси кислотность мелом
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.211  07 Февр. 14, 13:55, через 56 мин
Не торопись ни чего гасить,пусть бродит.Если я тебя правильно понял ты лимонку использовал для приготовления инверта ?
vego24 Кандидат наук спб 445 99
Отв.212  07 Февр. 14, 17:27
Спасибо за участие! Да лимонку использовал для инверта. Процесс идет! Брага ходит, буду дображивать и конечно смотреть что выйдет. Вдруг ляпсус обернется чем-нибудь интересным.
сообщение удалено
Tos Бакалавр Москва 67 4
Отв.213  07 Февр. 14, 20:23
Вычитал в статье "Фракционная перегонка сахарной браги с промежуточной очисткой" следующее, как мне кажется, правильное утверждение: "Для того, чтобы более чётко отделить головную фракцию, насыщенную вредными примесями, кипящими при температуре более низкой по отношению к этиловому спирту, дистилляцию проводят при более низкой скорости, что способствует меньшему испарению этанола при большем испарении головных фракций. Но даже на большей скорости дистилляции, головные примеси будут отделяться в первую очередь, ведь температура кипения браги не зависит от выбранной мощности для подогрева перегонного куба, а зависит лишь от процента спирта в перегоняемой бражке. Каждому % соответствует своя температура". Получается что отделять головы покапельно, и терять на этом уйму времени нет смысла. Ведь если "температура кипения браги не зависит от выбранной мощности для подогрева перегонного куба, а зависит лишь от процента спирта в перегоняемой бражке", то значит что независимо от силы нагрева, и соответственно величины струи на выходе, температура в кубе не может подняться выше температуры кипения фракций, кипящих при температуре, которая ниже температуры кипения спирта, и достичь температуры кипения спирта пока они (низкотемпературные фракции, т.е. головы), не выделятся. И только тогда температура поднимется до величин при которых кипит спирт, и он начнет выделяться. Если следовать этому утверждению, которое мне кажется логичным, то головы можно отбирать по температуре в кубе ( прекращать отбор при достижении температуры кипения спирта ), или по объему ( скажем 50 мл. с 1 кг. сахара ), независимо от величины струи, так как в отбор ничего кроме голов попасть не может ( спирт еще не кипит, испаряются только головы ). Что по этому поводу думают уважаемые профессора и академики?
сообщение удалено
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.214  07 Февр. 14, 20:45, через 22 мин
Tos,Какая температура кипения воды ? как она оказывается в отборе вместе с головами ,?а тела там случайно нет ?,,,,,,ответишь сам сее на эти вопросы ,станет все на свои места ,
сообщение удалено
Tos Бакалавр Москва 67 4
Отв.215  07 Февр. 14, 23:04
snab, Март, понимаю, отбор голов покапельно - это устои, но, все таки хотелось бы не заклинаний а Вашего понимания ситуации.  Где не прав ( я )?
vego24 Кандидат наук спб 445 99
Отв.216  07 Февр. 14, 23:15, через 12 мин
ИМХО оч. хорошо сказано у Марат "откуда вода в головах" там 100гр.С. в помине не было!
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.217  07 Февр. 14, 23:15, через 1 мин
Tos,  Позволю дать тебе совет ,послушай людей ,которые занимаются этими процессами не один год ,и тихонько разбирайся в химии ,физике , но поверь пока на слово ,кто тебе скажет что это не так -посылай подальше , ну и немножко теории ,все начинается с куба ,какая бы колонна не была ,она не сможет преодолеть законы физики ,а головы выпариваются из куба очень долго ,разорвать межмоникулярные связи не так просто ,итд ,итп , там цепляется одно за другое ,в общем если интересно читай ,ищи ,но все равно прийдешь  к 50 гр в час
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.218  07 Февр. 14, 23:18, через 4 мин
vego24,У каждого физического вещества есть температура кипения ,и КООФИЦЕНТ ЛЕТУЧЕСТИ ,ТАК ВОТ, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО веществу кипеть что б полететь ,
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.219  07 Февр. 14, 23:37, через 19 мин
Tos,Разведи это летучее вещество водой в 10 раз,,или в 1000 и будет ли оно потом таким *летучим*. Почти каждый новичок претендует на открытие...Разочарую..Т кипения спирта 78,4 ,ты если я правильно понял предлагаешь греть брагу до этой Т.Брага при этой температуре не закипит(разделения не будет).При этой температуре кипит азеотроп,а брага содержит почти 90 проц. воды.Поэтому получим просто испарение,а испарятся будет и спирт,и вода,и *головы*,и сивуха...