Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление самогона из сахара(Поддержка по методикам описанным в статье )

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 98 10

Информация данная в статье:

  1. полезна
    1155
  2.   это ни о чём
    33
  3. интересна
    140
  4.   с подвигла заняться домашним винокурением в первый раз,или поменять технологию
    94
  5. хороша как шпаргалка
    163
  6.   много букафф,лень читать
    63

Всего голосов: 1645

andrew1413 Студент Нижний Новгород 41 4
Отв.180  17 Дек. 13, 01:51
на первом фото как раз перед баком труба с мочалкой стоит
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.181  17 Дек. 13, 02:28, через 38 мин
а это пожалуйстаandrew1413, 17 Дек. 13, 01:50
Спасибо))) Запоминай, при перегонке браги заливай в бак литров 7, по мощности определишься на газовой плите, делай так чтоб тёк сс тоненькой струйкой. Термометр я бы поставил как и говорил выше цифровой и лучше в паровую зону возле холодильника, иначе любые брызги с куба будут давать погрешность при перегонке дробно, поставь его у холодильника см на 5 ниже от него. Далее, чтоб мочалки как то работали, нужен контроль над мощностью, желательно постоянной при работе на тэнах. Для браги в твоём случае лучше газ пока не можешь регулировать мощность, при дробной перегонке сс лучше тэн и РМ но и газом можно греть когда поймёшь работу аппарата. То что у тебя стоит на давлении, я бы убрал и поставил от тонометра, точнее показывает. А зачем бутылку для отбора поднял высоко? Пар хлещет с холодильника?
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.182  17 Дек. 13, 03:03, через 35 мин
Kappalik, Хлеб который ты накрошил, вполне достаточная подкормка. А дрожжи у тебя видать не завелись. Но не растраивайся, если все не закисло, а просто стоит сиропом, то ты можешь сироп простерилизовать и по новой засеять дрожжами, дабы сахар не выбрасывать. )))
gudvin77 Новичок Дзержинск 2
Отв.183  17 Дек. 13, 09:12
Приветствую уважаемые. До сих пор занимался производством только вина, созрел сделать свой первый крепкий алкогольный напиток. Внимательно прочитал рецепт предложенный Archer, в связи с чем возник теоретический вопрос. В соответствии с теорией приготовления вина, максимальная крепость его на дрожжах может дойти до 16% весовых спирта. Каждый грамм сахара дает 0,5 грамма спирта. Т.е. для получения вина максимальной крепости в сусле должно быть 32% сахара, частями или по другому не суть. Как понимаю, для получения дистиллята, лучше иметь сырье с максимальным процентом спирта в составе. Но в соответствии с рецептом получается, что мы вносим всего лишь 20% сахара, соответственно получаем 10% спирта. Вопрос, почему нельзя внести сахара больше и догнать брагу до 16%.
Только не пинайте, опыта нет, по форумам полазил ответа на этот вопрос не нашел, а мысль все мучает)))
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.184  17 Дек. 13, 09:19, через 7 мин
gudvin77,Да можно, только дрожжи должны быть спиртоустойчивые. Большинство мутит на хлебопекарных, а там хорошо бы 10 набродило. Опять же винчик твой бродит месяцами, а тут неделя и гони.
Andrew-b11 Кандидат наук Я из лесу вышел... 424 57
Отв.185  17 Дек. 13, 09:59, через 41 мин
Посчитал выход с 2-х 47л заторов:
1. На турбо дрожжах (перегрелись за 1 сутки - до 36С, остановились, перегнал) - 15.4кг закладывал.
2. На барде от первого затора + 2.4кг сахара на сухих воронежских (от Маковки)
получилось 17.8 сахара - 10.4АС.  0.584 - вроде нормально...

т.е. пришёл к уже давно описанному рецепту - 1\5\0.1(0.02) что и есть правильно. Аминь.
Kappalik Бакалавр Калуга 67 15
Отв.186  17 Дек. 13, 10:47, через 48 мин
Kappalik, Хлеб который ты накрошил, вполне достаточная подкормка. А дрожжи у тебя видать не завелись. Но не растраивайся, если все не закисло, а просто стоит сиропом, то ты можешь сироп простерилизовать и по новой засеять дрожжами, дабы сахар не выбрасывать. )))
290366alex, 17 Дек. 13, 03:03
Угу спасибо! Да в том то ипроблема что все бродило и булькало - сейчас правда поактивнее после внесения доп дрожжей Улыбающийся
made Доктор наук Тольятти 778 145
Отв.187  30 Дек. 13, 01:21
andrew1413 Может сумбурно но попробую объяснить муть в погоне.
Это заброс браги по любому. Используй для тенов регулятор мощности. На али или ебей он стоит около трёхсот рублей. У нас по магазинам от 700 рублей. Если есть царга с мочалками, но нет сухопарника, можно использовать её. Но придётся после каждого перегона мочалки вытряхивать и перемывать. В принципе, если мощность не сильно высокая, то пойдёт и простая труба, без насадки и утепления. Заодно получишь укрепление продукта.
Я делаю с регулятором и быстро. Это брага. А второй перегон медленно и с трубой.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.188  28 Янв. 14, 23:58
Интересно, может кто-то разъяснить откуда взялось "классическое" соотношение вода/сахар перекачивающие из одного рецепта в другой?
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.189  29 Янв. 14, 08:57
Из теории и практики.Можно положить сахара меньше брага отыграет быстрей ,но и выход будет меньше.А вот больше....Классическая пропорция рассчитана на дрожжи ,которые погибают при наличии спирта в браге больше 12 проц.Поэтому положишь лишний сахар-он так и останется лишним и кроме как к удорожанию готового продукта не к чему не приведет.Применяя специальные спиртовые дрожжи можно увеличить немного навеску сахара,но опять же по мне пусть лучше весь сахар сбродит ,чем останется.
Andrew-b11 Кандидат наук Я из лесу вышел... 424 57
Отв.190  29 Янв. 14, 09:00, через 4 мин
Как мне мыслится - из жесткой повторяемости "экспериментов"\результатов разными людьми.
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.191  29 Янв. 14, 09:30, через 30 мин
Andrew-b11, Да почему? У виноделов есть таблицы зависимости крепости вина от *сладости* виноматериала-все это применимо и к браге.Только тут мы сами вносим сахар,а там матушка природа.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.192  29 Янв. 14, 09:52, через 22 мин
Из теории и практики.
анонимный алкоголик, 29 Янв. 14, 08:57

С практикой все понятно - "жадность фраера погубит". Улыбающийся

Можно ли ссылку на теорию.

Единственный промышленный рецепт использования сахара (не товарного) для производства спирта я видел в одном из букварей, там сахар-песок добавляют в бражку из крахмалосодержащего сырья, добавляют совсем не а "классических самогонных пропорциях".
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.193  29 Янв. 14, 09:54, через 2 мин
У виноделов есть таблицы зависимости крепости вина от *сладости* виноматериала-все это применимо и к браге.
анонимный алкоголик, 29 Янв. 14, 09:30

Где можно скачать эти таблицы?
Andrew-b11 Кандидат наук Я из лесу вышел... 424 57
Отв.194  29 Янв. 14, 10:15, через 22 мин
У виноделов есть таблицы зависимости крепости вина от *сладости* виноматериала-все это применимо и к браге.анонимный алкоголик, 29 Янв. 14, 09:30
Именно - виноматериал разный и даже в рамках одного вида плодов - большой разброс. А сахар - 90% одинаков, дрожжи тоже разнообразием не блещут, хотя и много их и можно определиться с лучшими. И посему - из великого множества таблиц и осталась формула для сахарной браги 1\5\0.1(0.01)
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.195  29 Янв. 14, 10:48, через 33 мин
Где можно скачать эти таблицы?127L, 29 Янв. 14, 09:54
[Определение крепости вина через его плотность]
там сахар-песок добавляют в бражку из крахмалосодержащего сырья, добавляют совсем не а "классических самогонных пропорциях".127L, 29 Янв. 14, 09:52
Все правильно там сахар добавляют только для *старта* дрожжей,а сахар из крахмала выработают ферменты.
Я не пойму ты сомневаешься,что спиртуозность браги зависит от количества сахара в ней? Виноделы ,сначала определяют плотность сусла ареометром,а потом вычисляют уже количество сахара.Мы же делаем изначально рукотворный продукт и кол-во сахара можем изначально запрограмировать.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.196  29 Янв. 14, 22:52
анонимный алкоголик, меня не интересует определение крепости вина через его плотность.

Спиртуозность браги меня интересует постольку поскольку чем она выше, чем больше всякой бяки в ней содержится. Мне интересно есть ли какие либо теории лежащие в основе "классического" соотношения сахар/вода.

Нетоварный сахар используют не для старта дрожжей, а потому что его нужно куда-то утилизировать. Навеска сахара не более 13 - 14 % по массе к воде, что более чем 6 литров воды на 1 кг сахара. Это при том, что речь идет о производстве спирта, т.е. качество СС не важно, т.к. предпологается последующая ректификация.

А теперь пораскинем мозгами, как говорит юморист Задорнов, - если примем за аксиому гидромодуль для муки 1 к 4 и учтем что из одного 1 кг муки мы получим 500 г сахаров в процессе ферментации, то соотношение вода/сахар должно быть не менее 8 к 1

откуда появилось 5 к 1 или меньше?
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.197  30 Янв. 14, 05:57
127L, Читай внимательно название темы,мука,крахмал,солод,кукуруза и т.д. -здесь не обсуждаются.Всем понятно,что для другого сырья навески другие.
.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.198  30 Янв. 14, 12:15
анонимный алкоголик, читать я умею, собственно потому задаю вопрос в этой теме - почему концентрация сахара в браге из сахара  выше концентрации "сахара" в браге из крахмалосодержащего сырья. На счет навесок крахмалосодержащего сырья у меня есть понимание откуда берутся современные навески.

По сахару такого понимания нет, и видимо ни кто тут мне в этой теме ничего не растолкует, - есть типа догма и все... Улыбающийся
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.199  30 Янв. 14, 13:41
По сахару такого понимания нет127L, 30 Янв. 14, 12:15
Азы виноделия и бражкоделанья.
Биохимия дрожжей. Модуль 1:4 это 25% сахара в сусле. Выше дрожжи досуха не сбраживают.
А много воды ,дрожжи не найдут сахар и по дороге вымрут.  ;)