Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Российский солод

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 34 7
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.120  30 Июня 15, 17:03
Pivicko, 2 месяца назад покупал мешок курского и мешок чешского secado. Курский заканчивается а чешского всего пару варок провел. У нашего выход лучше (экстрактивность) сейчас бы наверное при равной цене взял бы курский. А вот спецсолода у нас сплошь импортные.
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.121  30 Июня 15, 22:25
Подскажите, плиз - по сравнению с солодом от Кастл Мальтинг, сильно ли уступает ему солод от БСК? Варю небольшими партиями, мне более интересно качество, нежели цена, потому как экономия копеечная будет.
ilyashp Магистр Тюмень 268 35
Отв.122  30 Июня 15, 23:05, через 40 мин
кастлом не пользовался...
Если вдруг кому интересно, я беру солод росси - вроде ничего, крупный... иногда попадаются сорные примеси или даже камушки, но тут мне кажется все не без греха, у бск тоже были...
Сладоварыч Магистр Рубцовск 263 152
Отв.123  01 Июля 15, 05:30
мне более интересно качество, нежели цена, потому как экономия копеечная будет.Shurkec, 30 Июня 15, 22:25
Если так рассуждать то бери Кастл и не морочься, качество отличное по сравнению с БСК. Варю на обоих Кастл лучше однозначно, но если вспомнить о ценах то яб еще подумал например о курском или суффле.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.124  01 Июля 15, 06:56
А если при равной ценеPivicko, 30 Июня 15, 16:56
Заморскому. У них пепси-кола во всем мире почти одинакова. А у нас каждая новая партия (и это касается любого товара) обязательно отличается от предыдущей. Если в прошлый завоз у пиджаков были перламутровые пуговицы, то в новой - через одну. Или ГОСТ на колбасу во всей стране одинаков, а колбаса одного и того же сорта и даже одного предприятия, абсолютно неузнаваема и зависит, например от сезонности. Так буквально со всем, начиная от продуктов питания и заканчивая зерном. То недосушили, то пересушили, то грязное, то плесневелое, а то повезло....и думаешь, во я дурак, чо раньше-то не брал....Импортный солод предсказуем во всяком случае, не говоря уж о каких-то других качествах.
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.125  01 Июля 15, 10:31
Импортный солод предсказуем во всяком случае, не говоря уж о каких-то других качествах.ORGANIZM, 01 Июля 15, 06:56
не без этого... Но курский, который брал весной просто порадовал и удивил.. Проблема в том что наши выпускают только один солод типа "солод", а не всякие там венские, пэйлы, пилсы , мюнихи и пр.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.126  01 Июля 15, 10:40, через 9 мин
Проблема в том что наши выпускаютVint321, 01 Июля 15, 10:31
Поправочка, если не возражаете. Ключевым считаю  слово НАШИ. Ты думаешь, если б НАШИ выпускали внейский пэйл, что-то б изменилось?;)))))) "Как дети малые" (с) Абдулов.
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.127  01 Июля 15, 11:53
ORGANIZM, так-то, да. У нас в крови на один и тот же продукт клеить разные этикетки Улыбающийся Выражение "с одной бочки" не на ровном месте появилось Улыбающийся
cimus Специалист Ладовская Балка Ставропольский край 139 113
Отв.128  01 Июля 15, 14:02
российский солод использовался не меньше чем импортный, потому как разницы нетPivicko, 30 Июня 15, 16:45
Где гарантия что это импортный солод?Мешки может только импортные,а сыпят в них где-нибудь на подмосковной даче предприимчивые китайцы курский(российский)солод.Просто не каждый сможет отличить,взяв два солода,где импортный,а где российский.
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.129  01 Июля 15, 14:37, через 36 мин
Просто не каждый сможет отличить,взяв два солода,где импортный,а где российский.cimus, 01 Июля 15, 14:02
ну, с таким доверием, лучше вобще ничего не покупать. Отличаются они: в курском мусора побольше, да и по виду отличаются.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.130  01 Июля 15, 14:50, через 13 мин
Отличаются они: в курском мусора побольшеVint321, 01 Июля 15, 14:37
Кхм.... а каким-то кроме курского пользовался? Ну, есть, с чем сравнивать? Лично для меня российский солод, в т.ч. курский, отличается ВСЕМ. И эффективностью и количеством белка и то осахаривается, то хоть сдохни... ну и уже названный мусор, естественно... Но, если б только мусор, так я б нашел способ борьбы.....
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.131  01 Июля 15, 14:53, через 3 мин
  Наш солод красивый , красивее немецкого . На родине не особо востребован , на западе - не смешите . Куда он уходит и под какой маркой ? )
сообщение удалено
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.132  01 Июля 15, 15:12, через 20 мин
Кхм.... а каким-то кроме курского пользовался? Ну, есть, с чем сравнивать? Лично для меня российский солод, в т.ч. курский, отличается ВСЕМ. И эффективностью и количеством белка и то осахаривается, то хоть сдохни... ну и уже названный мусор, естественно... Но, если б только мусор, так я б нашел способ борьбы.....ORGANIZM, 01 Июля 15, 14:50
Пользовался... И всеми любимым Кастл мальтинг, и финским, и немецким, белка , имхо, если не меньше, то точно не больше. Ну осахаривается чуть дольше. Но цена компенсирует это время
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.133  01 Июля 15, 15:15, через 3 мин
ORGANIZM, Так я о чем ! Солод точно такой ,  как и море - красивый . А купаться , ты же сам говорил , надо в ванной дома ! )))

Pivicko Бакалавр Липецк/Прага 88 24
Отв.134  01 Июля 15, 15:22, через 8 мин
Где гарантия что это импортный солод?Мешки может только импортные,а сыпят в них где-нибудь на подмосковной даче предприимчивые китайцы курский(российский)солод.Просто не каждый сможет отличить,взяв два солода,где импортный,а где российский.cimus, 01 Июля 15, 14:02
Есть возможность на прямую покупать у производителя в Чехии и везти для собственных нужд в Россию, цена на порядок будет ниже, чем покупать в России тот же чешский солод, неизвестно какими китайцами и где расфасованный Появился такой вопрос, так как много людей на форуме озвучивают информацию о том что российский солод не хуже, а местами даже лучше
сообщение удалено
smit Бакалавр тульская обл г узловая 83 10
Отв.135  26 Авг. 15, 10:07
парни киньте кто в теме где  солод русский подешевле с доставкой
nsv121 Доктор наук Санкт-Петербург 754 261
Отв.136  26 Авг. 15, 10:12, через 6 мин
smit, кидаю )))
Shurkec Доцент Москва 1K 173
Отв.137  26 Авг. 15, 12:11
Купил на пробу латвийский солод от Mamas D - пилсен (из ячменя сорта Квенч) и пшеничный. По цене дороже российского, но дешевле бельгийского или немецкого, где-то средняя между ними цена. Пилсен по виду практически не отличается от бельгийского и российского, а вот пшеничный на вид мельче. Ну попробую, а дальше видно будет.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.138  13 Сент. 15, 10:44
Вчера сделал первую варку на солоде от БСК. Солод порадовал. И внешним видом, и как осахаривался, и как сусло осветлялось, ну и ценой естесственно. Приятный во всех отношениях. Единственное, что в заторнике, когда его мыл, обнаружил несколько черных камушков, небольших, 2Х2 мм, но общую картину это не испортило.

По поводу экстрактивности нашего солода. От БСК это третий российский солод, которые я использовал. До этого были Суфле и от Гиви. Из импортных Кастл Малтинг, Авангард и какой-то финский. Просмотрел бортовой журнал: закладку и выход экстракта. Могу сказать, что результат везде одинаков и специально под наш закладку увеличивать нет никакой необходимости. А кто говорит про необходимость увеличивать закладку на 20-30%, а то и на 40!, тот или рукожоп или пиздабол шпиён Улыбающийся.
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.139  22 Сент. 15, 08:53
Affo, отвечу тебе сдесь. Пол года использую Рудненский солод(Волгоградская область) солод всегда был мелкий, пыльный, с очень приятным ярко выраженным ароматом(наверно для базового это не стандарт  БСК,например, пахнет проще). Никаких проблем с осахариванием. Вообщем нравиться. Выход прекрасный, как и на импортных приблизительно.

Позавчера была варка, немного оставалось в начатом мешке и вскрыл новый(покупал эти мешки одновременно) в новом мешке солод был крупный, пыли вроде меньше(вообщем красиво так). Но когда, через 15 минут кипения, подошел закинуть первый хмель, обалдел, я таких крупных ошмотков белка не видел никогда!!! Однако литраж сусла тот же, плотность та же( Приблизительно,насколько  это можно определить в моих условиях).

Кстати, чем мельче  солод, при прочих равных условиях, тем выше его диастатическая сила(на кило веса), плохо это или -  хорошо не знаю))).

Вцелом, полностью согласен с выводом предыдущего оратора. Да и на счет камушков Александр прав, попадаются иногда.Для нашего солода, один вал солододробилки лучше иметь подвижный, подпружиненный. С другой стороны был у меня случай... вскрыл мешок от кастл малтинг(у нас на кубани есть такое старое слово - "сметя", так называли то, из чего сказочного колобка испекли) так вот, в мешке с солодом был сплошной мусор, камней не было, но травы всякой, семян непонятных, пипец скока, вообщем в мешке была сметя(((((
сообщение удалено