Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Зерновая бражка без парогенератора

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 3 4 5 ... 233 2
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.20  26 Апр. 12, 12:59
Тимур, Ну процессы несомненно немного по разному идут в больших бочках и в малых. И можно прикинуть, во сколько твоим прижимистым шотландцам обойдётся стоимость выдержки 500 литров напитка. Стоимость 500л бочки далеко не равно стоимости десяти бочек по 50 литров например, и тем более с менее объёмистыми если сравнивать. Да и в малообъёмных бочках потери (пойло ангелов) будут более значительными.
Gagarin, 26 Апр. 12, 12:36
Дык, оне бы на щепках в стекле придумали (еще ДО введения "регламента"), если бы что-то стоящее получалось из их дегтярной настойки в приемлемые сроки! Всё-таки, видимо КАКИЕ-ТО процессы (окисление-восстановление) не получается ускорить никак, в то время, как НЕКОТОРЫЕ  процессы (насыщение танинами, лигнином, "доля ангелов") с уменьшением бочки слишком ускоряются. А ведь хранить мёртвым грузом тонны спирта десятилетиями (спаивая при этом ангелов) - верх расточительства! Если посмотреть на долю стоимости тары в себестоимости конечного продукта, уверен, что шотландцы пошли бы на подобные расходы, если бы качество не пострадало.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.21  26 Апр. 12, 13:01, через 2 мин
Ну наконец-то и наших рядах объявился Данко и открыл тему безпарового перегона. (Не подъё..., что мог бы и сам.) Спасибо, C-bell.
Именно малые заторы наиболее подходят для такого перегона. Да и теснота в малогабаритной кухне не последний фактор.
Мои замечания: -замачивание крупы на 12- 15 час. значительно сокращает время варки. Т.к. сухой солод мелю самодельной мельницей, получается какое то количество муки. Плохо она отфильтровывается, здесь  реально помогает бентонит. (После брожения)
Соду-мел не добавляю-аппарат из люмени. Да и боюсь, ощелачивание увеличит вспенивание, у зерновой оно и так велико.
Дробину заливаю 4-5 раз горячей водой, через сито жижу вычерпываю, мне кажется, так удобнее фильтровать.
фильтрацией полная жопа.андрей андреев, 26 Апр. 12, 11:56
Не пробовал вычерпывать?
сообщение удалено
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.22  26 Апр. 12, 13:10, через 10 мин
Gagarin, хотелось бы твое мнение:
-  не разваривает топикстартер несоложенку(а ведь крупный помол)
-  молоко солодовое не делает...
Не поэтому ли малый выход?
сообщение удалено
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.23  26 Апр. 12, 13:48, через 39 мин
Про невеликий выход поясню:

Я пробовал отношение солода 1 к 3 (это на имеющемся у меня солоде оптимальное соотношение); 1 к 2; 1 к 4.
Выход при соотношениях 1 к 2 и 1 к 3 одинаков - поэтому нет смысла расходовать больше солода.

Контрольная варка из одного солода дала выход 245 мл/кг.
Я ведь варю не из муки, где содержание крахмала достигает 75%, а из дробленки, где крахмала от силы 65%, поэтому и выход по сравнению с мукой меньше.

Варка из дробленки имеет преимущество по органолептике - дает гораздо более вискарные вкус и запах.
Для сравнения делал затор из манки - при более высоком выходе (почти 300 мл/кг) запах больше похож на сахарный самогон, да и вкус мне не импонировал.

После экспериментов с пшеничной крупой, овсяными хлопьями остановился на ячке - дает самые вискарные вкус и запах, хотя и выход невелик.
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.24  26 Апр. 12, 13:55, через 8 мин
Пригорает, если не мешать(((forhlam, 26 Апр. 12, 11:06
Не пригорает если фильтровать )))
hymenos Кандидат наук спб 347 86
Отв.25  26 Апр. 12, 14:01, через 7 мин
Раздобыл мешок пшеничного солода,помол, как манка,сварил сусло, с фильтрацией полная жопа. Сбродил так,попробовал перегнать на индукционной плите,пригорело.Можно ли прегонять не фильтрованный затор на ПГ ?
андрей андреев, 26 Апр. 12, 11:56
А как фильтровал?
А на ПГ можно перегонять почти любой затор, но лучше бы отфильтровать до сбраживания ))
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.26  26 Апр. 12, 14:14, через 13 мин
А как фильтровал?
А на ПГ можно перегонять почти любой затор, но лучше бы отфильтровать до сбраживания ))
hymenos, 26 Апр. 12, 14:01
Мелкий помол для пива,всё сразу забивается.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.27  26 Апр. 12, 14:42, через 29 мин
Xмeль, Я честно говоря сначала не вчитывался в начало темы, покоробили рассуждения Тимура про выдержку, вот и встрял. Как и прочие парогенераторщики наверное, считаю тему вредной для начинающих, хоть она и заслуживает внимания как возможная "альтернатива" удобному и более гибкому парогенератору. Но не будем об этом, в других темах достаточно сказано уже про это, да и не для того автор создавал тему, чтобы ещё тут ему тыкали про недостатки.
Выход в данном случае конечно мал из за крупной фракции и её не разваривании. Сам свой первый опыт приобрёл варкой целой перловки с примерно таким же выходом. Да и крахмал ячменя требует бОльшей температуры чем 62 градуса для полной клейстеризации.
Солодовое молоко тут не при чём, с его то мегамешалкой постоянно работающей, там все ферменты разойдутся как надо по затору.
Перехватчик Специалист Москва 124 70
Отв.28  26 Апр. 12, 15:51
Я таким манером, без парогенератора, выгнал себе литров 15 65% самогона. Только есть отличия:
1. Затирание.
Дроблёнку я предварительно замачиваю часов на 12-14 ( на ночь). Потом разбухшую высыпаю в кипящую воду и при помешивании довожу до кипения. Оставляю на пару часов для клестеризации и остывания до 65-70 гр.С. Потом вношу солод ( зелёный), довожу температуру до 62-63 гр.С ,укутываю и оставляю до утра следующего дня.
2) На утро фильтрую на сите. Получаю сусло 20%. Можно, конечно, промыть дробину, но мне лень. И так хватает.
3)Держу брагу до полного прекращения брожения. Примерно на 2 недели. Оставлял и на большее время, все было нормально. Так что боятся, что закиснит и испортица не надо. Самогон из чуть подкисшего сусла даже интереснее по запаху. У меня как то раз сусло даже белой плёнкой сверху пошло.
Перегоняю 2 раза на обычном самогонном аппарате: кастрюля, газовая нержовая трубка 1 метр и медный холодильник. Очень неплохой самогон 65%, сейчас стоит в 3-х литровых стеклянных банках с дубовыми чурочками ( не до бочек пока). То, что стоит с декабря, уже дал вискарный запах.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.29  26 Апр. 12, 16:30, через 40 мин
Я тоже трахался некоторое время подобным образом. Но причина была уважительная - взорвалась газовая плита и тупо нечем было нагревать большущий ПГ. Но такой способ лишь слабая замена (с огромными материальными и силовыми и по-времени и бог весть почему - затратами). Короче говоря, как вынужденная замена полноценной перегонке острым паром этот метод подходит. Но не более! Проверено и прошло сравнение на практике.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.30  26 Апр. 12, 16:44, через 14 мин
У меня, когда последний пшеничный затор начал перегонять, лопнула колба, работавшая кубом. Пришлось купить по объявлению 10л банку и вакуумным агрегатом (EVA-0212) перегонять (3 раза, т.к. хвосты резать неудобно).Но выкрутился же! СтоИт сейчас со щепой, пока не сравнивал органолептику.
tmp Специалист Москва 127 178
Отв.31  26 Апр. 12, 16:51, через 7 мин
...
Дроблёнку я предварительно замачиваю часов на 12-14 ( на ночь). Потом разбухшую высыпаю в кипящую воду и при помешивании довожу до кипения. Оставляю на пару часов для клестеризации и остывания до 65-70 гр.С. Потом вношу солод ( зелёный), довожу температуру до 62-63 гр.С ,укутываю и оставляю до утра следующего дня.
2) На утро фильтрую на сите. Получаю сусло 20%.
...
Прехватчик, уточни, пожалуйста, пропорции: сколько солода и дробленки на какое кол-во воды?

И еще теоретический вопрос- зачем когда вискарь делают солод сушат?
Можно ли прорастив зерно, измельчить его, и выдержав при 62град. самоосахарить его (крахмал и ферменты в одном флаконе)?Перехватчик, 26 Апр. 12, 15:51
сообщение удалено
Перехватчик Специалист Москва 124 70
Отв.32  26 Апр. 12, 18:20
 tmp
В кастрюлю 20 литров наливаю для начала 12 литров воды, потом кидаю 3 кило зерна ( любого. сейчас перерабатываю доставшийся на халяву рис), потом зелёный солод из примерно 1 кило пшеницы или ячменя и доливаю кипятком до полного. Попадаю в 62-64 гр.С редко, по этому грею на плите, помешивая.
"И еще теоретический вопрос- зачем когда вискарь делают солод сушат?" ИМХО ( а то побьют 
Зерновая бражка без парогенератора
Зерновая бражка без парогенератора. Зерновой самогон.
)из за лени. Не надо растить зерно. Всыпал готовый солод и все дела.
"Можно ли прорастив зерно, измельчить его, и выдержав при 62град. самоосахарить его (крахмал и ферменты в одном флаконе)?" - Не можно, а нужно. Вот только выход спирта без несоложенного меньше.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.33  26 Апр. 12, 18:29, через 10 мин
По поводу замачивания и варки каши:

Тоже сначала варил кашу, потом остужал до 62°C, потом засыпал солод и осахаривал.
Сравнил выход сваренной каши и без варки каши - он оказался одинаковым.

Поэтому смысла варить кашу, тратя время и киловатты, никакого нет.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.34  26 Апр. 12, 18:33, через 4 мин
"И еще теоретический вопрос- зачем когда вискарь делают солод сушат?" ИМХО ( а то побьют   )из за лени. Не надо растить зерно. Всыпал готовый солод и все дела.Перехватчик, 26 Апр. 12, 20:20
Вобще-то при многих вискикурнях имеются свои собственные солодовни, так что проблем использовать зеленый нету Подмигивающий Но, измельчать труднее и, главное, ароматика другая - при сушке солода происходят сложные процессы, влияющие на конечный продукт. То-ли читал, то-ли сам придумал Подмигивающий
hodok78 Доктор наук СПб 744 106
Отв.35  26 Апр. 12, 18:41, через 9 мин
Ну хорошо. Давайте рассмотрим вариант. Заказал ферменты, планирую делать из муки, есть индукционная плитка. Вопрос, каким образом из имеющихся материалов и оборудования выстроить технологический процесс?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.36  26 Апр. 12, 19:02, через 22 мин
Но, измельчать труднееТимур, 26 Апр. 12, 18:33
Тимур, Думается мне что и нет проблем у них с процессом перемалывания зелёного солода, да и у меня была задумка по большим объёмам, использовать старую макаронную машинку, там шнек стоит на50мм и длинной 600-700мм, но не понадобилась,большая она, у меня обобьём не тот))).
Ну хорошо. Давайте рассмотрим вариант.hodok78, 26 Апр. 12, 18:41
Для колонны на спирт я делаю на ферментах а для сэма на ферментах не делал бы.
hodok78 Доктор наук СПб 744 106
Отв.37  26 Апр. 12, 19:04, через 3 мин
Для колонны на спирт я делаю на ферментах а для сэма на ферментах не делал бы.slavo4ka, 26 Апр. 12, 19:02
Почему?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.38  26 Апр. 12, 19:30, через 27 мин
В водке из спирта на ферментах всё равно, всё лишнее отсекается и вкусно получается, а вот дистиллят лучше на солоде и запах и вкус. Ну это как бы для себя я так решил и делаю. Натуральное вкуснее, солод пахнет вкусно, а ферменты, брррр, но этого бррр в водке нет. Это как в колбасу кладут заменители мяса)))
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.39  26 Апр. 12, 19:42, через 12 мин
Натуральное вкуснее, солод пахнет вкусно, а ферменты, бррррslavo4ka, 26 Апр. 12, 19:30
Ну да. Без солода дистиллят невкусен. А ферменты - это как контрольный в голову. Чтобы ни один крахмальный отморозок.... А в запахе ферментов есть что-то. Я вот сыр с плесенью очень уважаю. Наверное у меня ферментное голодание. Да и не так страшен фермент...