Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Зерновая бражка без парогенератора

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 173 174 175 176 177 178 179 ... 233 176
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.3500  18 Апр. 17, 21:53
Ну , сам вид зерна ещё не говорит о его качестве , может в нем крахмала мало . А нюх со временем настроится и на зерновые .) Я только по красной схеме работаю , выхлоп 0,340-0450 , в зависимости от зерна , само больше на рисе .
Teslalex Новичок Бор 9 1
Отв.3501  18 Апр. 17, 22:29, через 36 мин
Уважаемые форумчане, сегодня делал дробную перегонку и выход был очень маленький.
Брага:
4 кг. кукурузной дробленки
1 кг. пшеничной муки
20 л. воды
Дрожжи спиртовые Alcotec
Горячий старт
ХОС
Бродило все дня 4-5. Сахоромер утонул, показав 0 сахара. Начал гнать...
Первый перегон без дроби, примерно 17 л. браги. Не стал я фильтровать, просто снял с осадка. Отгонял до 5%, получилось 4л 27%
Почему так мало, с 5 кг зерна, что я сделал не правильно?
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.3502  18 Апр. 17, 22:33, через 4 мин
что я сделал не правильно?Teslalex, 18 Апр. 17, 22:29
ХОС
Бродило все дня 4-5.Teslalex, 18 Апр. 17, 22:29
Хос на кукурузе бродит 2-3 недели, хоть с горячим, хоть с холодным стартом. Обычный недоброд.
Кстати, а осахаривал солодом или ферментами?
Teslalex Новичок Бор 9 1
Отв.3503  19 Апр. 17, 08:58
Сергей 220, ферментами. Спасибо, понял ошибку.

Добавлено через 4мин.:

Сергей 220, Если 2-3 неделе, антибиотик нужно несколько раз вносить? У меня докси, где-то тут читал, что он работает 5 дней.

Добавлено через 3мин.:

Как тогда определить готовность зерновой браги, если сахоромер тонет и огонь над брагой горит?
Или просто забыть на 2-3 неделе и все?
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.3504  19 Апр. 17, 10:13
к тогда определить готовность зерновой браги, если сахоромер тонет и огонь над брагой горит?Teslalex, 19 Апр. 17, 08:58
По ХОСу сахаромер никогда не покажет сахар. Потому что его там нет... в смысле нет сахара, который находится в режиме  свободного поиска, а все дела обстоят с точностью на оборот. Дрожжи находятся в режиме свободного поиска сахаров, которые поступают по мере работы ферментов с длинными цепочками крахмалов , декстринов(при ХОСе этот процесс относительно медленный). И как только обнаруживается сахар, дрожжи его быстро подъедают. Одним словом - при ХОСе дрожжи находятся на голодном пайке, всегда в тонусе - можно сравнить с аквариумом с голодными рыбками куда подкидывают порции корма едва ли хватающего на нормальную жизнедеятельность рыбок.
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.3505  19 Апр. 17, 19:43
Teslalex, кукуруза у меня никогда не скисала, поэтому в нее я докси не добавляю.
По поводу времени брожения, проще всего забыть о заторе дней на 20, ну или ориентироваться на гидрозатвор.
Teslalex Новичок Бор 9 1
Отв.3506  19 Апр. 17, 20:37, через 55 мин
Сергей 220, дело в том, что гидрозатвор молчал, после брожения. Единственное что, я немного ступил. На ночь оставил обсахариваться под гидрозатвором. Утром встал, открыл, запах детских обосранных подгуздников или блевоты)))   
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.3507  19 Апр. 17, 20:53, через 16 мин
Teslalex,  если на ночь оставляешь на осахаривание , то надо хорошо укутывать заторник одеялами , или ещё чем , чтобы на утро температура затора была не меньше 45-50*С , тогда туда чужие не влезут , утром добавил холодной воды - темп. 30-35* , внёс дрожжи . Я тоже оставляю на ночь , правда часов на 6-7 , не больше .
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.3508  20 Апр. 17, 01:05
запах детских обосранных подгуздников или блевоты)))Teslalex, 19 Апр. 17, 20:37
Вчерась такую перегонял в СС. В общем это моё второе заражение молочнокислой анаэробной бактерией. Первый раз вылил все нахрен в унитаз ибо молоснокислое вышло из под контроля сразу и бурно. А вчера который перегонял было так: гос остудил, внёс дрожжи, и ещё немого фермента Г. Поставил под гидрозатвор. Через пару часов начало бродить.да такие бурболки гомкие, дай думаю воды немного с гидрозатавора солью (к стати антибиотик решил не кидать, тупо кончился мой амокси 250). Слил воду с гидрика, чувствую запашец лёгкий такой не свойственный - рыжкой, блевотинкой детской. Блин!!!! Зараза. Подцепил таки молочнокислую. Порылся в аптечке нашёл амокси 500 одну и ещё метронидазол одну таблетину. Развел в воде залил в затор. Спас я затор от развития бактерии, но тем не менее он рыжкой так и потягивал. Немного меньше выход, ну и органолертика СС с привкусом перебродившнго кваса но не критично. Эта бактерия на ряду с дрожжами питается углеводами а не спиртом обрзуя молочную и масляную кислоты, откуда такой и запах.Анаэроб. но, повторюсь, затор спас, брага не кислила. Но это я вовремя очухался, а первый раз все в момент превратилось в какую то пенную рвотную массу. Выливал  в унитаз и сам чуть не стошнил.
Muxa_K Доктор наук Архангельск 981 165
Отв.3509  20 Апр. 17, 17:05
Камрады! Поясните пжлста начинающему по белому солоду, что значит ферментированный и НЕ? Для осахаривания кукурузной крупы какой надо?
сообщение удалено
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.3510  20 Апр. 17, 18:41
амрады! Поясните пжлста начинающему по белому солоду, что значит ферментированный и НЕ? Для осахаривания кукурузной крупы какой надо?Muxa_K, 20 Апр. 17, 17:05
Ферментированный солод почти совсем не имеет ферментов , его применяют в качестве вкусо-ароматической добавки , как в вискокурении , так и в хлебопечении . Им осахарить несоложенку невозможно .
сообщение удалено
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 552
Отв.3511  20 Апр. 17, 19:19, через 39 мин
Muxa_K, это как всегда. Ферментированный - это значит, что ферменты в нем неактивны. Соответственно, осахарить им ничего не получится. Для этого нужен НЕферментированный.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.3512  20 Апр. 17, 19:36, через 17 мин
Muxa_K, Можешь в момент разваривания добавить немного ржаного ферментированного красного, который в бородинский кладут. Очень интересный аромат даёт с кукурузной, но в процессе осахаривания не участвует, как тебе уже написал Сергей 220. Один раз попробовал, у меня оставалось от хлебопечения, сейчас и не вспомню... по-моему граммов 600 на 7 кг. кукурузной. У браги был цвет почти хлебного кваса, а запах пивно-квасной и в самом дистилляте нотки хлебные тоже чувствовались.
сообщение удалено
Muxa_K Доктор наук Архангельск 981 165
Отв.3513  21 Апр. 17, 09:36
Камрады! Много где встречаю на ютубе и т.д. как коллеги перегоняют сброженную дробину в мешке из москитной сетки  поставленном в куб на фальшдно. Нагрев прямой газ или индукция, вроде не жалуются на пригар. Имеет право на жизнь этот способ?
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.3514  21 Апр. 17, 09:56, через 20 мин
Наверное ДА. Нужно попробовать!
dizge Магистр Колпашево 215 19
Отв.3515  21 Апр. 17, 10:47, через 51 мин
Muxa_K, народи в теме про ХОС отписывались что так перегоняют , при этом не пригорает. Я не пробовал.
Пахом Луконя Студент Владимир 25 1
Отв.3516  22 Апр. 17, 23:26
АЛКОнавт 163, Дело в том, что у нас большинство пшеницы кормовая, т.е. с пониженным содержанием крахмала и пр. Видимо, такое зерно тебе и попало. А магазинная дроблёнка... Для каш кормовая не пойдёт, там всё как положено. Оттого и выход больше.

Добавлено через 12мин.:

Доброй ночи. Специалисты, проконсультируйте, кто занимался этим вопросом. Каков максимальный градус крепости выходящго готового продукта, при котором ещё сохраняется вкусоароматика? Чем выше крепость напитка- тем он чище. Одновременно удаляются ароматические фракции. У меня аппарат с сухопарником, к которому я приделал 2 банки-барботера. На выходе идёт продукт (из СС) крепостью 90-94 градуса в зависимости от скорости перегонки. Продукт всегда одинаков по вкусу. Чуть сладковатый с лёгким запахом сивухи, кот. удаляется угольным фильтром. Будь то яблочный сок, сахарно-зерновые браги. Автор методики сахарно-зерновых браг утверждает, что по вкусу они не почти не отличаются от зерновых. С другой стороны автор этого раздела утверждает, что при приготовлении вискаря после 2-й перегонки получает продукт 92 градусов... С другой стороны где-то читал, что для сохранения ароматики крепость чачи не должна быть выше 80-88 градусов...В общем, сторон много, а правда где? )))))))
сообщение удалено
Пахом Луконя Студент Владимир 25 1
Отв.3517  26 Апр. 17, 21:54
Я на 1 перегон и не ставлю- у меня развязка напрямую кранами. Правда сухопарник стоит постоянно- так устроен аппарат, но он (сухопарник) металлический и на крышке- я его вообще не учитываю. А вопрос так и остался открытым- до какой крепости органолептика сохраняется. Или её вообще не сохраняют, а добиваются вкуса-запаха ароматной водичкой в хвостах? Я уже полтора года занимаюсь этим делом, сам употребляю мало, зато гости и т.д. в общем больше не покупаю. Как-то попробовал водку в гостях... После моего не катит. Больше её употреблять не буду. Моя и пьётся легче и беспохмельная ))))).
Black_Lukich Доктор наук Тула 913 378
Отв.3518  27 Апр. 17, 07:53
В основном я:
а добиваются вкуса-запаха ароматной водичкой в хвостах?Пахом Луконя, 26 Апр. 17, 21:54
Пахом Луконя Студент Владимир 25 1
Отв.3519  27 Апр. 17, 20:12
Слушайте, ребята! Вы какие-то злые. Пришли по почте ферменты, хочу зерновую затворить. Не хочу наступать на грабли, а воспользоваться чужим опытом, в том числе и здесь на форуме. Для этого он, кажется, и существует. Задал вопрос- пройдёт вкусо-ароматика при 90-92% идущего спирта в продукт? Ни одного ответа, а только подковырки. Ну нет ответа, так не отвечай. Ирония про хвосты настолько очевидна... Если у человека мало опыта- это не значит, что он идиот. Не стройте из себя некого Гуру, который много знает, но фиг кому чего скажет, здесь не то место...
сообщения удалены (2)