Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отгонный узел отбора сивухи

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 24 9
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.160  24 Апр. 21, 10:12
Вот ещё вам расслоение сивухи с ОУО:
IMG_20210424_120726.jpg
IMG_20210424_120726. Отгонный узел отбора сивухи. Оборудование ректификатора.

VID_20210424_120800.mp4
сообщения удалены (8)
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.161  02 Мая 21, 19:50
а документик?
я тебе уже писАл, Гров с НУО выводит до 120 гр\лАС. этому есть подтверждение
через УПО я сливаю 40-45 гр\лАС. и это тоже зафиксированоalexeyT, 30 Марта 21, 09:27
Алексей, я тут засомневался. Мне какую часть расслоившегося слива с ОУО отправить на анализ - верхнюю или нижнюю? Или взболтать, перемешать и в таком виде отправить? Просто у меня опыт в анализах сивушной оборотки небольшой, нужна помощь специалиста в этих вопросах.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.162  18 Июля 21, 09:47
В общем, набрался уже кое-какой опыт эксплуатации узла. Итак, с момента закипания узел отрабатывает ровно как и задумывалось, даже лучше. Позволяет жать спирт до 100°С в кубе с минимальными потерями. Но хочу поделиться некоторой существенной проблемой в его работе. Имя проблемы - взрывное кипение. Трудно предсказуемая вещь. В среднем один из 3-4 перегонов старт кипения в рубашке начинается с ВК. Остальные стартует ровно. Всё делаю абсолютно одинаково, но какой-либо закономерности так и не увидел. И вот когда рубашка стартует с ВК, её крепкое содержимое полностью выплёскивается в колонну, а потом уже наполняется она менее крепкой флегмой, что приводит к более позднему закипанию. Как с этим бороться, как сделать старт кипения предсказуемым и плавным? Первое, что приходит на ум - в рубашке не хватает центров парообразования. Но как их создать внутри рубашки?
bardo Профессор Минск 4.2K 571
Отв.163  18 Июля 21, 12:43
Но как их создать внутри рубашки?Dry Gin, 18 Июля 21, 09:47
— пошкрябать наждачкой поверхность, на которой хочешь образования центров кипения или нанести несколько глубоких царапин другим способом. Любая неровность станет источником пузырков кипения.
— в одном месте истончить материал через который теплопередача.
— засверлить отверстие в нержавейке и заклепать его медной клепкой.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.164  18 Июля 21, 14:20
bardo, дело не в царапинах, там и так наждачкой грубой обработано, не помогает. Уменьшение толщины тоже вряд ли поможет. Скорее именно в отсутствии центров парообразования в самом объёме. Вот идея с медью на самом деле интересна. Думаю, не нужно никакую заклёпку делать, а просто в самом низу по дну колечко меди обмотнуть вокруг огрызка. Создать гальваническую пару. Очень даже неплохо. В следующий раз проверю.
bardo Профессор Минск 4.2K 571
Отв.165  18 Июля 21, 15:02, через 42 мин
можно в самом огрызке вставить какую то медяху, чтобы локально перегревала стенку огрызка в двух—трех точках стенки,направляя в эти точки потоки пара.
сообщения удалены (2)
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.166  18 Июля 21, 20:30
Имя проблемы - взрывное кипение.Dry Gin, 18 Июля 21, 09:47
Вот оно, я его поймал на камеру:
VID_20210718_222610.mp4
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.167  17 Авг. 21, 20:51
Итак, новости с фронтов взрывного кипения в ОУО. Нашёл вибромоторчик от какого-то старинного девайса и прицепил канцелярской прищепкой в низ колонны к сливному крану:
IMG_20210817_203114.jpg
IMG_20210817_203114. Отгонный узел отбора сивухи. Оборудование ректификатора.

IMG_20210817_203218.jpg
IMG_20210817_203218. Отгонный узел отбора сивухи. Оборудование ректификатора.

Впрочем неважно, куда именно там цеплять, просто поближе к очагу взрывного кипения. И чтобы жёсткий контакт с металлом был. И запустить чуть раньше предполагаемого старта кипения. Всё, взрыва не происходит, старт плавный и ровный. Визуально пузырьки во время работы вибромоторчика как-то мельче размером, крупных нет, разбиваются вибрацией.

Недостаток - жужжит как шмель над ухом)) Но таки его можно включать в нужный момент, потом выключать за ненадобностью.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.168  17 Авг. 21, 20:57, через 7 мин
А ещё у меня на сегодняшнем ректе случилось озарение. Я кое что важное понял. Скорость отбора (суммарная скорость - тело, непастеризованный спирт, отбор сивухи) должна быть ровно такой, чтобы отгонный узел отбора не осушался. Прямо по визуальному контролю. Если уровень в узле снижается - скорость отбора прибираем. Надо подумать, как это автоматизировать. По ощущениям, это вернее температурного контроля.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.169  18 Авг. 21, 08:06
Dry Gin, обе скорости отбора должны быть согласованны между собой и завязаны на ФЧ.
Извини ,не особо вник в схему твоего девайса , но если ты хочешь завязаться на уровень флегмы , то лучше переливной трубки придумать лучше сложно. Выставил уровень и все лишнее уходит ...
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.170  18 Авг. 21, 09:59
Комэск, ты похоже действительно не вник в схему, потому что нет там никакой переливной трубки и не предвидится. Там идёт завязка на спирт, вылетечший из огрызка. Сколько его вылетело - столько и отобрать можно. Если отбирать больше, то узел пересыхает. Главное здесь то, что это очень наглядно видно в диоптре.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.171  19 Авг. 21, 18:59
Нашёл вибромоторчик от какого-то старинного девайсаDry Gin, 17 Авг. 21, 20:51
Сгорел моторчик, кирдык( А жаль, было очень круто. Придётся искать более надёжный вариант.

Добавлено через 3мин.:

А ещё для старта без ВК проверял вот такие грелочки:
IMG_20210819_205920.jpg
IMG_20210819_205920. Отгонный узел отбора сивухи. Оборудование ректификатора.

Но что-то они никак ни на что не повлияли. Наверное слабоваты, каждая по несколько ватт всего. А надо бы там ватт под соточку качнуть.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.172  19 Авг. 21, 19:14, через 15 мин
Dry Gin, Денис а использовать внутреннюю трубку из меди не поможет. На ютубе парень показывал видос как сажает клампы на трубку из меди. Разогрел вставил запаял.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.173  19 Авг. 21, 19:36, через 22 мин
makar123, да продаются же готовые царги из меди, хоть и не дешёвые. Думаю, поможет для более раннего старта. А вот от ВК поможет или нет, вопрос пока открытый.

А вот с моторчиком мне понравилось. Думаю, может ультразвук попробовать, чтобы было бесшумно. Прямо соленоид туда жёстко к корпусу и подать 30-40 кГц. Я видел на ютубе, как ультразвуком предметы поднимают. Значит излучаемая мощность может быть не маленькая.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.174  19 Авг. 21, 21:22
Dry Gin, мини индукционку по кругу внешней трубы. Вариант 2. Ультразвуковой небулайзер
Ультразвуковой небулайзер представляет собой устройство для преобразования жидкого лекарственного вещества в мелкодисперсный аэрозоль, используя энергию высокочастотных колебаний пьезокристалла. Он состоит из ультразвукового преобразователя, ёмкости для деионизирующей воды и стаканчика для лекарства. Образование аэрозоля происходит следующим образом: сигнал высокой частоты (1–4 МНz) деформирует кристалл. Вибрация от кристалла передаётся на поверхность раствора, где происходит формирование «стоячих» волн. При достаточной частоте ультразвукового сигнала на перекрестье этих волн происходит образование «микрофронта» (гейзера) и высвобождение аэрозоля. Как и в струйном небулайзере, частицы аэрозоля сталкиваются с «заслонкой», более крупные возвращаются обратно в раствор, а более мелкие — ингалируются. Преимуществом ультразвукового ингалятора являются бесшумность работы, однородность и постоянство размеров частиц распыляемого аэрозоля, а также портативность.
На али море ультразвуковых головок. Маленьких портативных. По идее должна работать если будет плотно прикреплена к трубе снаружи.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.175  19 Авг. 21, 22:36
makar123, может просто две ретоны поставить? Почему две. Мощность у них маленькая. Но и частота, подозреваю, не блещет стабильностью. И вот при совпадении фаз случаются резонансы. Они и раскачивают стоячие волны, создавая некую постоянно меняющуюся интерференционную картинку, разряжения на которой и будут центрами парообразования.

Добавлено через 3мин.:

Про небулайзер не знал, надо будет изучить вопрос, в том числе по прайсу. Так то, если оно действительно так работает, то этот же прибор можно использовать в режиме эмульгации для дробления пузырьков и увеличения поверхности контакта фаз.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.176  24 Авг. 21, 12:37
можно использовать в режиме эмульгацииDry Gin, 19 Авг. 21, 22:36

При "эмульгационном" режиме колонны строго говоря эмульсии то настоящей и нет, т.к. реальная эмульсия долго отстаивается. Пузурьки (или капли) очень маленькие и медленно всплывают.
Будет или медленно (не производительно) или будет брызгоунос (если принудительно поддать пару).
В общем - тут важно не переборщить.
Т.е. "Взболтать, но не смешивать" ©.
Отгонный узел отбора сивухи
Отгонный узел отбора сивухи. Оборудование ректификатора.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.177  24 Авг. 21, 12:50, через 14 мин
buddy, думаю, дробление пузырьков в режиме "эмульгации", который в общем-то и не эмульгация - это всё же благо. И конечно, ты как всегда прав, разумного предела дробления никто не отменял. Но вот где этот разумный предел - пока ни ты ни я не знаем. Я вряд ли буду этим заниматься в приложении к эмульгационному режиму. А вот в отгонном узле надо пробовать.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.178  24 Авг. 21, 13:08, через 18 мин
Мне какую часть расслоившегося слива с ОУО отправить на анализ - верхнюю или нижнюю?Dry Gin, 02 Мая 21, 19:50

Смотря зачем отправлять.
Внизу - вода.
Сверху - в основном видимо многоатомные спирты. Они плохо растворяются в воде, поэтому и названы были когда то сивушными "маслами".
До отстаивания дают белый (сивый - седой) цвет эмульсии прозрачных жидкостей. Как и молоко (тоже эмульсия).
Видимо так...

Добавлено через 2ч. 19мин.:

Я вряд ли буду этим заниматься в приложении к эмульгационному режиму. А вот в отгонном узле надо пробовать.Dry Gin, 24 Авг. 21, 12:50

Т.е. ты хочешь дробить скорее всего не пузырьки (когда жидкости больше чем газа, который плавает в ней в виде пузырьков)?
Ты собираешься дробить капли жидкости? Тогда есть опасность, что будет брызгоунос - прорыв капель жидкости выше, чем надо и, соответственно, - попадание тяжелых фракций в продукт.
Капли в виде тумана легко будут уноситься потоком пара вверх.
То, что сконденсировалось на данном уровне (данной тарелке), не должно идти выше.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.179  24 Авг. 21, 15:43
Ты собираешься дробить капли жидкости?buddy, 24 Авг. 21, 13:08
Нет, именно пузырьки. Там нет капель, в самой рубашке. Она затоплена и кипит.