Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отгонный узел отбора сивухи

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 20
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.380  10 Нояб. 22, 22:37
получается, что твой отгонник работает в весьма узком диапозонеbardo, 10 Нояб. 22, 21:43
В достаточном, для стандартного перегона сахарного сырца. Уверен, и зерно потянет без проблем. Кроме 2П и КА. С ними отдельный процесс, циклическая эпюрация называется.

А у тебя еще осталась эта оборотка? было бы любопытно ее заморозить....глядишь расслоилась бы...bardo, 10 Нояб. 22, 21:43
Проверю, как наберу новую партию. Расслонние я получал и без замораживания, если что.
bardo Профессор Минск 4.2K 571
Отв.381  10 Нояб. 22, 23:19, через 42 мин
Расслонние я получал и без замораживания, если что.Dry Gin, 10 Нояб. 22, 22:37
Я помню что получал...Но если заранее знаешь о высоком содержании примесей в накопленной оборотке грех не попробовать выслоить их охлаждением и снижением спиртуозности ...прежде чем пихать в колонну.
По поводу азеотропов...примеси покидают куб по кректу интенсивней чем спирт ... а вверху подпираются тем же кректом в области высокой спиртуозности...емкость колонны конечная величина, поэтому накапливающиеся в колонне промежуточные и хвостовые по сути занимают то пространство колонны, по которому мог бы идти спирт...называй это хоть тройным азеотропом хоть еще как...суть одна они испаряются из куба быстрей спирта и конденсируются не доходя до дефлегматора.
Это особенно значимо на твоих худосочных 1,5" с мизерной удерживающей РПНки. Именно из за малого сечения и низкой удерживающей тебе и понадобился твой отгонный узел.
А я бы пошел другим путем...
вместо отгонника просто царга высотой в твой огрызок с той же насадкой но плотностью скажем...на 20%больше...(в случае с РПН длина в рулоне на 20% больше) аа под ним узел отбора.
Отбираешь головы на предзахлебе более плотного огрызка....добавляешь мощность и работаешь в эмульгации. Без Кафаровского перелива и без Шульмановского контроля давления...по простому переливу через узел отбора ЦП...
Когда по температуре куба НПП вползли в колонну переводишь отбор из ЦП на огрызок...столб жидкости в шланге продавит эмульгационный столб в колонне...и спиртовым поршнем выдавливаешь примеси вниз.. открываешь отбор внизу. Из очищенной от примесей колонны добираешь остатки спирта..
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.382  11 Нояб. 22, 07:26
Dry Gin
А что за рисовалка? Полазил на маркете, не нашёл подходящей.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.383  11 Нояб. 22, 08:11, через 46 мин
если заранее знаешь о высоком содержании примесей в накопленной оборотке грех не попробовать выслоить их охлаждением и снижением спиртуозности ...прежде чем пихать в колонну.bardo, 10 Нояб. 22, 23:19
Спорный вопрос. Крепость оборотки под 85%об. Это сколько бы я потом перегонял полученное.

А я бы пошел другим путем..bardo, 10 Нояб. 22, 23:19
Ну можно было и так. Можно даже кафаровским переливом, мне для этого достаточно шланг поднять. Можно даже не убирать отгонный узел. Подумаю над этим в следующий раз, когда наберётся оборотка. Видимо где-то через годик)

А что за рисовалка?Виктрыч, 11 Нояб. 22, 07:26
В смысле которой эскизы рисую? Skedio.
bardo Профессор Минск 4.2K 571
Отв.384  11 Нояб. 22, 09:45
Крепость оборотки под 85%об. Это сколько бы я потом перегонял полученное.Dry Gin, 11 Нояб. 22, 08:11
ну так ты и со своими 85% если верить твоим словам не особенно смог перегнать...моя интуиция за охлаждение до минус 20° и холодную фильтрацию на микронном картридже.
Кстати можно ж не разбовлять а высаливать....
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.385  11 Нояб. 22, 09:58, через 13 мин
Установил. На первый глаз класс. Спасиб.А графики?
bardo Профессор Минск 4.2K 571
Отв.386  11 Нояб. 22, 10:22, через 25 мин
Можно даже кафаровским переливом, мне для этого достаточно шланг поднять.Dry Gin, 11 Нояб. 22, 08:11
Кафаровский перелив дает релаксационные колебания, а значит и верикальное перемешивание...оно тебе надо?
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.387  11 Нояб. 22, 11:26
ну так ты и со своими 85% если верить твоим словам не особенно смог перегнатьbardo, 11 Нояб. 22, 09:45
Ну, с 28 литров исходника взял 15 литров спирта. Не идеально, но учитывая что исходник был очень грязный, думаю приемлемо.

А графики?Виктрыч, 11 Нояб. 22, 09:58
Contronius.

Кафаровский перелив дает релаксационные колебанияbardo, 11 Нояб. 22, 10:22
У меня и на Шульмановском заужении тоже были. Зато на переливе можно мощность снизить немного и колебаний нет.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.388  11 Нояб. 22, 11:37, через 12 мин
Чет не нашёл. Не андроид?
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.389  11 Нояб. 22, 11:43, через 6 мин
Чет не нашёл.Виктрыч, 11 Нояб. 22, 11:37
Неудивительно. Она только в паре со своим железом работает.
bardo Профессор Минск 4.2K 571
Отв.390  11 Нояб. 22, 12:25, через 42 мин
У меня и на Шульмановском заужении тоже были. Зато на переливе можно мощность снизить немного и колебаний нет.Dry Gin, 11 Нояб. 22, 11:26
А чем ты контролировал мощность при Шульмановском заужении?
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.391  11 Нояб. 22, 12:29, через 5 мин
bardo, давлением.
bardo Профессор Минск 4.2K 571
Отв.392  11 Нояб. 22, 12:35, через 6 мин
давлениемDry Gin, 11 Нояб. 22, 12:29
насколько я понял именно контроль по давлению и дает релаксные колебания....а контроль по высоте столба их не дает.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.393  11 Нояб. 22, 12:53, через 19 мин
Dry Gin
Понял. Встречал это словосочетание в другом контексте.Недопер. Бум искать дальше.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.394  11 Нояб. 22, 13:02, через 9 мин
насколько я понял именно контроль по давлению и дает релаксные колебания....а контроль по высоте столба их не дает.bardo, 11 Нояб. 22, 12:35
На предзахлёбе у меня в обоих вариантах были. На переливе мощность уменьшал - пропадали.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.395  11 Нояб. 22, 21:43
контроль по высоте столба их не дает.bardo, 11 Нояб. 22, 12:35
Даёт в предзахлёбе.

Добавлено через 1ч. 11мин.:

Может мы конечно о разном. Волны с частотой менее 1 Гц, пронизывающие весь слой эмульгации насквозь снизу доверху?
сообщения удалены (2)
Кречет Студент Екатеринбург 29 1
Отв.396  27 Февр. 23, 23:14
Д-а-а-а-а-а уж... Два вечера читал тему как "Семнадцать мгновений весны" в детстве, в поисках информации, в каком месте царги поместить РПН при перегонке солодовой браги - сверху или снизу. Хотя и без насадки нормальный сырец выходит, но каждый год что-то улучшить хочется (две недели гонишь, на год хватает). Вывод для себя сделал, но мнение осталось. При таком упорстве, возможностях и знаниях Дениса, удивительно, что за два года узел не доведен до ума - ни теоретического обоснования, ни в натуре. Какой-то бред сплошной в ветке, набор терминов к месту и не к месту. Вот с польским буфером Игорь молодец, что раскрутился до производства, это вообще, по-моему, главное изобретение российских и польских самогонщиков, которого раньше не применяли в самогонном ремесле, причем простейшее в исполнении. Что гениально, то обычно просто. Ну и главное, думаю, без обид - если продать по частям все эти чудо-колонны Дениса с оборудованием, то купленного на эти деньги чистейшего спирта ему за оставшуюся жизнь не выпить. Потому что спирт и водка вредны для здоровья, а виски в США аптеках продавали. Денис, пока молодой, бросай это дело, не порть здоровье. Уж я знаю, что говорю, водку и спирт с 14 лет до 53 употреблял. До 60 с вискарем дожил, а сверстники, да и помладше кто, уже в земельке большинство. От него самого, спирта в водке. Печень в основном, ну или замерз кто. Хотя и под пулями 20 лет ходили, не для всех время спокойное было до прошлого года.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.397  27 Февр. 23, 23:19, через 5 мин
Д-а-а-а-а-а уж... Два вечера читал тему как "Семнадцать мгновений весны" в детстве, в поисках информации, в каком месте царги поместить РПН при перегонке солодовой браги - сверху или снизу. Хотя и без насадки нормальный сырец выходит, но каждый год что-то улучшить хочется (две недели гонишь, на год хватает). Вывод для себя сделал, но мнение осталось. При таком упорстве, возможностях и знаниях Дениса, удивительно, что за два года узел не доведен до ума - ни теоретического обоснования, ни в натуре. Какой-то бред сплошной в ветке, набор терминов к месту и не к месту. Вот с польским буфером Игорь молодец, что раскрутился до производства, это вообще, по-моему, главное изобретение российских и польских самогонщиков, которого раньше не применяли в самогонном ремесле, причем простейшее в исполнении. Что гениально, то обычно просто. Ну и главное, думаю, без обид - если продать по частям все эти чудо-колонны джина с оборудованием, то купленного на эти деньги чистейшего спирта ему за оставшуюся жизнь не выпить. Потому что спирт и водка вредны для здоровья, а виски в США аптеках продавали. Денис, пока молодой, бросай это дело, не порть здоровье. Уж я знаю, что говорю, водку и спирт с 14 лет до 53 употреблял. До 60 с вискарем дожил, а сверстники, да и помладше кто, уже в земельке большинство. От него самого, спирта в водке. Печень в основном, ну или замерз кто. Хотя и под пулями 20 лет ходили, не для всех время спокойное было до прошлого года.Кречет, 27 Февр. 23, 23:14
Нифига ты деда выдал))

Добавлено через 7мин.:

При таком упорстве, возможностях и знаниях Дениса, удивительно, что за два года узел не доведен до ума - ни теоретического обоснования, ни в натуре.Кречет, 27 Февр. 23, 23:14
Всё обосновано и доведено, внатуре)) Просто я ж не маркетолог и не продаван, нафига мне нужно кого-то убеждать))) Особенно десяток местных завсегдатаев, которые просто ник поменяли и написали типа твоего вот этого поста)) Спасибо, что поднял тему, хотя уже не интересно)))
сообщение удалено
Кречет Студент Екатеринбург 29 1
Отв.398  28 Февр. 23, 00:31
Теоретически обосновано - это когда всем понятно, как у Игоря в патенте. В нескольких предложениях, без лишнего заумствования. А я прочел всю ветку, так и не понял алгоритм работы на нем, преимущества со статистикой. Вот буфер Игоря в простейшем исполнении сделал, и мне сразу польза от него видна при работе - и укрепление с отбором тела больше, и падение градуса отбора плавное, и что изик через него уже не пролезет. Спиртом не балуюсь, я дистиллер. Да и бегать вокруг аппарата не собираюсь, лъется и пусть лъется. А у тебя вроде все автоматизировано, а вокруг аппарата бегаешь. Смысл вообще какой? Вон один собрался сделать свой узел, подумал и плюнул. И правильно сделал. Это не ты блок Авангард изобрел с атомной бомбой - все знают, что он есть, а как работает, нет?
Отгонный узел отбора сивухи
Отгонный узел отбора сивухи. Оборудование ректификатора.


Добавлено через 6мин.:

Хотел в меди сделать, с автоматикой времени отбора - где довел до конца-то? И завсегдатаев не устаешь убеждать, как видно.

Добавлено через 14мин.:

Я летом обычно в Южноуральске на озерах недельку живу, могу по пути завезти своего вискаря на пробу. Просто чтобы показать, что и на простейшей трубе можно вещи делать. Если интересно, напиши в личку.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.399  15 Июня 23, 13:40
Вот, нашёл подходящую гифку:
051205jyouki_02_RU.gif
051205jyouki_02_RU. Отгонный узел отбора сивухи. Оборудование ректификатора.