Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отгонный узел отбора сивухи

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 24 19
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.360  07 Нояб. 22, 22:37
Тебе же только что было не пофиг))):Dry Gin, 07 Нояб. 22, 22:04
Моя логика вот в чем...энергия поступает из куба..ты говоришь о парциальности дефлегмации. По сути имея ввиду что пар конденсируется на парциальном и основном дефлегматоре вверху колонны +тепловые потери. вот давай оценим в % сколько приходится на каждый из трех, чтобы оценить к чему ближе твой парциальный дефлегматор к дефлегматору или к тепловым потерям системы.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.361  07 Нояб. 22, 23:38
давай оценим в % сколько приходится на каждый из трех, чтобы оценить к чему ближе твой парциальный дефлегматор к дефлегматору или к тепловым потерям системыbardo, 07 Нояб. 22, 22:37
Давай. Только при оценке не забывай, что КПД теплопередачи стенки огрызка равно 100% минус то, что вылетело сверху огрызка. А общие теплопотери системы есть в любом случае, хоть с отгонным узлом, хоть без него. Или посмотри на вещи с другой, более простой и фундаментальной стороны. Много ли энергии нужно отнять у пара, чтобы вскипятить им жидкость.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.362  08 Нояб. 22, 00:00, через 22 мин
Про шляпу. Вот именно. Ездит туда сюда и занимает место и время для манёвра.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.363  08 Нояб. 22, 00:04, через 5 мин
Много ли энергии нужно отнять у пара, чтобы вскипятить им жидкость.Dry Gin, 07 Нояб. 22, 23:38
)) Шутишь? давай ещё усугубим..можно ли отнять у пара энергию, чтобы вскипятить жидкость того же химсостава, нагретую до температуры кипения?

Добавлено через 13мин.:

ТЭН тоже вызывает кипение только у своей поверхности, а не во всём объёме. А пузыри во всём объёме. Парадокс)))Dry Gin, 07 Нояб. 22, 22:04
хорошо..."обведи красненьким" парциальный дефлегматор в своем отгоннике? ибо я в качестве такового воспринимаю только узкую нижнюю часть огрызка от начала рубашки (желтенькое) до начала насадки в огрызке (зелененькое)...понятно, что на протяжении всего огрызка его стенки внутри горячее чем со стороны рубашки..но там уж теплопередача становится совсем малоотличима от штатных теплопотерь остальной колонны и чем выше, тем больше.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.364  08 Нояб. 22, 00:44, через 41 мин
Шутишь?bardo, 08 Нояб. 22, 00:04
Вообще-то нет)

я в качестве такового воспринимаю только узкую нижнюю часть огрызка от начала рубашки (желтенькое) до начала насадки в огрызке (зелененькое)bardo, 08 Нояб. 22, 00:04
Ну всё верно. Вначале это узкая полоска, которая расширяется по мере подъёма ТЛК по огрызку. Чем шире эта полоска - тем избирательнее отсекаются ТЛК от спирта. Тут всё чётко и красиво.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.365  08 Нояб. 22, 07:02
Ну всё верно.Dry Gin, 08 Нояб. 22, 00:44
Отлично!!
Ехаем дальше...
Пока рубашка не закипает вся флегма из колонны валится в огрызок.
Когда рубашка закипает, колонна начинает принимать доппинг-чекушку))...шляпа Гауса сползает к жопе и превращается в колпак Буратино...и далее постепенно переползает из колонны и огрызка в рубашку, открывая путь спирту вверх по колонне, чем еще дальше запихивает колпак в рубашку...
В этом месте у тех кто подробно не следил за всем спектром дискуссии что то крякнет в том месте, где по планам должен был быть мозК))))
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.366  08 Нояб. 22, 10:28
bardo, ну и здесь почти всё верно. Кроме тройных азеотропов, которые ты не произнёс, но имел в виду. И да, те шляпы, которые успели покинуть узел и приподняться по колонне, при старте кипения попадают в рубашку и опускаются в её низ. Ну а те, которые не успели и сидят в огрызке, те начинают частично конденсироваться на его стенках и стекать в куб. И чем интенсивнее кипение по мере роста кубовой температуры, тем сильнее этот парциальный барьер. Вот так будет совсем правильно.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.367  08 Нояб. 22, 11:32
которые не успели и сидят в огрызке,Dry Gin, 08 Нояб. 22, 10:28
я так понимаю, огрызок после закипания постепенно переходит в режим недостаточного орошения? И ближе к концу вообще может осушится?
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.368  08 Нояб. 22, 12:34
я так понимаю, огрызок после закипания постепенно переходит в режим недостаточного орошения? И ближе к концу вообще может осушится?bardo, 08 Нояб. 22, 11:32
Да, примерно так.

Добавлено через 2ч. 10мин.:

Сам себя орошает, если выразиться точнее.

Добавлено через 1дн. 21ч. 36мин.:

Ну и, если уж совсем точно, то парциальный конденсатор не нуждается в орошении для разделения фракций.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.369  10 Нояб. 22, 13:39
то парциальный конденсатор не нуждается в орошении для разделения фракций.Dry Gin, 08 Нояб. 22, 12:34
я вот всё думаю...дождусь ли я от тебя фразы
"неутепленная царга в орошении не нуждается для разделения фракций"
Согласись, огрызок твоего отгонника это и есть по своей сути неутепленная царга по стенкам которой будет стекать дикая флегма, а по центру 2" трубы будет валить пар из куба. Причем максимальное колличество дикой флегмы будет там, где и насадки то в огрызке уже нет...
Но ты, насколько я понимаю уверен, что пространство рубашки между 2" и 2,5"(?) имеющее соотношение площадей 7 к 10...на протяжении высоты отгонника отбирает на себя 70% от мощности подаваемой из куба.
Или я что то неправильно уловил в твоих пояснениях?
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.370  10 Нояб. 22, 14:28, через 49 мин
Согласись, огрызок твоего отгонника это и есть по своей сути неутепленная царга по стенкам которой будет стекать дикая флегма, а по центру 2" трубы будет валить пар из куба.bardo, 10 Нояб. 22, 13:39
По сути да. Но есть нюанс.
Теплоотвод от внешней стенки неутеплённой царги осуществляется воздухом. Поэтому теплообмен имеет слабую интенсивность и его недостаточно, чтобы держать температуру внутренней стенки. Покажи мне неутеплённую царгу, которая заберёт 70% от 2 кВт на высоте 5 см. Таким теплоотводом даже не каждый водный дефлегматор может похвастаться. Поэтому пар не валит по центру, а конденсируется на стенках. И чем больше расширяется область кипения, тем больше пара конденсируется. В неутеплённой царге на стенках конденсируется мизер. Поставь царгу на куб без дефлегматора и погляди.

Но ты, насколько я понимаю уверен, что пространство рубашки между 2" и 2,5"(?) имеющее соотношение площадей 7 к 10...на протяжении высоты отгонника отбирает на себя 70% от мощности подаваемой из куба.
Или я что то неправильно уловил в твоих пояснениях?bardo, 10 Нояб. 22, 13:39
1.5" огрызок, 2" рубашка. Вероятнее всего ближе к концу даже больше 70%. Пока рубашка не начала осушаться, это 70%, потому что в ней идёт эмульгация максимальной интенсивности, предзахлёб. А в конце начинает осушаться и теплопередача растёт с 70% вероятно в пределе до 100% к моменту, когда спирта в кубе не остаётся. Это если рассматривать модельный водноспиртовый раствор разумеется. Примеси вносят некоторую поправку.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.371  10 Нояб. 22, 14:41, через 14 мин
70% от 2 кВт на высоте 5 смDry Gin, 10 Нояб. 22, 14:28
Денис, 70%....это пока твое личное оценочное суждение...во всяком случае ни измерений...ни расчетов с этой величиной я не припомню...
я могу предположить, что пока из рубашки выплескивается парлифтом в огрызок спирт и он же активно выкипает из рубашки... на его испарение уходит до 70%...
но как только в рубашку заходит пумпон от колпака Буратино...там перепад температур существенно снижается....и я не представляю там никак ничего близкого к 70%....

Добавлено через 29мин.:

1.5" огрызок, 2" рубашка.Dry Gin, 10 Нояб. 22, 14:28
А вот с этого места интересненько....
Ты, я так понимаю работаешь в предзахлебе? Захлеб контролируешь по верху колонны? Если у тебя в колонне и отгоннике +/- одинаковая плотность насадки...то у тебя вроде должен возникать захлеб над отгонником и должна затапливаться основная царга? "Что то ты Герасим недоговариваешь...."
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.372  10 Нояб. 22, 15:14, через 33 мин
Денис, 70%....это пока твое личное оценочное суждение...во всяком случае ни измерений...ни расчетов с этой величиной я не припомню...bardo, 10 Нояб. 22, 14:41
Так тут расчёт только один - посчитать соотношение сечений. Я его посчитал и озвучил - рубашка к огрызку 7 к 10. Предзахлёбная эмульгация в колонне имеет строго фиксированную мощность, точно так же, как и предзахлёб плёночного режима. Рубашка ничем не отличается в этой части от колонны. И если в ней точно такая же насадка, как в огрызке, то предзахлёбная мощность в ней будет настолько же меньше, насколько меньше её сечение. Так что цифра 70% не с потолка. Потом в какой-то момент рубашка начинает захлёбываться и осушаться.

как только в рубашку заходит пумпон от колпака Буратино...там перепад температур существенно снижаетсяbardo, 10 Нояб. 22, 14:41
Во-первых я сразу после закипания веду отбор снизу рубашки. Если не отбирать, то через небольшое время снизу образуется некипящий пояс, кипение идёт выше.

я не представляю там никак ничего близкого к 70%....bardo, 10 Нояб. 22, 14:41
А давай попробуем вспомнить термодинамику, хотя бы на простейшем уровне. Возьмём рубашечный дефлегматор и будем им утилизировать мощность из куба. Вода в нём нагревается. Вот это - теплоёмкость воды. А вот в таком же дефлегматоре кипит и испаряется спирт. Это теплота парообразования. И даже при том, что теплоёмкость воды достаточно высокая, а теплота парообразования спирта не очень, всё-равно она выше, чем теплоёмкость воды. Примерно в 4 раза выше, чем нагреть столько же воды на 50 градусов. Следовательно теплообменная площадь дефлегматора на кипящем спирте может быть в 4 раза меньше, чем водяного при той же утилизации мощности.

Добавлено через 10мин.:

И вот ещё:
царга по стенкам которой будет стекать дикая флегма, а по центру 2" трубы будет валить пар из кубаbardo, 10 Нояб. 22, 13:39
Задумайся, почему в дефлегматоре пар не валит по центру, а конденсируется полностью. Вот и здесь то же самое. "Липнет" он на холодное. Механизм этого прилипания я описывал где-то выше.

Добавлено через 3мин.:

Ты, я так понимаю работаешь в предзахлебе? Захлеб контролируешь по верху колонны?bardo, 10 Нояб. 22, 14:41
По кубовому давлению и по давлению в колонне в районе термодатчика старт-стопа.

Если у тебя в колонне и отгоннике +/- одинаковая плотность насадки...то у тебя вроде должен возникать захлеб над отгонником и должна затапливаться основная царга?bardo, 10 Нояб. 22, 14:41
Так у меня контроль мощности по давлению. Захлёб не возникнет. Кстати, колонна ведь у меня тоже 1.5", как и огрызок.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.373  10 Нояб. 22, 15:57, через 44 мин
Так что цифра 70% не с потолкаDry Gin, 10 Нояб. 22, 15:14
Площадь огрызка 1,5*1,5*3,14=7,065...
общая площадь 2*2*3.14=12,56
Площадь рубашки 12,56-7,065=5,495
5,495/12.56=0,4375....44%рубашка 56%огрызок...откуда 70%?

Добавлено через 6мин.:

это рубашка твоя 70% от огрызка))
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.374  10 Нояб. 22, 16:08, через 11 мин
bardo, почему ты площадь рубашки делишь на общую площадь? Нам нужно отношение площади рубашки к площади огрызка.

Добавлено через 2мин.:

это рубашка твоя 70% от огрызка))bardo, 10 Нояб. 22, 15:57
Да. Соответственно и мощность рубашки 70% от мощности огрызка. Мощность огрызка такая же, как у всей остальной колонны.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.375  10 Нояб. 22, 16:12, через 5 мин
Во-первых я сразу после закипания веду отбор снизу рубашки. Если не отбирать, то через небольшое время снизу образуется некипящий пояс, кипение идёт выше.Dry Gin, 10 Нояб. 22, 15:14
А пока шляпа была в колонне, нечто подобное происходило там...

Добавлено через 2мин.:

Мощность огрызка такая же, как у всей остальной колонны.Dry Gin, 10 Нояб. 22, 16:08
а разве мощность остальной колонны не сумарная мощность огрызка и рубашки, когда работают и огрызок и рубашка?
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.376  10 Нояб. 22, 16:15, через 3 мин
А пока шляпа была в колонне, нечто подобное происходило там...bardo, 10 Нояб. 22, 16:12
Это вряд ли. Рубашка концентрирует сильнее, чем колонна. Да и вообще в колонне ничего не кипит.

Добавлено через 1мин.:

а разве мощность остальной колонны не сумарная мощность огрызка и рубашки, когда работают и огрызок и рубашка?bardo, 10 Нояб. 22, 16:12
Да, верно. Когда рубашка не работает, мощность огрызка 100%.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.377  10 Нояб. 22, 16:32, через 17 мин
кипит не кипит в колонне...то что весит в рубашке некипящим раньше висело в колонне...я ж сказал нечто подобное, а не в точности то же самое...
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.378  10 Нояб. 22, 16:41, через 9 мин
то что весит в рубашке некипящим раньше висело в колоннеbardo, 10 Нояб. 22, 16:32
Не знаю, что ты имеешь в виду. Если тройные азеотропы, то не соглашусь. А если просто сам факт наличия примеси в колонне и сползание его в рубашку при её старте, то тут конечно да.

Добавлено через 2ч. 31мин.:

Возможно, что есть какой-то эффект от пресловутых тройных азеотропов при переработке сивушной оборотки. Я на днях перерабатывал 28 литров такой оборотки. Как раз прогонял через колонну с отгонным узлом. Исходная крепость около 80%об.
Так вот. Старт-стоп сработал на 82 градусах в кубе. И к 86 всё закончилось. Ни о каких дожатиях до воды речи не было. Ну и отгонный узел закипеть не успел, естественно.
IMG_20221110_210901.jpg
IMG_20221110_210901. Отгонный узел отбора сивухи. Оборудование ректификатора.

Не знаю, были ли это тройные азеотропы, или просто концентрация сивухи в исходнике запредельной. Но вот на прямоточном или НБК сырце с сахара всегда до 99 градусов в кубе без проблем.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.379  10 Нояб. 22, 21:43
Вот кстати...получается, что твой отгонник работает в весьма узком диапозоне...
А у тебя еще осталась эта оборотка? было бы любопытно ее заморозить....глядишь расслоилась бы...