Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отгонный узел отбора сивухи

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 24 17
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.320  06 Нояб. 22, 23:57
дай ссыль на последнюю версию своего отгонника...сча порешаем...

Добавлено через 4мин.:

Нельзя. Он заполнен спиртом и не кипит.Dry Gin, 06 Нояб. 22, 23:48
а когда ты его спиртом заполняешь?
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.321  07 Нояб. 22, 00:08, через 12 мин
дай ссыль на последнюю версию своего отгонникаbardo, 06 Нояб. 22, 23:57
IMG_20221107_020744.jpg
IMG_20221107_020744. Отгонный узел отбора сивухи. Оборудование ректификатора.


а когда ты его спиртом заполняешь?bardo, 06 Нояб. 22, 23:57
Перед ректом.

Добавлено через 3мин.:

сча порешаем...bardo, 06 Нояб. 22, 23:57
👍
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.322  07 Нояб. 22, 00:36, через 28 мин
у тебя в огрызке СПН? удерживается концентратором флегмы? есть фотка?рисунок?
Перед ректом.Dry Gin, 07 Нояб. 22, 00:08
И после того, как я вылью спирт, он заполнится флегмой меньшей крепости, то есть закипит позже. А этого нельзя допустить.Dry Gin, 06 Нояб. 22, 23:48
а залить в процессе перегона по правой трубке на эскизе нельзя? он же выдавит то что между огрызком и внешней стенкой практически не перемешиваясь из за насадки...а для закипания спирт нужен в самом низу? верхнее выдавит паоифтом в огрызок...

Добавлено через 5мин.:

тоесть ты спирт в отгонник начинаешь подавать после его закипания?

Добавлено через 1мин.:

у тебя в колонне с отгонником царга пастеризации есть?

Добавлено через 13мин.:

к концу отбора голов ВПП у тебя частично в огрызке и частично внизу основной колонны? Правильно?
Если в этот момент полностью открыть отбор...они поползут вверх в колонну...соответственно они будут уходить из огрызка вверх...а значит, если между колонной и твоим отгонником поставить узел отбора, который никак не будет мешать закипанию отгонника...то если вернуть через узел отбора спирта то что мы резко отобрал, пусть даже устраивая там почти захлеб...то возвращаемый в колонну спирт будет выдавливать ВПП из колонны в отгонник...и на узле отбора между колонной и отгонником можно их выводить из оборота...
Что скажешь?

Добавлено через 6мин.:

да и кстати...верхнюю часть твоего отгонника можно доработать до этого самого узла отбора ....как два байта переслать...
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.323  07 Нояб. 22, 07:21
у тебя в огрызке СПН? удерживается концентратором флегмы? есть фотка?рисунок?bardo, 07 Нояб. 22, 00:36
РПН.
63147.356278.jpg
63147. Отгонный узел отбора сивухи. Оборудование ректификатора.

63147.356276 1.jpg
63147. Отгонный узел отбора сивухи. Оборудование ректификатора.

Только теперь нет узла отбора с верхнего переходника с грибком.

а залить в процессе перегона по правой трубке на эскизе нельзя? он же выдавит то что между огрызком и внешней стенкой практически не перемешиваясь из за насадкиbardo, 07 Нояб. 22, 00:36
Выдавливает неравномерно, с противоположного конца почти не выдавливает. Я туда изначально прямо с отбора колонны сливал часть. Сейчас просто перед ректом заполняю спиртом - и это оптимально. Закипает на 88-89 в кубе - как раз вовремя, чтобы взять сивуху.

для закипания спирт нужен в самом низу?bardo, 07 Нояб. 22, 00:36
Для своевременного надёжного закипания.

у тебя в колонне с отгонником царга пастеризации есть?bardo, 07 Нояб. 22, 00:36
Была, но убрал. Приоритет - сивуха. ЦП на колонне для чистового ректа.

к концу отбора голов ВПП у тебя частично в огрызке и частично внизу основной колонны? Правильно?bardo, 07 Нояб. 22, 00:36
Вероятно.

Если в этот момент полностью открыть отбор...они поползут вверх в колонну...соответственно они будут уходить из огрызка вверх...а значит, если между колонной и твоим отгонником поставить узел отбора, который никак не будет мешать закипанию отгонника...то если вернуть через узел отбора спирта то что мы резко отобрал, пусть даже устраивая там почти захлеб...то возвращаемый в колонну спирт будет выдавливать ВПП из колонны в отгонник...и на узле отбора между колонной и отгонником можно их выводить из оборота...
Что скажешь?bardo, 07 Нояб. 22, 00:36
У меня там был узел отбора. Убрал я его за ненадобностью. То, как ты говоришь, наверное и можно. Но абсолютно точно в таком варианте будут большие потери по спирту.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.324  07 Нояб. 22, 08:38
Но абсолютно точно в таком варианте будут большие потери по спирту.Dry Gin, 07 Нояб. 22, 07:21
это не потери...
Когда закипит твой отгонник и ты вынимешь из колонны НПП...закрываешь отбор и подаешь вместо спирта в отгонник отобранный спирт+ВПП...и отбираешь ВПП так же как отбирал НПП...если они так не поймаются, то подачу спирта сверху после отбора НПП ты не выключаешь, а переводишь на узел отбора, по которому отбирал ВПП после отбора голов...тогда уж ВПП точно загонит в твою ловушку.
Выдавливает неравномерно, с противоположного конца почти не выдавливает.Dry Gin, 07 Нояб. 22, 07:21
ну так у тебя ж там трубки с двух сторон, подавай по обоим....тоже мне...бином Ньютона....
РПНDry Gin, 07 Нояб. 22, 07:21
и между трубками РПН и внутри внутренней трубы рулон РПН? или внутри меньшего диаметра таки СПН? если таки РПН, то почему?

Добавлено через 6мин.:

второй вариант с отобранными ВПП расслоить их в отобранном состоянии от спирта
охладить если не расслояться разбавить водой и расслоить
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.325  07 Нояб. 22, 09:30, через 53 мин
Когда закипит твой отгонник и ты вынимешь из колонны НПП...закрываешь отбор и подаешь вместо спирта в отгонник отобранный спирт+ВПП...и отбираешь ВПП так же как отбирал НПП...если они так не поймаются, то подачу спирта сверху после отбора НПП ты не выключаешь, а переводишь на узел отбора, по которому отбирал ВПП после отбора голов...тогда уж ВПП точно загонит в твою ловушку.bardo, 07 Нояб. 22, 08:38
Это всё сложно и нерационально. И подавать уже очищеный от сивухи спирт обратно в туда, откуда так долго его вынимал - неправильно. Там в кубе кислотный остаток, а в стакане сивуха аж расстаивается. А так я просто беру полученный спирт, содержащий немного голов и все исходные ВПП, заряжаю его в отдельную чистую колонну не разбавляя - и провожу полный процесс, головы, ЦП. ВПП остаются в кубе. Кубовой остаток около литра из 16 исходных. Для уменьшения этого кубового остатка и задумал вот эту насадочную колпачковую тарелку. Надеюсь уменьшить потери в два раза.

и между трубками РПН и внутри внутренней трубы рулон РПН? или внутри меньшего диаметра таки СПН? если таки РПН, то почему?bardo, 07 Нояб. 22, 08:38
Да, везде РПН. Ради скорости. Было бы оборудование 3", загрузил бы СПН. А так будет слишком медленно всё.

второй вариант с отобранными ВПП расслоить их в отобранном растоянии от спирта
охладить если не расслояться разбавить водой и расслоитьbardo, 07 Нояб. 22, 08:38
Это сложно. ВПП-оборотку я отдельно подвергаю процедуре циклической эпюрации. Когда накопится её достаточно.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.326  07 Нояб. 22, 09:58, через 28 мин
ВПП остаются в кубе. Кубовой остаток около литра из 16 исходных.Dry Gin, 07 Нояб. 22, 09:30
ВПП-оборотку я отдельно подвергаю процедуре циклической эпюрации. Когда накопится её достаточно.Dry Gin, 07 Нояб. 22, 09:30
Но абсолютно точно в таком варианте будут большие потери по спирту.Dry Gin, 07 Нояб. 22, 07:21
У тебя остается литр, ты хотел сократить вдвое...ты с НПП отбираешь больше 0,5 литра?

Добавлено через 10мин.:

Да, везде РПН.Dry Gin, 07 Нояб. 22, 09:30
у тебя же везде РПН одинаковой плотности?
Поставь в низ колонны и в низ огрызка рулончики сложенной втрое РПН, подбери мощности, на которых они будут уходить в захлеб...головы отбираеш на предзахлебе, потом поднимаешь мощность и подтапливаешь колонну и огрызок ...удерживающая возрастает,ТТ возрастают...примеси сидят ниже и ты влегкую получаешь то что хотел уже на первом перегоне..
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.327  07 Нояб. 22, 10:16, через 19 мин
У тебя остается литр, ты хотел сократить вдвое...ты с НПП отбираешь больше 0,5 литра?bardo, 07 Нояб. 22, 09:58
Примерно столько, может чуть меньше.

Добавлено через 9мин.:

Поставь в низ колонны и в низ огрызка рулончики сложенной втрое РПНbardo, 07 Нояб. 22, 09:58
Мощность уменьшится. Не хочу. Да и при подтоплении огрызка рубашка закипает намного позже.

удерживающая возрастает,ТТ возрастают...примеси сидят ниже и ты влегкую получаешь то что хотел уже на первом перегоне..bardo, 07 Нояб. 22, 09:58
Это ты вместо отгонного узла предлашаешь? Я не представляю первый перегон без отгонного узла. Он решает сивушную проблему на 100%. Ну и литр в час. Без него будет стопать уже на 90 градусах в кубе и на 95-96 придётся останавливать.

У меня сейчас всё хорошо и сбалансированно, не вижу никакого смысла ухудшать ситуацию.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.328  07 Нояб. 22, 10:28, через 12 мин
у тебя на РПН низкая удерживающая в пленке, поэтому ВПП и лезут вверх, если будешь притапливать колонну и огрызок отгонника, сможешь их скорей всего удержать до закипания отгонника...тогда можно ВПП и НПП вынимать вместе на +/- том же объеме отхода...то есть вместо 0.5+0.5 получишь ~0.75 а то и меньше...
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.329  07 Нояб. 22, 10:49, через 22 мин
bardo, если затопить огрызок, то рубашка закипает намного позже. Некипящая рубашка не держит сивуху в огрызке. Это спровоцирует стопы раньше времени. А стопы ещё отодвигают начало закипания рубашки. В итоге на 96-97 в кубе рубашка выдаёт ВК и весь перегон собаке под хвост.

Сейчас сырцовая колонна с отгонным узлом настолько хорошо отстроена, что ничего менять в ней я не буду. Это иллюзия, что из неё можно выжать то, для чего она не предназначена. Уж проще тогда вверх колонны вернуть мой эпюрационный узел отбора, он весьма неплохо справлялся с ВПП.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.330  07 Нояб. 22, 11:13, через 25 мин
если затопить огрызок, то рубашка закипает намного позже.Dry Gin, 07 Нояб. 22, 10:49
это если топить с самого низа кафаровским методом...
а если захлебывать с середины...то внизу будет тот же пар что и обычно, между стенками тот же спирт что и обычно...и закипит он соответственно...
но бог с ним с затоплением огрызка отгонника...можно и забить....
можно по той же методе затаплвать только низ основной колонны....отгонник будет работать как работал, а ВПП будут сидеть гораздо ниже...

Добавлено через 2мин.:

тебе затопленная царга мешала отбирать головы...ну так пусть она мешает отбирать ВПП...

Добавлено через 8мин.:

ты ведь хотел сдерживать ВПП эмульгацией в своем лабиринтном мокропарнике? ну так вот тебе эму практически без переделок...
И кстати...знаешь почему твой отгонник работает только после закипания? а потому что ты подачей спирта увеличиваешь поток флегмы, поступающей в огрызок и он уходит в захлеб..
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.331  07 Нояб. 22, 11:43, через 30 мин
И кстати...знаешь почему твой отгонник работает только после закипания? а потому что ты подачей спирта увеличиваешь поток флегмы, поступающей в огрызок и он уходит в захлеб..bardo, 07 Нояб. 22, 11:13
Нет конечно) В захлёб он не уходит, мой манометр это бы увидел. А работает он после закипания потому что запускается теплообмен на фазовом переходе. Тепло очень интенсивно отводится от внутренней поверхности огрызка и все ТЛК, вылетающие из куба, на него липнут.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.332  07 Нояб. 22, 12:21, через 38 мин
А работает он после закипания потому что запускается теплообмен на фазовом переходе.Dry Gin, 07 Нояб. 22, 11:43
да весь ТМО всегда работает на фазовом переходе и не работает если его нет)))..что то испаряется, а что то конденсируется...
Тепло очень интенсивно отводится от внутренней поверхности огрызка и все ТЛК, вылетающие из куба, на него липнут.Dry Gin, 07 Нояб. 22, 11:43
липнуть может только то, что рядом пролетает со стенкой...а степень интенсивности процесса можно оценить по манометру...прыгает манометр в момент закипания? насколько? ну вот насколько прыгает, настолько и интенсивно, относительно процесса происходящего в кубе...
а ТЛК сдерживает не налипание мифическое, а повышение спиртуозности в твоем отгоннике...сначала за счет залитого в него на старте спирта, а затем засчет подаваемого сверху...
вот эта спиртовая пробка, и сдвигает расположение промежуточных примесей в системе...а налипает банный лист....
А теперь прикинь...у тебя предзахлебно течет флегма по колонне...добавь флегмы и /или пара и захлеб...
Отгонник твой закипает снизу...в замкнутом объеме возникают пузыри...плотность жидкости падает, а объем растет...куда девается лишний объем ? правильно..автоматом затекает в твой предзахлебный огрызок... и этот захлеб начинает по нему опускаться...огрызок работает в подобии эму...эму увеличивает удерживающую способность колонны и ТЛК меньше ползут вверх по колонне....
Но ты ж сам себе художник...нравятся тебе теория банного листа ТЛК...ну так тому и быть...))
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.333  07 Нояб. 22, 13:47
весь ТМО всегда работает на фазовом переходеbardo, 07 Нояб. 22, 12:21
Да. Только в насадке нет контрастной теплообменной поверхности разницей в несколько ТТ.

липнуть может только то, что рядом пролетает со стенкойbardo, 07 Нояб. 22, 12:21
И когда пролетающее рядом со стенкой прилипло, сконденсировалось на ней, в этой зоне около стенки создалось разряжение, в которое затягивает следующий слой. Разумеется этот процесс не дискретный. И в итоге всё именно так и выглядит, как налипание пара на холодную поверхность.

прыгает манометр в момент закипания? насколько?bardo, 07 Нояб. 22, 12:21
Ни насколько. Закипает очень плавненько по этой технике (когда спирт изначально залит в рубашку).

а ТЛК сдерживает не налипание мифическое, а повышение спиртуозности в твоем отгоннике...сначала за счет залитого в него на старте спирта, а затем засчет подаваемого сверху...bardo, 07 Нояб. 22, 12:21
Когда отгонный узел не работает, стопы начинаются рано и отбор снижается к 95-96 градусам почти до нуля. А когда работает, то только первый стоп происходит на 95-96 градусах. Если думаешь, что это спирт, изначально залитый в рубашку, то нет. Его там всего 270 мл. А количество спирта в отборе с момента закипания рубашки измеряется литрами.

вот эта спиртовая пробка, и сдвигает расположение промежуточных примесей в системе...а налипает банный лист....bardo, 07 Нояб. 22, 12:21
Не спиртовая пробка, а кипящая спиртовая рубашка, которая является парциальным дефлегматором, пропускающим спирт вверх и конденсирующим ТЛК.

колонне....
Но ты ж сам себе художник...нравятся тебе теория банного листа ТЛК...ну так тому и быть...))bardo, 07 Нояб. 22, 12:21
На этой теории технология ЛИНАС прекрасно работает))
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.334  07 Нояб. 22, 14:44, через 57 мин
Если думаешь, что это спирт, изначально залитый в рубашку, то нет.Dry Gin, 07 Нояб. 22, 13:47
Нет я так не думаю, когда ты выводишь из колонны промежуточные, ты разрушаешь условия для трехкомпонентных азеотропов и облегчает движение спирта по колонне вверх.
Закипает очень плавненько по этой техникеDry Gin, 07 Нояб. 22, 13:47
раз манометр не прыгает, значит в результате "налипаний" не происходит значимых сокращений объемов пара, то что летит вдоль стенок, частично конденсируется, но относительно общего объема пара летящего из куба это НИЧТО, иначе бы манометр припадал...
На этой теории технология ЛИНАС прекрасно работает))Dry Gin, 07 Нояб. 22, 13:47
Откуда там Линас? в Линасе трубки какого диаметра? какое в Линасе соотношение площади конденсации к пропускаемому объему пара? у тебя пар струячит по 2" трубище, подпирается какой то жиденькой РПНкой ...а ты там ищешь Линас... посмотри на ММЦ Pole и на свои 2"....
Были бы у тебя там 8 трубок ф6 нержовой гофры с шампурами, чтобы ламинарный поток пара сбивать...или типа того...тогда еще туда сюда...ты еще в 500 трубе утепленной по которой пар на отопление идет от ТЭЦ Линас поищи...
Не спиртовая пробка, а кипящая спиртовая рубашка,Dry Gin, 07 Нояб. 22, 13:47
что удерживает ВПП в колонне от движения вверх? Область концентрации диктуемая кректом и удерживающая способность колонны...если она малая, ВПП ползут вверх..
Когда ты останавливаешь отбор, высота ТТ становится в колонне минимальной и точка концентрации примеси ползет по колонне вниз...
а у тебя в отгонникеты еще и спирт сверху вниз подаешь....и между стенками отгонника у тебя уж точно эмульгация...удерживающая высокая, подача спирта вниз сдвигает точку концентрации примеси еще ниже...и вот ты ловишь НПП...
а затопи ты частично низ колонны, ВПП бы удерживались в области эму из за высокой удерживающей и сокращении высоты ТТ до закипания твоего гениального отгонника..и чуть увеличив слив спирта сверху вниз ты загонишь в него и ВПП и НПП...к бабке не ходи...
Мне прикольно, что ты придумал свой отгонник с мыслями о Линасе, который там рядом не стоял))) Вот это реальная круть!
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.335  07 Нояб. 22, 15:20, через 37 мин
когда ты выводишь из колонны промежуточные, ты разрушаешь условия для трехкомпонентных азеотропов и облегчает движение спирта по колонне вверх.bardo, 07 Нояб. 22, 14:44
Никак трёхкомпонентные азеотропы не мешают движению спирта по колонне. Сколько влетело спирта в трёхазеотропную зону снизу, столько и вылетело из неё вверх с паром.

раз манометр не прыгает, значит в результате "налипаний" не происходит значимых сокращений объемов пара, то что летит вдоль стенок, частично конденсируется, но относительно общего объема пара летящего из куба это НИЧТО, иначе бы манометр припадал...bardo, 07 Нояб. 22, 14:44
Термодинамика - точная наука. Сколько прилипло с внутренней стенки огрызка, столько отлипло с внешней.

Откуда там Линас?bardo, 07 Нояб. 22, 14:44
Принцип парциальной конденсации один.

какое в Линасе соотношение площади конденсации к пропускаемому объему пара?bardo, 07 Нояб. 22, 14:44
Соотношение не отменяет принцип. Кстати, скорость потока носителей в теплообменниках не сильно меняет эффективность теплообмена, при условии, что потоки не ламинарны.

чуть увеличив слив спирта сверху вниз ты загонишь в него и ВПП и НПП...к бабке не ходи...bardo, 07 Нояб. 22, 14:44
Дались тебе эти ВПП))
Если в отгонный узел моего размера зарядить СПН, то вероятнее всего большая часть ВПП и так не пролезет сквозь него. За исключением некоторых. А вот эти некоторые не остановит никакая зона затопления в огрызке.

Мне прикольно, что ты придумал свой отгонник с мыслями о Линасе, который там рядом не стоял))) Вот это реальная круть!bardo, 07 Нояб. 22, 14:44
Не с мыслями о Линасе, а с мыслями о парциальной конденсации. У меня дефлегматоры тоже используют этот принцип. Крайне недооцененный производителями серийного оборудования.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.336  07 Нояб. 22, 17:18
У меня дефлегматоры тоже используют этот принцип. Крайне недооцененный производителями серийного оборудования.Dry Gin, 07 Нояб. 22, 15:20
у тебя в дефе скорость падает от скорости пара в колонне до 0 ближе к ТСА...а изменение скорости потока пара внизу, будь оно значительным, фиксировал бы кубовый манометр...но даже твой собственный манометр не согласен с твоей липучей теорией)))
Дались тебе эти ВПП))Dry Gin, 07 Нояб. 22, 15:20
не мне, а тебе...ты же конструировал трубу в трубе...не я))
Сколько прилипло с внутренней стенки огрызка, столько отлипло с внешней.Dry Gin, 07 Нояб. 22, 15:20
А величину влияния этого прилипания показал твой манометр.
Сколько влетело спирта в трёхазеотропную зону снизу, столько и вылетело из неё вверх с паром.Dry Gin, 07 Нояб. 22, 15:20
)))серьезно? если примесь вышла из куба и НЕ доходит до отбора...
это как по четырем полосам мог бы ехать транспорт, но на двух полосах два водятла ездят вперед-назад, занимая место тех веществ, которые бы проехали вверх или вернулись в куб. Тебе не очевидно, что при приближении к точке азеотропа разделение веществ при ТМО снижается, а в ней прекращается?)
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.337  07 Нояб. 22, 18:25
А величину влияния этого прилипания показал твой манометр.bardo, 07 Нояб. 22, 17:18
И что показал мой манометр? Он показал, что в рубашке образовалось пара столько же, сколько его сконденсировалось в огрызке. Ровно это он и показал.

А теперь посмотрим, сколько же его сконденсировалось. Смотри теперь очень внимательно.
Вначале, на 88-89 градусах идут редкие пузырьки. Но довольно быстро, на 90 уже кипит вовсю. Ровно с той интенсивностью, с которой происходит эмульгация в обычной колонне. Где-то на 93-94 интенсивность кипения начинает нарастать. И рубашка начинает сохнуть. И к 98-99 она практически сухая, выкипает быстрее, чем хватает флегмы из колонны.

А теперь вспоминаем про баланс пара и думаем. Если в рубашке образуется столько пара, значит столько же пара куда-то исчезает в огрызке. Куда же, куда он исчезает?

Добавлено через 4мин.:

Тебе не очевидно, что при приближении к точке азеотропа разделение веществ при ТМО снижается, а в ней прекращается?)bardo, 07 Нояб. 22, 17:18
По тройным азеотропам всё не так очевидно, как по водно-спиртовому. Можешь привести пример тройного азеотропа в наших колоннах в наших условиях? И концентрации веществ в этом азеотропе.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.338  07 Нояб. 22, 18:37, через 12 мин
Можешь привести пример тройного азеотропа в наших колоннах в наших условиях? И концентрации веществ в этом азеотропе.Dry Gin, 07 Нояб. 22, 18:25
http://orgchemlab.com/drying/water-azeotropes.html
полистай тему про спиртовой поршень, там пару раз встречается про то, что после вывода из колонны примесей стартстоп включается быстрей...а это значит?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.339  07 Нояб. 22, 18:45, через 9 мин
А при не выводе старт-стоп может и не включится вообще при приличном содержании спирта в кубе. Это практика.