Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отгонный узел отбора сивухи

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 24 14
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.260  20 Февр. 22, 12:25
Ну с чего? В рубашке крепкая флегма, они там хвостовые. Поэтому концентрируются внизу.Dry Gin, 20 Февр. 22, 12:16
Ещё раз пишу, в рубашке флегма спиртуозностью как пар из куба.
Всё что выше - выкипает от температуры пара.
Когда куб почти пустой, соответственно пар идет с температурой близко к 100% и из рубашки тоже всё соответственно выкипает. То есть колонна в рубашке повторяет все те же уровни спиртуозности, что и в огрызке колонны. Если в огрызке промежуточные становятся головами, то и в рубашке они становятся головами.

Всё же попробуй пожалуйста без СПН в огрызке. Расскажи что получится. Мне очень интересно. Если закипит флегма в рубашке во время стабилизации, то и всё остальное получится. Великоват диаметр конечно огрызка, без СПН ни к чему, но попробовать сойдет.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.261  20 Февр. 22, 12:33, через 9 мин
Ещё раз пишу, в рубашке флегма спиртуозностью как пар из куба.Samogonich datchik, 20 Февр. 22, 12:25
Нет!

Когда куб почти пустой, соответственно пар идет с температурой близко к 100% и из рубашки тоже всё соответственно выкипает.Samogonich datchik, 20 Февр. 22, 12:25
Из рубашки ближе к концу перегона начинает выкипать, да. Но вода в неё не попадает, потому что не может преодолеть огрызок. Ну чего непонятного-то? Попробуй уже, сделай.

То есть колонна в рубашке повторяет все те же уровни спиртуозности, что и в огрызке колонны.Samogonich datchik, 20 Февр. 22, 12:25
Нет! В кубе уже под 100 градусов, а в рубашке в это время крепкая флегма!

Всё же попробуй пожалуйста без СПН в огрызке.Samogonich datchik, 20 Февр. 22, 12:25
Пробовал. Не работает. Не хватает укрепления.

Если закипит флегма в рубашке во время стабилизации, то и всё остальное получится.Samogonich datchik, 20 Февр. 22, 12:25
Не закипит!
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.262  20 Февр. 22, 14:18
Да, ты прав, трубка должна поставлять спирт из укрепленной части. Поэтому забор в трубку нужно поднимать ещё на высоту укрепления.
Если её туда поднять, то появится разница давления между концами трубки, и спирт оттуда не пойдет. Наоборот сивуха пойдет вверх по трубке.
Тут я уже хотел предлагать насосик, качающий спирт вниз. Но у меня есть опыт эмульгации, поэтому я применил решение оттуда, с ТСА:
Узел отбора сивухи.jpg
Узел отбора сивухи. Отгонный узел отбора сивухи. Оборудование ректификатора.


На левом рисунке стартовая ситуация, когда стакан заполнен жидкой флегмой. Уровень в трубке соответственно показывает насколько давление сверху стакана выше атмосферного.
Справа - открываем краник сверху-слева, давление в колонне на уровне краника начинает выдавливать укрепленную флегму в трубку (там атмосферное давление), и она начинает стекать вниз на столб флегмы из стакана. Там флегма начинает разбавляться и укрепляться. Ускорить процесс можно открыв побольше краник и временно подняв уровень столба из стакана.
На правом рисунке показано, как в стакане уже только пар. Плотность у него меньше и уровень жидкости в трубке упадет. Собственно по этому уровню и можно будет судить о состоянии процессов в стакане. Начинает уровень подниматься, значит на дне стакана копится уровень туго кипящей жидкости, пора отбирать. Опустился на прежний уровень - значит в стакане не осталось жидкости, один пар.

Добавлено через 4мин.:

Возможно снизу трубки надо сделать небольшое колено вниз, чтобы пар не шел в трубку и ТСА. Поток спирта болжен быть достаточно большой, чтобы в это колено не затекала и не копилась сивуха.
Также достаточно широкой, чтобы жидкость сверху спокойно сливалась вниз и не мешала выходить воздуху - не образовывала пузырей.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.263  20 Февр. 22, 14:55, через 38 мин
Samogonich datchik, ты сейчас находишься на том этапе, который я прошёл год назад.

Вот смотри, сейчас у меня примерно так:
IMG_20210413_190822.png.8306cfe1c8880308b7642f0ca76fd660.png
IMG_20210413_190822. Отгонный узел отбора сивухи. Оборудование ректификатора.

Только трубка подачи сверху в рубашку теперь идёт прямо из узла отбора тела, разумеется ограничение через кран. Разумеется всё льётся самотёком. Разумеется никакого завоздушивания нет. Обрати внимание, что подача внизу рубашки через колено.

Собственно по этому уровню и можно будет судить о состоянии процессов в стакане.Samogonich datchik, 20 Февр. 22, 14:18
У меня стекло, всё и так видно:
63147.356276.jpg
63147. Отгонный узел отбора сивухи. Оборудование ректификатора.


Поток спирта болжен быть достаточно большой, чтобы в это колено не затекала и не копилась сивуха.
Также достаточно широкой, чтобы жидкость сверху спокойно сливалась вниз и не мешала выходить воздуху - не образовывала пузырей.Samogonich datchik, 20 Февр. 22, 14:18
С этим вообще нет проблем. Правда у меня ТСА нет, как у тебя нарисовано.

Но самая главная проблема на твоём рисунке - это сечение. Дело в том, что у меня огрызок имеет сечение основной колонны, а рабашка соответственно ещё шире. Ну то есть огрызок 1.5", рубашка 2". Боюсь, если делать как у тебя, то сечения не хватит и будет захлёб.
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.264  20 Февр. 22, 15:06, через 12 мин
Правда у меня ТСА нет, как у тебя нарисовано.Dry Gin, 20 Февр. 22, 14:55
Ну может и без ТСА работает. Внутри колонны пар, снаружи в трубке жидкость. Жидкость плотнее и передавливает давление пара.

Вот смотри, сейчас у меня примерно так:Dry Gin, 20 Февр. 22, 14:55
Ну так убери тогда СПН из огрызка. В шланг идет тело, укрепления в огрызке не нужно. Наоборот мешает заходу промежуточных и хвостов в стакан.

Но самая главная проблема на твоём рисунке - это сечениеDry Gin, 20 Февр. 22, 14:55
так как огрызок без насадки, то сечения большого не надо. Это просто паропровод. РПН сверху распределяет пар, чтобы небыло захлеба в узком месте.

Добавлено через 2мин.:

Черт, прямо руки чешутся что-то по ректифицировать от таких разговоров )))
Надо самую первую 20л бутыль из-за стола как-то доставать.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.265  20 Февр. 22, 15:38, через 32 мин
Ну может и без ТСА работает.Samogonich datchik, 20 Февр. 22, 15:06
Не "может", а точно работает))

Ну так убери тогда СПН из огрызка. В шланг идет тело, укрепления в огрызке не нужно. Наоборот мешает заходу промежуточных и хвостов в стакан.Samogonich datchik, 20 Февр. 22, 15:06
Так у меня нет цели собрать всю сивуху из куба на дне рубашки. Пусть лучше бОльшая часть отсечётся в огрызке. Спирт-то его проходит без проблем. Зачем излишне нагружать рубашку примесями. Так они действительно в тело залезут. К тому же у меня всё так плотно собрано, что ради сомнительного эксперимента неохота разбирать. А сомнительный он потому, что без насадки в огрызке не будет укрепления до тех пор, пока рубашка не закипит. И в начале в рубашку зальётся некрепкая флегма, которую потом замучаешься оттуда выводить. Ну просто поверь, не будет хорошо работать без насадки. Или проверь.

так как огрызок без насадки, то сечения большого не надо. Это просто паропровод. РПН сверху распределяет пар, чтобы небыло захлеба в узком месте.Samogonich datchik, 20 Февр. 22, 15:06
Большого может и не надо, если хочешь попробовать всё-таки без насадки. Но, поскольку через огрызок флегма всё-равно льётся, сечение должно быть разумным. Хотя ешё раз повторяю, зря тратишь время. Если не получится, потом не говори, что моя схема не работает.

Черт, прямо руки чешутся что-то по ректифицировать от таких разговоров )))
Надо самую первую 20л бутыль из-за стола как-то доставать.Samogonich datchik, 20 Февр. 22, 15:06
Брага что ли? Я бы перегнал прямотоком и полученный сырец уже ректифицировал.
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.266  20 Февр. 22, 16:15, через 38 мин
Так у меня нет цели собрать всю сивуху из куба на дне рубашки.Dry Gin, 20 Февр. 22, 15:38
Ну я тогда уж и не знаю какая у тебя цель, и для чего тогда твой узел. Я бы собрал всю сивуху с хвостами и отобрал как и головы до отбора тела.
Но этом всё. Не знаю, что ещё тут обсуждать.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.267  20 Февр. 22, 16:25, через 10 мин
Ну я тогда уж и не знаю какая у тебя цель, и для чего тогда твой узел.Samogonich datchik, 20 Февр. 22, 16:15
Для этого:
Хороший спирт я отбирал до 95С в кубе.Samogonich datchik, 19 Февр. 22, 14:51
А я сейчас с прямоточного сырца легко дожимаю до 99 градусов в кубе. Это примерно 10-15% дополнительно.Dry Gin, 19 Февр. 22, 15:46

Но этом всё. Не знаю, что ещё тут обсуждать.Samogonich datchik, 20 Февр. 22, 16:15
Согласен. Разговор теоретика с практиком))
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 151
Отв.268  20 Февр. 22, 16:37, через 13 мин
Вот смотри, сейчас у меня примерно такDry Gin, 20 Февр. 22, 14:55
Dry Gin, есть замеченные реальные преимущества в сравнении с обычным, купленным в магазине НУО? Если у тебя был, обычный НУО, конечно.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.269  20 Февр. 22, 18:14
Vittomin, у меня был НУО сделанный из обычного узла отбора. Ставил под него насадку, рулон РПН, потом убрал её. Потом вообще перестал пользоваться. Потом придумал этот. Преимущества:
1. Отжим прямоточного сырца почти до воды в кубе. Раньше умудрялся с огромным трудом до 97 в кубе дожимать покапельно.
2. Субъективно продукт стал чище: после такой предочистки сырца, на финальном ректе на классической колонне кубовой остаток можно пить.
3. Позже начинаются старт-стопы. Если кто-то на 95 градусах заканчивает отбор, то у меня только старт-стопы начинаются.
4. Оборотки сивушной стало совсем чуть-чуть. Если её вообще можно назвать обороткой. Довольно адски пахнет.
5. Ну и, если не спортивной ректификацией занимаешься, то довольно простой алгоритм отбора сивухи. Открыл кранчик на определённой температуре с определённой скоростью и можно забыть, не надо ловить пики отдельных примесей и переживать, что много спирта потеряешь.

Ну примерно так.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.270  20 Февр. 22, 18:58, через 45 мин
без насадки в огрызке не будет укрепления до тех пор, пока рубашка не закипитDry Gin, 20 Февр. 22, 15:38
а у тебя небыло идеи затопить огрызок в эмульгацию?) ну или хотябы в захлеб...
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.271  20 Февр. 22, 19:08, через 10 мин
Завтра попробую сделать из обычного узла отбора по жидкости. Понадобится:
- стандартный узел отбора по жидкости с дополнительным отверстием напротив трубки отбора жидкости. В отверстие силиконовую пробку и трубку для подачи спирта сверху
- сильфонный шланг 1/2" 80см разрезаю пополам (40см огрызок) с помощью большой силиконовой пробки закреплю в узел отбора. Это будет "огрызок" с гораздо лучшей теплопередачей от пара, чем просто в трубчатом огрызке
- стеклянная царга 36см
- тройник на верх на отбор тела
- краник туда-же, чтобы скорость подачи спирта вниз регулировать
- ну и силиконовый шланг, от тройника сверху, к трубке подачи спирта снизу
Возможно всё таки понадобится ещё один тройник для организации ТСА из шланга подачи спирта
Узел отбора сивухи.jpg
Узел отбора сивухи. Отгонный узел отбора сивухи. Оборудование ректификатора.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.272  20 Февр. 22, 19:38, через 30 мин
Завтра попробую сделатьSamogonich datchik, 20 Февр. 22, 19:08
Молодец, уважаю.

а у тебя небыло идеи затопить огрызок в эмульгацию?)bardo, 20 Февр. 22, 18:58
Топил вначале пару раз. Было позднее закипание. Не знаю, может это не правило конечно.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.273  20 Февр. 22, 20:33, через 56 мин
Топил вначале пару раз. Было позднее закипание. Не знаю, может это не правило конечно.Dry Gin, 20 Февр. 22, 19:38
правило конечно, в затопленном/захлебном состоянии теплообмен пара с флегмой выше, больше тепловой энергии пара уходит на выпаривание спирта из флегмы в огрызке, соответственно температура в огрызке припадает и на стенках закипает позже...
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.274  20 Февр. 22, 21:32, через 59 мин
На следующем перегоне попробую соль в качестве ионизатора. Уже подготовил заливной узел. Может правда закипит на отборе голов. Или нет. Но руки чешутся глянуть, что же выйдет.
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.275  21 Февр. 22, 12:45
Немного расчетов.
1. Ты говоришь, что догоняешь до 99С в кубе. При 99С кипит 1.2% спиртовой раствор. Я не учитываю давление, ты 99С с коррекцией имел в виду, или без?
Значит пар будет чуть меньше 11% спиртуозности.
Как уже делал выше, разложу баланс спирта
6 * 11% = 1 * 97% + 5 * х
х = (6*11-97)/5 = отрицательное число - не сходится. То есть если отбирать 1/6 флегмы, то 97% не набирается - не поступает столько спирта с паром.
Максимум сколько будет в отборе, это если назад будет стекать чистая вода, чего понятно, никогда не будет. (6*11-х)/5=0, х=66% максимум в отборе, что уже как бы не назовешь спиртом. Понятно, что если увеличивать флегмовое число раза в два, то скорость отбора уменьшится и баланс сойдется. Или тратятся запасы спирта в колонне.

2. Отбираем тело, из него какую часть посылаем вниз, на парообразование в рубашке?
Если половину посылать вниз на узел, то скорость получения спирта снизится вдвое.
Может экономичнее остаток после 95С в кубе ещё раз перегнать?

Всё же эта тема остается интересной с точки зрения отлова больших следов промежуточных, которые улучшают органолептику, и малых следов вредных промежуточных и хвостов. Ниже прикину скорость их выхода.

Добавлено через 1ч. 17мин.:

В первый раз делаю такие прикидки, так что если что поправьте.
Предположим, что мы будем отбирать головы и хвосты при довольно крепкой навалке - 60% в кубе. Тогда самый малый К'рект голов будет 1.25 (10-кротоновый альдегид), а К'рект метанола - 1.2. У метанола меньше, поэтому возьмем его. Именно из-за него я долго коплю головы, чтобы он побольше вышел при таком малом Крект.
У хвостов и промежуточных, при такой навалке, всех меньше К'рект у фурфурола = 0.5. Поэтому для хвостов возьмем его.
При 60%, Крект спирта = 1.36. То есть истинный Крект метанола=1.36*1.2=1.632 То есть, если из пара отбирать весь метанол, а флегму без метанола возвращать в куб. То при полной прокрутке куба, в нем станет в (1+1.6) = в 2.6 раз меньше метанола. И в (1+0.5)=1.5 раза меньше фурфурола.
С 1.5кВт ТЭНом, в час испаряется 60% раствора 1.5*(0.6*5300 + 0.4*1600) = 5730мл. Если я заливаю в куб 15л, то мне надо около 2.62 часов, чтобы уменьшить метанол в 2.6 раза. Так как я кручу около 1.5 часов, то получается уменьшаю где-то в 2 раза? Слабовато. Я то думал, что уменьшаю на порядки.
Но речь не о том. Если я буду копить хвосты и промежуточные в узел отбора сивухи столько же времени, сколько сейчас головы, то за 1.5 часа в кубе станет в 1.17 раз меньше фурфурола. Понятно, что это небольшое падение концентрации в 15л кубе, перенесенное в малый объем на дне узла отбора сивухи, даст там большую концентрацию, но в целом для продукта уменьшение концентрации на 15% думаю роли не играет.
Есть ли смысл?
Всё же вся прелесть ректификации в том, что там множитель спиртуозности применяется десятки раз (у меня на всего-то метровой колонне число ТТ=15), и поэтому получается такая очистка. Уменьшение фурфурола к отбору происходит на каждой ТТ в среднем с К'рект=0.3. В 15-ой степени это 0,000000014348907. Если эта цифра станет ещё на 15% меньше, думаю никто не заметит. Причем эта очистка делается на лету, и не надо ждать много часов. Проще ещё досыпать 5см СПН добавив ещё одну ТТ, чем городить отдельный довольно сложный узел со шлангами, краниками и т.д. Да ещё и ориентироваться по органолептике - невозможно автоматизировать.
Поэтому моё предложение с накопление хвостов и промежуточных в начале - не эффективно. Прикольно конечно. Отбираешь всякие вонючие растворчики - бальзам на душу, что продукт будет ещё чище. Для хобби - шикарное, интересное занятие. Но посмотрев на расчеты выше, понимаешь, что это всё баловство.
Надо бы так-же прикинуть, какой эффект даст накопление и отбор промежуточных во время отбора. Но я не знаю как посчитать, до какой концентрации промежуточные накапливаются в колонне, когда начинают туда подниматься с уменьшением спирта в кубе.

Добавлено через 16мин.:

На вскидку. Когда промежуточные начинают копиться в колонне, то они так же не мгновенно из куба туда перемещаются.
К примеру, изоамилол начинает заходить в колонну и там копиться при 6% в кубе. Эта жидкость у меня будет испаряться 1.5*(0.06*5300+0.94*1600)= 1900мл в час. Пусть в этой жидкости будет 0.1% изоамилола (0.5% - все примести). Тогда его в час будет "откладываться" в колонну 1900*0.001=1.9мл Пусть он там будет растворен в 100мл флегмы. Тогда его концентрация там будет нарастать по 2% в час. Пусть я хвосты буду отбирать так долго, что там его станет 2%. Выше идет уже укрепленная часть, поэтому пусть его К'рект дальше вверх по колонне будет в среднем 0.2 Тогда оставшиеся 12 моих ТТ его уменьшат до 2%*0.2^12=0,000000008192%
Казалось бы, нахрена останавливать отбор на 95С? И так мизер получается.
Но до 95С, пока он не накопился до 2% внизу колонны, его концентрация в отборе была 0.1%*0.2^15=0,0000000000032768% Это в 2500 раз меньше, чем если продолжать гнать дальше. Именно это место начала нарастания концентрации изоамилола в продукте я и выбрал как момент окончания отбора тела. Потом я отбираю ещё хвосты в оборотку до 96% спиртуозности в отборе. Так что спирт из хвостов у меня не пропадает.
Может я где-то ошибся в цифрах, но думаю смысл передал верно.

Добавлено через 3мин.:

Из-за оборотки хвостов, концентрация в кубе его не нарастает со временем. Так как даже в самом плохом случае, в отбор попадает очень малая доля изоамилола бывшего в кубе.

Добавлено через 8мин.:

Люди желающие добиться беспрецедентной чистоты спирта без особого геморроя, используют 3-х метровые колонны. Это около 50 ТТ. Вот и считайте во сколько миллионов, или триллионов раз у них меньше концентрация промежуточных в продукте.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.276  21 Февр. 22, 15:28
Ты говоришь, что догоняешь до 99С в кубе.Samogonich datchik, 21 Февр. 22, 12:45
не сходится.Samogonich datchik, 21 Февр. 22, 12:45
Понятно, что если увеличивать флегмовое число раза в два, то скорость отбора уменьшится и баланс сойдется.Samogonich datchik, 21 Февр. 22, 12:45
Ну так понятно, что отбор уменьшается старт-стопом. Спросил бы сразу))

Отбираем тело, из него какую часть посылаем вниз, на парообразование в рубашке?Samogonich datchik, 21 Февр. 22, 12:45
Процентов 5-10 от начального отбора (наверно даже меньше, я точно не засекал). Чем меньше - тем лучше. Слишком мало - могут быть проблемы с закипанием, слишком много - скорость отбора тела снизится значительно.

Ну блин. Ты столько понаписал. Сейчас буду разбираться потихоньку))
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.277  21 Февр. 22, 15:44, через 17 мин
Ну блин. Ты столько понаписал. Сейчас буду разбираться потихоньку))Dry Gin, 21 Февр. 22, 15:28
Это были типа мысли вслух. В первую очередь пытаюсь разобраться для себя, как надо.
Вот видишь как получается. Я то думал, что головы - это единственное с чем нет проблем. А не тут-то было. Их концентрация в кубе падает очень медленно. И если хвосты и промежуточные легко уменьшаются колонной в сотни миллионов раз, то головы первоначальным накоплением и отбором уменьшают всего лишь в разы. Есть там конечно те, у которых Крект большой, и они отходят лучше, но всё же...

Добавлено через 3мин.:

Надо где-то находить концентрации опасных головных примесей в сахарной браге, требования по их содержанию в спирте альфе, и только после этого высчитывать, сколько времени при какой крепости в кубе, надо копить головы.

Добавлено через 2мин.:

Уж думаю, может себе в автоматику добавить индикатор накопления примесей. Чтобы там учитывался временной фактор и примерно считалось количество накопленных примесей на разных уровнях.
Dry Gin Куратор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.278  21 Февр. 22, 15:52, через 8 мин
Может экономичнее остаток после 95С в кубе ещё раз перегнать?Samogonich datchik, 21 Февр. 22, 12:45
Если метод отлажен, то вряд ли.

В первый раз делаю такие прикидки, так что если что поправьте.
Предположим, что мы будем отбирать головы и хвосты при довольно крепкой навалке - 60% в кубе. Тогда самый малый К'рект голов будет 1.25 (10-кротоновый альдегид), а К'рект метанола - 1.2. У метанола меньше, поэтому возьмем его. Именно из-за него я долго коплю головы, чтобы он побольше вышел при таком малом Крект.
У хвостов и промежуточных, при такой навалке, всех меньше К'рект у фурфурола = 0.5. Поэтому для хвостов возьмем его.
При 60%, Крект спирта = 1.36. То есть истинный Крект метанола=1.36*1.2=1.632 То есть, если из пара отбирать весь метанол, а флегму без метанола возвращать в куб. То при полной прокрутке куба, в нем станет в (1+1.6) = в 2.6 раз меньше метанола. И в (1+0.5)=1.5 раза меньше фурфурола.
С 1.5кВт ТЭНом, в час испаряется 60% раствора 1.5*(0.6*5300 + 0.4*1600) = 5730мл. Если я заливаю в куб 15л, то мне надо около 2.62 часов, чтобы уменьшить метанол в 2.6 раза. Так как я кручу около 1.5 часов, то получается уменьшаю где-то в 2 раза? Слабовато. Я то думал, что уменьшаю на порядки.
Но речь не о том. Если я буду копить хвосты и промежуточные в узел отбора сивухи столько же времени, сколько сейчас головы, то за 1.5 часа в кубе станет в 1.17 раз меньше фурфурола. Понятно, что это небольшое падение концентрации в 15л кубе, перенесенное в малый объем на дне узла отбора сивухи, даст там большую концентрацию, но в целом для продукта уменьшение концентрации на 15% думаю роли не играет.
Есть ли смысл?Samogonich datchik, 21 Февр. 22, 12:45
Ты меня извини, но вот всё вот это детский лепет. Я даже не знаю, с чего начать. Ну хотя бы с того, что кротоновый альдегид и метанол на сахаре содержатся в следовых количествах. Их удалять - только время и энергию впустую тратить. Метанол - концевая. Улетает с головами на крепкой навалке. Кротоновый альдегид - верхняя промежуточная с Крект близким единице на крепкой навалке. Удаляется только гидроселекцией. Фурфурол - хвостовая. Плотно сидит в кубе, вырезается увеличением ФЧ (старт-стоп, шпора) даже без всякого отгонного узла отбора, на классической колонне. Пытаться отбирать хвосты и сивуху в отгонном узле отбора во время отбора голов при навалке 60% - пустая трата времени. Их там не будет. Считать хвосты по количеству оборотов куба - нонсенс. Считать какие-либо сивушные фракции вкусными и полезными в ректификационных темах - моветон)) Извини, отвечаю очень коротко, чтоб тему не утопить.

Так, сейчас прочитаю, что у тебя там дальше)

Добавлено через 4мин.:

Люди желающие добиться беспрецедентной чистоты спирта без особого геморроя, используют 3-х метровые колонны. Это около 50 ТТ. Вот и считайте во сколько миллионов, или триллионов раз у них меньше концентрация промежуточных в продукте.Samogonich datchik, 21 Февр. 22, 12:45
Про сивушный пробой не слышал? Когда у тебя внизу колонны концентрация сивухи зашкаливает, примесь лезет в отбор, невзирая на количество теоретических тарелок.
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.279  21 Февр. 22, 16:46, через 55 мин
Я даже не знаю, с чего начать. Ну хотя бы с того, что кротоновый альдегид и метанол на сахаре содержатся в следовых количествах.Dry Gin, 21 Февр. 22, 15:52
Я по ним посчитал, так как это самые сложные случаи. Возьми другие примеси, и посчитай по ним. Не думаю, что результат принципиально на порядки будет отличаться.

Про сивушный пробой не слышал? Когда у тебя внизу колонны концентрация сивухи зашкаливает, примесь лезет в отбор, невзирая на количество теоретических тарелок.Dry Gin, 21 Февр. 22, 15:52
Я показал, с какой скоростью копятся промежуточные с моим ТЭНом и брагой, или СС с браги. Понятно, что если в куб зарядить какие-то отбросы, то там уже не 0.5% примеси будут, и скорость накопления будет другой. Принципиальный вывод это не меняет. Ректификация лучше всего справляется с очисткой от хвостов и промежуточных из СС и браги. Как и всякое очистное устройство, оно работает, пока напрочь не забьется говном.