Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 305 306 307 308 309 310 311 ... 590 308
zen Доктор наук Ростов на Дону 684 176
Отв.6140  23 Мая 18, 11:05
Почему никто прямо не может ответить546, 23 Мая 18, 10:39
ответить[/quote]Ответы  про подслащенный самогон+изюм в теме выдержки наверное никто не знает)))
546 Доктор наук Н.Н 978 162
Отв.6141  23 Мая 18, 11:21, через 16 мин
Да я могу и не подслащённым залить.Просто основное количество уже разбавил и подсластил.
Попробую оба варианта.
Дуб конечно сильно отличается от яблони,даже по запаху сухой древесины.Буду вымачивать.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.6142  23 Мая 18, 13:15
Почему никто прямо не может ответить,понимаю что всё субъективно.546, 23 Мая 18, 10:39
Что Вы имеете в виду? На какой из Ваших вопросов не был дан конкретный ответ?
546 Доктор наук Н.Н 978 162
Отв.6143  23 Мая 18, 14:07, через 53 мин
Конечный продукт можно получить на щепках лучше магазинного коньяка?
Пил недавно хенесси(не подделка)1500р за 0.5 ,так что то не впечатлило
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.6144  23 Мая 18, 14:38, через 32 мин
Конечный продукт можно получить на щепках лучше магазинного коньяка?546, 23 Мая 18, 14:07
Вообще-то коньяк из магазина и сахарный самогон на шепках - это разные продукты, сравнивать их нет смысла. И откуда кто-то знает ВАШИ вкусы. Делайте так, что бы Вам нравилось больше чем магазинный. Что лучше, что вкуснее - понятия субъективные. По поводу именно Ваших вкусов и предпочтений ответ никто не даст.
Пил недавно хенесси(не подделка)1500р за 0.5546, 23 Мая 18, 14:07
Хеннесси за 22 евро не подделка? Слабо верится.
так что то не впечатлило546, 23 Мая 18, 14:07
Не впечатлило, следовательно - не понравился. И что именно не понравилось? Хотя, это вопрос для другой темы.
Gabriel 61 Куратор Н.Новгород 6.3K 5.9K
Отв.6145  23 Мая 18, 17:04
Хеннесси за 22 евро не подделка? Слабо верится.vlad_ns, 23 Мая 18, 14:38
https://nn.metro-cc.ru/...ennessy-vs-05-l
Не подделка. Однако в двух - трех летнем VS особо кайф не поймаешь. Такой 8-10 лет на порядок выше , и дешевле.  http://www.alcoplaza.ru/Cognac/3923
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6146  23 Мая 18, 17:15, через 11 мин
можно получить на щепках лучше магазинного коньяка?546, 23 Мая 18, 14:07
нет. тем более из сахарного самогона Улыбающийся
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.6147  23 Мая 18, 18:16
 Лет 5 или 7 назад к мясу на углях всегда брал рабочекрестьянский сормовский коньяк три звездочки, потом что то у них случилось и самый примитивный коньяк стал  типа говна настойки, который и бесплатно не надо, потом чего только в фирменных магазинах не пытался купить, сплошь одни говнонастойки, тем более Джек Даниэля и белый баккарди по 500 и 300 рублей всегда доставали и никто не траванулся, сейчас больше нихочу тратить тысячи за  пойло невесть где сделаном, к примеру ,брал Джек Даниэля в карусели,и на дьютифри и по вкусу одна и та же марка как земля и небо разные, мне потом сказали яко бы Польша делает бурду и законно экспортирует.
Neadekvat Новичок Ставрополь 8 4
Отв.6148  26 Мая 18, 20:57
Добрый вечер. Хотел поделиться своим опытом использования щепы. Зерновой самогон на ферментах: пшеница, рожь, кукуруза и ячмень. Гнал на медном прямотоке с отбором промежуточных фракций до 40%. Продукт получился очень хвостатый. Добавил подготовленную щепу 8 гр. на литр (вымоченая, вывареная в вине с сахаром и запечёная до тёмно кирпичного цвета). Выдерживал 3 недели по схеме: сутки нагрев до 55 (больше не получалось крышка вздувалась), сутки вымораживание в морозилке, сутки разморозка. На 5 цикле цвет был очень тёмный как у магазинного коньяка крашеного карамелью. Дальше цвет в течении 2 циклов стал гораздо бледнее. По итогу получился тёмно соломенный. Далее выдерживать по такой схеме не решился, побоясь получить напиток цвета водки. Вскрыв банку обнаружил отсутствие запаха хвостов. Аромат вискаря выдержанного в бочке после портвейна. Вкус очень интересный: сначала дуб, но не плинтусовка, потом кофе, далее карамель посл чего что то похожее на яблоко. И вся это градация вкуса проходит в течении нескольких секунд. Результатом очень доволен. Считаю что плинтусовки бояться не надо, так как избыточные лигнины разрушаются со временем образуя более сильный аромат.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.6149  26 Мая 18, 21:19, через 22 мин
Neadekvat, спасибо за интересный опыт. Как вымачивал щепу? Самогон со щепой был закатан в банке, я правильно понял? Про цикл заморозки-разморозки не совсем понял: 3 недели = 21 день - 7 циклов? Куда ушел цвет, выпал осадок?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6150  26 Мая 18, 21:36, через 18 мин
Neadekvat, а в чем смысл замораживания??
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.6151  27 Мая 18, 04:54
Papic, При нагреве поры дерева расширяются-самогон заходит, при заморозке сужаются-самогон выходит. Ускорение диффузии. Так думаю.
Neadekvat Новичок Ставрополь 8 4
Отв.6152  27 Мая 18, 12:41
Куда цвет делая не знаю. Думаю что происки врагов))). Насчёт заморозки сам гадал зачем, технологию посмотрел на просторах ютуба у самогонщика Тимофея. Очень много лопатил информации. Оказывается перепад температуры один из факторов разрушающих лигнин на более простые компоненты. С нагревом всё понятно старение, ускорение окислительных процессов. Щепу делал сам из ставропольского дуба, я им бренеран топлю. Мелкая щепа заливали водой, варил сначала в воде, потом с содой пока вода не стала прозрачной при вымачивании холодной водой.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6153  27 Мая 18, 19:27
миргаз, Я как прочитавший 8 из 10  томов курса общей физики ландау и лифшица считаю что это фигня полная Улыбающийся  там химические процессы больше идут, и нагрев влияет. а всякие пляски с бубном типа охлаждения и т.п. это религия, ибо нет и ИМХО не будет аргументов объективных
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.6154  27 Мая 18, 20:43
Я как прочитавший 8 из 10  томов курса общей физики ландау и лифшица считаю что это фигня полнаяPapic, 27 Мая 18, 19:27
Мой опыт показал обратное. Хотя я не помню сколько томов Ландау-Лифшица я прочел, но на степень к.ф.-м.н. знаний хватило Подмигивающий
там химические процессы больше идут, и нагрев влияет. а всякие пляски с бубном типа охлаждения и т.п. это религия, ибо нет и ИМХО не будет аргументов объективныхPapic, 27 Мая 18, 19:27
Я хранил использованную покупную щепу на балконе в банке с то ли СЭМом, то ли водкой примерно 55-65%. Длилось это от полугода до года (точно не помню). Когда наводил осенью порядок, решил попробовать и был приятно удивлен вкусовыми ощущениями от этого напитка. Благородный и насыщенный коричневый цвет, приятный вкус ванили и прочего... Если бы там присутствовали виноградные оттенки - это был бы шикарный коньяк Подмигивающий А шкаф в закрытом балконе как раз дает ежедневные перепады температур и отсутствие солнечного света. Мне кажется что важным моментом было неполное заполнение банки, так что часть дубовых плашек находилась вне жидкости.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.6155  27 Мая 18, 20:47, через 4 мин
Изя Ливин, ну раз ты к.ф. м.н, подведи теоритическую базу под охлаждение??
Б.у. щепу в баночке я в этой теме уже пару отписывался. Прикольно и эффектно, но не технологично, ИМХО
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 783
Отв.6156  27 Мая 18, 21:13, через 27 мин
Если бы там присутствовали виноградные оттенкиИзя Ливин, 27 Мая 18, 20:43
К концу настаивания на щепках я добавляю карамелизированный изюм. Получается не шикарный коньяк, но довольно интересно.
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.6157  28 Мая 18, 05:13
подведи теоритическую базу под охлаждение??Papic, 27 Мая 18, 20:47
Да пожалуйста! (С) О чем говорят мужчины.
Закрытую банку считаем замкнутой в объеме системой содержащей жидкостную и паровую фазу. Давление паров в такой системе определяется исключительно температурой. Таким образом, расширяя колебания температурного диапазона возможно получить существенные колебания давления в системе за счет сдвига равновесия в процессе испарения-конденсации. Скорость испарения с единицы площади поверхности будем считать зависимой только от температуры. Теперь введем в систему пар-жидкость капиллярное тело с пористой поверхностью пересекающее границу сред. Очевидно что часть жидкости теперь будет испаряться с поверхности капиллярного тела, для этого жидкости придется пройти через капилляры на поверхность, в процессе вымывая вещества изнутри капилляров.
Я как прочитавший 8 из 10  томов курса общей физики ландау и лифшица считаю что это фигня полнаяPapic, 27 Мая 18, 19:27
Для тех кто не читал Ландау-Лифшица: В герметичной банке с жидкостью давление определяется температурой паров. Поэтому при охлаждении крышка лезет внутрь, а при нагреве наружу. При любой температуре происходит испарение-конденсация жидкости-пара. Когда мы добавляем дубовые плашки, часть жидкости испаряется с них. Чтобы жидкость испарилась с поверхности дуба, ей надо подняться по капиллярам. Там и происходит активный обмен веществами с дубом. Охлаждая-нагревая банку мы просто активнее гоняем спирт по капиллярам дуба.
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.6158  28 Мая 18, 06:38
Изя Ливин, Сейчас упомянут  о прочтении, ну например, Нильса Бора в оригинале и только этим фактом докажут, что все, что ты написал " полная фигня ". Улыбающийся
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.6159  28 Мая 18, 09:12
Сейчас упомянут  о прочтении, ну например, Нильса Бора в оригинале и только этим фактом докажут, что все, что ты написал " полная фигня "миргаз, 28 Мая 18, 06:38
Без правильно оформленной ссылки на цитируемую работу это будет голословное упоминание, то есть фигня полная и недостоверная Подмигивающий
сообщение удалено