Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 320 321 322 323 324 325 326 ... 590 323
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.6440  14 Окт. 18, 19:26
mogull, и все же бочка!
https://m.facebook.com/...=group_activity
Половину научной бла бла не понял но познавательно - все же тут процесс в древесине идет и туда и от туда а чипсы этого не дают! Грустный
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.6441  14 Окт. 18, 20:12, через 46 мин
а чипсы этого не дают!Андрей Пав, 14 Окт. 18, 19:26
Чипсы или щепу плупогруженные на поверхности самогона, у меня щепа на нитке, в не совсем герметичной стеклянной банке, конечно бочка другой сорт дуба, главное покупать от тридцатки и БОЛЬШЕ , но плупогруженные щепа тоже через три месяца начинает ароматом рулить,вот если щепа из правильного проверенного дуба другое дело, 99% щепы дуб неправильный.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.6442  14 Окт. 18, 20:41, через 30 мин
99% щепы дуб неправильный.михаил65, 14 Окт. 18, 20:12
Пользовал и "правильную" покупную, как общали французскую щепу и просто у друга брал отходы мебельного производства-сам обжигал в печи да и сейчас "мариную"дубовую доску вот уже 4й год на крыше бани для дальнейшего ее использования в качестве щепы - все разный выдают вариант в напиток , но я делаю как бы крепкий настой в стекле для дальнейшей заливки в бочки(старые)на длительный срок -как бы эссенция. Как и странно но самый вкусный по запаху вариант был именно из мебельных отходов - что они выдадут после бочки пока не ведаю- залил только чуть больше чем пол года тому… хотя намедни с приятелем таки испробовали в качестве любопытства, что выдали за это время испанские баррики - в один только залезли - не смотря на 65-63% крепость залитого напитка на вкус он показался нам удивительно мягким… хотя мы до этого уже изрядно по всем бочам прошлись и ощущения могут быть не совсем корректными Улыбающийся
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.6443  14 Окт. 18, 21:08, через 27 мин
Пользовал и "правильную" покупную, как общали французскую щепуАндрей Пав, 14 Окт. 18, 20:41
Не факт что эта щепа именно покупная правильная,  вот если бы достать отходы  от бочек, например мне удачно тридцатка досталась,по вкусу и аромату нравится, что-то нее бы щепы нарубить от бондаря.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.6444  14 Окт. 18, 21:15, через 8 мин
вот если бы достать отходы  от бочекмихаил65, 14 Окт. 18, 21:08
В Испании шарился по местным бодегам в надежде урвать каку то старушку но там все бочки, что стоят у них на розливе вообще очень старые и менять они их видимо не собираются! А вот там, где вино выдерживают конкретно побывать не случилось хотя предложений в интернете по поводу продажи бу бочек полно! Но это в Испании а у нас сысоевские опять на Авито всплывали в сентябре!
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.6445  14 Окт. 18, 21:30, через 15 мин
Неплохой аромат дает именно ПОЛУПОГРУЖЕННАЯ ЩЕПА,я из апшеронского дуба по iv обработал, обработка по iv как мне кажется любой сорт дуба делает на один манер, только обжаркой регулируются 120-130 или 150 160 С,даже дуб б/у снова дает ароматы, но ИМЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ ДУБ, НИЧЕГО КРОМЕ ПРОСТОГО ВЫМАЧИВАНИЯ  и легкой возможно обжаркой ,С НИМ ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО, ДАЕТ ХОРОШИЕ АРОМАТЫ И ВКУС В НЕГЕРМЕТИЧНОЙ ПОСУДЕ С ПОЛУПОГРУЖЕННАЯ ЩЕПОЙ.
Не устану повторять , это относится к настоящим благородным дистиллятом , если нагнали говна , вонючеров , или пропустили через угольную колонну ,добавили меда фруктозы карамели, то какой дуб уже будет без разницы!!!!
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.6446  15 Окт. 18, 07:50
михаил65, Всё верно, но после щепы лучше залить дистиллят в бочку (тоже правильную). Тогда будет то, что нужно.
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.6447  15 Окт. 18, 08:29, через 39 мин
михаил65, Всё верно, но после щепы лучше залить дистиллят в бочку (тоже правильную). Тогда будет то, что нужно.Фагот, 15 Окт. 18, 07:50
Так щепу применяют когда бочки нет или бочка истощенная, а так конечно бочка из правильного дуба лучше, никто думаю и спорить не будет.
Неправильная бочка , особенно пятерки сувенирные , изготовленные хрен знает из чего могут испортить напиток не хуже неправильной покупной щепы, тут уже от опыта и знаний где покупать бочку.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.6448  15 Окт. 18, 08:39, через 11 мин
Все таки в бочке происходят настолько сложные роцессы, что их конечно не симитировать никакими чипсами- ни маринованными, ни подвешенными наполовину в напиток.
Интересен эффект о котором многие на форуме пишут - словив плинтуса в малой бочке многие оставляют напиток на более длительный срок а не перегоняют его в отчаянии и в итоге, как они говорят - сам не ловил еще его в таком невозвратимом количестве- напиток приходит в норму и с плинтусом происходят метаморфозы в лучшую сторону - это бочка работает!
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.6449  15 Окт. 18, 08:52, через 13 мин
михаил65, сейчас уже Все коньячные заводы, даже те, которые это отрицают, применяют эту технологию - щепа, чипсы или клёпка в бетонных резервуарах (называется Буазэ) а потом перелив в бочки. И только перспективного спирта, а неперспективный - сразу купажируют и продают как VS, VSOP и тд. Эта технология экономит время выдержки, позволяет иметь меньше бочек. Экономика рулит...
А мы чем хуже французов?
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.6450  15 Окт. 18, 09:00, через 8 мин
Фагот, [сообщение #11967030]
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.6451  15 Окт. 18, 09:05, через 6 мин
Все таки в бочке происходят настолько сложные роцессы, что их конечно не симитировать никакими чипсами- ни маринованными, ни подвешенными наполовину в напиток.Андрей Пав, 15 Окт. 18, 08:39
Полностью согласен!!!!!!!!!!, Бузуаж , читал, бочка тоже читал используется как мембрана, пока у меня бочка одна тридцатка, думаю прикупить еще, но например очень полезная штука, как скорлупа грецкого ореха , именно скорлупа , я ее приторности и маслянистость убираю щепой заранее замаринованной в самогоне, жалко бочку ,а щепа то что надо для этих целей и уже через месяц первые коньячный оттенки от подвешенной щепы начинают появлятся, через три неплохой букет для лечебнопрофилактической настойки из ободранного т1.

Добавлено через 3мин.:

Купить бочку останавливают две вещи, первое это отсутствие  средств, второе это сомнение по поводу что за дуб , хороший или хрен знает что.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.6452  15 Окт. 18, 09:37, через 33 мин
что за дуб , хороший или хрен знает что.михаил65, 15 Окт. 18, 09:05
Да, с дубом это всегда лотерея! У меня уже 11 мальков от 10 до 30л - все бабки собственно в них вкладываю - и 8 больших от 100 до 225л. Каждая бочка по первости выдавала разный результат ( делаю исключительно односолодовый ячменный напиток) - теперь первые мои мальки, спустя более чем три года непрерывной заливки, стали уже выдавать практически одинаковый результат, если есть различия то я не сомелье и их не замечаю. Так вот для этих бочек я и использую доливку своего, сделанного на чипсах, крепкого настоя - доливаю разные порции в свежий дистиллят. Вот снова пошла игра вкусов и цвета. Но надежда на некое чудо у меня с барриками - я понял, что мальки не дают напитку времени для выдержки - с этим могут справиться только бочки большого объема и в случае с солодовым напитком, они должны быть уже использованные ранее под вином. У меня два баррика не обожженные и два подготовленные для вискаря - так те, что не обожженные я использую как финишные бочки а поскольку у меня нет такого количества уже выдержанного материала для заливки в них, я и имитирую его чипсами - эксперимент конечно не "чистый" но…
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.6453  15 Окт. 18, 09:44, через 7 мин
клёпка в бетонных резервуарах (называется Буазэ)Фагот, 15 Окт. 18, 08:52
Фагот, в бетонных резервуарах держат виноматериалы, но не коньячные спирты. Выдержка коньячных дистиллятов в стальных эмалированных или нержавеющих емкостях на клепке - это стандартная, ещё советская технология для ординарных (до 5 лет) коньячных дистиллятов на постсоветском пространстве. Не является нарушением и не относится к фальсификации.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 971
Отв.6454  15 Окт. 18, 10:03, через 19 мин
от подвешенной щепымихаил65, 15 Окт. 18, 09:05
михаил65, ты как щепу то "подвешиваешь", она же мелкая? Может у тебя лучинки/брусочки дубовые?
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.6455  15 Окт. 18, 10:08, через 5 мин
Daniil, не чистый бетон, конечно. Обклеивают его кафелем или ещё чем то не пропускающем жидкость, это дешевле нержавейки.
Такое есть и не только у нас. имхо. Хотя, если я и ошибаюсь - это для нас не так уж и важно...
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.6456  15 Окт. 18, 10:14, через 7 мин
михаил65, ты как щепу то "подвешиваешь", она же мелкая? Может у тебя лучинки/брусочки дубовые?vano11, 15 Окт. 18, 10:03
Щепу делаю сам, 50 мм 5 мм 3 мм, перед подвешиванием дополнительно раскалываю на еще помельче , беру нитку хб не армированную белую два три раза складываю , обматываю щепу, можно проволоку нержа ,медь, если щепа мелкая то подвешиванием в сетке нержи,новую нержу кипятим , моем с щеткой содой, продумал, но не реализовал щепу в стеклянной пробирке  верх ногами, аквариумный компрессор периодически будет выжимать алкоголь и периодически запускать алкоголь по реле времени,т только надо ли , просто подвесили щепу и все.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.6457  15 Окт. 18, 10:20, через 6 мин
не чистый бетон, конечно. Обклеивают его кафелем или ещё чем то не пропускающем жидкость, это дешевле нержавейки.
Такое есть и не только у насФагот, 15 Окт. 18, 10:08
Фагот, видел где-то такое?
михаил65 Доцент Нижний Новгород 1.3K 490
Отв.6458  15 Окт. 18, 10:23, через 4 мин
Daniil, не чистый бетон, конечно. Обклеивают его кафелем или ещё чем то не пропускающем жидкость, это дешевле нержавейки.
Такое есть и не только у нас. имхо. Хотя, если я и ошибаюсь - это для нас не так уж и важно...Фагот, 15 Окт. 18, 10:08
Если только бетон облицевать нержавейкой, знать не знаю, но пусть даже и кафель не думаю что коньячные спирты так будут относится.
dbindarew пэм Елец 358 108
Отв.6459  15 Окт. 18, 12:15
Мужики,а не правильный дуб-это что?