Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 410 411 412 413 414 415 416 ... 584 413
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.8240  01 Окт. 19, 10:55
Обычные в магазн за 20р
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.8241  02 Окт. 19, 06:50
я хз что у вас там за малярный скотч был, но у меня его хрен потом отдерешь, без нагрева. и писать лучше карандашом - его пролитый спирт не смывает Улыбающийся  ну и еще белым перманентным маркером дублирую - его лучше видно
cetida Специалист мытищи 116 11
Отв.8242  02 Окт. 19, 15:55
я хз что у вас там за малярный скотч был, но у меня его хрен потом отдерешь, без нагрева. и писать лучше карандашом - его пролитый спирт не смывает   ну и еще белым перманентным маркером дублирую - его лучше видноPapic, 02 Окт. 19, 06:50
раньше и сахар был слаще, а сейчас малярный скотч за год в негодность приходит )))
pozvizd Студент Бахмут 10 5
Отв.8243  29 Окт. 19, 12:06
Занимаюсь дистилляцией  4 сезон.Для выдержки использую щепу. Вначале была  покупная.Сейчас полностью перешел на свою.Использую без обжарки яблочную и дубовую.
Дубовая вымочена по шторму  , яблочная просто промыта (использовался сухой пень от семеренко), разницы в продукте я не чувствую, все приобретает вкус бренди. На фото видна навеска, банка 2019 года вишня на яблоке ,2018 и 2019 виноградный на дубе.  В прошлом году  щепа закончилась под конец сезона,возиться было лень, была использована повторно для кукурузы (отдельное фото),одна банка была выпита - напиток получился аналогичный как на новой, сильно разницу во вкусе я не заметил.После изготовления развожу до 42-45, ложу несколько брусочков и закатываю и не трогаю до употребления. Опытным путем установлено,  что начинать пить можно через полгода.Но чем дальше стоит тем продукт становится мягче, цвет темнее и  более насыщенным.В начале пути столкнулся с тем , что больше чем в половине случаев при открытии банки получал настолько жесткий напиток, что пить его можно было только в догонку, когда уже пофиг что пить). Причем жесткая была  как на щепе, так и белая. Какую то часть даже перевел, отдав жене под настойки. Пока не помог случай,срочно в гости был нужен продукт,  было открыто сразу 3 банки, лучший напиток был взят, остальные банки ушли под стол с капроновой крышкой.Недели через 2 обнаружилось , что там мягкий продукт с отличной ароматикой , как счас помню была чистая абрикоска.  Так что для банок, после тоже  тоже нужен отдых дней дней пять.Можно резюмировать, меня щепа и баночное хранение устраивает, более чем полностью. Может в бочке продукт был бы лучше, но не факт, сильно много с бубном нужно танцевать.
3_banki.png
3_banki.png Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
corn.png
corn.png Использование опилок,щепы или всё же дуб.бочка? Выдержка самогона.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.8244  29 Окт. 19, 12:25, через 19 мин
с капроновой крышкой.pozvizd, 29 Окт. 19, 12:06
настоятельно советую кусок пищевой фольги подкладывать - иногда крышки делают из хз чего, и они портят напиток
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 678
Отв.8245  29 Окт. 19, 13:09, через 44 мин
У меня обратное мнение - 6 лет занимаюсь выдержкой на дубовой щепе и самогона и коньячного спирта и вина и ликёров. Большинство банок под полиэтиленовой крышкой и никаких проблем. Уверен - это такая же страшилка как дождевая вода и тд. В прошлом году попались дешевые крышки из жести с  латуным покрытием, попробовал и вернулся к полиэтилену - латунь ржавеет изнутри.
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.8246  29 Окт. 19, 14:19
pozvizd, у меня такой цвет, что у тебя 2018 получается за неделю в стекле пока набирается партия для заливки в бочку.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.8247  29 Окт. 19, 14:36, через 18 мин
pozvizd
Неверный  у тебя подход. Для правильной выдержки на щепе нужен кислород и регулярное взбалтывание для насыщения им напитка.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.8248  29 Окт. 19, 14:39, через 3 мин
Неверный  у тебя подход. Для правильной выдержки на щепе нужен кислород и регулярное взбалтывание для насыщения им напитка.Григорий C, 29 Окт. 19, 14:36
Да так закатывать лучше вино (если есть необходимость).
pozvizd Студент Бахмут 10 5
Отв.8249  29 Окт. 19, 15:42
pozvizd
Неверный  у тебя подход. Для правильной выдержки на щепе нужен кислород и регулярное взбалтывание для насыщения им напиткаГригорий C, 29 Окт. 19, 14:36


Да , все может быть, сейчас на подходе кукурузка в нужном количестве думаю банок 10 будет, поиграюсь с количеством щепы и штуки 3 оставлю не закатанными чтобы сравнить.
Просто даже закатанные без кислорода дает не плохой результат, думаю что  как раз жесткость и проявляется от того что доступа к кислороду нет.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.8250  29 Окт. 19, 15:51, через 10 мин
Для правильной выдержки на щепе нужен кислород и регулярное взбалтывание для насыщения им напитка.Григорий C, 29 Окт. 19, 14:36
жесткость и проявляется от того что доступа к кислороду нетpozvizd, 29 Окт. 19, 15:42
В связи с отсутствием аквариумного аэратора, беру шприц на 50 мл, набираю дистиллят и вот такой же банки и с расстояния 30-40 мм с силой выпускаю в банку. и так несколько раз. Весь объём банки насыщается пузырьками воздуха и заодно перемешивается. Всё это продолжается столько дней, пока не почувствуется улучшение дистиллята.
Да, и крышками для консервации я никогда не пользовался. Только полиэтилен.
pozvizd Студент Бахмут 10 5
Отв.8251  29 Окт. 19, 15:53, через 2 мин
Просто закатано штук 45 с прошлых годов, и уже стоит спирта сырца за вторую половину лета почти на столько же.Лениво будет все бултыхать. Попробую на малом будет результат , буду думать.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.7K 513
Отв.8252  29 Окт. 19, 16:21, через 29 мин
Я в 3-х литровую банку 2 - 2,5 литра наливаю, раз в месяц или два крышки открываю и проветриваю. Могу побултыхать.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.8253  29 Окт. 19, 18:46
Фагот, обжегшись на молоке, как говорится... я тут давно даже тему по этому поводу поднимал - в итоге пришлось перегонять.  фольга дешевая, рулона на всю жизнь самогонную хватит. впрочем дело хозяйское Улыбающийся
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.8254  29 Окт. 19, 20:02
В связи с отсутствием аквариумного аэратора, беру шприц на 50 мл, набираю дистиллят и вот такой же банки и с расстояния 30-40 мм с силой выпускаю в банку. и так несколько разAlexx_Any, 29 Окт. 19, 15:51
проще с большой высоты перелив сделать. Так насыщение кислородом проходит быстрее.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.8255  29 Окт. 19, 20:15, через 14 мин
Ясен пень, это и практикуется
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 678
Отв.8256  30 Окт. 19, 08:30
Papic, Тема темой, а полиэтилен это сегодня основной и самый массовый упаковочный материал.
Тут вывод из твоих слов прост - все в мире дураки, а ты один умный. Но тогда будь последовательным - не покупай молочные продукты, там полиэтилен, то есть заводи 2 - 4 коровы на лоджии, молоко, сметана, творог, сыр. Ещё на мясо нужно держать свиней, кроликов, барашков, кур, индюков и тд - тут тоже упаковка полиэтилен. Копай пруд - рыба тоже вся в полиэтилене. Остальные продукты можно просто не есть.
Вот тогда я поверю твоим словам.
546 Доктор наук Н.Н 939 157
Отв.8257  30 Окт. 19, 09:55
Решил так попробовать - к каждой 3х литровой банке приставлена 1л банка с колышками(заполнена на 2/3).Примерно раз в месяц(по мере их подсыхания) заливаю колышки самогоном из банки.Выдерживаю час-два и сливаю обратно.
Банка с колышками плотно не закрывается(можно положить железную/стеклянную крышку,не закатывая).
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.8258  30 Окт. 19, 10:22, через 27 мин
Фагот, а ты точно уверен что крышки из полиэтилена, а не вторсырья или еще какой гадости? я вот уже ни в чем не уверен: [Испортился вкус спирта после выдержки со щепой в стекле и с пластиковой крышкой]
а вывод твой не правильный - я говорил что лучше соломки подстелить, что бы потом волосы на теле не рвать. впрочем я никого не заставляю, просто это был мой печальный опыт

546, час два мало что даст, ИМХО. уж лучше держи неделю, потом переливай в 3л
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 678
Отв.8259  30 Окт. 19, 10:58, через 37 мин
В конце соввласти крышки делали на списанных термоплпаставтоматах, в том числе и в Майкопе. Видел и даже делал их...
Весь мир давно пользуется полиэтиленом, один ты солому стелишь...