Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Алкопроцессор. Автомат для созревания дистиллятов на брусках/щепе.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 47 17
Beeruk Доктор наук Москва 778 187
Отв.320  07 Июля 22, 07:23
Смотрел на Ютубе обзор АС для куба...
Там процессор отдельно от исполнительных устройств. Может сделать для того блока управления ещё крышку для банок, по типу крышки для вакуумной фильтрации, со встроенной мешалкой, гильзой для термометра, аэратором и штуцером подключения вакуумного насоса... Нагрев кабелем доп.нагрева, а вакуумный насос на блоке управления сделать как опцию, потому, что у многих он уже есть...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.321  07 Июля 22, 07:53, через 31 мин
Нет, нельзя
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.322  07 Июля 22, 11:02
По рекомендации форумчан, создал примерную таблицу обработки и ускорения созревания свежеприготовленных напитков в белом виде при использовании АС-223.
Все мы знаем, что для ассимиляции молекул водноспиртового раствора требуется время. Это так называемый "отдых" напитка для получения финишной органолептики при температуре окружающей среды(25°С).Возьмём срок в 30 суток для расчета нашей таблицы. Начальная температура в настройках 25°С. Согласно правилу Термориформинга повышение на 10°С сокращает время созревания минимум в 2 раза. Таким образом увеличение до:

35°С сократит время отдыха в 2 раза и общее время созревания напитка до 15 суток.

45°С воздействие на начальный напиток сократит время в 4 раза до 7.5 суток.

55°С время работы АС-223 сократит срок в 6 раз до 5 суток (120 часов).

65-70°С это максимальное повышение терм-ры в настройках. Длительное воздействие на дистиллят (зерно или фрукты) может негативно отразиться на органолептике конечного продукта. Но для спиртовой сортировки оно возможно оправдано. Время сокращается в 8 раз и составит 90 часов.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.323  08 Июля 22, 12:10
По рекомендации форумчан, создал примерную таблицу обработки и ускорения созревания свежеприготовленных напитков в белом виде при использовании АС-223.Комэск, 07 Июля 22, 11:02
Правильный подход!
Еще бы выкладки/рекомендации по настойкам )))
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.324  11 Июля 22, 01:44
Все мы знаем, ... ассимиляции молекулКомэск, 07 Июля 22, 11:02
Где все эти мы , которые знают про "ассимиляцию молекул" ?!

Не говоря уже о молекулах раствора ....
И о "правиле Термориформинга"....
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.325  11 Июля 22, 04:03
Все мы знаем, что для ассимиляции молекул водноспиртового раствора требуется времяКомэск, 07 Июля 22, 11:02
.
"Ассимиляция - это образование в клетках организма свойственных ему веществ из других, которые поступают в него из внешней среды. При ассимиляции организм не только усваивает органические соединения, но и накапливает находящуюся в них энергию. Диссимиляция противоположна ассимиляции. Диссимиляция - это распад и окисление органических соединений в клетках организма с освобождением энергии, которую они используют в процессе жизнедеятельности."
В нашем случае ИМХО , правильно говорить об образовании более сложных химических веществ из простых и обратно в водноспиртовом растворе. Т.е. не использовать термины биологии.
Хотя самогонщики народ простой и вполне может пользоваться тем, что есть ... для описания своих дел.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.326  11 Июля 22, 10:15
makar123, все правильно заметил, но ты представляешь академический текст химика и физика про процессы происходящие в самогонном аппарате?
Не конечно, могу по просьбе масс, а точнее некоторых отдельных личностей искать точные определения.
Но я блин простой самогонщик со средним техническим образованием (повар я 4 разряда + ряд других профессий). Поэтому замечания читаю и принимаю, но вряд-ли ...

Добавлено через 2мин.:

Newocelot, ты считаешь я далек от народа?! Надо писать попроще?

Добавлено через 6ч. 57мин.:

Поиск в инете дал мне ещё один метод ускорения созревания висковых дистилятов от 3 до 7 лет. Автор Мумбулатов Вахит Абдулхамитович.
Опуская подробности кратко изложу основу подходящую для наших нужд. Основой является термическое воздействие(термориформинг) на первом этапе. Он осуществляется многократным нагревом 50-80°С и охлаждением до 40-50°С в ёмкостях с дубовой щепой. Разница 20-30°С. Сразу сделаю ремарку, что нагрев на нашем АС-223 имеет ограничение 70°С , но там есть варианты более щадящих режимов до 60°С нагрев и до 40-50°С охлаждение.
Из объяснений эта термическая обработка даёт нам увеличение содержания ценных для дистиллятов жирных кислот,энантовых эфиров и сиреневого альдегида,а также снижению высших спиртов(бутанола-2). Что в общем способствует повышению качества. Дистиллят становится менее резким, более полным и гармоничным, с мягким вкусом и более сильным ароматом.
Время термической обработки 40-60°С :
- 5-8 суток. Щепа дубовая , необоженная 20-30гр/дал. Соответствует 3 летней выдержке.
- 7-8 суток.Щепа дуб, необоженная 30-40гр/дал. 4 года выдержки.
- 8-10 суток. Щепа таже 40-50гр/дал, 5 лет.
- 10-15 суток. Щепа таже 50-70гр/дал. 7 лет.
Второй этап метода.
Выдержка дистиллята с аэрацией 15-20мг/дм3 с дубовой щепой различной степени обжарки в течении 30-90 суток.
Виды и методы обработки дубовой щепы
Необоженная щепа (10*5*3см).
1. Обработка холодной водой в течении 2 суток + сода 40 гр/дал воды.
2. Промывка
3. Сушка в шкафу при 150°С 12 часов.

Обоженная дубовая щепа.
Необоженная щепа(см.выше) подвергается обжигу.
Лёгкий обжиг.
Даёт тонкий оттенок ванили, фруктов и цветов. Нагрев в шкафу при температуре 150-160°С в течении 20-30 минут.
Средний обжиг.
Даёт яркий аромат ванили,миндаля, кокоса, пряностей и карамели. Нагрев при 150-200°С в течении 30-40 минут.
Сильный обжиг.
Даёт дымность и шоколад в аромате. Тем-ра обжига 150-200°С в течении 60 минут.
Резюмируя могу сказать, что данный метод очень согласуется с возможностями данной методы. Ибо тут и термориформинг со сменой разницы тем-р. Присутствует аэрация и перемешивание( в авторской методе идёт перекачка из одного резервуара в другой).
Присутствует все виды обжарки щепы. Большой выбор времени воздействия. Если взять за основу и исходить из своих возможностей и желания мы можем получить рабочую методу получения домашнего выдержанного дистиллята при использовании АС-223.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.327  17 Июля 22, 11:46
Как то все замолчали, не уж то ни кто экспериментов больше не проводит? У меня сейчас 2 банки с бурбоном стоят, еще неделя до окончания запланированного цикла, пробую разное время аэрации при равных остальных параметрах.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.328  17 Июля 22, 12:12, через 26 мин
Во, правильный эксперимент!
Блин, не додумался до этого, надо ставить)))

А потом с лучшей аэрацией из первого круга второй — с разной навескою щепы
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.329  17 Июля 22, 14:31
игорь223, это я тоже в конце августа попробую поставить, с разной навеской. Как раз белый дуб в закромах отыскал, а то сейчас на чересчатом стоит. Потом осенью чача уже пойдёт на эксперименты.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.330  17 Июля 22, 18:12
На фото промежуточный результат эксперимента с алкосозреватели для бочек
Взяты две венгерские бочки по 25 литров, залит одинаковый зерновой белый дистиллят

Прошло две недели, разница на фото.
Во вкусе и аромате разница ещё более заметна (со слов моего напарника, который и проводит эксперимент)
По его ощущениям, а выдержкой бочковой он занимается лет семь, напиток примерно трёхмесячного традиционного созревания
IMG-20220717-WA0025.jpg
IMG-20220717-WA0025.jpg Алкопроцессор. Автомат для созревания дистиллятов на брусках/щепе. Выдержка самогона.
ashara Бакалавр ебург 96 26
Отв.331  17 Июля 22, 18:28, через 17 мин
камера, из пенопласта экструдированного, с внутренней температурой 55-60. ультразвуковой излучатель на 38-39 000 гц. и озоновая аэрация. и это после бочки. если необходимо со щепой. и специями (по вкусу )все на месяц . ультразвук каждый день на 15 мин, аэрация на 30 мин
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.332  17 Июля 22, 20:18
ashara, ну ты уж если сказал "А", говори и "Б"... А то все как то просто сумбурно описал. Игорь говорит, что с ультразвуком ему совершенно не понравилось. Ну и аэрация именно с озонированием что дает в отличии от обычной?

Добавлено через 9мин.:

На фото промежуточный результат эксперимента с алкосозреватели для бочекигорь223, 17 Июля 22, 18:12
А какие параметры выставил (нагрев, аэрация)? Хотя конечно я в барриках так слету не решусь экспериментировать..., как то проверенный обычный результат то известен Подмигивающий. Это десяток литров, если что, вылить не так жалко, хотя и обидно.
ashara Бакалавр ебург 96 26
Отв.333  17 Июля 22, 22:08
ультразвук разный бывает я указал частоты.
кто в теме поймет все, а кто не в теме объяснять то бесполезно.
сделать камеру из пенопласта .. элементарно, обогреватель , то же.
ультразвук, тут знания нужны. 38-39000гц.
озон то же окислитель. патенты есть. я их все прочитал. про окисление спиртов.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.334  17 Июля 22, 22:30, через 23 мин
ультразвук разный бывает я указал частоты.
кто в теме поймет все, а кто не в теме объяснять то бесполезно.ashara, 17 Июля 22, 22:08
Железная логика..., а сюда просто нереальной своей красотой блеснуть заскочил?
озон то же окислитель. патенты есть.ashara, 17 Июля 22, 22:08
Вот только относится все это в основном к металлам..., да и является в данном случае озон, только как катализатор.

Извини что с вопросами пристал почти к императору, можешь дальше не отвечать ))). Повелитель озона ты наш...
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.335  18 Июля 22, 07:22
Писать пока нечего, аппарат должен прийти на почту 20 июля, после замены тэна. А там посмотрим. Пока читаю всякие патенты по ускорению созреванию дистиллятов . В основном разница в температурных режимах, воздействию кислородом. Много внимания уделяется подготовке дубовой щепы(брус). Заинтересовал метод искусственной ферментации древесины. В первом случае это создание условий для ускоренной жизнедеятельности микроорганизмов в древесине посредством создания нужной влажности и температуры. Был у нас на форуме похожий метод, но там воздействие на щепу/стружку было ССЖ и упор делался на ускоренное окисление веществ.
А второй метод заключался, что древесина подвергалась воздействию специального препарата содержащего ряд нужных ферментов, которые взаимодействовали с веществами в древесине и разлогались на нужные нам вещества. Как говорил автор метод не из дешёвых.
Ещё мне понравился метод замачивания и заморозки/разморозки щепы для разрыва каналов и лучшего проникновения ССЖ внутрь древесины. Я бы его усовершенствовал добавив ещё один пункт. После заморозки в морозилке, размораживать в микроволновке под разной мощностью. Предполагаю, что этот комплекс воздействия будет более эффективным.
ashara Бакалавр ебург 96 26
Отв.336  18 Июля 22, 12:45
Железная логика..., а сюда просто нереальной своей красотой блеснуть заскочил?serjrv, 17 Июля 22, 22:30
вот чего непонятно, в написанном? как еще разжёвывать то?. частоты указаны., к тому же я сказал, что этим всем я довожу напиток.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.337  18 Июля 22, 20:25
И перекись водорода тоже офигенный окислитель.
А также оксид меди (III), озонид цезия, надпероксид цезия, все оксиды и фториды ксенона, ага.

Что касаемо частот.
Ни один излучатель не генерирует так наивно.
Если брать УЗизлучатели, то есть основная гармоника, и двойные, тройные и прочей кратности переизлучения.
Тут главное определиться, 38к или все-таки 39к нужно для гармоничного пути к совершенству…
Печаль в том, что все произлучатели портят продукт на практике, и хороши только в рекламных статьях и теорпатентах.

Доводить продукт никто не запрещает даже перманганатом калия, все олды через это проходили.
Потом приходили к пенопласту, особенно экструдированному, ага.
И температуре в 60 градусов, иногда и в 70
сообщение удалено
ashara Бакалавр ебург 96 26
Отв.338  18 Июля 22, 22:12
И перекись водорода тоже офигенный окислитель.
А также оксид меди (III), озонид цезия, надпероксид цезияигорь223, 18 Июля 22, 20:25
вот только не прижилась она и остальное.
Если брать УЗизлучатели, то есть основная гармоника,игорь223, 18 Июля 22, 20:25
а гармоника то нам зачем? есть основная частота, и есть частотомеры. стоят ерунда. . и патент есть на эти частоты.
Печаль в том, что все произлучатели портят продукт на практике, и хороши только в рекламных статьях и теорпатентах.игорь223, 18 Июля 22, 20:25
неправильные частоты возможно портят. но чисто теоретически. что ультразвук может делать с жидкостями? влиять на смешивание составляющих.
И температуре в 60 градусов, иногда и в 70игорь223, 18 Июля 22, 20:25
это хороший метод, но его мало с озоном и ультразвуком по мне вкуснее.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.339  19 Июля 22, 04:33
ashara, понимаешь ли, в чем дело.
Я — модератор, и перед тем, как затеять дискуссию, иногда смотрю на компетенции собеседника.

а тут думать нечего. чем выше колонна тем лучше спирт. 1,5м это минимум. я 98+ гоню. (мне так нравится)ashara, 17 Июля 22, 22:11

в любом месте где есть напряжение есть и ток.ashara, 06 Июля 22, 19:07
Не, не получится дискуссии.

И потом, ты же сам сказал
зы....... ну нефига тролей то на форуме........
вы в курсе что форум, это чисто обмен опытом? для грамотных людей.
а если у человека что то не получается и он видит того у кого это получается. и он не верит в подученный результат.
это следствие того, что человек этот врет постоянною.( специфика процесса.)ashara, 10 Мая 22, 19:02
Поэтому следующий пост в этой ветке станет для тебя последним — это я, как модератор, обещаю железно!