Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Алкопроцессор. Автомат для созревания дистиллятов на брусках/щепе.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 47 31
sinyk Кандидат наук мухосранск 386 93
Отв.600  11 Дек. 22, 22:46
, все таки размер имеет значение. Бочечку нужно литров 20-30-50.Комэск, 10 Дек. 22, 11:14

ага , в такой бочке я естественным ходом дозреваю , мне интересно именно в трешке как процесс пойдеи
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.601  18 Дек. 22, 13:08
Юрий 26, как для больших объемов агрегат себя ведет, отзыв будет положительный? Улыбающийся
Rosh Доктор наук No pasaransk 580 370
Отв.602  18 Дек. 22, 13:53, через 46 мин
Юрий 26, подскажи был ли опыт получения портвейна с помощью созревателя?
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.603  19 Дек. 22, 00:57
sersaz,Убил осень доводя до ума косточкоотделитель-протирку для фруктов с помощью Игоря.Получил в итоге что хотел.С приобретением большого АС пока выжидаю,может добавят регулятор мощности ТЭНа на понижение и решат вопрос с насосом чтобы работал на малых оборотах без зажима гофмана(принудиловка).Аэрацию буду увеличивать от 40 мин. до часа.Все-таки для такого насосика это не мало.Если нет,возьму опять маленький АС.Мой отработал без проблем и работает у коллеги без перерыва.Тем более еще и довели до ума.На 25 литровой банке работал без проблем.Лучше за стоимость большого взять два маленьких ИМХО.Те же 50л.
Rosh,Очень хочется попробовать,пока руки не доходят,айвой занимаюсь,потом яблоко.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.604  19 Дек. 22, 01:51, через 55 мин
может добавят регулятор мощности ТЭНа на понижениеЮрий 26, 19 Дек. 22, 00:57
А там разве нет регулятора? Т.е. установленный в кубе тэн будет греть по-полной?
На 25 литровой банке работал без проблемЮрий 26, 19 Дек. 22, 00:57
А какой там установлен вакуумный насос, не знаешь? Не такой, как продается у Игоря для вакуумной фильтрации?
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.605  19 Дек. 22, 15:19
А там разве нет регулятора?sersaz, 19 Дек. 22, 01:51
Я так понял что нет.
Не такой, как продается у Игоря для вакуумной фильтрации?sersaz, 19 Дек. 22, 01:51
Не вскрывал,но по звуку вроде такой.Еще такой мембранник по ходу стоит на углевалке 3у.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.606  19 Дек. 22, 16:43
такой мембранник по ходу стоит на углевалке 3у.Юрий 26, 19 Дек. 22, 15:19
Тогда они разные с фильтратором... От фильтратора 20-литровую банку с переходником не потянул...
Samokrut Новичок Красноярск 6 11
Отв.607  19 Дек. 22, 17:42, через 59 мин
Опыт работы с алкосозревателем для больших объемов./финал/
Исходные настройки:
Куб 23 литра.
Бурбон 60 градусов.
Щепа Allary сильный обжиг 25 гр на 1л.
День 9 часов /мешалка 100% 10 сек каждый час.
Ночь 15 часов / мешалка 20 сек каждый час/ успевает остыть до 29,5 град.
Вакуум 45.
Аэрация 30 минут 80%.
После полного цикла в 45 суток бурбон 60 градусов был профильтрован и разбавлен до 40 гр. Получил 34 литра залил в куб 45 литров для продолжения созревания на 2 недели цвет даже после разбавления очень насыщенный запах коньячный исходный бурбон не уловим коньяк в чистом виде, на вкус навалено всего (пробовал и до разбавления и после)от ванили до шоколада + еще всего в общем не очень. (Опыт выдержки в классических бочках имею есть с чем сравнивать). Запустил, отработал 2 суток и отключил понял что при такой концентрации дуба созреватель не справится т.к. температура ночь ниже +38 гр. С. не опускается надо монтировать охлаждение по-другому смысла в аэрации нет, процесс окисления напитка крайне низок ,отсутствия охлаждения это огромный минус данного девайса но исправим. Поступил следующим образом убрал девайс, и запустил аквариумный компрессор на 5 Вт для аэрации с автоматикой. Аэрация запускалась каждые 12 часов по 30 мину на протяжении 14 суток при этом температура напитка была +25 гр.С. Дегустация проводилась каждые 2 суток так сказать для контроля.Спустя неделю напиток стал меняться в лучшую сторону стабилизировался но был слишком резок. И спустя 2 недели аэрации напиток стал очень даже приличный ,далее уже финал перелил в стекло и дал отдохнуть ещё 2 недели. В заключении получил достойный напиток питкий и мягкий с очень глубоким вкусом и ароматом, бурбон стал проявляться еле уловимым ароматом. Алкосозревателем для больших объемов имеет много настроек каждый может подобрать для себя что душе угодно но а проблема с охлаждением легко решается нужно кое что докупить для установки охлаждения. Доработка обойдется в пределах 9 тысяч руб что позволит охлаждать куб 45 литров за 30 мин с +50 до +15 гр. и процесс растворения кислорода в напитке будет в норме что в конечном итоге положительно скажется на конечном продукте.

С уважением
Самокрут.

Добавлено через 3мин.:

Бурбон 1.jpg
Бурбон 1. Алкопроцессор. Автомат для созревания дистиллятов на брусках/щепе. Выдержка самогона.
Бурбон 2.jpg
Бурбон 2. Алкопроцессор. Автомат для созревания дистиллятов на брусках/щепе. Выдержка самогона.
Бурбон 3.jpg
Бурбон 3. Алкопроцессор. Автомат для созревания дистиллятов на брусках/щепе. Выдержка самогона.
jazznblues Кандидат наук Иваново 367 65
Отв.608  26 Дек. 22, 19:17
Доброго времени суток. Коллеги, а как крепить дополнительный гибкий тэн на банке? Полагаю, что его как-то по высоте распределить надо. На ум приходит скотч, но тут будет нагрев и я не уверен, что это правильное решение.
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.609  26 Дек. 22, 20:39
jazznblues,
как крепить дополнительный гибкий тэн на банке?jazznblues, 26 Дек. 22, 19:17
Под утеплитель.
jazznblues Кандидат наук Иваново 367 65
Отв.610  26 Дек. 22, 21:28, через 49 мин
Дяптя, да, по итогу так и сделал. Первый запуск сегодня.
alexaf279 Новичок Солнечногорск 6 1
Отв.611  30 Дек. 22, 18:54
Коллеги, есть ли у кого опыт обработки солодовых дистиллятов в нашем АС? Сам я пробовал только виноградный и яблочный, оба имеют на выходе, так сказать "коньячный" характер. А что, интересно, с солодовыми/зерновыми получается? Где то упоминался бурбон, но без оценки результата, по моему.
Всех с наступающим Новым годом!
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.612  31 Дек. 22, 11:03
А что, интересно, с солодовыми/зерновыми получается?alexaf279, 30 Дек. 22, 18:54
Односолодовый виски, заливал крепостью 45. По параметрам - 10 часов день с температурой 45 гр.С, 14 часов ночь с температурой 25 гр.С, перемешивание каждые 15 минут в течении минуты, вакуум в импульсном режиме (сброс вакуума каждые 2 часа), аэрация с перемешиванием - 20 и 30 минут выставлял. 45 циклов, т.е. в моем случае 45 дней. Навеска щепы была 15 гр. на литр, сама щепа якобы французский дуб (от нашего кавказского отличий не заметил, скорее всего кидалово, опыт с разными бочками имеется...). Щепу всегда предварительно вымачиваю в крепленых винах (не меньше месяца). Получилось вполне достойно, но аэрацию явно надо было увеличить, т.к. небольшой привкус досок ушел только через месяц уже после алкосозревателя. По моим ощущениям и друзей винокуров, примерно как после года - полутора в 50 литровой бочке. Сравнивали одновременно то и то. В принципе вполне питейный продукт вышел, хотя до выдержанных в европейских бариках 3-х летнего аналогичного вискаря явно не дотягивает, но опять же, это если сравнивать одновременно.

Бурбон (50 на 50 кукуруза и ячмень), крепость 45 и 65. Параметры как и для вискаря, но навеска щепы 30 гр. на литр (белый американский дуб) и время аэрации увеличил до 45 минут. Ну и тот что покрепче был изначально, через 30 дней разбавил примерно до 43 - 45, и далее до окончания 45 циклов.
Тоже вполне себе вышло, я бы даже сказал чуть лучше чем с виски, но и "дрова" то были разные. Напиток сделанный в 2 приема по крепости, получился с чуть более ярким послевкусием. С бочковыми вариантами не сравнивали, закончились запасы из бочек (((.

Эксперименты с ромом мне не понравились, слишком сильно страдает ароматика, чем дольше держишь - тем ее меньше становится, вплоть до полной неузнаваемости напитка. В бочке, столь выраженного эффекта с потерей ароматики я не замечал.

Сейчас разные виноградные напитки стоят, по параметрам температуру ночи снизил до 20 гр.С и аэрацию еще чуть увеличил - 50 минут.

Если подытожить, меня все более чем устраивает, друзей тоже. Многие кого угощал, не верят что напиток "из банки" с выдержкой менее 2-х месяцев )))
alexaf279 Новичок Солнечногорск 6 1
Отв.613  31 Дек. 22, 11:11, через 9 мин
Спасибо за такой подробный ответ. Буду тоже ставить односолодовый. По фруктовым меня тоже все устраивало, теперь обязательно солод поставлю, берег 3х литровый баллон на это дело.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.614  01 Янв. 23, 22:13
Могу сказать, что использую технологию двух заливок. Первая 3 литра +60%, с активной экстракцией древесины. Потом переливаю в 5 литровую с разбавлением до +40%. И уже активная обработка аэрацией. Древесину убираю перед заливкой 5 литровую. Работаю недельными режимами с контрольными дегустацими между ними.
olegns2 Кандидат наук Москва 476 103
Отв.615  08 Янв. 23, 11:56
Коллеги, какой тэн используется в «баночной» версии? Хочу заказать про запас на али
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.616  08 Янв. 23, 11:59, через 3 мин
olegns2, спроси в техподдержке или дозакажи у них, я думаю не намного дороже будет.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.617  16 Янв. 23, 22:17
Отпишусь еще по выдержке так скажем "не до бренди".
Брагу ставил на винограде(мускат розовый какой то) + мезга(изабелла) + ~ 20% сахара пришлось добавить (за декстрозой лень было идти), итоговое примерно 24 Брикс сделал по сахарам. Перегонял в сырец практически до нуля на индукции, так же на индукции далее на 5-ти тарелках с отбором по пару после дефа (объем был небольшой, чтобы ПВК с аламбиком загрузить). Итоговый недоспирт ~ 93 вышел, но я осознанно немного наглел со скоростью отбора, т.е. ФЧ не более 3-х держал. Относительно угадывающийся запах и вкус винограда остался (с прямотоком естественно не сравнимо). Далее в алкосозреватель, параметры такие:
День - 10 часов.
Ночь - 14 часов.
Мешалка и день и ночь - 15 сек. мешаем, 1 минуту отдыхаем.
Температура день - 45 гр.С.
Температура ночь - 20 гр.С.
Старт вакуума - 25 гр.С.
Вакуум включен - 55 минут.
Вакуум выключен - 5 минут.
Время аэрации - 50 минут.
p.s. Параметры аэрации не пишу, т.к. у меня переделано по своему, и мешалка и помпа менее шумные стоят, соответственно производительность с заводской не сойдется.
Количество циклов - 45, но первая проба была после 30 циклов )))
Навеска щепы - 30 гр. на литр. В данном случае сделал с "обжаркой". Белый америкос, вымочен в портвейне 4 месяца, ну и плюс обжарка в духовке при 225 гр.С полтора часа. Как вышло с щепой, смотрим по фото:
IMG_20230116_211720.jpg
IMG_20230116_211720. Алкопроцессор. Автомат для созревания дистиллятов на брусках/щепе. Выдержка самогона.
IMG_20230116_211750.jpg
IMG_20230116_211750. Алкопроцессор. Автомат для созревания дистиллятов на брусках/щепе. Выдержка самогона.

Далее по ощущениям получившегося....
В принципе весьма съедобно, хотя конечно при данном способе получения исходника заливаемого в алкосозреватель, ждать явный вкус винограда было бы безумием. Но тем не менее, вышло весьма своеобразно. Я точно далее буду иногда делать такой вариант. Если сказать проще, есть нотки всего коньячного (прям в полной мере я бы сказал), но не столь выраженные, как будто напиток разбавили, но крепость при этом оставили. Я не знаю как это описать более доступно, но мне точно понравился результат, в общем то ожидал менее питейный вариант.

p.p.s. Забыл добавить, заливку делал крепостью 45 по спирту. Итоговая по ощущениям 42-43 вышла после 45 дней выдержки.
Beeruk Доктор наук Москва 778 187
Отв.618  17 Янв. 23, 10:26
Всем привет!
Наконец добрался до солодова дистиллята(14кг солодова концентрата)...отогнал тело до 75% на прямотоке, остальное отогнал на ТК с Б2020(3 тарелки в буфере +3 медных тарелки+5 нержовых)...
Поставил 9.5л на АС223 - 43%АС, 4 г/л французский дуб средней обжарки, на 45 циклов... на десятый день попробовал ч.л. - табуретовка! Есть надежда, что будет лучше?
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.619  17 Янв. 23, 12:52
Есть надежда, что будет лучше?Beeruk, 17 Янв. 23, 10:26
Должна быть всегда эта надежда! Как классик сказал: Терпение, мой юный друг, терпение...