Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Алкопроцессор. Автомат для созревания дистиллятов на брусках/щепе.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 ... 47 33
Beeruk Доктор наук Москва 778 187
Отв.640  28 Янв. 23, 11:50
Всем привет!
Озадачился переходом между режимом "день" и "ночь"... Тут делают день 10ч, ночь 14ч,потому,что жидкость в 10л банке не успевает охладиться с 50 до 35°C...
Я повесил на горловину 10л банки вентилятор управляемым недельным таймером TGE-2A... АС я при этом подключил через бесперебойник(так как бывают отключения на несколько минут, при которых программа сбивается.
Время охлаждения 10л банки до 35°C с вентилятором составило 3 часа, без вентилятора 6 часов...
Я выставил режим день и ночь по 12 часов.
Вентилятор при этом продолжает работать и ещё через 2 часа охлаждает банку до комнатной температуры...
Выключается вентилятор тем же таймером за час до начала режима день...
P.S.
режим "день" сделал ночью, а режим "ночь" днём, так шум компрессора не так заметен...
Пока 20 циклов... полёт нормальный...
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.641  29 Янв. 23, 00:12
Вообщем чем дальше в лес тем больше вопросов стал я себе задавать.
- А зачем нам делать большой перепад температур? Ну этож не дубовая бочка! По моим соображениям тем-ра это скорость большинства процессов. Так?! А значит какой смысл охлаждать "ночным" процессом до комнатной(окружающей) температуры. Озадачился я этим вопросом.
- Вакуум. Ну для вытягивания из щепы всех "вкусняшек" мне это понятно. Сымитировать перепады атмосферного давления туда-сюда. Но злоупотреблять им я бы не стал. Для меня это пока самый загадочный параметр.
- Аэрация, а вот это один самых главных процессов (наряду с нагревом)влияющих на преобразование напитка. чем больше танинов-шманинов тем больше нужно их "кислородить".
- ну и мешалка долна работать на минималках , но с максимальной эффективностью.... тарахтелка еще та )))
А так как каждый обладатель сего "магического" девайса сам себе режиссер, то ...
некоторые выводы для общего осмысления.
По температуре.Ожегшись на спаленом тэне стал беречь(обкатывать) второй. на тем-ре до 45*С. Результат неважнецкий: долго и неэффективно. Щас прибавил дневную и ночную и процесс пошел более скоро.
По аэрации. Спасибо подсказкам нашей аудитории. Насторил мелкую пургу, которая заполняет весь обьем емкости(5лиртв).
Вторая партия напитка получилась немного другая по сравнению с первой за тот же срок.
Резюмируя: количество настроек их вариативность позволяют настроить процесс под любые хотелки. Главное определиться чего хочешь и как максимально быстро это сделать.
ПС. сеня чуток напробовался и потянуло к Клаве изить душу. Если че то сильно меня тапками...
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.642  29 Янв. 23, 07:23
Главное определиться чего хочешь и как максимально быстро это сделать.Комэск, 29 Янв. 23, 00:12
Вот это и есть "камень предкновения"! Знать бы прикуп - жил бы в Сочи! Даже зная, чего хочешь - никогда не получишь! Это не борщ сварить!
Beeruk Доктор наук Москва 778 187
Отв.643  29 Янв. 23, 08:52
какой смысл охлаждать "ночным" процессом до комнатной(окружающей) температурыКомэск, 29 Янв. 23, 00:12
чем продукт холоднее, тем лучше при аэрации растворяется кислород...
Ожегшись на спаленом тэне стал беречь(обкатывать) второй. на тем-ре до 45*С. Результат неважнецкий: долго и неэффективноКомэск, 29 Янв. 23, 00:12
Поставь кабель доп.нагрева, нагрев будет быстрее и соответственно тэну легче...
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.644  29 Янв. 23, 14:50
чем продукт холоднее, тем лучше при аэрации растворяется кислород...Beeruk, 29 Янв. 23, 08:52
смотрел я таблицу растворимости кислорода. Ну у нас не чистая вода раз. Во вторых там разница при больших температурах не столь велика. В третьих мы можем компенсировать более частой и длительной продувкой. Чем собственно я сейчас и занимаюсь. вот глянул табличку в инете
20*С = 9мг/л
30*С = 7мг/л
40*С = 6мг/л
50*С = 5.5мг/л
60*С = 5мг/л
Я работаю сейчас в диапазоне 30-45*С день 3 часа + ночь 4 часа = итого каждые 7 часов аэрация 30 минут .
Поставь кабель доп.нагрева, нагрев будет быстрее и соответственно тэну легче...Beeruk, 29 Янв. 23, 08:52
ну как раз малый диапазон(дельта) нагрева и бережет мой тэн...
Beeruk Доктор наук Москва 778 187
Отв.645  29 Янв. 23, 15:32, через 43 мин
малый диапазон(дельта) нагрева и бережет мой тэнКомэск, 29 Янв. 23, 14:50
А с кабелем будет ещё бережнее...

Добавлено через 3мин.:

можем компенсировать более частой и длительной продувкойКомэск, 29 Янв. 23, 14:50
так ещё и компрессор накроется от повышенной нагрузки... Грустный
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.646  29 Янв. 23, 17:46
так ещё и компрессор накроется от повышенной нагрузки...Beeruk, 29 Янв. 23, 15:32
я такого пока не слышал от пользователей. в основном тэны горели
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.647  29 Янв. 23, 19:29
Вообщем чем дальше в лес тем больше вопросов стал я себе задавать.
- А зачем нам делать большой перепад температур? Ну этож не дубовая бочка!Комэск, 29 Янв. 23, 00:12
Крепкие напитки выдерживают в бочках при боль имение стабильной температуре и влажности, там нет таких перепадов. Это при технологиях СССР, выдерживали в бочках портвейн на открытых площадках под солнцем, -месяц, для быстрого его созревания. Сам нагрев нужен для старения напитка.
- Вакуум. Ну для вытягивания из щепы всех "вкусняшек" мне это понятно.Комэск, 29 Янв. 23, 00:12
Мне не понятно, если почитать форум, то вакуум применяли для быстрой экстракции щепы, день-два. Если выдерживать напиток 30-40 дней, то там и так все вымается на "ухнарь". Если выдерживать неделю,-то мне понятно. Излишнее пользование вакуумом, может привести к вытягиванию ароматики. ИМХО. Он нужен на начальном этапе.
- Аэрация, а вот это один самых главных процессовКомэск, 29 Янв. 23, 00:12
Согласен на 100%. Тут одна только "тема", желательно найти баланс примесей в продукте и навеску щепы. Если это прямоток то и навеска соответствующая, а если допустим 5тарелок,-то при такой же навеске получим табуретовку, она должна быть меньше. Качество щепы так же играет большую роль. Окислительные процессы должны быть в гармонии, примеси - щепа.
Beeruk Доктор наук Москва 778 187
Отв.648  29 Янв. 23, 20:31
Излишнее пользование вакуумоммонтер, 29 Янв. 23, 19:29
имхо при переменном создании ваккума и сбросе ваккума происходит проникновение жидкости в щепу и извлечение из неё полезных для нас инградиентов...
выдерживали в бочках портвейн на открытых площадках под солнцем, -месяц, для быстрого его созреваниямонтер, 29 Янв. 23, 19:29
что нам собственно и надо...
я такого пока не слышал от пользователейКомэск, 29 Янв. 23, 17:46
ну всё возможно... если много работает, может и сломаться...

Добавлено через 1мин.:

Окислительные процессы должны быть в гармонии, примеси - щепа.монтер, 29 Янв. 23, 19:29
Вот как бы эту гармонию уловить...
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.649  29 Янв. 23, 21:02, через 31 мин
имхо при переменном создании ваккума и сбросе ваккума происходит проникновение жидкости в щепу и извлечение из неё полезных для нас инградиентов...Beeruk, 29 Янв. 23, 20:31
Безусловно, но это происходит за короткое время 2-3 дня,- так как щепа маленькая субстанция.
Если выдерживать неделю,-то мне понятно.монтер, 29 Янв. 23, 19:29
Но 33-40 дней под вакуумом мне не понятно.
Вот как бы эту гармонию уловить...Beeruk, 29 Янв. 23, 20:31
Только коллективный опыт.
PitTrevel Студент Где то на Урале 12 2
Отв.650  29 Янв. 23, 21:58, через 56 мин
Комэск По поводу самого загадочного процесса приведу один из аргументов. Я наблюдаю как всё больше коллег пытается увеличить аэрацию в желании побольше окислить лигнины и танины в сложные эфиры. Но дополнительное количество кислорода приводит в том числе и к окислению самого этанола до ацитальдегида - вонючий должен заметить компонент, который будет постоянно накапливаться. Так вот вся прелесть состоит в том, что в чистом виде он закипает при температуре чуть выше 20 градусов (в сложно-спиртовой смеси эта цифра наверняка побольше) но если банка у тебя постоянно закрыта, то и деваться ему некуда, кроме как перейти обратно в раствор. Именно поэтому я считаю старт вакуума ночью при температуре 35 градусов более чем оправданным. Хотя наверное можно попробовать стартануть вакуум при 40 *С на скажем последних 5 циклах - как думаете коллеги?
Беда ещё состоит в том, что днём поскольку температура ускоряет все реакции, а ацетальдегид ещё в растворе, он дальше частично преобразуется в уксусную кислоту и этилацетат, а их уже вакуумом не выведешь. Поэтому я бы попросил Игоря 223 подумать над возможностью изменения прошивки позволяющей пользователю производить вакуумирование и днём. При "0" значении нет вакуума.
Конечно же тех пользователей кто не знает, можно предупредить в инструкции что при определённых пороговых значениях нагретая ССЖ может закипеть, со всеми вытекающими. Я честно говоря думаю, что именно поэтому такая возможность сейчас программно закрыта - чтобы пользователи не накосячили.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.651  30 Янв. 23, 05:24
Я думаю использование вакуума оправдано при экстракции щепы на первом этапе. Если после этого щепу вынуть из ёмкости, то ваккум можно отключить либо свести к минимуму вроде колебания атмосферного.
Как бы общий и пригодного для всех алгоритма работы создать можно, но тут нюансы есть. Разница в щепе, качестве исходника и воды если разбавлять,фломастеры во вкусе. Поэтому все рекомендации могут быть лишь ориентирами.
И если у одного сработает , то у другого не факт, что удлетворит на 100% тот же самый алгоритм.
А поэтому лучше делать промежуточные дегустации.
PitTrevel Студент Где то на Урале 12 2
Отв.652  30 Янв. 23, 08:38
Согласен, именно по этому делаю по 10 циклов и обязательно пробую, при необходимости корректирую.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.653  30 Янв. 23, 11:37
Я наблюдаю как всё больше коллег пытается увеличить аэрацию в желании побольше окислить лигнины и танины в сложные эфиры. Но дополнительное количество кислорода приводит в том числе и к окислению самого этанола до ацитальдегида - вонючий должен заметить компонент, который будет постоянно накапливаться. Так вот вся прелесть состоит в том, что в чистом виде он закипает при температуре чуть выше 20 градусов (в сложно-спиртовой смеси эта цифра наверняка побольше) но если банка у тебя постоянно закрыта, то и деваться ему некуда, кроме как перейти обратно в раствор. Именно поэтому я считаю старт вакуума ночью при температуре 35 градусов более чем оправданным. Хотя наверное можно попробовать стартануть вакуум при 40 *С на скажем последних 5 циклах - как думаете коллеги?PitTrevel, 29 Янв. 23, 21:58
В режиме "день", у нас же при нагреве создается избыточное давление, но клапан его периодически сбрасывает. Думаю этого должно хватать для выхода очень легко испаряемых фракций. Ну и на практике, я не замечал накопление чего то вонючего или не вкусного. Так же и состояние (после дегустаций) это только подтверждает )))

Я повесил на горловину 10л банки вентилятор управляемым недельным таймером TGE-2ABeeruk, 28 Янв. 23, 11:50
У меня банки с АС стоят на веранде, все прекрасно остыть успевает. Но есть другой прикол, выше 45 гр.С нагреть не могу, хотя нагревать выше этого и не планировал.
Beeruk Доктор наук Москва 778 187
Отв.654  30 Янв. 23, 12:34, через 57 мин
выше 45 гр.С нагреть не могуserjrv, 30 Янв. 23, 11:37
Значит надо добавить мощности для нагрева.
Имхо на 10л банку надо утепляющий кожух с принудительным охлаждением.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.655  30 Янв. 23, 15:40
Beeruk, по началу тоже собрался мастерить обдув и даже нашел старенькие вентиляторы от компа.
Но потом переменил взгляд на этот процесс.
Производители вискарей из Юго-Восточной Азии имеют высокую температуру и влажность в хранилищах бочек на открытом воздухе. И как говорят их специалисты созревание идёт быстрее чем на европейской территории. Вот и я решил пойти по этому пути.
1февраля заканчивается срок обработки моего псевдо кавальдоса.
Вот думаю выставить банку на балкон и посмотреть не помутнеет ли он. А потом фильтрация и разлив в бутылки. Предстоят праздники и днюхи ... Надо подготовиться)))
sinyk Кандидат наук мухосранск 386 93
Отв.656  30 Янв. 23, 20:09
По аэрации. Спасибо подсказкам нашей аудитории. Насторил мелкую пургу, которая заполняет весь обьем емкости(5лиртв).Комэск, 29 Янв. 23, 00:12
Расскажи как
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.657  30 Янв. 23, 20:56, через 47 мин
sinyk, мощьность аэрации , что то около 25% .
Пузырьки должны быть как можно мельче. Скрость мешалки должна быть такова, что бы эта взвесь доставала до дна. Внешне это похоже на снежную метель внутри банки. Прежде чем подняться пузырьки делают 2-3 оборота в банке.
Я сейчас на работе и не могу сфоткать и дать точные данные. Но в принципе это не сложно сделать и самому.
PitTrevel Студент Где то на Урале 12 2
Отв.658  02 Февр. 23, 19:19
Игорь Семенович! Подскажи пожалуйста, ты когда про яблочную щепу говоришь, ну или про яблочную - ты имеешь в виду подготовленную, термобработаную или сырую?
Мне кажется в этих древесинах не так много танинов, чтобы их дополнительно вымачивать. Хотя наверное прогреть в духовке до 160 не помешало бы.

Добавлено через 4мин.:

Блин второй раз хотел про вишнёвую сказать, сорян.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.659  02 Февр. 23, 20:17, через 58 мин
Замачиваешь минут 10—15 и сушишь на 100С час—полтора, вот и вся подготовка.
Можно еще в портвейне замочить, или в хересе))

Вишневая же у меня брусочками примерно 5х5х25мм, необжаренная естественно
Я их колю ножом продольно на 4 части, и к остальной жепе отправляю в банку