Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Алкопроцессор. Автомат для созревания дистиллятов на брусках/щепе.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 47 36
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.700  27 Февр. 23, 12:57
В процессе выдержки образуется то, чего в изначальном напитке даже в помине не было. Здесь даже сомнений никаких нет.jazznblues, 27 Февр. 23, 11:44
Разговор шел про эфиры, а не про новообразования:
Попытаться с помощью газохроматографа (есть на работе) выявить временную точку, в которой будет наблюдаться максимальная концентрация эфиров. Это и будет, предположительно, точкой окончания созревания.jazznblues, 27 Февр. 23, 10:30
jazznblues Кандидат наук Иваново 367 65
Отв.701  27 Февр. 23, 13:01, через 5 мин
Разговор шел про эфиры, а не про новообразования:Aleksandr_DD, 27 Февр. 23, 12:57

Они и образуются в процессе выдержки. Соответственно, новообразования.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.702  27 Февр. 23, 13:10, через 9 мин
Они и образуются в процессе выдержки. Соответственно, новообразования.jazznblues, 27 Февр. 23, 13:01
От древесины в основном ванилин и другие ароматические альдегиды. Эти вещества нужно определять на жидкостном хроматографе, а не на газовом, т.к. у них высокая температура кипения.
Также будет добавляться уксусная кислота, это можно на газовом хроматографе.
Шуянин Специалист Владимир 118 65
Отв.703  27 Февр. 23, 13:12, через 2 мин
Получил после гарантийной замены ТЭНа АС-223.Две недели все работает без сбоев ,но при нагреве и остановленной мешалке появляется звук закипающего чайника,хотя вокруг ТЭНа нет никакого сильного движения и пузырьков.Звук постепенно прекращается после начала перемешивания.Уважаемые коллеги, у всех так после ремонта или я-частный случай. Да и каплю выводов - так же у меня при первом цикле (до ремонта) через три недели ушел почти весь ванильно-кофейный аромат.Теперь через две недели выставил вакуум 30 кПа со стартом при 20 гр(в помещении 12).Посмотрим.Похоже тема,как и фильтрация , очень важна для изучения.
jazznblues Кандидат наук Иваново 367 65
Отв.704  27 Февр. 23, 13:13, через 1 мин
Daniil, Меня интересуют как раз компоненты с низкими температурами кипения - летучие. Со всем, что разлагается в дубовой древесине и из неё переходит в напиток проблем не вижу - этого добра с избытком.

Добавлено через 1мин.:

Шуянин, У меня новый. Звук такой есть. Думаю, это нормально.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.705  27 Февр. 23, 13:33, через 21 мин
Меня интересуют как раз компоненты с низкими температурами кипения - летучие. Со всем, что разлагается в дубовой древесине и из неё переходит в напиток проблем не вижу - этого добра с избытком.jazznblues, 27 Февр. 23, 13:13
jazznblues, пиши про свои эксперименты, интересно.
jazznblues Кандидат наук Иваново 367 65
Отв.706  27 Февр. 23, 13:42, через 9 мин
Daniil, Я не против поделиться с общественностью.
PitTrevel Студент Где то на Урале 12 2
Отв.707  27 Февр. 23, 18:07
У меня тоже новый процессор, звук закипающего чайника тоже присутствует. Думаю это нормально, зато понятно, что он работает.
Как говаривал мой знакомый (в старые времена), если тормоза у машины скрепят - значит они есть!

Добавлено через 3мин.:

Блин, скрипят.
Алкопроцессор
Алкопроцессор. Автомат для созревания дистиллятов на брусках/щепе. Выдержка самогона.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.708  28 Февр. 23, 09:45
Получил после гарантийной замены ТЭНа АС-223.Две недели все работает без сбоев ,но при нагреве и остановленной мешалке появляется звук закипающего чайника,хотя вокруг ТЭНа нет никакого сильного движения и пузырьков.Звук постепенно прекращается после начала перемешивания.Уважаемые коллеги, у всех так после ремонта или я-частный случайШуянин, 27 Февр. 23, 13:12
Аналогично. После замены, новый тэн шумит сильнее(как чайник).
По потери запахов. Есть такой момент.
Beeruk Доктор наук Москва 778 187
Отв.709  06 Марта 23, 19:16
АС отработал 40 циклов, на концентрате ячменного солода - результат порадовал... Окрылённый успехом, поставил дистиллят из солодового концентрата "Бурбон".
Один цикл отработал и завис... Перезапустил, слабо греется...(работает только кабель доп. нагрева) опять вышел из строя внутренний нагреватель.
Наверное не буду заморачиваться с ремонтом нагревателя - остальные то функции работают, а когда получал АС из ремонта купил сразу 2 кабеля доп.нагрева, сейчас подключил оба кабеля... Посмотрю как будет нагреваться, если слабо поставлю более мощный нагреватель через реле...

Добавлено через 1ч. 23мин.:

У меня греющий кабель 270 ВтШуянин, 14 Февр. 23, 14:40
А что за кабель?
Шуянин Специалист Владимир 118 65
Отв.710  07 Марта 23, 19:17
А что за кабель?Beeruk, 06 Марта 23, 19:16
Добрый вечер коллега, я применил греющий кабель Heatus ARDpipe-30 длиной 9 метров -270Вт, с максимальной рабочей температурой 85 гр.цельсия, намотал его без теплоизоляции, надеюсь на предыдущих фото видно-быстро нагревает и быстро банка охлаждается .А однополюсных контакторов и реле много, выбирайте любой. Так как кабель саморегулируемый- его температура оптимальная и переменная.
S.V.P. Новичок Люберцы 5 3
Отв.711  09 Марта 23, 13:17
Всех приветствую! Являюсь обладателем созреватора для бочки, пользую с января 23 года. Внимательно прочитал все что написано в этой теме, узнал много нового. У меня есть идея использования созреватора для бочка в стеклянной китайской банке для довода напитков после основной выдержки. Понимаю, что вакуума не будет, но не думаю, что отсутствие вакуума кардинально повлияет на результат. Т.е. например пролежал дистиллят в 30ке 3 года, на пробу дерзкий, может быть чутка задубленный. Если его оставить на год в стекле он преобразится до неузноваемости, станет питким, мягким, более ароматным и т.д. НО год это долго, уверен, что с помощью созреватора можно получить желаемый результат гораздо быстрее, за месяц - два. Отсюда вопрос - кто-нибудь приспосабливал созреватор для бочки на китайскую 20 литровую банку? Покупать второй созреватор не для бочки душит жаба. И в принципе есть ли опыта довода выдержанных напитков без щепы, а именно после бочки? Спасибо.
546 Доктор наук Н.Н 978 162
Отв.712  09 Марта 23, 14:25
например пролежал дистиллят в 30ке 3 года... Если его оставить на год в стекле он преобразится до неузноваемости, станет питким, мягким, более ароматным и т.д. НО год это долгоS.V.P., 09 Марта 23, 13:17
3 года значит не долго,а год - долго....Для 30-ки вроде год максимум выдержка
И с чего то он вдруг преобразится в стекле?
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.713  09 Марта 23, 15:14, через 50 мин
И с чего то он вдруг преобразится в стекле?546, 09 Марта 23, 14:25
Пойду за поп-корном схожу...
546 Доктор наук Н.Н 978 162
Отв.714  09 Марта 23, 15:34, через 20 мин
В стекле если держать больше 2-х месяцев никаких изменений не заметил(ни на сахарном ни на зерновом)
Beeruk Доктор наук Москва 778 187
Отв.715  09 Марта 23, 15:37, через 4 мин
И с чего то он вдруг преобразится в стекле?546, 09 Марта 23, 14:25
У меня, за 3 недели в стекле, преображения кардинальные(после 40 циклов в АС223)
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.716  09 Марта 23, 15:47, через 11 мин
на сахарном546, 09 Марта 23, 15:34
Ну это да, аргумент! А там чему меняться-то?
на зерновом546, 09 Марта 23, 15:34
По-дольше подержи...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.717  09 Марта 23, 16:47, через 60 мин
Топовый алкоголь в стекле перед продажей держат от года до десяти лет.

Мне кстати с полгода назад задарили армянский пятизвездочный коньяк, с бескозыркой и пластиковой пробкой, 1985 или 1988 года, не помню уже

Выпили его на 23 февраля, трезвыми и под обильную закуску.
Так вот, такого КОНЬЯКУ я не пил очень, очень давно. И современный Арарат, тот же Наири, реально в подметки не годится тому старичку, что мы на троих умяли пару недель назад…
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.718  09 Марта 23, 18:09
Топовый алкоголь в стекле перед продажей держат от года до десяти лет.игорь223, 09 Марта 23, 16:47
слышал что водку во временя союза год на складе выдерживали, только потом на продажу. из своего опыта- в лесу,в избе, была литра продукта не разведённого. охотники, примерно в декабре, развели половину, из разведённого мл 300 осталось. жил там на той неделе, с 1го по 5е марта, (избы ремонтировал), разведенный до пил-нектар, развёл остальное-не то. (совсем не то, хоть и вода одна и таже и дист с одной бутылки)
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.719  09 Марта 23, 18:13, через 4 мин
У меня в стекле стоял закос под дист. С НБК. С виноградного, яблочного и ржано-ячменного солода. Выдержанных под Вакс с дубовыми палочками. Подготовленными самостоятельно. С добавлением лимонной, янтарной кислот, глицина, пару капель 1/10 концентрата прополиса, ложки чайной мёда и плода Серрапии. В стеклянных банках, отдельно с каждого сырья.. Навеску не озвучиваю, так как это не по теме обсуждения. При заливке был не очень профиль. Горчил, резкость, спиртовой аромат и т.д. после 4х месяцев выдержки, всё изменилось. Начали страждущие активно употреблять. Успел часть оставить на довыдержку. Через полгода выдержки получился мягкий напиток. Тонкого аромата. И выпал с абсолютно прозрачного напитка слой мути. Аккуратно фильтровал через трубочку сливая с банки покапельно. После любых манипуляций надо выдерживать с неделю. Воздух при фильтрации тоже что-то меняет.. в итоге напиток искрится, чуть светложелтый, опасен для употребления из за возможной потери контроля за выпитой дозой. Проверено на себе. Суть спитча. Напиток в стекле может и должен меняться. Для более сильного изменения необходимы компонеты для прохождения реакции Майяра. Для этого может быть нужны годы. А может и месяцы...
Происходят изменения в любых жидкостях, с различным результатом. В лучшую или худшую сторону по качеству. Температура, кислород, экстракция...