Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Алкопроцессор. Автомат для созревания дистиллятов на брусках/щепе.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 ... 47 39
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.760  14 Марта 23, 00:53
К тому же я ни где не слышалPitTrevel, 13 Марта 23, 19:15
Не все так радужно! Например перепрошить 011-ю автоматику на прошивку от 07-й с автоуменьшением стоит 1000 руб. (мне именно эта мумма была озвучена!). И я считаю, что это правильно и репутация тут совершенно не при чем. Услуги программистов всегда были в цене. А так да, сейчас с изучением языков программирования проблем нет, изучаем, пишем, заливаем самостоятельно. Все в наших руках!
Nikus Магистр Москва 211 81
Отв.761  14 Марта 23, 14:04
5-м цикле АС-223 ушёл в ошибку "Неисправен датчик давления или помпа".T34, 11 Марта 23, 22:07
между банкой и АС резиновое уплотнение, если оно влажное будет натекание. Протри хорошо с всех сторон.
А вообще проверяй АС на режиме тестирования. Банка под Твист (закручивающаяся) может натекать. Прижми на тесте - проверь.

ЗЫ я положил сверху блин от гантели на 2 кг, если прокладка сухая проблем нет.
T34 Студент Чехов 17 13
Отв.762  14 Марта 23, 21:57
спроси Андрея Скворцова, он меня консультировалPitTrevel, 11 Марта 23, 23:07
Аппарат сегодня вернулся из ремонта. Пишу сюда для тех, кто может столкнуться с подобной поломкой.

Самым трудным оказалось дозвониться по номеру телефона техподдержки СиВ. Там часа два в рабочее время просто не снимали трубку, сбрасывая звонок после нескольких гудков.

В результате мне таки удалось преодолеть этот дружелюбный интерфейс и поговорить с Андреем Скворцовым. Андрей сразу взял быка за рога, предложил не тянуть кота за тестикулы аппарат через почту туды-сюды и для начала снять с аппарата крышку. На мой робкий вопрос, не повлияет ли моё такого рода вмешательство во внутренности аппарата на его гарантию, Андрей сказал, как отрезал, что это он решает, что и как на гарантию влияет. И что, если он говорит резать, не дожидаясь перитонитов (с) вскрыть АС-223 — значит, мне дòлжно аккуратно снять крышку аппарата и заглянуть в его внутренности, чтобы убедиться, что силиконовые воздуховоды не перегнуты и ничем не пережаты. "Выньте," — сказал Андрей — "силиконовые заглушки на верхней крышке, открутите два винта и загляните в святая святых".

Пока я бегал за отвёрткой, чтобы отвернуть винты, внезапно закончились деньги на счёте моего телефонного номера, и связь с техподдержкой трагически прервалась. Я открутил у аппарата всё, что было дòлжно открутить, аккуратно открыл крышку и убедился, что силиконовые трубки (воздуховоды) себя прекрасно чувствуют: не биты, не крашены, не перекручены и не пережаты. Логика подсказала, что проблема может быть в том, что где-то силиконовая трубка сползла с того, на что надета. Осматривая и ощупывая трубочки, я легонько вверх потянул за Y-образный пластмассовый тройник, который соединяет трубки, идущие от насоса, клапана сброса вакуума и нижней части АС-223, предназначенной для надевания на ёмкость. И у меня в пальцах вместо тройника оказался "двойник", третий "луч" которого остался глубоко в трубке, ведущей в ёмкость.

Я вновь дозвонился до Андрея, сообщил ему о диагнозе и предположил, что сам смогу заменить тройник. Потому что тройник, судя по внешнему виду его останков, является обычным тройничком для аквариумных компрессоров. Андрей моё предположение подтвердил и, в свою очередь, предположил, что причиной был брак тройника — в нём, возможно, была трещина, которая привела через 5 циклов вакуумирования к его, тройника, разрушению. Я вызвался сам найти новый тройник и вставить его на место разрушенного. Андрей горячо поддержал это предложение, только строго-настрого запретил отсоединять нижнюю, металлическую, часть аппарата от его пластмассовой "головы". Весь демонтаж и монтаж, по словам Андрея, делают сверху, просто сняв крышку.

Чтобы вытащить обломанный нижний "луч" тройника из силиконовой трубки, в которой он весьма плотно сидел, я применил подходящего размера сверло. Вставил его снизу, через отверстие в металлической части аппарата, в силиконовую трубку, где засел "лучик" от тройника. Упёр противоположную сторону сверла в стол, пальцами сверху давил трубку вниз, и на сам аппарат тоже давил аккуратно сверху. В результате обломанный "луч" тройника вылез наружу.

В тот же день я забронировал в ближайшем зоомагазине "Тройник воздушный пластиковый Y-образный" за 35 рублей, заехал за ним, вставил должным образом в силиконовые трубки (воздуховоды) аппарата, проверив, чтобы не было у трубок перегибов и перекручиваний. Крышку установил на место. Вечером АС-223 вновь встал на ёмкость с самогоном. Работает сейчас в штатном режиме.

Итого ремонт, благодаря Андрею Скворцову и зоомагазину, занял 9 часов. Если бы номер телефона техподдержки СиВ вёл себя как должно, на ремонт ушло бы 7 часов. Андрею респект и уважуха, телефону техподдержки — строгий выговор.

Фото разрушившегося бракованного тройника прицепляю — чтобы уважаемые коллеги знали, чтò именно искать в подобных случаях.
трои774ник.jpg
трои774ник.jpg Алкопроцессор. Автомат для созревания дистиллятов на брусках/щепе. Выдержка самогона.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.763  15 Марта 23, 06:14
T34, тебе тоже респект за работу и отзыв. Вот ничто не вечно в этом мире. Даже Китайский тройничок.
ПС. Жаль не сделал фото святая святых)))
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.764  15 Марта 23, 06:17, через 4 мин
T34, вот это я понимаю русская душа! Как написано-то, с каким размахом! 😊 И нас хотят победить! 🤦‍♂️
сообщение удалено
PitTrevel Студент Где то на Урале 12 2
Отв.765  18 Марта 23, 09:19
Спасибо, хорошо написал, эмоционально. Только не совсем понятно в какое отверстие сверло вставлял. Ну и действительно фото внутренностей не помешало бы, так наверное было бы понятней.
Шуянин Специалист Владимир 118 65
Отв.766  28 Марта 23, 16:53
Очередная партия 10 литров дозревает, исходная крепость-55 проц.Навеска 15 грамм белого американского дуба .На начальной стадии созревания вокруг банки был существенный ванильно кофейный аромат по всему помещению,понял что теряю ароматику и снизил порог вакуума до 30 процентов со стартом при 30 градусов, но подозреваю- опоздал,улетело. Выдерживал 45 дней ночь и день по 12 часов ,температура нагрева 45 градусов. Позавчера был на даче и снял пробу- цвет насыщенный,вкус приятный,но горчит. Аромат ванили значительно уменьшился. В след. выходные грубо отфильтрую от навески, разбавлю до 45 процентов и оставлю созревать при той же температуре,исключив вакуумацию . Аэрация 30 минут 18 процентов.Посмотрю- уйдет ли горечь при дальнейшем созревании, да и вкус при разбавлении должен измениться.Сырье-сахарный спирт. Может кто то посоветует методы доведения напитка до хорошего(может отличного) результата ,режимы или добавки?
Nikus Магистр Москва 211 81
Отв.767  28 Марта 23, 20:23
То есть , ты взял 55% сахарный дистиллят, добавил дуба , и ? К чему стремишься ?
Шуянин Специалист Владимир 118 65
Отв.768  28 Марта 23, 20:47, через 25 мин
Я не первый и не последний иду этим путем,что получится не знаю,ставил на нашей шайтанмашине яблочный и зерновой( солодовый) продукт,результатом доволен и все выпито,другого сырья пока нет,вот и экспериментирую.Надеюсь получить не просто сахарный самогон,настроенный на дубе.

Добавлено через 5мин.:

Зять поставил затор на меласе,белый ром тоже попробую погонять ,мы с зятем делимся и оборудованием и взаимно дополняем друг друга.Поставил ему задачу поставить мне 10 л 55 процентного продукта.Вот здесь я уверен,получится здорово.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.769  29 Марта 23, 00:30
Шуянин, Шо Я могу посоветовать. Если есть можжевельник,кедровые орешки, цитрусовые сушеные кожурки, корица и прочие специи . Чернослив, изюм, курага...взять все это и настоять в разных ёмкостях , а затем добавлять по вкусу))) тогда твой сахарный заиграет всеми вкусами радуги...
jazznblues Кандидат наук Иваново 367 65
Отв.770  29 Марта 23, 11:34
Коллеги, столкнулся со странной штукой. Аэрация на низких значениях уровня не работает нормально. Т.е. процесс аэрации начинается, а пузыриков нет. Т.е. помпа работает, судя по звуку, а воздух в ёмкость не подается. Проверяю визуально с фонариком при снятом утеплителе - иначе не увидеть. Несколько циклов крутил туда сюда. Т.е. если выставлено 17 - пузыриков нет. Если в настройках добавить до 25 - пузырики начинают выходить из аэратора нормально. Тест аэрации, на мой взгляд, не является показательным, поскольку в процессе теста включается вакуумирование на -50 КПа. При таком вакууме пузырики побегут при любой интенсивности аэрации. Может быть это связано с тем, что у меня на данном этапе созревания напитка вакуум уже отключен полностью - температура старта вакуумирования занижена до недостижимого значения. Сейчас подбираю минимальное значение уровня аэрации, при котором она нормально стартует в такой конфигурации процесса. Есть ощущение, что надо где-то минимум 20 для старта. Проверю в ближайших циклах.

Камрады, отпишитесь, пожалуйста, у кого как с этим? Особенно интересуют конфигурации без вакуумирования.
Шуянин Специалист Владимир 118 65
Отв.771  29 Марта 23, 13:05
Шуянин, Шо Я могу посоветовать. Если есть можжевельник,кедровые орешки, цитрусовые сушеные кожурки, корица и прочие специи . Чернослив, изюм, курага...взять все это и настоять в разных ёмкостях , а затем добавлять по вкусу))) тогда твой сахарный заиграет всеми вкусами радуги...Комэск, 29 Марта 23, 00:30
Спасибо за оригинальный совет, а как я сам то не догадался.Добавлю изюм и литра три хереса- может коньяк получится?
сообщение удалено
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.772  29 Марта 23, 15:00
А я вот все о бочковой версии алкосозревателя брежу! Вроде как хапают их пачками, производство не справляется, полки на складах от них свободны, а в ютубах только пару роликов про это дело... Случайно тут никто не испытывает сей девайс?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.773  31 Марта 23, 06:57
.Добавлю изюм и литра три хереса- может коньяк получится?Шуянин, 29 Марта 23, 13:05
не, Хересом все испортишь...
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.774  31 Марта 23, 07:25, через 29 мин
не, Хересом все испортишь...Комэск, 31 Марта 23, 06:57
Лучше литра три бренди виноградного добавить, тогда может коньяк получится.)
Шуянин Специалист Владимир 118 65
Отв.775  31 Марта 23, 13:23
не, Хересом все испортишь...Комэск, 31 Марта 23, 06:57
Да я пошутил,неужели не поняли?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.776  31 Марта 23, 14:12, через 49 мин
Шуянин, вот и я подумал, зачем Херес то портить ? Его же в бочку заливают, а потом этим духом "святым" наслаждаются... Это сарказм...

Добавлено через 4дн. 20ч. 34мин.:

Тут случай произошел. Жена позвонила и сказала , Шо мой аппарат пищит. Ну она его и отключила. А я был на дежурстве. Подозрение было на разгерметизацию. Ну оно и произошло. Хотя стоит конусная прокладка. Грешу на кошку... Наверно хотела отлить чуток)))
Щас все работает в штатном режиме. Сбой был в режиме ночь.
Beeruk Доктор наук Москва 778 187
Отв.777  05 Апр. 23, 11:16
Хотя стоит конусная прокладка.Комэск, 31 Марта 23, 14:12
Постановил на 10л банку конусную прокладку АС стал сам перекашиваться.
Вернул стандартную...
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.778  10 Апр. 23, 21:11
Вроде как и не в тему...а вроде и как посмотреть...
dmyst Новичок Дубна 6 2
Отв.779  19 Апр. 23, 22:38
sersaz,коммерческую версию не испытывал, сделал свою, используя опыт eson.
Огромное ему спасибо за полезные разработки!
Сделал из компонентов с Али, которые разместил в корпусе от блока питания старого компа. Насос и моторчик тоже с Алиэкспресс.
Нужно: два циклических реле и два термостата. Головку с мешалкой, аэратором, термопарой и тэном сделал из набора коктейльных трубочек и двух пробок-дозаторов. Все - пищевая нержавейка. Паял 100-ваттным паяльником пищевым припоем, для уплотнения пробки использовал аквариумный герметик.
Бочка майкопская - 5 литров, работала до алкосозревателя 3 года неплохо.
Поставил на выдержку вакуумный дистиллят, типа бурбон, на 10 дней при 60% алкоголя и нагреве до +40°С. Цикл: 7 часов - день, 9 часов - ночь. Мешалка - 30 секунд каждые 5 минут, аэрация с +9°С до начала нагрева.
После 10 дней разбавил до 43% и выдерживаю уже 10 дней. План: до 1 мая (еще 20 дней), а после 2 недели в стекле. В итоге получится 40 дней термореформинга.
Честно сказать, описанного другими вау-эффекта пока не получил. Никакого сравнения с обычной годовой выдержкой напитка в бочке нет. Для меня нет, не скажу за других.
Но эксперимент продолжается.)
Цена создания прибора - 3,7 тыс. рублей при наличии инструментов. Время на изготовление - 1 рабочий день.
IMG_20230331_142809.jpg
IMG_20230331_142809.jpg Алкопроцессор. Автомат для созревания дистиллятов на брусках/щепе. Выдержка самогона.
IMG_20230331_143428.jpg
IMG_20230331_143428.jpg Алкопроцессор. Автомат для созревания дистиллятов на брусках/щепе. Выдержка самогона.