Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Алкопроцессор. Автомат для созревания дистиллятов на брусках/щепе.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 ... 47 40
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.780  20 Апр. 23, 01:29
Пришел и мне сей чудо-прибор (бочковой релиз), играюсь пока. Осложняющими обстоятельствами являются погодные условия. В месте дислокации бочек сейчас температура днем около 0°, а ночью и того минус. Вот и думаю, как отстроить-то его... Пока по своей логике сделал день 48 часов, чтобы по-дольше грелось (остынет-то быстро!), бочку укутал, а ночь сделал 12 часов пока. Будем посмотреть... Ну вот за 18 часов при минусовой температуре 50-литровая бочка нагрелась до +20°...
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.781  20 Апр. 23, 07:15
В итоге получится 40 дней термореформинга.
Честно сказать, описанного другими вау-эффекта пока не получил. Никакого сравнения с обычной годовой выдержкой напитка в бочке нет. Для меня нетdmyst, 19 Апр. 23, 22:38
А и не должно быть за 40 дней с нуля. Иначе бы народ в очереди бы стоял. С нуля 3-4 месяца нужно чисто математически. Ибо увеличение тем-ры ускоряет в 2 раза при +10°С. Так что твои+40°С это как минимум три месяца работы и соответственно год в бочке. Но для бурбона три года минимум и получаем 9 месяцев под ускорителем.
ПС. Какое 1 мая? В лучшем случае выдержанный дистиллят на дубрусочках.
dmyst Новичок Дубна 6 2
Отв.782  20 Апр. 23, 08:41
Комэск, мой ответ коллеге был как раз на комментарий о том, что за бочковыми алкосозревателями выстроилась очередь.) Ранее тут участники обсуждения просили делиться опытом. Поделился.
Предполагаю, что у вас есть 9-месячный опыт непрерывной работы алкосозревателя в бочке. В этом случае можно оценить не только уровень созревания напитка, но и стоимость эксплуатации прибора за такой длительный период.
jazznblues Кандидат наук Иваново 367 65
Отв.783  20 Апр. 23, 09:56
Стоит 2я партия. Наблюдаю. Сейчас 47 суток. За последние 10 суток органолептически напиток практически не меняется. Планирую понаблюдать до 60 суток. Если значимых изменений не будет - буду снимать с выдержки.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.784  20 Апр. 23, 10:16, через 20 мин
dmyst, за бочковой нет. За обычный эксплуатация с мая прошлого года. Использую для до выдержки годовалого(и более)бочкового напитка. Исходник насыщен дубовым экстрактом , но самогон самогоном. Минимум 2 месяца в стекле под аэрацией, нагревом и напиток приобретает питьевой вкус. Дальше разлив в бутылки. Соответствует дешёвому сегменту алкопродукции из магазина. Меня это полностью устраивает. Отлил 3 литра 65% из бочки в стекло, добавил чуток водички в бочку и в банку. Через 3 месяца у меня есть 10 бутылок Аля Вискарь. И так далее. Бочки 30 и 20 литров с разным содержимым.
Вариант с аппаратом для бочки Пока не рассматриваю...

Добавлено через 8мин.:

jazznblues, ты только подтверждаешь мои наблюдения. Значимые изменения действительно идут первые два месяца. Дальше различать отличия не позволяет личный органолептический орган. Нюансы есть , если есть образцы по времени выдержки. Но на память это отличить сложно. Тобишь между образцами 2 и 3 месяцев выдержки это уловить можно. Но больше я не выдерживал в стекле, потому как на мой вкус 3 месяца оптимум. А держать больше лучше в бочке , а потом на ускоритель.
jazznblues Кандидат наук Иваново 367 65
Отв.785  20 Апр. 23, 13:27
Комэск, насчет сравнения сроков в бочке и на созревателе Вы сильно не правы. Россмотрите соотношение площади поверхности к литражу напитка в промышленной бочке. Сравните с банкой и навеской щепы. Срок во многом обусловлен этим. Вакуумирование чудовищно ускоряет и усиливает экстракцию из древесины. Наверное, в сотни, если не тысячи раз. Ничего удивительного нет в том, что 5 лет могут вполне превратиться в полтора-два месяца.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.786  21 Апр. 23, 16:01
jazznblues, я скажу больше, первый этап -экстракция из щепы в АСе выполнена великолепно. А вот дальше вступают процессы окисления и превращения веществ во "вкусняшки". И есть одно противоречие. Нагрев(высокая тем-ра) уменьшает растворимость и его кислорода и его содержание в ССЖ. Но тем-ра как раз влияет на скорость всех реакции. Ещё не понятно как различные вещества реагируют на повышение тем-ры в плане изменения вкуса. Лично опытным путем пришел , что для меня нагрев выше 45°С в моих напитках появлялся привкус компота. У меня покрайне мере три партии напитков. Все из разного сырья. То что аппарат работает в этом сомнений нет. Оформились некоторые наработки по технологии обработки разных напитков. В голове сформировалась картинка возможностей. Аппарат пашет денно и нощно, урча на кухне. Ищу ему место и какой нибудь защитный короб, но пока руки не дошли ибо занялся ремонтом ванны.
На днях закончились 45 циклов. Напиток отдохнул пару суток. Снял пробу. Чуть резковат и спиртуозен. Разбавил водичкой и дам поработать ещё немного. Но в целом напиток будет питким. Разолью по бутылкам и буду готовить новый напиток. Заказал на Валдбирисе маринованную щепу для бренди. 1 банка на 10 литров напитка. Буду смотреть , Шо за щепа и что из нее получится . На два эксперимента хватит.
Весельчак Ы Кандидат наук Донецк 303 70
Отв.787  23 Апр. 23, 06:53
Добрый день всем.

А нежен ли вакуум после удаления щепы из напитка?
jazznblues Кандидат наук Иваново 367 65
Отв.788  24 Апр. 23, 09:40
Весельчак Ы, на мой взгляд, очевидно, что не нужен.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.789  24 Апр. 23, 10:32, через 53 мин
Не знаю, стоит в этой ветке писать об АС для бочки или открыть новую... Воткнул короче в бочку 50 л, пусть жужжит себе...
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.790  24 Апр. 23, 10:57, через 25 мин
Воткнул короче в бочку 50 л,sersaz, 24 Апр. 23, 10:32
Не забудь про долю ангелов отписать потом...
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.791  24 Апр. 23, 11:14, через 17 мин
Aleksandr_DD, если не забуду! А так не заморачваюсь от слова "совсем"! Не думаю, что за 40-50 циклов они там обожирутся!
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.792  24 Апр. 23, 11:45, через 31 мин
Не думаю, что за 40-50 циклов они там обожирутся!sersaz, 24 Апр. 23, 11:14
Не обожрутся, но повеселятся вдоволь.)
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.793  28 Апр. 23, 04:18
Пусть балдеют, нормальные они ребята! Улыбающийся Чтобы по теме хотелось... До включения АС в бочку, дистиллят (бурбон, вторая заливка!) прожил в ней 7 месяцев. О вкусе и запахе сейчас не говорим, говорим о цвете. Так вот, после 7-ми месяцев в бочке цвет напитка стал соломенным, слегка. АС отработал 5 циклов по 48 часов с нагревом до 35°, мешалкой 5 мин через 15 и аэрацией 45 мин при 25°. Цвет изменился кардинально и стал насыщенно-соломенным. Работа прибора и наблюдения продолжаются.

P.S. Может действительно отдельную ветку замутить, чтобы тут не засорять, как считаете, коллеги?
Шуянин Специалист Владимир 118 65
Отв.794  13 Мая 23, 11:20
Коллеги,а кто то доводил белый ром до кондиции в АС? Или мы все испытатели- первооткрыватели? Начинаю по схеме сутки- сутки ,нагрев до 40 градусов,старт вакуума при 25 гр,величина 20.Я убедился что вакуумирование при более высоких температурах и на большую глубину приводит к потере лёгких ароматов эфиров.Потом внесу коррективы.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.795  14 Мая 23, 00:03
Есть потеря запахов. Вообще нагрев с вакуумом нужен для работы с щепой.
Шуянин Специалист Владимир 118 65
Отв.796  15 Мая 23, 15:18
Есть потеря запахов. Вообще нагрев с вакуумом нужен для работы с щепой.Комэск, 14 Мая 23, 00:03
Сорри! У нас не запахи а думаю ароматы.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.797  15 Мая 23, 18:11
Шуянин, Первач ароматный или вонючий?
Головы с изиками тоже по твоему ароматные)))
Русский язык богат и могуч, не будем уходить в лингвистические споры.
Шуянин Специалист Владимир 118 65
Отв.798  17 Мая 23, 15:00
Прости,если обидел,докладываю- очень пахучие.Удачи!
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.799  17 Мая 23, 20:08
Вот и мой прибор менее, чем через месяц , поехал на ремонт! 🤦‍♂️