Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Алкопроцессор. Автомат для созревания дистиллятов на брусках/щепе.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 ... 47 35
Beeruk Доктор наук Москва 778 187
Отв.680  14 Февр. 23, 12:33
каковы должны быть параметры греющего кабеля (или греющего полотна), чтобы АС-223 успешно с ним работал?T34, 14 Февр. 23, 11:33
Любые, если подключать через пускатель или твердотельное реле... Чтобы не перегружать симистор, что в АС.
Главное, чтобы банка не лопнула от перегрева...
546 Доктор наук Н.Н 978 162
Отв.681  14 Февр. 23, 12:51, через 18 мин
Чтобы не перегружать симистор, что в АС.Beeruk, 14 Февр. 23, 12:33
вроде здесь обычное реле установлено
T34 Студент Чехов 17 13
Отв.682  14 Февр. 23, 13:49, через 59 мин
Любые, если подключать через пускатель или твердотельное реле...Beeruk, 14 Февр. 23, 12:33
А если без пускателя и твердотельного реле — то какие характеристики допустимы для греющего кабеля?
Шуянин Специалист Владимир 118 65
Отв.683  14 Февр. 23, 14:40, через 52 мин
Задумываюсь над приобретением АС-223. Собираюсь ставить дистиллят на созревание в банках на 10 и 25 литров. В связи с этим нужно будет приобретать устройство дополнительного нагрева. Представленный в СиВ кабель дополнительного нагрева 50 Вт для банки в 25 л будет маловат, мне кажется. Хочу сам смастерить кабели нужной мне длины. В связи с этим хочу задать знатокам вопрос: каковы должны быть параметры греющего кабеля (или греющего полотна), чтобы АС-223 успешно с ним работал?T34, 14 Февр. 23, 11:33
У меня греющий кабель 270 Вт, с нагревом банки 10 литров справляется легко,банка не имеет изоляции, только два обязательных условия: кабель должен быть подключен через контактор и иметь характеристики нагрева не менее 60 гр.цельсия( есть и 30 градусов-не подойдет).Пока больше сырья нет,но я уверен,что и 20 литров легко потянет.

Добавлено через 3мин.:

А если без пускателя и твердотельного реле — то какие характеристики допустимы для греющего кабеля?T34, 14 Февр. 23, 13:49
Я обращался к производителю,подключение кабеля или другого нагревательного устройства непосредственно к АС мощностью более 50 Вт недопустимо.
АС с греющим кабелем..jpg
АС с греющим кабелем..jpg Алкопроцессор. Автомат для созревания дистиллятов на брусках/щепе. Выдержка самогона.
Beeruk Доктор наук Москва 778 187
Отв.684  14 Февр. 23, 15:30, через 50 мин
вроде здесь обычное реле установлено546, 14 Февр. 23, 12:51
Тогда бы не было такого ограничения по мощности нагревателя...
Andy117 Бакалавр Новосибирск 70 45
Отв.685  15 Февр. 23, 21:15
Не знаю какие допустимые, я сдедал из инфракрасного углегодного нагревательного кабеля с Али.
Заказывал в свое время для подогрева почвы в теплицах, его со 100 м еще дофига осталось.
У него 12000 углеродных жил, сопротивление 33 Ом/м.
Максимально удельная мощность для этого кабеля 25Вт/м, при этом температура д/б 70-90℃.
Я рисковать не стал (стеклянная банка, перепад температур, электричество, спирт, без присмотра), отрезал 10м, это 160Вт (при 230В).
Или 16 Вт/м. При такой мощности нагрев кабеля д/б 50-60℃.
Обмотал банку, сверху утеплитель.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.686  15 Февр. 23, 23:03
Да коллеги,хватит пикироваться в соображениях.Лично мною использовался штатный греющий кабель с утеплителем на банке 27 л китайского производства.Нагрев ,как и остывание четко вписывалось в параметры АС.Игорь всегда закладывает запас в свои девайсы по параметрам.Так что не сс..те и работайте спокойно на 25-ти литрах с применением утеплителя.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.687  16 Февр. 23, 10:24
jazznblues, советую свою клепку вымачивать отдельной ёмкости и потом добавлять по надобности. Я так и делал в недельном режиме.
Шуянин Специалист Владимир 118 65
Отв.688  16 Февр. 23, 11:09, через 45 мин
Большая банка с утеплителем долго остывает и эффект ночи не реализуется в полной мере,а отсутствие утеплителя подразумевает увеличение мощности дополнительного нагрева.Можно и штатно,но не нужно.

Добавлено через 3мин.:

Я сначала так же жил,но 30 градусов на конец ночи не то,сейчас я оставил 12, банка на даче.Полное охлаждение происходит за 4 часа.
jazznblues Кандидат наук Иваново 367 65
Отв.689  16 Февр. 23, 12:11
Комэск, клёпка обугленная. В вымачивании не нуждается.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.690  16 Февр. 23, 12:22, через 11 мин
Шуянин,Да я к тому,что незачем колхозить лишнее.Ну увеличить ночь на пару-тройку часов,и все дела.Никто ведь не принуждает соблюдать именно 24 часа в сутки.Сделай сутки для девайса 30 часов.Вообще не вижу проблемы,тем более инерционность АС позволяет вносить любые поправки в процессе работы без ущерба напитку.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.691  16 Февр. 23, 14:46
jazznblues, Я немного неправильно выразил свою мысль. Имея много разной дубовой клёпки/щепы Я сделал из каждой образец настойки. Взял ёмкость 250 мл. залил 40% НДРФом и добавил 5-10 гр дуба. Эти настойки опробовал на вкус и нос. Какие-то имеют сильный профиль, другие более нежный. И вот этот настой я и добавляю по немногу в основной напиток примерно раз в неделю если у меня появляется такое желание усилить , что то. Образцы все подписаны и у каждого свой вкусовой профиль.
Американцы и французы действительно имеют более "нежный" вкусовой профиль, чем наш Кавказ.
Поэтому изначально делая небольшую навеску и щадящий режим экстракции веществ из щепы , я не опасаюсь плинтуса.
Это как посолить и приправить блюдо , сыпанул немножечко, попробовал и добавил еще по вкусу. А вот рассуждения изначально надо класть большое количество дуба не приветствую. Если только есть опыт с этим дубом и навеске.
Экстракция на первом этапе : тем-ра от 35 до 50°С. Применение вакуума. Чем меньше объем ССЖ тем меньше срок экстракции. Так как я знаю примерно качество своих "дров" то на основе этого делаю коррекцию. Иногда достаточно 48-72 часов. Потом лишь добавляю штрихи в основной профиль. По ходу работы регулярно слежу за вкусовым профилем напитка. Если хочется брутального , то достигнув приемлемого вкуса прекращаю. Если хочется помягче то подольше.
Шуянин Специалист Владимир 118 65
Отв.692  16 Февр. 23, 20:19
Я просто делюсь своим решением,может кто то заинтересуется,тем более форумчане задают вопросы.И пришел я к этому,когда сгорел штатный ТЭН в самом начале созревания в 10 литровой банке.
Rosh Доктор наук No pasaransk 580 370
Отв.693  26 Февр. 23, 20:20
Ещё отчёт: 45 циклов 21.02.23 по напитку из концентрата. Отфильтровал. На вымораживание на улицу 23-24.02. С погодой подфартило до минус 20 одна ночь, минус 16 другая. Ещё одна фильтрация 24.02.23.
Дегустация в четыре лица 25.02.23, выводы +/- совпали :
1) аромат очень сильный и вкусный - ваниль, шоколад, кофе, цитрусовые(? у двоих), миндаль(? еле уловимый у троих).
2) вкус - первые минуты дуб преобладает. Через 15-20 минут отдыха в бокале трое дегустаторов сошлись во мнении - "сладковатые сухофрукты". Про метод созревания с помощью алкосозревателя, используемые хересные чипсы трое дегустаторов были не в курсе.
3) послевкусие - шоколад, сладость и сливочный привкус. Можно сказать излишнее.
4) дегустаторы поставили жирный минус за цвет в бокале - темно-коричневый с зеленоватым отливом,кто-то сравнил с болотной жижей.
В итоге напиток "не выски", но съедобный.
Навеска щепы или чипсов сугубо индивидуальна.
Напиток в стекле убрал в долгий ящик.
Beeruk Доктор наук Москва 778 187
Отв.694  27 Февр. 23, 05:33
Навеска щепы или чипсов сугубо индивидуальна.Rosh, 26 Февр. 23, 20:20
Это на глазок?
Rosh Доктор наук No pasaransk 580 370
Отв.695  27 Февр. 23, 07:37
Beeruk, эта фраза по навеске разных видов щепы или чипсов. Сильный обжиг 20г/л много, средний обжиг мало. Внесение щепы в процессе работы нужно аккуратно,чтобы не переборщить.
Стоит задача подобрать рецепты миксования щепы для получения сбалансированного вкуса.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.696  27 Февр. 23, 09:11
Я кладу 4 вида щепы в общей массе 20г/литр

5 грамм американка, просто сушеная на 110С клепка от бурбонной бочки
5 грамм француский дуб средней обжарки и 5 грамм сильной обжарки француз
5 грамм сушеной вишни в щепочках

Цвет всегда темный, после холодной фильтрации светлеет на тон примерно, но зелени ни разу не видал)))
jazznblues Кандидат наук Иваново 367 65
Отв.697  27 Февр. 23, 10:30
У меня тоже итог первого созревания. 45 дней + 7 дней без дуба (только аэрация и нагрев с перемешиванием).

Напиток выстоял после разведения неделю. Потери по спирту - 3% (если, конечно, массивное растворение продуктов дуба не искажает замер крепости ареометром). Визуально никакой выраженной мутности не обнаружил, вопреки предыдущему опыту. Сутки в банке в холодильнике при +4С. Фильтровалось через фиолетовую 1-2мкм очень туго, как будто охладил до -18С (при такой температуре, возможно вообще фильтроваться перестанет). На 2,5л ушло, наверно, более 2х часов. На фильтрах (4 ватных диска + бумага) собралось много всякого. Намного больше, чем в предыдущем опыте. К концу фильтрации система забилась основательно.

По итогу напиток получился сверхмягкий. Плинтуса нет. Очень много тяжелых дубовых вкусов - ваниль и прочее. Минус в том, что полностью отсутствует всякое легкое = эфиры. Судя по тому, что в процессе выдержки я их явственно чувствовал в помещении, где находилась банка с созревателем, их всех успешно выдуло вакуумом. Я говорю о самых летучих и сильно пахнущих новообразованиях в дистилляте. Тех, которые наполняют комнату в тот момент, когда напиток только наливается в бокал. Этиллактат и подобные.

Выводы:
1. Вакуум выключать сильно задолго до окончания процесса. Технически - выставлять температуру включения, которая не достигается при текущих условиях. Думаю, не позднее 1/3 времени созревания. Полагаю, можно ориентироваться по цвету - когда выглядит достаточным, вырубать. Не дожидаться чернильного эффекта. Весь дальнейший процесс ограничить нагревом, перемешиванием и аэрацией.
2. Попытаться с помощью газохроматографа (есть на работе) выявить временную точку, в которой будет наблюдаться максимальная концентрация эфиров. Это и будет, предположительно, точкой окончания созревания.

Тестируем дальше.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.698  27 Февр. 23, 11:41
Попытаться с помощью газохроматографа (есть на работе) выявить временную точку, в которой будет наблюдаться максимальная концентрация эфиров.jazznblues, 27 Февр. 23, 10:30
Максимальная точка будет в момент закладки спирта в реактор. (ИМХО).)))
jazznblues Кандидат наук Иваново 367 65
Отв.699  27 Февр. 23, 11:44, через 3 мин
Максимальная точка будет в момент закладки спирта в реактор.Aleksandr_DD, 27 Февр. 23, 11:41

Отнюдь. В процессе выдержки образуется то, чего в изначальном напитке даже в помине не было. Здесь даже сомнений никаких нет.