Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вина и сидры из концентрированного сока.

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 43 10
Andersen83 Доктор наук Самара 520 80
Отв.180  05 Марта 14, 10:31
Парни, а если пробывать делать подобие сидра из сока (например как выше писалось из "Доброго") с пивными дрожжами первой регенерации, то сколько их класть на литр?
ILYA-1 Специалист Санкт-Петербург 197 19
Отв.181  05 Марта 14, 12:50
Andersen83, делал из сады придонья, аля шампанское, в коробку с соком сыпанул 5 ч/ложек глюкозы с приличной горкой, ту даже  прям в коробку чуть чуть пивных дрожжей, 3 дня в коробке (крышкой прикрыто но не завинчено) бродило, потом содержимое коробки в бутыль из под шампусика с пл. пробкой, досыпал туда же 5 ч. ложек глюкозы и оставил на 2 недели.

Ну что могу сказать, сам пил водку так и не попробовал, а вот дамы что были в гостях напиток оценили, получился шампанский напиток прилично газированный. По запаху яблоком не пахнет, думаю в коробке перебраживать не стоило, эксперементировать в этом направлении буду и дальше. 

Да, так как напиток сильно газированный, вместе с газиками поднимается и дрожжевой осадок, напиток мутноват.
Andersen83 Доктор наук Самара 520 80
Отв.182  05 Марта 14, 13:39, через 49 мин
ILYA-1, да нет, в коробках я сбраживать не собираюсь ничего.... вопрос то у меня сколько надо дрожжей вносить на литр сока...
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.183  05 Марта 14, 17:14
Сегодня разливал MUNTONS Mondego Medium Dry White Wine. Сделано строго по инструкции. Получилось где-то 24 литра, в основном разлил в литрушки как есть. В одну литрушку для пробы засыпал 20 граммов сахара, в другую - 40 (сиропом). Посмотрю, будет ли карбонизация, или получится просто более сладкое вино.
Последние поллитра попробовали. Очень понравилось. Хорошее белое вино, примерно как магазинное рублей за 250-300, какая-нибудь рядовая италия-испания из Метро Ц&Ц. Я не великий знаток вин с южной стороны холма, но мне понравилось, достаточно для того, чтобы вино в магазине больше не покупать. Цена получается 60-70 рублей за ЛИТР, в разы дешевле магазинного. К тому же расход вина меньше, чем пива, так что одной "варки" хватит в два раза дольше.
С двух банок на полтора объема, наверное, еще лучше будет, но полтора объема - это впритык к моей бродилке, не перелить бы.
ILYA-1 Специалист Санкт-Петербург 197 19
Отв.184  06 Марта 14, 16:16
s_s_s, Там есть остановитель брожения, не применяли?
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.185  07 Марта 14, 00:48
Я наконец попробовал свой сидр от Мантос, разлитый неделю назад. Если его охладить перед употреблением-выходит очень даже прилично.
Andersen83, делал из сады придонья, аля шампанское, в коробку с соком сыпанул 5 ч/ложек глюкозы с приличной горкой, ту даже  прям в коробку чуть чуть пивных дрожжей, 3 дня в коробке (крышкой прикрыто но не завинчено) бродило, потом содержимое коробки в бутыль из под шампусика с пл. пробкой, досыпал туда же 5 ч. ложек глюкозы и оставил на 2 недели.ILYA-1, 05 Марта 14, 12:50
Мне кажется, что такой сок не очень подходит, может лучше сок - в3-х литровых банках попробовать,он бывает более натуральный. А с глюкозой надо быть осторожнее - в соках есть сахара и так, а в нектар еще и сахар добавляют. Может и разорвать.
Andersen83 Доктор наук Самара 520 80
Отв.186  07 Марта 14, 08:24
может лучше сок - в3-х литровых банках попробовать,он бывает более натуральный.
doctorr, 07 Марта 14, 00:48
Покупал в Ашане в трехлитровых банках... яблочный... Дрожжи винные в нем еле завелись и бродили херово... за 2 неделе получился сладкий сироп... решил все это дело перегнать, добавил сафа туда еще подождал, из 19 литров получилось 1,5 литра хреновины...
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.187  07 Марта 14, 09:25
Покупал в Ашане в трехлитровых банках... яблочный... Дрожжи винные в нем еле завелись и бродили херово... за 2 неделе получился сладкий сироп... решил все это дело перегнать, добавил сафа туда еще подождал, из 19 литров получилось 1,5 литра хреновины...Andersen83, 07 Марта 14, 08:24
Надо брать соки местных производителей, кто работает на местный рынок, там камк правило меньше всего постороннего и с небольшим сроком хранения. У твоем соке наверное был консервант какой то, не просто кислота.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.188  07 Марта 14, 10:52
s_s_s, Там есть остановитель брожения, не применяли?
ILYA-1, 06 Марта 14, 16:16
Применял, все строго по инструкции, остановитель, осветлитель.
Но, что интересно, бутылки с сахаром немного наддулись.
Конечно, времени еще мало прошло, посмотрим, что дальше будет.
Andersen83 Доктор наук Самара 520 80
Отв.189  07 Марта 14, 12:03
s_s_s, скажи емкость под брожение тоже как в инструкции использовал 30-л??? или можно меньше по литражу...? или там пена при брожении поднимается...?
ILYA-1 Специалист Санкт-Петербург 197 19
Отв.190  07 Марта 14, 12:22, через 20 мин
Мне кажется, что такой сок не очень подходит, может лучше сок - в3-х литровых банках попробовать,он бывает более натуральный. А с глюкозой надо быть осторожнее - в соках есть сахара и так, а в нектар еще и сахар добавляют. Может и разорвать.
doctorr, 07 Марта 14, 00:48

Сок может и не подходит но эксперимент был спонтанный, из того что было под рукой ))) а вообще сады придонья позицианируют как "яблочный сок прямого отжима"  и здесь же на форуме вычитал что форумчане реально видели их яблоневые сады, но опять же делал из того что было, был бы просто добрый под настроение взял бы и его.
Я то же подумал что сахаров в самом соке придостаточно, потому так мало глюкозы на брожение и добавил.


Применял, все строго по инструкции, остановитель, осветлитель.
Но, что интересно, бутылки с сахаром немного наддулись.
Конечно, времени еще мало прошло, посмотрим, что дальше будет.
s_s_s, 07 Марта 14, 10:52
Очень интересно, держите в курсе, то же такое вино-набор планировал купить.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.191  07 Марта 14, 12:30, через 8 мин
Сок может и не подходит но эксперимент был спонтанный, из того что было под рукой ))) а вообще сады придонья позицианируют как "яблочный сок прямого отжима"  и здесь же на форуме вычитал что форумчане реально видели их яблоневые сады, но опять же делал из того что было, был бы просто добрый под настроение взял бы и его.
Я то же подумал что сахаров в самом соке придостаточно, потому так мало глюкозы на брожение и добавил.ILYA-1, 07 Марта 14, 12:22
Ну если честно я про сады придонья конкретно не в курсе, но технология упаковки в бумажный пакет сама по себе требует повышенных мер по консервации сока.
Очень интересно, держите в курсе, то же такое вино-набор планировал купить.ILYA-1, 07 Марта 14, 12:22
В выходные тоже поставлю на пробу, только не белое а розовое, отпишусь по ходу.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.192  07 Марта 14, 15:51
s_s_s, скажи емкость под брожение тоже как в инструкции использовал 30-л??? или можно меньше по литражу...? или там пена при брожении поднимается...?
Andersen83, 07 Марта 14, 12:03
Бочка стандартная, брал в бакусе. На пробу 36 литров в нее наливал и место оставалось.
Брожение интенсивное, и длительное, все-таки сахара (глюкозы) 3.5 кг. Пены особо не было. Бочка после разлива чистая, чище, чем от пива, практически никакого пенного кольца не было. Осадок плотный, разливу не мешает. Вино светлое, прозрачное, осадка в бутылках не видно. Хотя последняя бутылка была мутновата.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.193  07 Марта 14, 15:54, через 3 мин
Сок может и не подходит но эксперимент был спонтанный, из того что было под рукой ))) а вообще сады придонья позицианируют как "яблочный сок прямого отжима"  и здесь же на форуме вычитал что форумчане реально видели их яблоневые сады, но опять же делал из того что было, был бы просто добрый под настроение взял бы и его.
Я то же подумал что сахаров в самом соке придостаточно, потому так мало глюкозы на брожение и добавил.

Очень интересно, держите в курсе, то же такое вино-набор планировал купить.
ILYA-1, 07 Марта 14, 12:22
Ладно. Сегодня-завтра в честь праздника попробуем ещё, две опытные бутылки с сахаром пусть подольше постоят. Посмотрим, что будет, шампанское или полусладкое ;-)
Andersen83 Доктор наук Самара 520 80
Отв.194  07 Марта 14, 22:04
Бочка стандартная, брал в бакусе. На пробу 36 литров в нее наливал и место оставалось.
Брожение интенсивное, и длительное, все-таки сахара (глюкозы) 3.5 кг. Пены особо не было. Бочка после разлива чистая, чище, чем от пива, практически никакого пенного кольца не было. Осадок плотный, разливу не мешает. Вино светлое, прозрачное, осадка в бутылках не видно. Хотя последняя бутылка была мутновата.
s_s_s, 07 Марта 14, 15:51

да я просто купил концентрат на 4,5 литра. По инструкции емкость для брожения должна быть 8 литров, а у меня таких нет.... вот и думаю если я 4,5 литра поставлю в 5-ти литровой баклашке... пена или просто брага не убежит?
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.195  07 Марта 14, 23:30
а я просто купил концентрат на 4,5 литра. По инструкции емкость для брожения должна быть 8 литров, а у меня таких нет.... вот и думаю если я 4,5 литра поставлю в 5-ти литровой баклашке... пена или просто брага не убежит?Andersen83, 07 Марта 14, 22:04
Пена попрет через гидрозатвор или что у тебя там.
Andersen83 Доктор наук Самара 520 80
Отв.196  08 Марта 14, 13:17
ок. понял...
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.197  08 Марта 14, 14:58
да я просто купил концентрат на 4,5 литра. По инструкции емкость для брожения должна быть 8 литров, а у меня таких нет.... вот и думаю если я 4,5 литра поставлю в 5-ти литровой баклашке... пена или просто брага не убежит?
Andersen83, 07 Марта 14, 22:04
Мало, но можно и в две пятишки.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.198  08 Марта 14, 15:00, через 2 мин
да я просто купил концентрат на 4,5 литра. По инструкции емкость для брожения должна быть 8 литров, а у меня таких нет.... вот и думаю если я 4,5 литра поставлю в 5-ти литровой баклашке... пена или просто брага не убежит?
Andersen83, 07 Марта 14, 22:04
Не такой, часом?
http://www.bakus.ru/...se_wine_0_9_kg/
Есть в составе яблочный сок и глюкозный сироп?
ILYA-1 Специалист Санкт-Петербург 197 19
Отв.199  11 Марта 14, 11:21
Ладно. Сегодня-завтра в честь праздника попробуем ещё, две опытные бутылки с сахаром пусть подольше постоят. Посмотрим, что будет, шампанское или полусладкое ;-)
s_s_s, 07 Марта 14, 15:54
Есть наметки?


Не такой, часом?
http://www.bakus.ru/...se_wine_0_9_kg/
Есть в составе яблочный сок и глюкозный сироп?
s_s_s, 08 Марта 14, 15:00

Я похожий брал, только черничный, в 6и литровой бутыли делал, все норм.