Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вина и сидры из концентрированного сока.

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 43 13
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.240  14 Апр. 14, 11:31
Что-то он мне тоже не понравился, особенно применительно к цене.
Да, пена красивая, пузырьки, все такое. Но на вкус кисловато, сладости никакой.
Даже вроде какая-то горечь.
Чем-то напоминает тот первый опыт по производству пива, когда я ставил пятишку на квасном сусле, но там горечь-кислота были гораздо более выражены.
Сидр этот чуть получше, но если подумать, что за эти деньги можно сделать две партии обычного пива по 23 литра, вместо 16 сидра, то как-то обидно становится.
Да еще посылка с очередным пивом на почте пропала, когда найдется - неизвестно.
Считай, начало лета без пива.s_s_s, 14 Апр. 14, 07:59
Мне если честно как то мантонс вообще не особо, светлые сорта нормально а вот в темных сколько я не пробовал- чего то не хватает. Думаю и к сидру тоже применимо. Сладость кстати в нем ожидать не стоит, он сбраживается насухо, оставить в нем сладость можно только прервав брожение, но тогда будут проблемы с карбонизацией.
А про почту - не давали ссылку на отслеживание посылки?
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.241  14 Апр. 14, 15:01
Ссылку давали - по ней нет движения. Говорят, через месяц можно подать заявление на розыск. Месяц будет в пятницу.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.242  14 Апр. 14, 15:02, через 1 мин
Мне если честно как то мантонс вообще не особо, светлые сорта нормально а вот в темных сколько я не пробовал- чего то не хватает.
doctorr, 14 Апр. 14, 11:31
А других сидров не было, а хотелось попробовать.

Вот вино мне у мантонс понравилось.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.243  14 Апр. 14, 16:34
Я до вина вот только добрался, буду пробовать делать, пиво теперь уже наверное все, до осени... Да уж скоро и ягоды пойдут
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.244  18 Апр. 14, 08:19
А вообще, как можно получит сладкий сидр, или вино?
Набор мантонс однобаночный, белое сухое, требует 3.5 кг сахара на 23 литра, требует применять остановитель брожения и при этом нифига не сладкий.
Даже и не очень понятно, для чего там остановитель.

Вариант один: сыпем остановитель, затем сахар.

Вариант два: сыпем сахар до тех пор, пока он не перестанет усваиваться. Тогда как рассчитать норму, чтобы не пересыпать?
Andersen83 Доктор наук Самара 520 80
Отв.245  18 Апр. 14, 08:35, через 16 мин
Количеством декстрозы можно регулировать конечный вкус вина !
Если хотите получить слегка кисловатый напиток навеска 250г декстрозы на 4,5л продукта ,а если сладковатое десертное 500г декстрозы на 4,5л продукта!

kaimariss, 12 Июня 12, 12:36

Если попробывать увеличением количества сахара/фруктозы/глюкозы....?
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.246  18 Апр. 14, 09:43
Так если брать норму из цитаты, то на 23 литра нужно примерно 2.5 кг сахара для сладкого вина.
При том что в набор кладем 3.5 кг сахара, и оно не сладкое и весь сахар съелся до остановки брожения порошком из пакетика.
Это если сыпать до начала брожения.
А если эти 2.5 кг высыпать после остановки, то не дофига ли будет 100 с лишним граммов на литр?
В сумме будет аж 6 кг, 3.5 на брожение и 2.5 потом.
Andersen83 Доктор наук Самара 520 80
Отв.247  18 Апр. 14, 09:59, через 16 мин
Ну тут я думаю без экспериментов не обойтись....))) а если попробывать плюсом к "количеству по инструкции" добавить с начало дополнительный 1 кг. сахара в самом начале.... так ты его не пересластишь, да и кислее не будет точно.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.248  18 Апр. 14, 10:05, через 6 мин
Можно попробовать, но, боюсь, в спирт уйдет.
У меня есть пара бутылок вина, в которые добавлен сахар при разливе в бутылки.
Как-нибудь я их попробую, посмотрим, есть ли там углекислый газ и насколько оно сладкое.
Andersen83 Доктор наук Самара 520 80
Отв.249  18 Апр. 14, 10:50, через 45 мин
s_s_s, а ты как хранишь разлитое по бутылкам вино?
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.250  18 Апр. 14, 11:48, через 59 мин
Просто в шкафу при комнатной температуре. В ПЭТ бутылках, таких же, как для пива.
Andersen83 Доктор наук Самара 520 80
Отв.251  18 Апр. 14, 12:02, через 15 мин
аааа, ато я чето начитался про хранение вина, и почувствовал себя прям варваром каким то.... тоже в шкафу храню, только не в ПЭТ, а в тёмных литровых из под глентвейна с винтовыми крышками...
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.252  18 Апр. 14, 12:29, через 28 мин
Ну, оно у меня только полтора месяца, как разлито, может, десять лет и не простоит ;-)
Но если вдуматься, магазинное вино в бутылках хранится так же. Не в подвалах и не в холодильниках.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.253  18 Апр. 14, 15:41
А вообще, как можно получит сладкий сидр, или вино?
Набор мантонс однобаночный, белое сухое, требует 3.5 кг сахара на 23 литра, требует применять остановитель брожения и при этом нифига не сладкий.
Даже и не очень понятно, для чего там остановитель.s_s_s, 18 Апр. 14, 08:19
1-й вариант По идее используя остановитель можно после него добавить сахар и он не сбродится.
2-й вариант - добавлять сахар, постепенно часть его дрожжи съедят, выработают алкоголь, достигнут предела, при котором дальше вырабатывать алкоголь не смогут, и брожение затухнет. Последующее добавление сахара до нужного вкуса сделает вино более стабильным. При этом способе получится немного более крепкое вино, зато способное хранится очень долго, благодаря совместному консервирующему действию сахара и спирта.
3-й после приготовления вина и добавления сахара по вкусу его пастеризовать ( поместить в чуть прикрытую бутылку в кастрюлю с горячей водой (60-70 С), и выдержать минимум полчаса), потом окончательно укупорить.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.254  18 Апр. 14, 21:39
По первому варианту я сделал две бутылки, но ещё не пробовал.
По второму - можно попробовать. Смущает то, что и в случае с остановителем брожение вроде тоже как затихло. Нужен ли он вообще?
Третий - имхо перебор.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.255  19 Апр. 14, 01:50
Третий - имхо перебор.s_s_s, 18 Апр. 14, 21:39
Тем не менее, его многие используют. Например мой отец - я никак не могу его переубедить что в случае большого количества сахара это смысла не имеет.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.256  19 Апр. 14, 09:23
Да мы и пиво не пастеризуем, а там и сахара, и спирта меньше.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.257  19 Апр. 14, 11:26
Зато в пиве есть углекислота - тоже консервант, так же как и повышенное давление. Ну если мы пиво пастеризуем - то о естественной карбонизации можно забыть. И пиво все-таки не предназначено для длительного хранения в большинстве своем, тогда как вино нормально хранится несколько лет, у меня в погребе хранится вино с 2008 г, и думаю запросто пролежит еще столько же.
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.258  19 Апр. 14, 22:04
По инструкции доп. стерилизация не предусмотрена. Но, возможно, остановитель брожения заодно является консервантом. Или осветлитель.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.259  20 Апр. 14, 22:31
По инструкции доп. стерилизация не предусмотрена. Но, возможно, остановитель брожения заодно является консервантом. Или осветлитель.s_s_s, 19 Апр. 14, 22:04
Не стерилизация а пастеризация - это вещи разные. По инструкции полагается использовать остановитель брожения-это и есть консервант, кроме того осветлитель осаждает потом из вина большую часть дрожжей, я наверное так и поступлю. Пастеризацию и крепление сахаром использовал только для вина из ягод, постепенно перешел только на добавление большого количества сахара, так как вино из наших ягод довольно кислое. В наборе думаю кислинка небольшая, поэтому придется использовать или консервант или пастеризацию.